Акт №1-429/2010



Уголовное дело №1-429/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 декабря 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимого Хачатряна А.Г., защитника–адвоката Герций В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, переводчика Киракосян Н.А.,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Хачатряна Арама Геворковича, родившегося Дата в Адрес Армения, гражданина Адрес, ... осуждённого Дата Смольнинским федеральным судом Адрес по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно-досрочное освобождение отменено и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачатрян А.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Хачатрян А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем кражи, примерно в 12 часов 30 минут Дата, находясь у Адрес в Адрес, в осуществление своего преступного умысла, подошел к ранее неизвестному ФИО7 и тайно от последнего проник своей рукой во внутренний карман пиджака, одетого на потерпевшем, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО7 плеер «treelogic TL-362», стоимостью 1 200 руб., после чего с похищенным пытался скрыться с места совершения преступления и намеревался причинить ФИО7 ущерб на вышеуказанную сумму, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Хачатрян А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Хачатрян А.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Хачатряна А.Г. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Хачатрян А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Хачатряна А.Г., выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества ФИО7 из одежды, находившейся при нем, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Хачатряну А.Г. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, ...

Суд так же учитывает и то, что Хачатрян А.Г. совершил преступление средней тяжести, имея не погашенные судимости за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, а поэтому признает в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хачатряна Арама Геворковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хачатряну А.Г., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Хачатряну А.Г. исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство:

– плеер «treelogic TL-362» - считать возвращёнными по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.