Акт №1-48/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 марта 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Гроцкого С.С., защитника-адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Антипине Ю.А., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Гроцкого Сергея Сергеевича, родившегося ... в ..., гражданина ..., с ... образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р..., судимого 26.06.09г. Переславским районным судом Ярославской области по ч.3 ст.260 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 и п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гроцкий С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так он (Гроцкий), ... в промежуток времени с ... до ..., в квартире по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с неустановленным следствием мужчиной, также находившемся в квартире по вышеуказанному адресу, действуя согласованно и одновременно с ФИО1, приговор в отношение, которого за совершение указанного преступления вступил в законную силу и другим неустановленным следствием лицом, подверг избиению вышеуказанного неизвестного мужчину, а именно: умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совместно с ФИО1 и другим неустановленным следствием лицом, нанес последнему множественные удары руками и ногами по туловищу, голове и конечностям, причинив следующие телесные повреждения: в области живота: кровоизлияния в мягких тканях живота слева, четыре разрыва брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум (кровь в брюшной области около ...), которые составляют комплексную закрытую травму живота и, по признаку опасности для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; в области головы: ушибленная рана в области носа, ушибленные раны слизистой оболочки губ, ушибленная рана в левой теменной области, отрыв хрящей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровью; множественные ссадины и единичные кровоподтеки в лобной области, ссадины в области носа, ссадины в правой скуловой области, в левой глазничной области, кровоподтеки в глазничных областях, ссадины в левой теменной области, царапина в правой височной области, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой теменной области, в лобной области, в правой височной области, в правой теменной области, кровоизлияния в мягких тканях носа и глазничных областях, которые не привели к расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваются; в области груди: переломы ребер: справа переломы ... ребер по средне-ключичной линии, слева переломы ...-го ребер по средне-ключичной линии, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья; внутрикожные кровоизлияния и мелкие ссадины на задней поверхности туловища, кровоподтек в поясничной области слева, кровоподтек в области правого плечевого сустава, ссадины на левой боковой поверхности туловища, которые не привели к расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваются; в области конечностей: ссадины на тыльной поверхности основанной фаланги ... пальца правой кисти, на задне-наружной поверхности ... пальца на уровне ... межфалангового сочленения, на тыльной поверхности основанной фаланги ... пальца левой кисти, кровоподтек на передне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтек и ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, обширный кровоподтек и ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети, которые не приводят к расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваются. В результате причиненных повреждений потерпевший скончался на месте преступления от кровопотери, развившейся вследствие указанной закрытой травмы живота.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так, ... в неустановленное следствием время и месте, Гроцкий С.С. совместно с ФИО1, приговор в отношение, которого за совершение указанного преступления вступил в законную силу и другим неустановленным следствием мужчиной вступили в преступный сговор на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия в отношении ФИО5, находящегося в вышеуказанный день в квартире по адресу: .... Во исполнение их общего умысла на открытое хищение чужого имущества, Дата, в промежуток времени с ... до ..., находясь по адресу: ..., ФИО1 подошел к ФИО5 и умышленно нанес ему удары ногами и руками в область головы, после чего Гроцкий С.С., вступивший ранее в сговор с ФИО1, также умышленно нанес ФИО5 удары ногами в область головы, в то время как третий неустановленный следствием мужчина оказывал моральное давление на присутствующих в тот момент в квартире лиц, тем самым ограничивая их возможность помешать реализации совместного преступного умысла направленного на совершение грабежа ФИО5 Своими вышеуказанными действиями ФИО1 совместно с Гроцким С.С. причинил ФИО5 ссадины в области лица, кровоподтеки (гематомы) правой и левой параорбитальной областей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, после чего ФИО1 во исполнение общего умысла открыто похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере ... (...) рублей, которые обратил в свою собственность, собственность Гроцкого С.С. и другого неустановленного следствием соучастника. В результате умышленных действий Гроцкого С.С. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Гроцкий С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.4 ст.111 УК РФ не признал. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый отказался.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.161 УК РФ признает полностью. ... совместно с ФИО1 и третьим соучастником вступил в сговор на совершение грабежа, с применением насилия в отношении ФИО5, находящегося в вышеуказанный день по адресу: .... ... в промежуток времени с ... до ..., находясь по адресу: ..., ФИО1 подошел к ФИО5 и умышленно нанес ему (Шаповалову) удары ногами в область головы, после чего он (Гроцкий) также умышленно нанес ФИО5 удары руками и ногами в область головы и туловища, в то время как третий соучастник стоял рядом с ними и говорил всем присутствующим (угрожал им), чтобы они не вмешивались в эту ситуацию. После того как ФИО5 упал, ФИО1 достал у него из кармана рубашки (левого или правого Гроцкий не помнит) денежные средства в размере ... рублей. После чего они (Гроцкий, ФИО1 и третий соучастник) ушли из квартиры (л.д.... т....).

После оглашения показаний, подсудимый Гроцкий С.С. пояснил, что настаивает на показаниях, которые он давал в качестве обвиняемого при его допросе ...

Виновность подсудимого Гроцкого С.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу, проверенных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании показала, что работает в ... в должности .... В ее должностные обязанности входит представление интересов муниципалитета по всем вопросам, затрагивающим права и интересы несовершеннолетних граждан, а также совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, или совершеннолетних дееспособных лиц, нуждающихся по состоянию здоровья в попечительстве в форме патронажа, проживающих на территории ..., во всех судебных учреждениях. Для представления интересов муниципалитета Руководителем ей выдана доверенность. В настоящем уголовном деле она участвовала в качестве потерпевшей. О событиях, в ходе которых произошла смерть неизвестного ... ей стало известно от следователя следственного отдела по ...

Показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что ... он находился по адресу: .... В указанной квартире вместе с ним находились ФИО3, молодой человек по имени ФИО9, его называют «электронщиком» со своей девушкой ФИО10, а также хозяин квартиры ФИО2 и его родная сестра ФИО8.

Примерно в ... часов дня в квартиру пришли Гроцкий и ФИО1

Поясняет, что в тот день, ... он получил зарплату, и у него в карманах одежды было ... руб.

Далее все решили выпить водки. В магазин за водкой пошли Гроцкий и ФИО1 и когда вернулись, ФИО1 стал говорить ему (ФИО5) о том, что он (ФИО5) якобы рассказал Гроцкому о том, что у него (ФИО5) ФИО1 украл деньги. После чего он (ФИО5) попытался объяснить ФИО1, что деньги он не брал, однако практически сразу получил удар сзади в область затылка. Кто нанес ему (ФИО5) удар, он сказать не может, так как был нанесен сзади. После чего он (ФИО5) практически сразу потерял сознание. Что происходило в квартире далее, он не знает. Он (ФИО5) очнулся от того, что его стали поднимать, открыв глаза, он увидел перед собой сотрудника милиции в форменном обмундировании. При этом он (ФИО5) обнаружил, что у него из карманов одежды пропали деньги в размере ... руб. После этого он (ФИО5) направился вместе с сотрудниками милиции и ФИО8 в ОВД по .... От ФИО8 он (ФИО5) узнал, что ФИО3 погиб.

В связи с существенными противоречиями с показаниях потерпевшего, были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля от ... (л.д.... т....) и в качестве потерпевшего от ... и ... (л.д.л.д. ... т....) и из которых следует, что ФИО1 стал предъявлять претензии к нему (ФИО5) и нанес ему удар по лицу ногой, а также кулаками, после чего, вместе с ним (ФИО1) его (ФИО5) стал бить Гроцкий. В тот момент ФИО5 сидел в кресле, которое расположено с левой стороны от входа в комнату. Затем ФИО1 и Гроцкий стали наносить ногами и кулаками удары ФИО3, который в тот момент находился в кресле, расположенном с правой стороны от входа в комнату. После этого они (ФИО1, Гроцкий и третий неизвестный молодой человек) стали избивать ФИО8. Когда он (ФИО5) стал терять сознание от нанесенных ему ударов, к нему подошел ФИО1 и из левого кармана его рубашки забрал деньги в сумме ... рублей.

Противоречия в своих показаниях потерпевший объяснить не смог.

В связи с показаниями, которые давал потерпевший ФИО5 в суде, в качестве свидетеля был допрошен следователь ФИО6, который показал, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Гроцкого. Им (ФИО6) в ходе следствия был два раза в качестве потерпевшего допрошен ФИО5, который показывал, что видел, как Гроцкий совместно с ФИО1 избивали его (ФИО5), а также видел, как Гроцкий совместно с ФИО1 и третьим неизвестным человеком избивали ФИО3. Кроме того, свои показания, ФИО5 подтвердил в ходе очной ставки с Гроцким, а также при его опознании. Какого-либо давления на потерпевшего ФИО5 не оказывалось. В ходе разговора с потерпевшим, после его допроса, последний пояснил ему (ФИО6), что ранее давал показания о том, что не видел, как Гроцкий избивал его (ФИО5) и ФИО3, потому что ему было жалко его (Гроцкого).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, который в ходе предварительного расследования показал, что ... он находился дома, по адресу: ... вместе с ФИО8 (сестрой), примерно в ... к ним домой пришли: ФИО3 по прозвищу «полковник» (полных данных ФИО8 не знает), ФИО3 (погибший), ФИО11 по прозвищу «электронщик» и девушка по имени ФИО10. Вышеуказанные лица решили выпить водки. Кто ходил в магазин за водкой он (ФИО2) не помнит, знает, что приобрели ... бутылки водки объемом ... л. Все вышеуказанные лица находились в зале, примерно через час его сестра ушла, куда именно он не знает. Примерно через ... часа к нему (ФИО2) домой пришли 3 мужчин - ФИО1, молодой человек по имени «Сергей» и третий неизвестный ему (ФИО2) ранее мужчина. Молодой человек по имени «Сергей» встал возле стола. ФИО1 сел на кровать, расположенную возле противоположной стены от входа в комнату со стороны коридора. Второй неизвестный ему (ФИО2) ранее мужчина сел на диван рядом с ним (ФИО2). Двое неизвестных ему (ФИО2) ранее мужчин сразу же задали вопрос у кого есть деньги, на что все присутствовавшие в квартире (до прихода ФИО1 и двоих неизвестных вышеуказанных мужчин) по очереди ответили, что у них нет никаких денег. Сразу же после этого двое неизвестных ему (ФИО2) ранее мужчин подошли к «полковнику», который на тот момент сидел на кресле, расположенном возле окна в зале, и стали последнего избивать ногами и кулаками. Затем один из ранее неизвестных ему (ФИО2) мужчин, а именно сидевший с ним (ФИО2) рядом на диване, схватил его за ворот его рубашки и повалил на пол, после этого он (неизвестный мужчина) нанес ему (ФИО2) один удар кулаком в грудь, один удар кулаком в лицо - в область левого глаза, один удар кулаком по голове, после чего он (ФИО2) ничего не помнит, так как потерял сознание. Когда он (ФИО2) закрывал глаза, то услышал, как ФИО10 сильно закричала. Далее он очнулся от того, что его кто-то толкал, открыв глаза он увидел перед собой сотрудника милиции в форменном обмундировании, который ему (ФИО2) сообщил, что у него (ФИО2) дома труп. Он (ФИО2) оглянулся и увидел, что на полу в сидячем состоянии, с вытянутыми ногами, спиной упираясь о край кровати, на которой сидел он (ФИО2), находился ФИО3. Напротив него (ФИО3), в кресле он (ФИО2) увидел «полковника». В этот момент к последнему подошел сотрудник милиции и стал его («полковника») толкать в плечо, от чего «полковник» открыл глаза. «Полковнику» тоже сообщили, что в квартире труп. Где был ФИО11 и ФИО10, он (ФИО2) не знает, в квартире их уже не было. После этого он (ФИО2) и «полковник» направились вместе с сотрудниками милиции в ОВД по Адрес, где дали объяснения по данному факту. В милиции от «полковника» он (ФИО2) узнал, что у него («полковника») пропали деньги, сколько – он («полковник») ему (ФИО2) не сообщил (л.д.... т....).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, которая в ходе предварительного расследования показала, что ... она находилась дома по адресу: ..., проснулась примерно в ..., дома на тот момент находились: ФИО2, ФИО3, мужчина по прозвищу «полковник», все вышеуказанные лица находились в зале и распивали портвейн. Примерно в ... часов в квартиру ворвались трое ранее неизвестных мужчин. Один из них сразу же стал высказывать претензии к «полковнику» по поводу денег, из данного разговора она (ФИО8) поняла, что ФИО1 (мужчина, высказывавший претензии «полковнику») у «полковника» украл деньги, впоследствии она (ФИО8) узнала, что это ФИО1, когда «полковник» что-то пытался ответить, ФИО1 стал наносить удары ногами и кулаками, куда именно она (ФИО8) не видела. Вместе с ним (ФИО1) был мужчина по имени Сергей Сергеевич (впоследствии установленный следствием как Гроцкий), который вместе с ФИО1, последний стал наносить удары «полковнику» ногами и руками. Она (ФИО8) на тот момент находилась в коридоре. Затем она (ФИО8) увидела, как последние (ФИО1 и Гроцкий) наносили удары ногами и руками ее (ФИО8) брату (ФИО2). С ФИО1 был молодой человек по имени Гроцкий (последнего так назвал «полковник» когда они разговаривали по поводу денег) и еще один ранее неизвестный ей (ФИО8) мужчина. Она (ФИО8) от увиденного испугалась и стала направляться в сторону входной двери в квартиру, в этот момент ее кто-то схватил сзади за ворот ее куртки и потащил обратно в коридор, от этого она (ФИО8) упала на пол, в этот момент ей стали наносить побои ногами и руками, кто ее бил она (ФИО8) не знает, так как закрыла глаза. Били ее примерно минут 10. После того, когда ФИО1, Гроцкий и ранее неизвестный мужчина ушли, она встала, зашла в зал и увидела, как ФИО1 (ее брат) лежал на диване в крови, рядом с ним был ФИО3, у которого тоже была кровь. Где был на тот момент «полковник» она (...) не помнит. После этого она направилась к соседке, которая проживает в кв.... и вызвала скорую помощь, и, вернувшись обратно в квартиру, легла на кровать, потому что у нее стала сильно кружиться голова. Затем ее разбудили, кто именно она не помнит, но она увидела докторов скорой помощи, которые сообщили ей, что в квартире труп, она очень сильно испугалась и выбежала на улицу. На следующий день сотрудники милиции привезли ее в ОВД по Адрес, где она дала объяснения по факту произошедшего (л.д.... т....).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного расследования показал, что его сын ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками, после принятия алкоголя становится агрессивным, в таком состоянии у него могут возникать навязчивые мысли. Последнее время (незадолго до произошедшего ...) ФИО1 общался и выпивал в компании с мужчиной по имени Сергей (жил в квартире у № ... д.... корп.... по ... у соседки ФИО1 по имени ФИО12) (л.д.... т....).

