Акт №1-113/2011



Уголовное дело № 1-113/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкяна В.Б.,

защитника адвоката Макеева В.В., представившего удостоверение № 3155, ордер № 507,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Капусткина Александра Алексеевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, с ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капусткин А.А. виновен в совершении сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Капусткин А.А., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно: Федеральным законом от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» ( с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 02.11.2004 года, 09.05.2005 года, 18.07.2005 года); Постановлением Правительства РФ от 25.06.1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» ( с изменениями от 14.12.2006 года); Постановлением Правительства РФ от 25.11.1995 года № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ»; Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденное Постановление Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756 (с изменениями от 01.12.1998 года, 24.08.2004 года), приобрел частицы металла коричневато-желтого цвета и пластину из металла желтого цвета общей массой 114,0 грамм, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла- золото, в составе которых также содержится драгоценный металл – серебро, содержащие в своем составе 105,99 грамм чистого золота, стоимостью 137.144 рубля 70 копеек (из расчета 1293 рубля 94 копейки за 1 грамм драгоценного металла – золото в чистоте) и 3,44 грамма чистого серебра, стоимостью 98 рублей 25 копеек (из расчета 28 рублей 56 копеек за 1 грамм драгоценного металла – серебро в чистоте), а всего общей стоимостью 137.242 рубля 95 копеек, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, которые незаконно хранил при себе, вплоть до Дата, когда реализуя свой преступный умысел на совершение незаконной сделки с указанным драгоценным металлом путем его купли-продажи, в нарушение правил о порядке совершения сделок с драгоценными металлами, установленными: Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»; Постановлением Правительства РФ от 25.06.1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» ( с изменениями от 14.12.2006 года); Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756 ( с изменениями от 01.12.1998 года, 24.08.2004 года), которыми гражданам и юридическим лицам разрешается лишь сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов и только на основании регистрационных удостоверений Министерства Финансов РФ со сдачей лома и отходов специализированным предприятиям, примерно в ..., находясь по адресу: Адрес, предложил сотрудникам ... ФИО1 и ФИО2, действующим на основании ст. 6,8 и 12 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», купить у него (Капусткина А.А.) частицы металла коричневато-желтого цвета и пластину из металла желтого цвета общей массой 114,0 грамм, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла – золото, в составе которых также содержится драгоценный металл – серебро, содержащие в своем составе 105,99 грамм чистого золота, стоимостью 137.144 рубля 70 копеек (из расчета 1293 рубля 94 копейки за 1 грамм драгоценного металла – золото в чистоте) и 3,44 грамма чистого серебра, стоимостью 98 рублей 25 копеек (из расчета 28 рублей 56 копеек за 1 грамм драгоценного металла – серебро в чистоте), а всего общей стоимостью 137.242 рубля 95 копеек, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, предполагая получить в результате сделки денежные средства в сумме 120000 рублей, после чего был задержан сотрудниками ....

Подсудимый Капусткин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Капусткин А.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 191 ч.1 УК РФ, так как он совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Капусткин А.А. ..., на учете в ... не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется исключительно положительно, как грамотный и квалифицированный специалист, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, на иждивении имеет ..., отец Капусткина является ....

В соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капусткина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в размере 25 000 (двадцать пять) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – частицы металла коричневато-желтого цвета и пластину металла желтого цвета, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла –золота, в составе которых также содержится драгоценный металл – серебро- обратить в доход государства, СД-диск-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко