Акт №1-99/2011



Уголовное дело № 1-99/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 марта 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

защитника адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Корчагина Александра Николаевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка Дата года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого приговором ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин А.Н. виновен в покушении на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Корчагин А.Н., Дата, примерно в 13 часов 55 минут, находясь в помещении кафе «...», расположенного по адресу: Адрес, в ходе внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, думая, что за его действиями никто не наблюдает, и реализуя задуманное, взял с барной стойки мобильный телефон «NOKIA 2700» стоимостью 3790 рублей, принадлежащий ФИО1 и положив данный мобильный телефон в правый наружный карман одетой на нем куртки черного цвета, попытался с похищенным скрыться, но был замечен барменом кафе ФИО2 и на его требование остановиться, осознавая очевидность своих действий, от реализации преступного умысла не отказался и, удерживая похищенное имущество при себе в целях дальнейшего присвоения, с места преступления попытался скрыться, однако был задержан ФИО2.

Подсудимый Корчагин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Корчагин А.Н. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Корчагин А.Н. на учете в ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, на иждивении имеет малолетнего ребенка, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, оказывает содействие сотрудникам милиции.

Допрошенная по характеристике личности жена Корчагина – ФИО3 пояснила, что она работает медсестрой, часто бывает на суточных дежурствах, ее муж сидит с ребенком, и фактически заменяет ему маму.

Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими.

Суд также учитывает, что Корчагин профилактически состоит на учете в НД, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору ..., однако учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности не отменять ранее назначенное условное осуждение Корчагину А.Н. и приговор от Дата исполнять самостоятельно.

При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Корчагина А.Н. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корчагина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Корчагина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа занимающегося исправлением осужденного, куда являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ..., которым Корчагин А.Н. осужден по ... исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой «Билайн» – оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Корчагин А.Н. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко