Акт №1-112/2011



Уголовное дело 1-112\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 марта 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю. подсудимого Котова Сергея Геннадьевича, защитника адвоката Грачева А.Н.

при секретаре судебного заседания Сутяповой О.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Котова Сергея Геннадьевича, Дата г.р., уроженца Адрес,, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Котов С.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Котов С.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта спрессованное вещество, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата.г является наркотическим средством-гашишем, общей массой 13,7 г., то есть в крупном размере, до 17 час. 50 мин. Дата, когда, находясь по адресу : Адрес был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОВД по району Арбат г.Москвы, расположенного по адресу : Адрес, где при личном досмотре, указанное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Котов С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Котова С.Г. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Котов С.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Котова С.Г., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Котову С.Г., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Котов С.Г. вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Котову С.Г. наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Котову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на условно - осужденного Котова С.Г. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Котову С.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, указанное на л.д. 60,– уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей, состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание юридической помощи Котову С.Г. в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов