Акт №1-107/2011



Уголовное дело № 1-107/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкяна В.Б.

защитника адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение Номер ордер Номер,

переводчика ФИО1,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Мирзоева Мехроджа Джумахоновича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., с неоконченным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, со слов работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев М.Д. виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мирзоев М.Д., Дата примерно в 18 часов 30 минут, находясь на платформе станции «Адрес» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, при выходе из вагона электропоезда подошел к ранее неизвестной ФИО2 и правой рукой похитил, вытащив за провода наушников, из бокового кармана куртки, надетой на ФИО2, медиа проигрыватель товарной марки «Apple iPod 3160 Gb», стоимостью 8156 рублей, но будучи обнаруженным в момент хищения, продолжил свои преступные действия, удерживая похищенное, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 8156 рублей, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан потерпевшей и сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не имел возможности реально распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Мирзоев М.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Мирзоев М.Д. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Мирзоев М.Д. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, со слов работал прессовщиком на заводе по выпуску телевизоров в г. Адрес, его отец умер в 2008 года, а мать умерла в период его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая данные о личности, а также общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Мирзоеву наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, однако учитывая молодой возраст Мирзоева – 19 лет, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Мирзоеву наказание близкое к минимальному.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирзоева Мехроджа Джумахоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства – плеер товарной марки «Apple iPod 3160 Gb»- оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Мирзоев М.Д. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко