Акт №1-121/2011



Уголовное дело № 1-121/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 апреля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкян В.Б.,

защитника адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Мартьянова Максима Сергеевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартьянов М.С. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мартьянов М.С., Дата, примерно в 19 час. 50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении раздевалки спортивного клуба «...», расположенного по адресу: Адрес, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник, открыв ключом оставленным потерпевшим ФИО1 в замочной скважине дверцы шкафчика № Номер, являющегося иным хранилищем, откуда тайно от окружающих похитил из заднего правого кармана джинсов, висевших в вышеуказанном шкафчике, денежные средства в сумме 3000 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу с места преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Мартьянов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Мартьянов М.С. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Мартьянов М.С. ранее не судим, на учете в НД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также отношение Мартьянова к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартьянова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 ( пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 3000 рублей – оставить по принадлежности потерпевшему, диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко