Акт №1-120/2011



Уголовное дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 апреля 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов, с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Домрачева А.А., защитника адвоката Баринова А.А., представившего удостоверение № 9554 и ордер № 014776 от 06 апреля 2011 г.

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Домрачева Андрея Александровича Дата г.р., уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, со слов работающего в ... с января 2010 года, ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Домрачев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Домрачев А.А., Дата, примерно в 18 час. 50 мин., находясь во дворе Адрес, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей, ФИО6, выступающей в роли закупщика, два свертка с порошкообразным веществом общей массой 0,64 грамма, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть совершил действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Домрачев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Домрачева А.А. поддержал. Обвинение, с которым согласился Домрачев А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Домрачева А.А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Домрачеву А.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Домрачев А.А. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет 2-ух малолетних детей, отцом характеризуется положительно, проходит курс лечения от наркозависимости.

В соответствии со ст. 64 УК РФ.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Домрачеву А.А. наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Домрачева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Домрачеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно - осужденного Домрачева А.А. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Домрачеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: вещество в двух свертках, общей массой 0,58 грамма, упакованные в бумажный конверт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов