Акт №1-70/2011



Уголовное дело № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 февраля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкян В.Б.

защитника адвоката Белынцева В.Н., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Алексашева Сергея Алексеевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... (освобожден Дата по отбытии срока наказания); ... (освобожден Дата по отбытии срока наказания),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексашев С.А. виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана.

Он же виновен в совершении 3 эпизодов мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Алексашев С.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Дата, примерно в 11 час. 30 мин., находясь на лестничной клетке Адрес, в ходе разговора с несовершеннолетней потерпевшей ФИО1, под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у потерпевшей мобильный телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 7690 рублей, после получения которого, в продолжение своего преступного умысла, сообщил потерпевшей ложную информацию о необходимости использования мобильного телефона на улице, при этом не имея реальных намерений возвратить вышеуказанное имущество, с целью безвозмездного обращения похищенного в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Алексашев С.А.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Дата, примерно в 20 час. 30 мин., находясь в подъезде Адрес, подошел к несовершеннолетнему потерпевшему ФИО1, в ходе разговора с которым, он, Алексашев С.А., под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у потерпевшего мобильный телефон марки «Самсунг SGH-L770» стоимостью 3000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой службы компании «Мегафон», после получения которого, в продолжение своего преступного умысла, сообщил потерпевшему заведомо ложную информацию о необходимости использования мобильного телефона на улице, после получения согласия он, Алексашев С.А., не имея реальных намерений возвратить вышеуказанное имущество, с целью безвозмездного обращения похищенного в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Алексашев С.А.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Дата, примерно в 00 час. 10 мин., находясь в подъезде Адрес, подошел к несовершеннолетнему потерпевшему ФИО1, в ходе разговора с которым, он, Алексашев С.А., под вымышленным предлогом установки компьютерных игр, попросил у потерпевшего игровую приставку марки «РСР» стоимостью 6500 рублей, после получения которой, в продолжение своего преступного умысла, не имея реальных намерений возвратить вышеуказанную игровую приставку, с целью безвозмездного обращения похищенного в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Алексашев С.А.), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Дата, примерно в 18 час. 30 мин., находясь в подъезде Адрес, в ходе общения с потерпевшим ФИО2, под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у последнего мобильный телефон марки «Сони Эрикссон XPERIY» стоимостью 8000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой службы компании «Мегафон», после получения которого, в продолжение своего преступного умысла, не имея реальных намерений возвратить вышеуказанное имущество, он, Алексашев С.А. с целью безвозмездного обращения похищенного в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Алексашев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Алексашев С.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия ст. 159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от Дата в отношении потерпевшего ФИО2), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Алексашев С.А. на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется исключительно положительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

При назначении наказания суд также учитывает, что Алексашев С.А. ранее судим ... (освобожден Дата по отбытии срока наказания); ... (освобожден Дата по отбытии срока наказания), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, таким образом, в его действиях имеется рецидив преступлений, поскольку Алексашев совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Учитывая высокую общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Алексашеву наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ и в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексашева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата в отношении потерпевшей ФИО1) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

за каждое из 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Алексашеву С.А. исчислять с Дата.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Алексашев С.А. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко