Акт №1-49/2011



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 25 января 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Саватеева Алексея Юрьевича, защитника–адвоката Рябовой Л.Л., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Саватеева Алексея Юрьевича, Дата г.р., уроженца г. ФИО2, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. ФИО2, Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Саватеев А.Ю. виновен в совершении грабежа, т.е. умышленного действия, непосредственно направленного на открытое хищение чужого имущества.

Так, Саватеев А.Ю. Дата в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 00 минут, находясь в помещении ресторана «Нобилис», расположенного по адресу: Адрес, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, думая, что за его действиями никто не наблюдает, и реализуя задуманное, взял с барной стойки мобильный телефон «Нокиа 5320», стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий ФИО5 и удерживая при себе данный мобильный телефон, попытался с похищенным скрыться, но был замечен гардеробщиком ресторана и на его требование остановиться, осознавая очевидность своих действий, от реализации преступного умысла не отказался и, удерживая похищенное имущество при себе в целях дальнейшего присвоения, с места преступления скрылся.

Подсудимый Саватеев А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Саватеев А.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Саватеев А.Ю. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Саватеев А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Саватеева А.Ю., выразившиеся в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Саватееву А.Ю. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Саватеев А.Ю. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который просил не лишать Саватеева А.Ю. свободы, так как заявленный материальный ущерб в размере 7,000 рублей возмещен ему в полном объеме.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Саватееву А.Ю. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саватеева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Саватееву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на условно – осужденного Саватеева А.Ю. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Саватееву А.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-диск «Verbatim 700MB Mo 52X speed vitesse 80 min» с содержащемся на нем файлами с видеозаписью, в количестве 4 штук: файл № 1 CH01 202010119-115017-01.VSE, файл № 2 CH08 202010119 115017 01.VSE, файл № 3 CH 092020101119 115017 01.VSE, файл № 4 CH12 20100101119 115017 01.VSE – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в размере 596 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Саватееву А.Ю. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е. М. Найденов