Акт №1-431/2010



Уголовное дело №1-431/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 22 декабря 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Абрамова Р.Е., защитника–адвоката Герций В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Абрамова Рината Евгеньевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, ... зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, г» ч.2 ст.161 и п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Р.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, и он же совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Абрамов Р.Е., при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными соучастниками на открытое хищение имущества граждан. Согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности с целью осуществления совместного преступного умысла, примерно в 00 часов 30 минут Дата Абрамов Р.Е., совместно с неустановленными соучастниками, находясь у станции метро «Улица 1905 года», расположенной по адресу: Адрес подошел к ФИО7, и в то время, когда неустановленные соучастники находились рядом, наблюдая за окружающей обстановкой и своим присутствием подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, Абрамов Р.Е. под предлогом осуществления звонка попросил у ФИО7 мобильный телефон. После полученного отказа передать ему мобильный телефон, Абрамов Р.Е. схватил за руку ФИО7, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего в продолжение преступного совместного умысла, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подавив волю ФИО7 к сопротивлению, вытащил из переднего правого кармана джинсов, надетых на последнем, мобильный телефон «Nokia E71», стоимостью 9 400 руб., с не представляющей материальное ценности сим-картой оператора сотовой связи компании «Мегафон», из левого кармана куртки, надетой на потерпевшем, вытащил МР-3 плеер марки «iPOD», стоимостью 2 000 руб. После чего, с целью удержания и обращения похищенного в свою и соучастника пользу, Абрамов Р.Е. с похищенным с места преступления скрылся, причинив совместными преступными действиями ФИО7 ущерб, на общую сумму 11 400 руб.

Абрамов Р.Е., с целью осуществления совместного преступного умысла, примерно в 02 часа 00 минут Дата, находясь у станции метро «Улица 1905 года», расположенной по адресу: Адрес совместно с неустановленными соучастниками, подошел к ФИО6, и в то время, когда неустановленные соучастники находились рядом, наблюдая за окружающей обстановкой и своим присутствием подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, Абрамов Р.Е., согласно отведенной ему роли, угрожая ФИО6 избиением, то есть применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, вытащил из переднего правого кармана джинсов, надетых на потерпевшем, мобильный телефон «LG», стоимостью 900 руб., с не представляющей материальное ценности сим-картой оператора сотовой связи компании «Мегафон», после чего, в продолжение совместного преступного умысла, неустановленный соучастник, с согласия и ведома Абрамова Р.Е., вытащил из кармана потерпевшего денежные средства, в сумме 1 500 руб. После чего, с целью удержания и обращения похищенного в свою и соучастника пользу, Абрамов Р.Е., совместно с неустановленными соучастниками, с места совершения преступления скрылся, причинив совместными преступными действиями ФИО6 ущерб, на общую сумму 2 400 руб.

Подсудимый Абрамов Р.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Абрамов Р.Е. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Абрамова Р.Е. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Абрамов Р.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Абрамова Р.Е., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО7, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, суд квалифицирует по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также и с угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимого Абрамова Р.Е., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Абрамову Р.Е. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту учёбы характеризуется положительно.

Суд не находит оснований для применения к Абрамову Р.Е. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова Рината Евгеньевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой, за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Абрамову Р.Е. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абрамову Р.Е., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Абрамову Р.Е. исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– мобильный телефон «Nokia E71» с сим-картой «Мегафон» и МР-3 плеер марки «iPOD» - считать возвращёнными по принадлежности ФИО7;

- мобильный телефон «LG» с сим-картой «Мегафон» - считать возвращёнными по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.