Акт №1-414/2010



Уголовное дело №1-414/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 06 декабря 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Алиева А.Ю., защитника–адвоката Кузнецова С.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер/ОЮ, потерпевшего ФИО7, переводчика Назаровой А.М.,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Алиева Азамата Юсупжановича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, ... зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев А.Ю. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 01 час 30 минут Дата Алиев А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у станции метро «Улица 1905 года», расположенной по адресу: Адрес, познакомился с ранее неизвестным ФИО7 и в ходе общения предложил последнему переночевать в подвальном помещении, расположенном в Адрес. Получив согласие, Алиев А.Ю., совместно с ФИО7, проследовал к подвальному помещению, расположенному по вышеуказанному адресу, где примерно в 03 часа 00 минут Алиев А.Ю., под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО7, принадлежащий последнему мобильный телефон «Nokia 1280», стоимостью 1 000 руб., с находившейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «Мегафон». После чего, взяв телефон в руки, Алиев А.Ю., совместно с ФИО7 спустился в указанное подвальное помещение, где в ходе возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО7, путем разбоя, проигнорировав просьбы последнего вернуть мобильный телефон, взял со стола нож с маркировочным обозначением «NIROSTA», используемый в качестве оружия, который, согласно заключению эксперта Номер от Дата, изготовлен промышленным способом, является хозяйственно-бытовым ножом и к холодном оружию не относится, напал на ФИО7, и, угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для жизни или здоровья, с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу, приказал ФИО7 покинуть подвальное помещение, и с указанной целью вывел последнего на улицу, где, приставив нож в область живота ФИО7, и, выразившись нецензурной бранью, приказал потерпевшему уйти, таким образом Алиев А.Ю. завладел имуществом ФИО7, причинив своими преступными действиями последнему имущественный ущерб на сумму 1 000 руб.

Подсудимый Алиев А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Алиев А.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 ходатайство подсудимого Алиева А.Ю. поддержали.

Обвинение, с которым согласился Алиев А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Алиева А.Ю., выразившиеся в совершении нападения на ФИО7 в целях хищения имущества, принадлежащего последнему, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качества оружия, суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому Алиеву А.Ю. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ...

Суд не усматривает оснований для применения к Алиеву А.Ю. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать Алиеву А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Азамата Юсупжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алиеву А.Ю., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Алиеву А.Ю. исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– мобильный телефон «Nokia 1280» с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон»– считать возвращёнными по принадлежности ФИО7;

– нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.