Акт №1-66/2011



Уголовное дело 1-66\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 февраля 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимой Быстровой Ю.М., защитника адвоката Гальпериной В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата.г,

при секретаре судебного заседания Сутяповой О.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Быстровой Юлии Михайловны, 01.091978 г.р., уроженки г.Москвы, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ООО «Геофреш» менеджером, ранее не судимой, не состоящей на учетах в НД и ПНД, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л :

Быстрова Ю.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Быстрова Ю.М. 25 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь у дома 26 по Грузинскому валу в г.Москве, незаконно сбыла, продав за 2000 рублей, ФИО5, выступающему в роли закупщика, сверток с веществом, общей массой 0,17 граммов, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции и доставлена ОВД по Адрес УВД по ЦАО г.Москвы по адресу: Адрес

Подсудимая Быстрова Ю.М. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Быстровой Ю.М. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Быстрова Ю.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Быстровой Ю.М., выразившиеся в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Быстровой Ю.М., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: Быстрова Ю.М. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учёте в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка и больную мать, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Быстровой Ю. М. наказание ниже низшего предела, установленного ч.1 ст. 228-1 УК РФ, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быстрову Юлию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быстровой Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно - осужденную Быстрову Ю.М. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Быстровой Ю.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, массой 0,16 гр., содержащей героин (ацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы (л.д. 83) – уничтожить; вещественное доказательство – денежные средства в размере 2000 рублей (двух тысяч) рублей, указанные на л.д. 86-87 - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОВД по Пресненскому району г.Москвы ФИО6; вещественное доказательство - микроаудиокассету марки «ТДК», сданную в камеру хранения СО при ОВД по Пресненскому району г.Москвы ( л.д. 94) – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов