Акт №1-123/2011



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 апреля 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Филиппова Владимира Алексеевича, защитника–адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Н.О. Юрковой,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Филиппова Владимира Алексеевича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, со слов работающего грузчиком на хлебокомбинате, военнообязанного, ранее не судимого, не состоящего на учете в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Филиппов В.А. виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества.

Так, Филиппов В.А., Дата, примерно в 21 час 26 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, выбрав в качестве объекта преступного посягательства ранее незнакомую ФИО1, находившуюся в указанном вагоне, которая слушала музыку по мобильному телефону торговой марки «Nokia» модель 5800d-1 держа его в руках, подошел к ФИО1 и с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на хищение чужого имущества вырвал из рук у ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон и попытался скрыться, то есть, открыто похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон торговой марки «Nokia» модель 5800d-1, с картой памяти micro SD HC NOKIA 8 GB и сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 17100 рублей. Однако Филиппов В.А. свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пассажиром Московского метрополитена непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Филиппов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Филиппов В.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Филиппова В.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Филиппов В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Филиппова В.А., выразившиеся в покушении на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Филиппову В.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Филиппов В.А. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, со слов работает грузчиком на хлебокомбинате, по месту службы и жительства характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же с учетом выше приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Филиппову В.А. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филиппову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно – осужденного Филиппова В.А. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Филиппову В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон торговой марки «Nokia» модель 5800d-1, с картой памяти micro SD HC NOKIA 8 GB и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»- возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е. М. Найденов