Акт №1-100/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 апреля 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Ибатуллина О.Д., защитника-адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре Антипине Ю.А., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Ибатуллина Олега Денисламовича, родившегося Дата в ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого: - приговором Бирского районного суда от 19.01.96г. с учетом изменений внесенных постановлением Октябрьского районного суда г.Тамбова от 03.12.04г. по ч.1 ст.162, ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Аургазинского районного суда Р.Башкортостан от 22.11.2007г. условное осуждение по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от 01.08.07г. отменено и Ибатуллин О.Д. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освобожденного 31.08.2010г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибатуллин О.Д. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, т.е. о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно опасных последствий.

Так он, Дата в ... находясь в районе станции метро «...» ... имея умысел довести ложные сообщения о заложенном взрывном устройстве в ресторане «...» ЗАО «...», расположенном по адресу: ... попросил у неустановленного дознанием лица мобильный телефон со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «...» с номером ..., принадлежащей ФИО1 и используя телефонную связь направил сообщение в службу «02» ... следующего содержания «.. я шахид террорист, через 30 минут буду взрывать ... на старом арбате на мне ... кг взрывчатки, сейчас нахожусь ...…», согласно заключению эксперта Номер от ... реплики лица звонившего в службу «02» с сообщением о взрыве в ресторане «...» ...), вероятно принадлежат гражданину Ибатуллину О.Д..

Затем, в продолжение, своего преступного умысла он (Ибатуллин), Дата в ... находясь в районе станции метро «...» Адрес имея умысел довести ложные сообщения о заложенном взрывном устройстве в ресторане «...» ЗАО «...», расположенном по адресу: ... попросил у неустановленного дознанием лица мобильный телефон со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «...» с номером ..., принадлежащей ФИО1 и используя телефонную связь направил сообщение в службу «02» ... следующего содержания «.. я шахид у меня ... кг тротила, нажму на кнопку ручки и буду взрывать.. », согласно заключению эксперта Номер от Дата реплики лица звонившего в службу «02» с сообщением о взрыве в ресторане «...» (...), вероятно принадлежат гражданину Ибатуллину О.Д.

Затем, в продолжение своего преступного умысла он (Ибатуллин), Дата в ... находясь по адресу: Адрес уличной кабине с карточного таксофона ОАО «...» с номера ..., используя телефонную связь направил сообщение в службу «02» ... следующего содержания «.. на мне ... кг пластида я иду по арбату в сторону ..., я зайду в ... и если через 30 мин. ко мне не придет Путин я взорву себя и пострадают окружающие..», согласно заключению эксперта Номер от Дата реплики лица звонившего в службу «02» с сообщением о взрыве в ресторане «...» (...), принадлежат гражданину Ибатуллину О.Д., после поступления данных сообщений оператор службы «02» ... сообщил о них в дежурную часть ОВД по району ..., в результате чего дежурным по району ... ФИО2 в ресторан «...» ЗАО «...» была направлена следственно-оперативная группа, которая провела эвакуацию посетителей и персонала, при осмотре помещений ресторана взрывных устройств обнаружено не было. Таким образом, Ибатуллин О.Д. создал проведение сложных организационно-технических мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствий.

Подсудимый Ибатуллин О.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ибатуллин О.Д. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ибатуллина О.Д., выразившиеся в заведомо ложном сообщение об акте терроризма, т.е. о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно опасных последствий, суд квалифицирует по ст.207 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, свою вину признал, не имеет отрицательных характеристик. Также суд учитывает, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить Ибатуллину О.Д. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибатуллина Олега Денисламовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибатуллину О.Д. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ибатуллину О.Д. исчислять с Дата, то есть с момента его фактического задержания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – ... - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.В. Барабанова