Акт №1-110/2011



Уголовное дело № 1-110/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 5 апреля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.

защитника адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сафарова Умеджона Ибрагимовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафаров У.И. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафаров У.И., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе, в правом кармане своих штанов, сверток с порошкообразным веществом массой 3,90 г., которое согласно заключению эксперта № Номер от Дата года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером до Дата, когда примерно в 22 час. 40 мин. находясь у Адрес, был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОВД по Адрес, по адресу: Адрес, где при личном досмотре вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сафаров У.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Сафаров У.И. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Сафаров У.И. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, за время учебы в школе характеризуется положительно, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Сафарову У.И. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, однако учитывая отношение Сафарова к содеянному и вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд приходит к выводу о возможности назначения минимального наказания предусмотренного санкцией закона.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафарова Умеджона Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Сафарову У.И. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 60моноацетилморфин и ацетилкодеин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Сафаров У.И. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко