Акт №1-38/2011 (1-439/2010;)



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 января 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Найденов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Военко В., защитника адвоката Герция В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Военко Виктора, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина Республики Молдова, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего 2 дочерей 1998 г.р. и 2003 г.р., временно не работающего, на территории РФ ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Военко В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 19 часов 00 минут Дата до 10 часов 40 минут Дата, находясь на законных основаниях в помещении художественной мастерской, расположенной по адресу: Адрес, строение № 2, по внезапно возникшему умыслу решил тайно похитить, находящееся в художественной мастерской имущество, принадлежащее ФИО1. Для реализации своего преступного умысла он (Военко Виктор), используя подручные средства - болгарку, осуществил срез замка металлической решётки, тем самым обеспечив для себя; свободный выход из помещения. Затем он (Военко Виктор) с корыстной целью, противоправно, безвозмездно и тайно похитил из помещения вышеуказанной художественной мастерской, принадлежащее ФИО1, следующее имущество:, кофр фирмы «Девольт» чёрного цвета с перфоратором фирмы «Девольт» жёлтого цвета, стоимостью 7 000 рублей; кофр фирмы «Макита» синего цвета с шуруповёртом фирмы «Макита» синего цвета, стоимостью 4 900 рублей; кофр на колесиках фирмы «Стенли» чёрного цвета, стоимостью 1500 рублей; ручной степлер фирмы «Джоби» серого цвета, стоимостью 500 рублей; алмазную коронку для болгарки диаметром 100 мм, стоимостью 400 рублей; алмазный диск для болгарки по камню диаметром 100 мм, стоимостью 400 рублей; электрический кабель диаметром 2,5 мм на 2 мм длинной 5 метров, стоимостью 450 рублей; пистолет под герметик фирмы «Стенли» оранжевого цвета, стоимостью 100 рублей; пистолет под герметик фирмы «Стенли» тёмно-коричневого цвета, стоимостью 200 рублей; дюбели-гвозди в количестве 100 штук, общей стоимостью 500 рублей; буры ля перфоратора фирмы «Хенк» диаметром 15 мм в количестве 2 штук, общей стоимостью 800 рублей; буры для перфоратора фирмы «Хавера» диаметром 10 мм в количестве 3 штук, общей стоимостью 900 рублей; бур для перфоратора фирмы «Стенли» диаметром 9 мм, стоимостью 200 рублей; буры для перфоратора фирмы «Стенли» диаметром 8 мм в количестве 2 штук, общей стоимостью 400 рублей; буры для перфоратора фирмы «Дебор» диаметром 6 мм в количестве 2 штук, общей стоимостью 600 рублей; кофр фирмы «Джет Толс» синего цвета со вставками черного цвета, стоимостью 1000 рублей; набор кобальтовых сверл фирмы «Метаб» в количестве 30 штук, стоимостью 15 000 рублей; набор рожковых ключей фирмы «Естман» в количестве 8 штук, общей стоимостью 500 рублей; топор фирмы «Фискас» с рукояткой чёрно-оранжевого цвета, стоимостью 2000 рублей; клёпальник для металла фирмы «Стаер» с рукояткой чёрного цвета, стоимостью 700 рублей; газовый ключ номер 1, стоимостью 700 рублей; газовый ключ номер 2, стоимостью 700 рублей; бокорезы фирмы «Тойа» с рукояткой синего цвета, стоимостью 100 рублей; пассатижи фирмы «Стенли» с рукояткой синего цвета, стоимостью 100 рублей; инструмент для снятия изоляции фирмы «Сторм» с рукояткой зелёно-оранжевого цвета, стоимостью 300 рублей; макетные ножи фирмы «Стенли» в количестве 2 штук, общей стоимостью 1000 рублей; стамески по дереву фирмы «Стенли» с рукоятками тёмно-синего цвета в количестве 2 штук, общей стоимостью 600 рублей; отечественные стамески по дереву с древесными рукоятками в количестве 5 штук, общей стоимостью 500 рублей; отвертки фирмы «Стенли» с рукоятками синего цвета в количестве 2 штук, общей стоимостью 200 рублей; рулетку фирмы «Стенли» чёрно-жёлтого цвета длинной ленты 5 метров, стоимостью 200 рублей; столярный угольник длинной 300 мм, стоимостью 100 рублей; отечественные ножницы по металлу с рукоятками чёрного цвета в количестве 