Акт №1-103/2011



Уголовное дело № 1-103/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.

защитника адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение № 8138, ордер № 213,

переводчика ФИО1

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Байрамова Багтыяра Аитбаевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., ранее судимого ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байрамов Б.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Байрамов Б.А., Дата в период времени с ..., находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: Адрес, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая преступный характер своих действий и полагая, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил из правого наружного кармана куртки, надетой на несовершеннолетнем ФИО2, мобильный телефон марки «Эппл Айфон 4» черного цвета Номер, стоимостью 31900 рублей, в силиконовом чехле, стоимостью 700 рублей, с сим-картой абонента «МТС» Номер с абонентским номером: Номер, не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, он (Байрамов Б.А.) тайно от окружающих с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 32600 рублей.

Подсудимый Байрамов Б.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Байрамов Б.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Байрамов Б.А. на учетах в ..., по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, мать – ФИО3 является ..., полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

При назначении наказания суд также учитывает, что Рамазанов Р.Д. ранее судим ..., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Байрамову наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ и в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байрамова Багтыяра Аитбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Байрамову Б.А. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства – мобильный телефон- оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Байрамов Б.А. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко