Акт №1-45/2011 (1-446/2010;)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 24 февраля 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., представителя потерпевшего ... - ФИО1, подсудимого Молчанова В.С., защитника-адвоката Стоумова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Ситник Т.А., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Молчанова Виталия Сергеевича, родившегося ... в ..., гражданина ..., со ... образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка, ... г.р., работающего коммерческим директором в ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего и временно зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Так Молчанов С.В., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств Правительства ... в лице ..., выделяемых в виде субсидий для поддержки малого предпринимательства в городе Москве, ... представил ... комплект ранее им изготовленных документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица в форме общества с ограниченной ответственностью с наименованием «...». После чего, ... он (Молчанов) получил в указанном налоговом органе свидетельство о государственной регистрации ООО «...» (ИНН ...) серии ... от ... и свидетельство о постановке на налоговый учет ООО «...» (ИНН ...) серии ... от .... Далее, в тот же день, то есть ..., он подал в ... комплект документов ООО «...» (ИНН ...) с заявлением о внесении данного юридического лица в Реестр субъектов малого предпринимательства города Москвы и получил соответствующее свидетельство серии ... №... от ....

Реализуя свой преступный умысел, он (Молчанов) при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил для участия в конкурсном отборе на право заключения договора о предоставлении целевых бюджетных денежных средств в виде субсидии для оплаты в ... году затрат на выполнение проекта поддержки и развития молодежного предпринимательства следующие документы:

- письмо-заявление ООО «...» на имя руководителя ... исх. №... от ...;

- письмо-заявление ООО «...» на участие в конкурсном отборе на имя председателя комиссии по экспертизе проектов в сфере молодежного предпринимательства исх. №... от ...;

- заявку ООО «...» на предоставление финансовых средств с приложением №... «...», приложением №... «...»;

- технико-экономическое обоснование проекта создания мастерской по быстрому ремонту автомобилей «...»;

- опись документов, представляемых для участия в конкурсном отборе на право заключения договора о предоставлении целевых бюджетных денежных средств в виде субсидий для оплаты в ... году затрат на выполнение проекта поддержки и развития молодежного предпринимательства.

Кроме того, он (Молчанов) продолжая свою преступную деятельность, при неустановленных следствиях обстоятельствах, в неустановленное следствием время, используя лист бумаги формата А-4 с оттиском круглой печати некоммерческой организации «...», изготовил заведомо подложное информационное письмо от имени руководителя указанной организации ФИО2 исх. ... от ... о намерении Фонда предоставить ООО «...» помещение по адресу: ... в аренду для организации автомастерской по быстрому ремонту автомобилей, в котором оттиск круглой печати от имени некоммерческой организации «Фонд имени ...» выполнен до распечатки текста документа, а подпись от имени ФИО2 выполнена неустановленным лицом.

Далее, реализуя задуманное, он (Молчанов) ..., под предлогом участия в конкурсном отборе на право заключения договора о предоставлении целевых бюджетных денежных средств в виде субсидии для оплаты в ... году затрат на выполнение проекта поддержки и развития молодежного предпринимательства, а в действительности с целью хищения целевых бюджетных денежных средств, представил вышеуказанные документы, а также копию свидетельства о внесении ООО «...» в Реестр субъектов малого предпринимательства города Москвы серии ... №... от ...; копию решения № ... единственного учредителя ООО «...» Молчанова В.С. от ... о его избрании на должность генерального директора ООО «...»; копию приказа Номер по ООО «...» от Дата о возложении обязанностей главного бухгалтера указанного Общества на Молчанова В.С.; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц по ООО «...» ... ... от ...; копию устава ООО «...», утвержденного решением № ... от ...; копию направления № ... на обучение генерального директора ООО «...» Молчанова В.С. в ГОУ «...» и копию своего паспорта гражданина Белоруссии серии ..., в ... по адресу: ...

В дальнейшем, ..., в дневное время, он (Молчанов), продолжая свою преступную деятельность, находясь в помещении ... по вышеуказанному адресу и участвуя в заседании комиссии по экспертизе проектов в сфере молодежного предпринимательства, вводя в заблуждение членов комиссии, подтвердил свое намерение реализовать проект «создание мастерской по быстрому ремонту автомобилей «экспресс-мастерская», а в действительности не имея намерений реализовывать данный проект и преследуя цель-хищение целевых бюджетных средств. В результате чего, неосведомленные о его преступных намерениях члены комиссии, приняли решение: «рекомендовать данный проект к рассмотрению на очередном заседании комиссии Правительства Москвы по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства». ... в ходе очередного заседания данной комиссии ... принято решение проект ООО «...» «создание мастерской по быстрому ремонту автомобилей «экспресс-мастерская» одобрить как реализуемый в рамках пункта 2.2.3 Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на ... г.г.

После чего, он (Молчанов), продолжая реализацию своего преступного умысла, ..., в дневное время, находясь в помещении ... по вышеуказанному адресу, путем обмана, введя в заблуждение сотрудников указанного ..., в качестве генерального директора ООО «...» заключил ... договор № ... от ... о предоставлении целевых бюджетных средств в форме субсидии для реализации молодежного предпринимательского проекта, согласно которому ООО «...» обязалось использовать в срок до ... бюджетные средства на закупку оборудования (основных средств), а также собственные средства – в срок до ... по целевому назначению в соответствии со сметой расходов; обеспечить отдельный учет бюджетных средств, полученных от ... и расходуемых в рамках настоящего Договора; обеспечить в срок с ... по ... выполнение комплекса мероприятий, предусмотренных проектом, в том числе обеспечить достижение социально-экономических показателей реализации проекта, предусмотренных ТЭО, осуществить финансирование проекта за счет собственных средств в размере не менее ... рублей; своевременно предоставлять в ... отчетность, предусмотренную договором; в течении трех лет с момента подписания договора предоставлять по первому требованию ... всю запрашиваемую документацию для анализа хозяйственно-финансовой деятельности Общества, проверки целевого использования представляемых денежных средств, контроля за исполнением Обществом обязательств по договору.

Во исполнение обязательств по вышеуказанному договору, ... со счета ... на расчетный счет ООО «...» № ... в КБ «...» (ЗАО), расположенный по адресу: ..., перечислены денежные средства в сумме ... рубля. Получив возможность распоряжаться указанными денежными средствами, он (Молчанов В.С.) никаких действий, направленных на реализацию проекта «создание мастерской по быстрому ремонту автомобилей «экспресс-мастерская», не осуществил, обязательства ООО «...» по вышеуказанному договору не выполнил, а полученные денежные средства в сумме ... рубля похитил и на основании платежного поручения № ... от ... перечислил на расчетный счет ООО «...», зарегистрированного с нарушением действующего законодательства РФ, в АКБ «...» (ОАО) г.Москвы в качестве оплаты по фиктивному договору б\н от ..., то есть распорядился ими по своему усмотрению, причинив ... ущерб в сумме ... рубля, то есть в крупном размере.

Подсудимый Молчанов В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Молчанов В.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство Молчанова В.С. поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, с которым согласился Молчанов В.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия подсудимого, относительного хищения денежных средств ... квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. Суд не соглашается с предложенной квалификацией и считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Молчанову В.С. квалифицирующий признак - злоупотребление доверием, поскольку данный признак вменен ему излишне. Из предъявленного обвинения подсудимому Молчанову В.С. следует, что он совершил мошенничество только путем обмана, то есть похитил принадлежащие ... денежные средства в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого Молчанова В.С., выразившиеся в хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.03г. №162-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Молчанову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не состоит на учетах в ПНД и НД, ранее не судим, работает, имеет исключительно положительные характеристики, занимается благотворительной деятельностью, полностью возместил ущерб потерпевшему, свою вину признал. Кроме того, суд учитывает, что коллектив с места работы подсудимого просит суд не лишать Молчанова В.С. свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение представителя потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому за совершенное преступление в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным Молчанову В.С. не назначать, учитывая его материальное и семейное положение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молчанова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное основное наказание Молчанову В.С. условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Возложить на Молчанова В.С. определенные обязанности - в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Молчанову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: ... (т. ... л.д. ...) - хранить в материалах уголовного дела;

ноутбук ..., адаптер питания и сетевой провод к нему; ноутбук ..., адаптер питания и сетевой провод к нему – возвратить по принадлежности осужденному Молчанову В.С.;

печать «...» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.В. Барабанова