2 штук, общей стоимостью 200 рублей; модельный молоток фирмы «Стенли» с рукояткой чёрного цвета, стоимостью 500 рублей; защитные очки фирмы «Ампаро» в количестве 2 штук, общей стоимостью 200 рублей; металлический отвес фирмы «Стайер», стоимостью 400 рублей; пистолет для герметика скелетный фирмы «Бибер» чёрно-коричневого цвета, стоимостью 100 рублей; пакет (сумку) синего цвета фирмы «IКЕА», не представляющий материальной ценности; болгарку фирмы «Макита» синего цвета, стоимостью 6000 рублей; маленькую болгарку фирмы «Хитачи» зелёного цвета, стоимостью 1900 рублей; шлифовальную машинку фирмы «Интер скол» серого цвета, стоимостью 2500 рублей; шлифовальную машинку фирмы «Танк Макита», зелёного цвета, стоимостью 4000 рублей; электро-лобзик фирмы «Бош» чёрного цвета, стоимостью 5000 рублей; электро-пилу фирмы «Макита» зелёного цвета, стоимостью 9200 рублей; медный провод 3 мм на 2,5 мм длинной 30 метров, стоимостью 1200 рублей; кабель 2 мм на 2,5 мм длинной 20 метров, стоимостью,1000 рублей; электрическую переноску длинной 20 метров, стоимостью 600 рублей; ручную пилу фирмы «Бахо» с рукояткой оранжевого цвета, стоимостью 2 000 рублей; пневматический пистолет для пены фирмы «Стайер» с рукояткой чёрного цвета, стоимостью 700 рублей; столярный молоток фирмы «Стайер» с рукояткой чёрного цвета, стоимостью 300 рублей; рулетку фирмы «Ультра» чёрно-жёлтого цвета длинной ленты 5 метров, стоимостью 200 рублей; тюбик септика для перфоратора фирмы «Метабо» объёмом 100 мл производства Германии, стоимостью 700 рублей; молярный металлический венчик, не представляющий материальной ценности; металлический патрон для перфоратора фирмы «Грип», стоимостью 500 рублей; отрезные диски по металлу для болгарки фирмы «Экстра» в количестве 2 штук, общей стоимостью 200 рублей; металлический диск по дереву для отрезной электроциркулярки фирмы «Макита», стоимостью 2000 рублей; ручной степлер фирмы «Рапид» серебристого цвета, стоимостью 2500 рублей; рулетку фирмы «Стенли» чёрно-жёлтого цвета длинной ленты 3 метра, стоимостью 100 рублей; пассатижи фирмы «Сиенли» с рукояткой жёлтого цвета, стоимостью 100 рублей; молоток фирмы «Хилти» с прорезининой рукояткой серебристого цвета, стоимостью 700 рублей; алмазную коронку для перфоратора диаметром 32 мм, стоимостью 1000 рублей; ножницы по металлу фирмы «Стенли» с рукояткой жёлтого цвета, стоимостью 500 рублей; три комплекта дверных замков фирмы «Арчие», три комплекта дверных ручек фирмы «Арчие», три комплекта поворотных задвижек фирмы «Арчие», общей стоимостью 12000 рублей; компрессор фирмы «Метабо» тёмно-зелёного цвета, стоимостью 4000 рублей; электродрель фирмы «Макита» синего цвета 800 Ватт, стоимостью 4000 рублей; фрезер фирмы «Макита» синего цвета 2100 Ватт, стоимостью 19100 рублей; шлифовальную машинку фирмы «Макита-эксцентрик» синего цвета, стоимостью 7000 рублей; деревянный кофр с набором фрез фирмы «Метаба» в количестве 14 штук, общей стоимостью 25000 рублей; электро-отвёртку фирмы «Бош» серого цвета, стоимостью 1900 рублей; металлический кофр с электропаяльником для полипропилена фирмы «Интерро» синего цвета, стоимостью 6500 рублей; лазерный уровень фирмы «Хилти» тёмно-бордового цвета, стоимостью 13000 рублей; уровень плиточный фирмы «Геркулес» тёмно-красного цвета, стоимостью 1800 рублей; уровень строительный фирмы «Геркулес» темно-красного цвета, стоимостью 1800 рублей; вытяжной компрессор, стоимостью 3 600 рублей; розетки фирмы «Гира» белого цвета в количестве 18 штук, общей стоимостью 5500 рублей; выключатели фирмы «Гира» белого цвета в количестве 5 штук, общей стоимостью 2000 рублей; контактные клемы фирмы «Гира» белого цвета в количестве 15 штук, общей стоимостью 1500 рублей; наручные распаечные коробки фирмы «Гира» белого цвета в количестве 12 штук, общей стоимостью 2400 рублей; люстры фирмы «Каза» из стекла и хрусталя в количестве 3 штук, общей стоимостью 12000 рублей. Завладев похищенным имуществом, он (Военко Виктор) с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 209950 рублей.

