Акт №1-90/2011



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 03 марта 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Стрекаловой О.Ю. подсудимого Моисеева И.И., защитника–адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре судебного заседания Шариповой О.А.

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Моисеева Игоря Игоревича, Дата г.р., уроженца г.Москвы, с неоконченным высшим образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, не состоящего на учете в НД и ПНД, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Моисеев И.И. виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Моисеев И.И. 05 февраля 2011 года примерно в 09 час. 15 мин., находясь в торговом зале салона «Связной 3» ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу : Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал от стойки два компьютерных планшета « Samsung P 1000 GALAXY Tab», стоимостью по закупочной цене 22.194 руб. 92 коп. за одну штуку, принадлежащие ЗАО «Связной Логистика», но в этот момент сработала сигнализация и он, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для окружающих, в продолжение своего преступного умысла, с целью обращения похищенного в свою пользу, выбежал из помещения салона связи и намеревался причинить ЗАО «Связной Логистика» незначительный материальный ущерб на общую сумму 44.389 руб. 84 коп., однако нес смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по независящим от него причинам, так как по адресу : Адрес, был задержан сотрудником салона.

Подсудимый Моисеев И.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Моисеев И.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Моисеева И.И. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Моисеев И.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Моисеева И.И., выразившиеся в покушении на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Моисееву И.И. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Моисеев И.И. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Моисееву И.И. наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Моисееву И.И. наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисеева Игоря Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Моисееву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на условно – осужденного Моисеева И.И. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Моисееву И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, указанные на л.д. 129 – передать по принадлежности ЗАО «Связной Логистика».

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Моисееву И.И. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е. М. Найденов