Акт №1-25/2011 (1-417/2010;)



Уголовное дело № 1-25/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 марта 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

защитника адвоката Колганова Р.П., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретарях Кисельковой О.Ю., Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ширшовой Анастасии Ивановны, Дата года рождения, уроженки Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес, гражданки ..., с высшим образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширшова А.И. виновна в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в 08 часов 00 минут, по адресу: Адрес инспектором 3 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ... ФИО6 был остановлен автомобиль марки «Мерседес МЛ 350», г.н.з. «Номер», которым управляла Ширшова А.И., по внешним признакам, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования Ширшова А.И. отказалась и при составлении административного материала стала вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции и гражданам. Для обеспечения безопасности присутствующих граждан был вызван наряд милиции из ОВД по Адрес. Прибывший на место милиционер-водитель отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Адрес ФИО1 подошел к Ширшовой А.И., представился и попросил выполнить законные требования сотрудника ДПС, на что последняя оттолкнула ФИО1 руками. ФИО1 предупредил Ширшову А.И. о применении физической силы и специальных средств в случае невыполнения законных требований сотрудников милиции, на что Ширшова А.И. умышленно, осознавая, что милиционер-водитель отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Адрес ФИО1, назначенный на должность приказом УВД ЦАО г. Москвы № Номер от Дата, имеющий специальное звание сержант милиции, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, находясь, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата, при исполнении своих служебных обязанностей, является представителем власти, нанесла последнему не менее двух ударов руками по лицу, причинив ему ссадины левой скуловой области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимая Ширшова А.И. свою вину не признала и пояснила, что Дата она возвращалась из ночного клуба. По дороге ее остановили сотрудники ДПС. Факт употребления алкоголя она не отрицала. Во время составления административного протокола к ним подъехал Дмитрий, с которым у нее был конфликт. Данный конфликт на камеру снимал свидетель, в связи с чем Дмитрий ударил свидетеля. После чего были вызваны сотрудники милиции, которые не стали задерживать Дмитрия, а пристали к ней. Сотрудники милиции не представлялись, стали сажать ее в машину, возможно она случайно задела потерпевшего кольцом. Умысла наносить ему удар у нее не было. Сожалела о произошедших событиях.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Ширшовой А.И. в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил суду о том, что Дата рано утром его остановили сотрудники ДПС и попросили поучаствовать в качестве понятого. На дороге стоял внедорожник, около которого стояла подсудимая, поведение которой было неадекватным, она металась, отталкивала всех, кричала, махала ногами. После чего появился молодой человек, на которого подсудимая тоже кричала. Сотрудник ДПС попросил его (ФИО2) снять происходящее на камеру, когда он стал выполнять указание сотрудника ДПС, к нему подбежал молодой человек, находившийся с Ширшовой, и ударил его, отчего он (ФИО2) потерял сознание. Через время приехали сотрудники милиции и попросили Ширшову сесть в машину и доехать до отделения, но она отмахивалась от них, ругалась. После того, как ее посадили в автомобиль, она выбила ногой заднее стекло.

Судом, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования, в части противоречий, согласно которым сержант милиции ФИО1 подошел к Ширшовой А.И., представился и предложил проследовать ей (Ширшовой А.И.) в служебную автомашину, на что Ширшова А.И. ответила категорическим отказом и начала толкать сотрудника милиции руками, начала царапать ногтями и наносить удары руками по лицу ФИО1 Все это сопровождалось неадекватным поведением Ширшовой А.И., а именно она громко кричала и скандалила. На все эти действия ФИО1 не отвечал, а лишь всячески пытался успокоить девушку (том 1, л.д. 33-36)

Свидетель ФИО2 подтвердил оглашенные показания.

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду о том, что Дата он совместно с ФИО4 патрулировали территорию. ФИО4 был остановлен автомобиль «Мерседес», но водитель требование проигнорировал, в связи с чем ими были приняты меры по преследованию данного автомобиля. Водителем оказалась Ширшова, у которой были явные признаки алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования она отказалась, в связи с чем в присутствии понятых были составлены документы. Поведение Ширшовой было неадекватным. Ими были вызваны сотрудники ОВД Адрес, которые, по прибытии, пытались доставить Ширшову в отделение милиции. В ходе того, как они пытались посадить ее в машину, она оказала сопротивление, размахивала руками, выбила стекло в патрульной машине. В период, когда сотрудники пытались посадить Ширшову в машину, она размахивала руками, после чего он видел, что у сержанта на лице была царапина и синяк на левой скуле.

Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил суду, что Дата он ехал на работу. В районе Белого дома его остановили сотрудники ГИБДД и попросили быть понятым, в связи с тем, что девушка отказалась проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, ее поведение было агрессивным и неадекватным. Она ругалась, падала, ругалась с каким-то молодым человеком. Он не видел то, как Ширшова наносила телесные повреждения сотруднику милиции.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил суду о том, что он работает милиционером-водителем ОВД Адрес. Ему с ФИО5 поступила информация о необходимости помочь сотрудникам ГАИ. Прибыв на Адрес, они увидели сотрудников ГАИ, Ширшову, с которой находился молодой человек. Им стало известно о том, что Ширшова пыталась скрыться, но была задержана, а молодой человек, находившийся с ней, ударил понятого. Ширшова находилась в состоянии алкогольного опьянения, выясняла отношения с молодым человеком. Они просили ее проехать в ОВД для составления административного материала, но она не реагировала. Он с ФИО5 пытались увести ее с проезжей части, но она сопротивлялась, размахивала руками, четко момент он не помнит, но она задела его кольцом, которым нанесла повреждение в верхней части скуловой области. Когда ее удалось посадить в автомобиль, то она легла на заднее сидение, откинулась и двумя ногами выбила стекло.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия в связи противоречиями, из которых усматривается, что Дата, примерно в 08 часов 30 минут, поступил сигнал от оперативного дежурного о том, что требуется оказать помощь инспекторам ДПС по адресу: Адрес. Прибыв по вышеуказанному адресу на патрульной автомашине, ФИО1 увидел двух инспекторов ДПС, а также девушку, которая явно вела себя неадекватно. Помимо данной девушки там находился неизвестный ранее ФИО1 мужчина, который пытался успокоить девушку, а также в патрульной машине сотрудников ГИБДД сидел ранее неизвестный ему (ФИО1) мужчина, который писал заявление. Сотрудник ГИБДД ФИО1, что ими была остановлена автомашина за нарушение правил дорожного движения, за рулем, которой сидела девушка, как позже он (ФИО1) узнал, Ширшова А.И., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также он (ФИО6) добавил, что с Ширшовой А.И. находится молодой человек по имени Дмитрий, который представился сотрудником ФСБ, и который ударил понятого, когда тот начал снимать на камеру своего мобильного телефона неадекватное и вызывающее поведение Ширшовой А.И. ФИО1 совместно с ФИО5 подошел к Ширшовой А.И. и пытался убрать ее (Ширшову А.И.) с проезжей части, на что она (Ширшова А.И.) начала отталкивать ФИО1 руками. В тот момент, когда ФИО1 совместно с ФИО5 отвел девушку от встречного направления движения, она (Ширшова А.И.), нанесла ФИО1, удар правой рукой в область левой скулы. От данного удара у ФИО1 образовался кровоподтек, так как на пальце правой руки Ширшовой А.И. было кольцо. В соответствии с ФЗ «О милиции» ФИО1 было принято решение применить в отношении Ширшовой А.И. специальные средства – наручники, чтобы пресечь ее (Ширшовой А.И.) противоправные действия. После чего они посадил девушку на заднее сиденье патрульной автомашины. Ширшова А.И., откинувшись на заднее сиденье, обеими ногами с двух ударов выбила заднее стекло патрульной автомашины (том 1, л.д. 64-67)

Потерпевший подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил давностью событий.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО5, согласно которым Дата он находился на службе совместно с ФИО1. Примерно в 8 час. 30 мин. поступил сигнал о том, что требуется оказать помощь инспекторам ДПС, прибыв по указанному адресу, он увидел инспектором ДПС, девушку, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, мужчину, который пытался успокоить Ширшову, а также мужчину, сидевшего в патрульной машине сотрудников ДПС. Узнав о произошедших обстоятельствах, он с ФИО1 подошли к Ширшовой, чтобы убрать ее с проезжей части, на что она начала отталкивать ФИО1 руками, кричать, угрожать всем проблемами по работе и увольнением, после чего нанесла удар ФИО1 правой рукой в область левой скулы, от которого у ФИО1 образовался кровоподтек. В связи, с чем было принято решение о применении наручников, после чего они посадили Ширшову в служебный автомобиль, как вдруг она, откинувшись на заднее сидение, ногами с двух ударов выбила заднее стекло патрульной автомашины (том 1, л.д. 91-94)

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания свидетеля ФИО4, согласно которым Дата ФИО4 совместно со ФИО6 заступил на дежурство. Дата, примерно в 07 часов 30 минут, они заметили автомашину марки «Мерседес МЛ 350», который двигался в сторону Адрес. Он (ФИО4) принял решение остановить данную автомашину. На законные требования инспектора остановиться водитель данной автомашины не отреагировал и продолжил движение. Они приняли решение преследовать данную автомашину. Подъезжая к «Дому Правительства» водитель автомашины остановился на красный сигнал и светофора, и они блокировали данный автомобиль. Затем он (ФИО4) подошел к водителю представился и попросил предъявить документы. Водитель предъявил водительское удостоверение на имя Ширшовой Анастасии Ивановны, девушка по всем признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения. Для оформления протокола были привлечены понятые. Затем они предложили пройти Ширшовой А.И. медицинское освидетельствование степени алкогольного опьянения, на что она (Ширшова А.И.) ответила категоричным отказом. Примерно через 5 минут появился неизвестный ранее ФИО6 мужчина, который представился Дмитрием и сказал, что он является сотрудником ФСБ. Он (Дмитрий) начал всячески успокаивать Ширшову А.И., которая находилась явно в неадекватном состоянии. Во время составления протокола, один из понятых, а именно ФИО2 стал снимать на камеру мобильного телефона вызывающее и неадекватное поведение девушки. Когда это заметил Дмитрий, он подошел к нему (ФИО2), и нанес ему удар кулаком в область лица. Так как успокоить Ширшову А.И. не удавалось, ФИО6 было принято решение вызвать наряд милиции, чтобы они доставили ее (Ширшову А.И.) и Дмитрия в здание ОВД. Примерно, в 09 часов 00 минут, прибыл наряд ППС в составе двух сотрудников милиции, а именно милиционера-водителя ФИО1 и милиционера ФИО5 Данные сотрудники подошли к Ширшовой А.И., представились и попросили проехать с ними в ОВД по Адрес, на что она (Ширшова А.И.) начала выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и вела себя вызывающе. Один из сотрудников, а именно ФИО1 попросил Ширшову А.И. отойти от проезжей части, на что она (Ширшова А.И.) его оттолкнула, после чего нанесла ему удар рукой в область лица, причинив ему кровоподтек левой лицевой части. После чего они в соответствии с ФЗ РФ «О милиции» применили к ней специальные средства-наручники, после чего посадили девушку на заднее сиденье служебной автомашины. В какой-то момент, сидя в автомашине двумя ногами со второго раза Ширшова А.И. выбила заднее левое стекло (том 1, л.д. 108-111)

Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата по адресу: Адрес инспектором 3 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ФИО6 был остановлен автомобиль, которым управляла Ширшова А.И., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, от медицинского освидетельствования отказалась, вела себя неадекватно, в связи с чем был вызван наряд милиции. Прибывший на место милиционер-водитель ФИО1 подошел к Ширшовой, представился и попросил выполнить законные требования сотрудников ДПС, на что Ширшова оттолкнула ФИО1 руками, выражалась нецензурной бранью, после чего нанесла ФИО1 не менее двух ударов по лицу, причинив ему ссадины левой скуловой области (л.д. 3)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата в 9 часов 00 минут по адресу: Адрес была задержана гр-ка Ширшова А.И., которая оскорбляла нецензурной бранью сержанта милиции ФИО1, который находился при исполнении своих служебных обязанностей и применила в отношении него насилие неопасное для жизни и здоровья, а именно несколько раз ударила руками ему по лицу (л.д. 6)

Заявлением ФИО2, согласно которому он просит возбудить уголовное дело в отношении неизвестной гр-ки, впоследствии оказавшейся Ширшовой А.И., которая Дата примерно в 8 часов утра по адресу: Адрес, оскорбила сотрудника милиции при исполнении им служебных обязанностей, при этом несколько раз нанесла ему удары рукой по лицу (л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины ВАЗ «21093» г.н. Номер (л.д. 12-14)

Справкой, из которой усматривается, что ФИО1 Дата обращался в травмпункт № Номер и ему поставлен диагноз: ссадина левой скуловой области (л.д. 16)

Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Ширшовой выявлено алкогольное опьянение (л.д. 20)

Административным материалом в отношении Ширшовой А.И. по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д. 22–32)

Протоколом выемки, согласно которому в присутствии понятых у свидетеля ФИО2 был изъят дисковый носитель с видеозаписью (л.д. 45-48)

Протоколом осмотра предметов с приложением, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен диск с видеозаписью (л.д. 49-59)

Вещественным доказательством – диском с видеозаписью (л.д. 60)

Заключение эксперта № Номер, согласно которому у ФИО1 обнаружены следующие повреждения: ссадина левой скуловой области, которое образовалась от скользящего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровью, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (л.д. 87-88)

Оценив и исследовав все доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения данного уголовного дела и для установления виновности подсудимой в совершении указанного преступления.

Судом установлено, что подсудимая в ответ на законные требования сотрудников милиции, применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

Указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, о том, что прибыв на вызов, ФИО1 представился и стал пытаться увести подсудимую с проезжей части, на что последняя стала ругаться, оскорблять ФИО1 и нанесла ему удар правой рукой в левую скуловую область, а также заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждающей наличие у потерпевшего телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, не доверять которой, у суда не имеется оснований.

Позицию подсудимой, о том, что возможно она случайно задела кольцом лицо ФИО1, суд признает не соответствующей действительности, поскольку они опровергаются показаниями самого потерпевшего и свидетелей, о том, что удар ФИО1 был нанесен намеренно и целенаправленно, что в свою очередь подтверждается заключением судебно- медицинского эксперта о наличии у последнего ссадины.

Доводы подсудимой и ее защитника о том, что она не хотела садиться в машину к сотрудникам милиции, потому что не знала кто они, и боялась, суд не может принять во внимание, поскольку все сотрудники как милиции, так и ДПС находились в форме и на машинах с опознавательными знаками.

Органами предварительного расследования действия Ширшовой правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Ширшова А.И. ранее не судима, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту учебы характеризуется положительно детскоя занятий в спортивно-юношеской Мурадели ительнои заболеваниями,евогоссованное вещество (объеккттоинством 1 000.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая данные о личности подсудимой, а также ее молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ширшову Анастасию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписями – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья Т.М. Васюченко