Подсудимый Военко В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в начале июня 2010 года он познакомился с молдаванами, которые ему пообещали найти работу. В один из дней позвонил Анатолий и предложил работу на объекте, находящемуся возле станции метро «Динамо». Придя на место работы, они (Анатолий и Сергей) познакомили Военко В. с ФИО1 и представили весь объем выполняемой работы. Сумма работы составляла 100.000 рублей. Срок выполняемой работы увеличили, потому что появилась дополнительная работа, в результате которой пообещали заплатить 180.000 рублей. Деньги Военко В. и остальным рабочим не выдали, т.к. осталось подключить кондиционеры и только, когда система полностью будет работать, тогда заплатят. В это время ФИО1 попросил Военко В. помочь ему сделать косметический ремонт в его мастерской. Военко согласился. Утром ФИО1 должен был получить расчетный лист и со слов Военко пропал.

Дата Военко В. работал в подвальном помещении, расположенного по адресу: Адрес, стр.2, где выполнял разные работы по ремонту. Он пояснил, что у него не было возможности заплатить деньги другим рабочим и отослать деньги своей семье, и поэтому он решил совершить кражу инструментов, которые принадлежат гражданину ФИО1, который нанял его на работу. Так как входная дверь была заперта на замок, он взял болгарку, которая лежала в подвальном помещении, и разрезал замок двери. Выйдя на улицу, он (Военко В.) по телефону вызвал такси. Когда подъехал таксист, то Военко В. начал выносить инструменты и укладывать их в машину. После этого все инструменты он отвез на адрес Адрес, где проживает его знакомая. Когда Дата, он приехал к своей знакомой по вышеуказанному адресу, то к нему подошли сотрудники милиции и попросили проехать с ними в ОВД Арбат.

Несмотря на частичное признание подсудимым Военко В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступлении, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что по объявлению, через интернет он нашел Военко Виктора Ивановича, уроженца Адрес, которого он (ФИО1) пригласил в качестве разнорабочего для помощи в мастерской. Дата Военко В. по предварительной договоренности приехал в мастерскую к ФИО1, они обсудили объем работ, который должен был выполнить Военко В. Работали они на равных условиях совместно, оплата выполненной работы делилась поровну. Отработав Дата, Военко В. получил от ФИО1 4000 рублей и ушел домой, ключей ФИО1 ему не оставлял. Дата Военко В. продолжил свою работу в мастерской и примерно в 19.00, когда ФИО1 собирался уходить, попросил оставить его в мастерской, т.к. осталось работы на 2 часа, и он (Военко В.) хочет поработать. Уходя домой, ФИО1 запер дверь мастерской на замок снаружи, оставив Военко В. внутри помещения. Дата примерно в 11 часов 00 минут, когда ФИО1 приехал в мастерскую, то обнаружил, что отсутствуют инструменты, и дверь мастерской вскрыта изнутри, срезан затвор замка. Далее он обратился в ОВД по району Арбат с заявлением об украденных вещах. Ранее он подсудимого не знал, никаких совместных работ с ним не делал, никаких денежных средств ему должен не был. Причиненный в результате совершения преступления ущерб, является для него значительным.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО1 от Дата, согласно которому в период времени с 19 часов 00 минут Дата до 10 часов 40 минут Дата по адресу: Адрес, в его мастерской произошла кража. Нанесенный ущерб составил 147 тысяч рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого по адресу: Адрес, был осмотрено помещение мастерской, при этом со слов ФИО1 из мастерской были похищены электро инструменты, электро комплектующие, два строительных кофра, компрессор (л.д. 4-9);

- рапортом оперуполномоченного ОУР СКМ ОВД по району Арбат Адрес ФИО6 от Дата, из которого усматривается, что в ходе ОРМ по адресу: Адрес был задержан Военко Виктор и доставлен в ОВД по району Арбат Адрес (л.д.13);

