Акт №1-67/2011



Уголовное дело 1 – 67/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 8 февраля 2011 года.

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Е.М. Найдёнов, с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Важесова А.В., защитника адвоката Шамдинова М.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Сутяповой О.А.

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Важесова Александра Вячеславовича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына Важесова В.А., 24.10.2007 г.р., работающего слесарем у индивидуального предпринимателя ФИО7, ранее не судимого, на учетах в НД и ПНД не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Важесов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Важесов А.В., Дата, примерно в 00 часов 00 минут, будучи в состоянии наркотического одурманивания, находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда 3, Адрес, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, гражданке ФИО8, выступающей в роли закупщика наркотических средств, сверток с вешеством, общей массой 0, 21 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, признано наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин ( первитин ), однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довел, так как был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОВД по Пресненскому району УВД ЦАО г.Москвы, расположенный по адресу: Адрес

Подсудимый Важесов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Важесова А.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Важесов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Важесова А.В., выразившиеся в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 – 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Важесову А.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Важесов А.В. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО6, Дата г.р., по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Важесову А.В. наказание ниже низшего предела, установленного ч.1 ст.228 – 1 УК РФ, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Важесова Александра Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 – 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Важесову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Возложить на условно – осужденного Важесова А.В. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Важесову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, указанное на л.д. 94–96 - уничтожить, вещественное доказательство, указанное на л.д. 88 - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОВД по Пресненскому району г.Москвы ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найдёнов