Помимо изложенного виновность подсудимого Гроцкого С.С. в совершении преступлений, подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, том 1: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ... согласно которому ... ФИО1 совместно с двумя неустановленными мужчинами совершили по адресу: ... открытое хищение имущества с применением насилия в отношении ФИО5, а именно: денежных средств в размере ... руб. (л.д....); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., согласно которому ... по адресу: ... ворвались четверо неизвестных мужчин и подвергли избиению руками и ногами неизвестного мужчину, вследствие чего последний скончался (л.д....); - протоколом осмотра места происшествия от ..., план-схемой и фототаблицей, согласно которым осмотрена квартира №..., расположенная по адресу: ..., в которой обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти; с места происшествия изъяты: сумка, в которой находятся два паспорта гражданина Турции на одного и того же человека и водительское удостоверение на имя ФИО5 (л.д...., ...); - заключением эксперта ... от ... согласно выводам которого в ходе исследования трупа неизвестного мужчины, обнаруженного ... по адресу: ..., выявлены следующие повреждения: телесные повреждения: в области живота: кровоизлияния в мягких тканях живота слева, четыре разрыва брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум (кровь в брюшной области около ...), которые составляют комплексную закрытую травму живота и, по признаку опасности для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, образовались от ударного воздействия (воздействий) твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно - ногой; в области головы: ушибленная рана в области носа, ушибленные раны слизистой оболочки губ, ушибленная рана в левой теменной области, отрыв хрящей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровью; множественные ссадины и единичные кровоподтеки в лобной области, ссадины в области носа, ссадины в правой скуловой области, в левой глазничной области, кровоподтеки в глазничных областях, ссадины в левой теменной области, царапина в правой височной области, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой теменной области, в лобной области, в правой височной области, в правой теменной области, кровоизлияния в мягких тканях носа и глазничных областях, которые не привели к расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваются; в области груди: переломы ребер: справа переломы ... ребер по средне-ключичной линии, слева переломы ...-го ребер по средне-ключичной линии, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья; внутрикожные кровоизлияния и мелкие ссадины на задней поверхности туловища, кровоподтек в поясничной области слева, кровоподтек в области правого плечевого сустава, ссадины на левой боковой поверхности туловища, которые не привели к расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваются; в области конечностей: ссадины на тыльной поверхности основанной фаланги ... пальца правой кисти, на задне-наружной поверхности ... пальца на уровне ... межфалангового сочленения, на тыльной поверхности основанной фаланги ... пальца левой кисти, кровоподтек на передне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтек и ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, обширный кровоподтек и ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети, которые не приводят к расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Вышеуказанные повреждения (в области головы, груди и конечностей) образовались от множественных ударных и ударно-скользящих воздействий твердыми тупыми предметами, возможно, как с ограниченной, так и с широкой контактирующей поверхностью. Все вышеуказанные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти (в пределах нескольких десятков минут до наступления смерти), смерть неизвестного мужчины наступила наиболее вероятно за ... часа, но не более чем за ... часов до момента фиксации трупных явлений (... часов ... минута согласно протоколу осмотра места происшествия от ...). Смерть неизвестного мужчины наступила от кровопотери, развившейся вследствие закрытой травмы живота, т.е. между данной травмой и наступлением смерти имеется причинная связь. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего в процессе образования повреждений не представляется возможным, но предположительно взаиморасположение могло изменяться в широких пределах. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации ...‰, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д....);

Том 2: - протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Гроцким от ... в ходе которой свидетель пояснил, что Гроцкий в конце ... года, на протяжении примерно ... месяцев довольно часто заходил к ФИО1, они вместе употребляли алкоголь. Он (ФИО7) прогонял Гроцкого, так как у ФИО1 и так были проблемы с алкоголем; обвиняемый показал, что ему неизвестен ФИО1 (л.д....); - протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Гроцким от ... в ходе которой потерпевший пояснил, что Гроцкий ... ограбили его, после чего избили его (...) друга ...; обвиняемый показал, что ему известен ФИО5, с ним он регулярно выпивал спиртные напитки (л.д....); - заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины в области лица, кровоподтеки правой и левой параорбитальных областей образовались от ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета (-тов), возможно ... примерно в ... часов. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д....); - приговором Пресненского районного суда г.Москвы от 01.10.09г. в отношении ФИО1, согласно которому последний признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 и п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть неизвестного мужчины, совершенное группой лиц по предварительному сговору ..., а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору ... в отношении потерпевшего ФИО5. Приговор вступил в законную силу ... (л.д....); - протоколом предъявления лица для опознания от ... в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал Гроцкого, как мужчину, который ... избил и ограбил его, а также избил ФИО3 (л.д....);

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств не вызывает сомнений у суда, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, относимы, допустимы и достаточны, в связи с чем суд считает необходимым принять данные доказательства.

В судебном заседании были допрошены потерпевшие ФИО4, ФИО5 и свидетель ФИО6 Также в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО7

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд пришел к следующим выводам.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО8 и ФИО7, поскольку их показания последовательны, не противоречат друг другу, согласуются между собой и письменными материалами дела, в связи с чем суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что не видел, как Гроцкий С.С. наносил удары ему (ФИО5) и неизвестному лицу, который в последствие умер (ФИО3), поскольку был в этот момент без сознания. Суд не принимает данные показания потерпевшего, считает их надуманными и направленными на помощь своему знакомому Гроцкому С.С. избежать уголовной ответственности за совершенное деяние. Так, ФИО5, будучи допрошенным, в качестве свидетеля в рамках уголовного дела в отношении ФИО1, а также два раза в качестве потерпевшего по уголовному делу в отношении Гроцкого С.С. утверждал, что видел, как подсудимый наносил ему удары, а также избивал ФИО3, свои показания, потерпевший подтвердил в ходе очной ставки с Гроцким С.С., а также при его опознании. Таким образом, суд считает необходимым положить в основу приговора показания, которые ФИО5 давал в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля от ... и потерпевшего от Дата и ... Кроме того, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что подсудимый Гроцкий С.С. подтвердил, что совершил в отношении ФИО5 грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого Гроцкого С.С. о том, что он не совершал в отношении неустановленного следствием мужчины умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд не принимает и расценивает, как попытку подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, поскольку его показания объективно опровергаются оглашенными показаниями потерпевшего ФИО5, а также свидетеля ФИО8, которые показывали, что видели, как Гроцкий С.С. избивал ФИО5 и неизвестного мужчину, который скончался.

В ходе предварительного следствия Гроцкому С.С. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Гроцкий признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Гроцкий не нуждается (л.д.... т....).

Суд, исследовав заключение комиссии экспертов, выслушав подсудимого Гроцкого С.С., поведение которого адекватно, логично, он понимает преступность и наказуемость деяния, в котором его обвиняют, находит выводы экспертов-психиатров обоснованными, соглашается с ними и признает Гроцкого С.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Оценив в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает установленным, что подсудимый Гроцкий С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Также суд считает установленным, что Гроцкий С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При определении вида и размера наказания Гроцкому С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Гроцкого С.С., который не состоит на учетах в НД и ПНД, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Также в судебном заседании установлено, что Гроцкий С.С. 26.06.09г. судим Переславским районным судом Ярославской области за совершенное 24.02.09г. им преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить наказание Гроцкому С.С. за каждое совершенное им преступление в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гроцкого Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначить окончательное наказание Гроцкому С.С. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание Гроцкому С.С. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Переславского районного суда Ярославской области от 26.06.09г. и по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без лишения права заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гроцкому С.С. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Гроцкому С.С. исчислять с ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Барабанова