- протоколом личного досмотра Военко В. от Дата, в ходе которого Военко В. добровольно выдал находившиеся при нем: чемоданчик черного цвета с находившимися в нем перфоратором желтого цвета марки «Девольт», чемоданчик синего цвета, с находившимся в нем шуруповертом синего цвета марки «Макита», ящик кофра с инструментами, на колесиках черного цвета, ящик кофра для инструментов синего цвета с черными ставками, с находившимися там инструментами и сверлами марки «Метаб», пакет синего цвета, в котором находится болгарка 1800 ват марки «Макита», болгарка марки «Хитачи» зеленого цвета, шлифовальная машинка «Интер скол» серого цвета, шлифовальная машинка марки «Танк Макита» зеленого цвета, электро-лобзик марки «БОШ» черного цвета, электро-пила марки «Мактиа» зеленого цвета, 3 комплекта дверных замков марки «Арчие» и 3 комплекта ручек к ним марки «Арчие», медный провод 3х2,5см. и множество мелких предметов не поддающихся описанию. В присутствии понятых, добровольно выдал все вышеперечисленные предметы и пояснил, что указанное имущество он тайно похитил из мастерской ФИО1 расположенной по адресу: Адрес переулок, Адрес стр.2 (л.д. 14-16);

- вещественными доказательствами: кофр фирмы «Девольт» чёрного цвета с перфоратором фирмы «Девольт» жёлтого цвета; кофр фирмы «Макита» синего цвета с шуруповёртом фирмы «Макита» синего цвета; кофр на колесиках фирмы «Стенли» чёрного цвета; ручной степлер фирмы «Джоби» серого цвета; алмазную коронку для болгарки диаметром 100 мм; алмазный диск для болгарки по камню диаметром 100 мм, стоимостью; электрический кабель диаметром 2,5 мм на 2 мм длинной 5 метров; пистолет под герметик фирмы «Стенли» оранжевого цвета; пистолет под герметик фирмы «Стенли» тёмно-коричневого цвета; дюбели-гвозди в количестве 100 штук; буры ля перфоратора фирмы «Хенк» диаметром 15 мм в количестве 2 штук; буры для перфоратора фирмы «Хавера» диаметром 10 мм в количестве 3 штук; бур для перфоратора фирмы «Стенли» диаметром 9 мм; буры для перфоратора фирмы «Стенли» диаметром 8 мм в количестве 2 штук; буры для перфоратора фирмы «Дебор» диаметром 6 мм в количестве 2 штук; кофр фирмы «Джет Толс» синего цвета со вставками черного цвета; набор кобальтовых сверл фирмы «Метаб» в количестве 30 штук; набор рожковых ключей фирмы «Естман» в количестве 8 штук; топор фирмы «Фискас» с рукояткой чёрно-оранжевого цвета; клёпальник для металла фирмы «Стаер» с рукояткой чёрного цвета; газовый ключ номер 1; газовый ключ номер 2; бокорезы фирмы «Тойа» с рукояткой синего цвета; пассатижи фирмы «Стенли» с рукояткой синего цвета; инструмент для снятия изоляции фирмы «Сторм» с рукояткой зелёно-оранжевого цвета; макетные ножи фирмы «Стенли» в количестве 2 штук; стамески по дереву фирмы «Стенли» с рукоятками тёмно-синего цвета в количестве 2 штук; отечественные стамески по дереву с древесными рукоятками в количестве 5 штук; отвертки фирмы «Стенли» с рукоятками синего цвета в количестве 2 штук; рулетку фирмы «Стенли» чёрно-жёлтого цвета длинной ленты 5 метров; столярный угольник длинной 300 мм; отечественные ножницы по металлу с рукоятками чёрного цвета в количестве 2 штук; модельный молоток фирмы «Стенли» с рукояткой чёрного цвета; защитные очки фирмы «Ампаро» в количестве 2 штук; металлический отвес фирмы «Стайер»; пистолет для герметика скелетный фирмы «Бибер» чёрно-коричневого цвета; пакет (сумку) синего цвета фирмы «IКЕА», не представляющий материальной ценности; болгарку фирмы «Макита» синего цвета; маленькую болгарку фирмы «Хитачи» зелёного цвета; шлифовальную машинку фирмы «Интер скол» серого цвета; шлифовальную машинку фирмы «Танк Макита», зелёного цвета; электро-лобзик фирмы «Бош» чёрного цвета; электро-пилу фирмы «Макита» зелёного цвета; медный провод 3 мм на 2,5 мм длинной 30 метров; кабель 2 мм на 2,5 мм длинной 20 метров; электрическую переноску длинной 20 метров; ручную пилу фирмы «Бахо» с рукояткой оранжевого цвета; пневматический пистолет для пены фирмы «Стайер» с рукояткой чёрного цвета; столярный молоток фирмы «Стайер» с рукояткой чёрного цвета; рулетку фирмы «Ультра» чёрно-жёлтого цвета длинной ленты 5 метров; тюбик септика для перфоратора фирмы «Метабо» объёмом 100 мл производства Германии; молярный металлический венчик, не представляющий материальной ценности; металлический патрон для перфоратора фирмы «Грип»; отрезные диски по металлу для болгарки фирмы «Экстра» в количестве 2 штук; металлический диск по дереву для отрезной электроциркулярки фирмы «Макита»; ручной степлер фирмы «Рапид» серебристого цвета; рулетку фирмы «Стенли» чёрно-жёлтого цвета длинной ленты 3 метра; пассатижи фирмы «Сиенли» с рукояткой жёлтого цвета; молоток фирмы «Хилти» с прорезининой рукояткой серебристого цвета; алмазную коронку для перфоратора диаметром 32 мм; ножницы по металлу фирмы «Стенли» с рукояткой жёлтого цвета; три комплекта дверных замков фирмы «Арчие», три комплекта дверных ручек фирмы «Арчие», три комплекта поворотных задвижек фирмы «Арчие»; компрессор фирмы «Метабо» тёмно-зелёного цвета; электродрель фирмы «Макита» синего цвета 800 Ватт; фрезер фирмы «Макита» синего цвета 2100 Ватт; шлифовальную машинку фирмы «Макита-эксцентрик» синего цвета; деревянный кофр с набором фрез фирмы «Метаба» в количестве 14 штук; электро-отвёртку фирмы «Бош» серого цвета; металлический кофр с электропаяльником для полипропилена фирмы «Интерро» синего цвета; лазерный уровень фирмы «Хилти» тёмно-бордового цвета; уровень плиточный фирмы «Геркулес» тёмно-красного цвета; уровень строительный фирмы «Геркулес» темно-красного цвета; вытяжной компрессор; розетки фирмы «Гира» белого цвета в количестве 18 штук; выключатели фирмы «Гира» белого цвета в количестве 5 штук; контактные клемы фирмы «Гира» белого цвета в количестве 15 штук; наручные распаечные коробки фирмы «Гира» белого цвета в количестве 12 штук; люстры фирмы «Каза» из стекла и хрусталя в количестве 3 штук (л.д. 60-67).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Суд отвергает доводы подсудимого Военко В. в части того, что в его действиях усматривается преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, что подтверждается вышеперечисленными показаниями потерпевшего, который показал, что на момент совершения преступления у него с Военко В. не было ни каких гражданско - правовых отношений. У суда отсутствуют основания не доверять потерпевшему, который как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания давал подробные, последовательные показания.

К такому выводу суд приходит на основании того, что данный факт не отрицается самим Военко В., который в судебном заседании пояснил, что получил от ФИО1 за проделанную и заранее оговоренную работу денежные средства в размере 4.000 рублей. Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний Военко В., которые он давал в ходе предварительного следствия с участием адвоката усматривается, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью, пояснив, что кражу из мастерской потерпевшего ФИО1 он совершил, так как у него не было денег, которые он хотел отослать детям в Молдову.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что с Дата на Дата Военко В. из мастерской ФИО1 совершил кражу вышеперечисленных инструментов, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 209950 руб., а поэтому квалифицирует содеянное им по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Военко В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, и данные о личности Военко В., который на учете в НД и ПНД не состоит, ранее на территории РФ не судим, на иждивении имеет двух несовершеннолетних дочерей.

Учитывая то, что Военко В. совершил преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, связанную с хищением чужого имущества, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему наказание в виде лишения свободы, назначив для отбытия наказания в соответствии со ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Военко Виктора признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Военко В., заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Военко В. исчислять с момента его задержания с Дата.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 64-67, по вступлении приговора в законную силу, - считать возвращённым по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов