Акт №1-386/2010



Уголовное дело №1-386/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 24 ноября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственных обвинителей помощников Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С. и Геворкяна В.Б., подсудимой Бурмистровой К.А., защитника – адвоката Мельникова А.Ю., представившего удостоверение Номер и ордер Номер/А, потерпевших ФИО3 и ФИО4,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Бурмистровой Ксении Андреевны, родившейся Дата в Адрес, гражданки ... осуждённой Дата Истринским районным судом Адрес за совершение 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ к 04 годам лишения свободы, условное осуждение по приговору Истринского районного суда Адрес от Дата отменено, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 05 лет в исправительной колонии общего режима, зарегистрированной по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурмистрова К.А. дважды совершила хищение чужого имущества, путём обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бурмистрова К.А., работая менеджером по туризму в ООО Туристический холдинг «...», расположенного по адресу: Адрес, разработала преступный план, заключавшийся в хищении путём обмана денежных средств ФИО3, изъявившей желание заказать тур на троих человек в Турцию с 26 мая по Дата в отель «SUNRISE PARK RESORT&SPA5*», путём предоставления договора на организацию туристической поездки и хищения у ФИО3 денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, под видом законного исполнения обязанностей менеджера по туризму ООО Туристический холдинг «...», действуя с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, используя изготовленный ранее договор о реализации туристского продукта без номера от Дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата, с имеющимися оттисками печати ООО Туристический холдинг «...», примерно в 19 часов 00 минут Дата Бурмистрова К.А., находясь в помещении косметологической клиники ООО «...», расположенной по адресу: АдресА, обещая заказать и оплатить вышеуказанный тур, обманула ФИО3 и под видом гражданско-правовой сделки предоставила ей вышеуказанный договор. ФИО3, считая, что действует в рамках заключённого договора, находясь в помещении указанной клиники, передала Бурмистровой К.А. денежные средства, в сумме 65 000 руб. Бурмистрова К.А., продолжая обманывать ФИО3 и завуалируя свой преступный умысел, заполнив и подписав, передала потерпевшей ФИО3 вышеуказанную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата. Полученные от ФИО3 денежные средства Бурмистрова К.А. в кассу ООО Туристический Холдинг «...» не внесла, документы об их получении в организацию не предоставила, а похищенные путём обмана денежные средства использовала на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств, цели. С момента получения денежных средств Бурмистрова К.А. искажала истинность своих намерений, создавая видимость якобы исполнения, взятых на себя обязательств. Таким образом, Бурмистрова К.А. путём обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, в размере 65 000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Бурмистрова К.А., работая менеджером по туризму в ООО Туристический холдинг «...», расположенного по адресу: Адрес, разработала преступный план, заключавшийся в хищении путём обмана денежных средств ФИО4, изъявившей желание заказать тур на троих человек в Турцию с 30 мая по Дата в отель «CLUB HOTEL TURAN PRINCE WORLD HV1», путём предоставления договора на организацию туристической поездки и хищения у ФИО4 денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, под видом законного исполнения обязанностей менеджера по туризму ООО Туристический холдинг «...», действуя с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, используя изготовленный ранее договор о реализации туристского продукта без номера от Дата и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата, с имеющимися оттисками печати ООО Туристический холдинг «...», примерно в 13 часов 00 минут Дата Бурмистрова К.А., находясь в помещении косметологической клиники ООО «...», расположенной по адресу: АдресА, обещая заказать и оплатить вышеуказанный тур, обманула ФИО4 и под видом гражданско-правовой сделки предоставила последней вышеуказанный договор. ФИО4 считая, что действует в рамках заключённого договора, находясь в помещении указанной клиники, передала Бурмистровой К.А. денежные средства, в сумме 74 000 руб. Продолжая обманывать ФИО4 и завуалируя свой преступный умысел, Бурмистрова К.А., заполнив и подписав, передала ФИО4 вышеуказанную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата. Полученные от ФИО4 денежные средства Бурмистрова К.А. в кассу ООО Туристический Холдинг «...» не внесла, документы об их получении в организацию не предоставила, а похищенные путём обмана денежные средства использовала на иные, не связанные с исполнением взятых на себя обязательств, цели. С момента получения денежных средств Бурмистрова К.А. искажала истинность своих намерений, создавая видимость якобы исполнения взятых на себя обязательств. Таким образом, Бурмистрова К.А. путём обмана совершила хищение принадлежащих ФИО4 денежных средств, в размере 74 000 руб., чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Бурмистрова К.А. вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что она, работая менеджером в ООО Туристический Холдинг «...», находясь в помещении косметологической клиники ООО «...», расположенной по адресу: АдресА, заключила 06 и Дата с ФИО3 и ФИО4 договоры о реализации туристского продукта. Во исполнение обязательств по указанным договорам, она забронировала турпакеты на ФИО3 и ФИО4 в туристических компаниях, название которых она не помнит, в связи с чем, через ЗАО «...» она произвела оплату турпакетов на ФИО3 и ФИО4 в туристических компаниях, в которых она забронировала турпакеты. Поскольку с Дата она заболела, а с Дата она была уволена из ООО Туристический Холдинг «...», то она не смогла исполнить обязательства по договорам о реализации туристического продукта от Дата и Дата При этом Бурмистрова К.А. пояснила, что договоры, заключённые ей с ФИО3 и ФИО4, она в ООО Туристический Холдинг «...» не предоставляла, полученные от ФИО3 и ФИО4 денежные средства она в кассу ООО Туристический Холдинг «...» не внесла, а после того как она заболела, то не она уведомила кого-либо из сотрудников ООО Туристический Холдинг «...» о необходимости исполнения обязательств по указанным договорам.

Несмотря на непризнание Бурмистровой К.А. своей вины в совершении инкриминируемых ей преступлений, её виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО3 показала, что в сентябре 2009 года ей на сайт в Интернете «Одноклассники» пришло письмо от Бурмистровой К.А., которую она знает с 2001 года по совместной учёбе в медицинском училище. После чего она начала общаться с Бурмистровой К.А. по интернету. В ходе общения Бурмистрова К.А. сообщила ей о том, что она работает менеджером в ООО Туристический Холдинг «...». Примерно в январе 2010 года она, ФИО3, сообщила Бурмистровой К.А. о том, что в мае 2010 года она со своей семьёй планирует полететь отдыхать в Турцию. В конце феврале 2010 года Бурмистрова К.А. стала предлагать ей свои услуги по оформлению туристической путёвки со скидкой, на что она согласилась. По ранее достигнутой договорённости, примерно в 19 часов 00 минут Дата в помещение косметологической клиники ООО «...», расположенной по адресу: АдресА, пришла Бурмистрова К.А., и в ходе общения последняя передала ей договор о реализации туристского продукта от Дата с приложениями и квитанцию об оплате денежных средств на сумму 65 000 руб. от Дата, которую Бурмистрова К.А. заполнила собственноручно в её присутствии, а она в свою очередь передала Бурмистроволй К.А. денежные средства, в сумме 65000 руб. Таким образом, она приобрела у Бурмистровой К.А. туристическую путёвку с 26 мая по Дата на троих человек в отеле «SUNRISE PARK RESORT&SPA5*» в Турции. Бурмистрова К.А. сообщила ей о том, что ближе к отлёту она свяжется с ней и передаст ей билеты и ваучеры. Она, ФИО3, сообщила ФИО4 о том, что она через Бурмистрову К.А. приобрела туристическую путёвку в Турцию. Со слов ФИО4 ей стало известно о том, что стоимость туристической путёвки в Турцию в туристической компании «...» составляла 83 000-85 000 руб. ФИО4 попросила её поинтересоваться о стоимости аналогичной туристической путёвки в Турцию у Бурмистровой К.А., что она и сделала. Со слов Бурмистровой К.А. туристическая путёвка на троих человек в Турцию стоила около 75 000 руб. Поскольку данная стоимость устроила ФИО4, то она попросила созвониться с Бурмистровой К.А. и передать о желании приобретения через неё путёвки в Турцию. Созвонившись с Бурмистровой К.А., последняя согласилась на оформление туристической путёвки ФИО4 Днём Дата в помещение косметологической клиники ООО «...» снова пришла Бурмистрова К.А., и, в её, ФИО3, присутствии, передала ФИО4 для ознакомления договор о реализации туристского продукта от Дата. В ходе ознакомления ФИО4 обнаружила неточность внесённых в договор данных, о чём сообщила Бурмистровой К.А., которая сказала, что это пустяки и попросила ФИО4 более внимательно ознакомиться с договором дома, а страницу с неправильными данными она перепечатает и в течение недели подвезёт. Затем ФИО4 передала Бурмистровой К.А. денежные средства, в сумме 74 000 руб., за туристическую путёвку. Когда Бурмистрова К.А. хотела уходить, то ФИО4 уточнила у Бурмистровой К.А. по поводу квитанции об оплате. Бурмистрова К.А. сделала вид, как будто забыла, и собственноручно выписала ФИО4 квитанцию об оплате на 74 000 руб. Кроме того, Бурмистрова К.А., по просьбе ФИО4, сообщила ей номер своего телефона. После данной встречи она, ФИО3, с Бурмистровой К.А. не встречалась, но иногда общалась с ней по телефону. Через неделю Бурмистрова К.А. для передачи ФИО4 страницы с правильными данными в договоре не приехала. После чего она, ФИО3, неоднократно связывалась с Бурмистровой К.А., однако у последней каждый раз имелись отговорки. За неделю до вылета, т.е. до Дата, она ФИО3 созвонилась с Бурмистровой К.А. для получения билетов и ваучеров, но Бурмистрова К.А. сказала, что свяжется с ней к концу недели. После этого Бурмистрова К.А. на связь не выходила. Дата ФИО4 позвонила в ООО Туристический Холдинг «...» по номеру телефона, указанному в договоре, и поинтересовалась о бронировании на имя ФИО3 и ФИО4 билетов в Турцию. Примерно через 15 минут ей на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся генеральным директором ООО Туристический Холдинг «...» ФИО11 Алексеем, который сообщил о том, что никаких путёвок на их имена не были забронированы, и сказал, что Бурмистрова К.А. является аферисткой и что они её сами разыскивают. Дата она, ФИО3, вместе со своим супругом и ФИО4 пришли в ООО Туристический Холдинг «...», расположенный по адресу: Адрес, стр.2, где генеральный директор указанного ООО ФИО11 сообщил им о том, что Бурмистрова К.А. действительно является сотрудником их организации, но с майских праздников она на работу не выходила. При предъявлении ФИО11 договоров о реализации туристского продукта, последний пояснил, что подписи в данных договорах ему не принадлежат и данные подписи он не ставил. При этом ФИО11 сказал, что они не одни такие, которых Бурмистрова К.А. обманула. После чего она, ФИО3, и ФИО4 обратились в ОВД по району Арбат Адрес, где ими написаны заявления о факте мошеннических действий со стороны Бурмистровой К.А. Действиями Бурмистровой К.А. ей, ФИО3, был причинён материальный ущёрб, в размере 65 000 руб., что для неё является значительным ущербом.

Потерпевшая ФИО4 показала, что в мае 2010 года у неё и ФИО3 планировался ежегодный отпуск за 2010 год. В связи с чем, она вместе со своей семьёй решила полететь в Турцию, куда собиралась полететь отдохнуть и ФИО3 Со слов ФИО3 ей стало известно о том, что ФИО3 собирается приобретать путёвку в Турцию за 65000 руб. через свою знакомую Бурмистрову К.А., которая работает в ООО Туристический Холдинг «...». По вопросу стоимости тура на троих человек в Турцию она поинтересовалась в туристической компании «...», где ей сообщили, что стоимость путёвки будет составлять 83 000-85 000 руб. После чего она позвонила ФИО3 и попросила её поинтересоваться у Бурмистровой К.А. о стоимости тура на троих человек в Турцию. Впоследствии от ФИО3 ей стало известно о том, что тур на троих человек в Турцию будет стоить около 75 000 руб. Так как данная стоимость тура её больше устраивала, нежели чем в туристической компании «...», то она попросила ФИО3 о том, чтобы она созвонилась с Бурмистровой К.А. и сказала ей, что она так же желает через неё приобрести путёвку в Турцию. Примерно в 13 часов 00 минут Дата Бурмистрова К.А. приехала в косметологическую клинику ООО «...», и передала ей для ознакомления договор о реализации туристского продукта от Дата. В ходе ознакомления она обнаружила, что в договор внесены неправильные данные, а именно дата рождения супруга была спутана с датой рождения сына, о чём она сообщила Бурмистровой К.А., которая сказала о том, что это пустяки и попросила её более внимательно ознакомиться с договором дома, а в дальнейшем страницу с неправильными данными Бурмистрова К.А. перепечатает и в течение недели подвезёт. После этого, в присутствии ФИО3, она передала Бурмистровой К.А. денежные средства, в сумме 74 000 руб., за туристическую путёвку на троих человек в отель «CLUB HOTEL TURAN PRINCE WORLD HV1» в Турцию с 30 мая по Дата. Бурмистрова К.А. торопилась, и уже было хотела уходить, однако она уточнила у Бурмистровой К.А. по поводу квитанции об оплате денежных средств. Бурмистрова К.А. сделала вид, как будто забыла, и в её присутствии собственноручно выписала квитанцию об оплате на сумму 74 000 руб. После данной встречи она с Бурмистровой К.А. не встречались и не общались, так как все вопросы решались через ФИО3 Через неделю Бурмистрова К.А. не приехала и не позвонила. После чего ФИО3 неоднократно связывалась с Бурмистровой К.А., однако у последней каждый раз имелись отговорки. Тогда она, ФИО4, предложила самостоятельно подъехать к Бурмистровой К.А. в ООО Туристический Холдинг «...», но последняя отказалась, ссылаясь на то, что её нет в офисе. За неделю до вылета ФИО3, так как она должна была улетать Дата в Турцию, последняя созвонилась с Бурмистровой К.А. для получения билетов и ваучеров, однако последняя сказала, что свяжется с ФИО3 к концу недели, но Бурмистрова К.А. с ними на связь так и не вышла. С 17 до Дата она неоднократно пыталась дозвониться до Бурмистровой К.А., но сделать это не смогла, так как у Бурмистровой К.А. мобильный телефон постоянно был выключен, а при периодическом включении телефона, Бурмистрова К.А. либо не брала трубку, либо сбрасывала вызов, после чего сразу же отключала телефон. На основании сложившейся ситуации, Дата она позвонила в ООО Туристический Холдинг «...» по номеру телефона, указанному в договоре, и поинтересовалась о бронировании на её имя и имя ФИО3 билетов в Турцию, при этом оставив номер телефона ФИО3 Примерно через 15 минут на мобильный телефон ФИО3 позвонил молодой человек, представившийся ФИО11 Алексеем, который сообщил им, что никаких путёвок на её имя и на имя ФИО3 не забронировано. После чего Дата она вместе с ФИО3 и её супругом пришли в ООО Туристический Холдинг «...», расположенный по адресу: Адрес где они общались с генеральным директором ООО Туристический Холдинг «...» ФИО11, который сообщил, что Бурмистрова К.А. действительно является сотрудником их организации, но с майских праздников она на работу не выходила. При предъявлении ФИО11 договоров о реализации туристского продукта, он пояснил, что подписи в данных договорах в графе «Директор ФИО11» ему не принадлежат и данные подписи он не ставил. В связи с чем они поняли, что в Турцию они не полетят и обратились в ОВД по району Арбат Адрес, где ими были написаны заявления о факте мошеннических действий со стороны Бурмистровой К.А. Действиями Бурмистровой К.А. ей, ФИО4, был причинён материальный ущёрб, в размере 74 000 руб., что для неё является значительным ущербом.

Свидетель ФИО11 показал, что в период апрель-май 2010 года он являлся генеральным директором ООО Туристический Холдинг «...», которое которое занималось работой с физическими лицами по предоставлению туристических путёвок. С 01 февраля по Дата, на основании трудового договора, в ООО Туристический Холдинг «...» работала в должности менеджера по туризму с испытательным сроком три месяца Бурмистрова К.А., в должностные обязанности которой входило общение с клиентами, заключение с ними договоров, проверка правильности сбора документов, подбор туров клиентам, консультация клиентов по местам туров. Бурмистрова К.А., как менеджер по туризму, не имела права получать от клиентов денежные средства, а также Бурмистрова К.А. не имела право заключать договора с клиентами вне офиса. Находясь в офисе, Бурмистрова К.А. как менеджер по туризму ООО Туристический Холдинг «...», после общения с клиентом и подбора клиенту необходимого тура, должна была составить два экземпляра договора о реализации туристского продукта, где указываются данные туристов, отель проживания, питание, трансфер, страховка и сумма тура. После изучения и подписания клиентом двух экземпляров договора о реализации туристского продукта менеджер по туризму предоставляет данные договоры ему, ФИО11, а он в свою очередь, проверив правильность составления договора, ставил свои подписи и оттиски печати ООО Туристический Холдинг «... ...» на двух экземплярах договора, после чего клиент в кассе организации оплачивал стоимость тура и ему выдавался кассовый чек и один экземпляр договора о реализации туристского продукта. В ООО Туристический Холдинг «...» оставался один экземпляр договора о реализации туристского продукта. Менеджер по туризму своими подписями договор о реализации туристского продукта не заверял, поскольку в договорах должны стоять его, ФИО11, подпись и подпись клиента. Печать ООО Туристический Холдинг «Афина Паллада» находилась либо в ящике его стола, либо в сейфе. В тот момент, когда он не находился в офисе, то печать находилась в ящике стола, а поэтому сотрудники ООО Туристический Холдинг «...» имели возможность воспользоваться печатью без его ведома. С майских праздников 2010 года Бурмистрова К.А. на работу в ООО Туристический Холдинг «...» не выходила. Примерно во второй половине мая 2010 года ему стало известно о том, что Бурмистрова К.А. взяла денежные средства у ФИО4 и у ФИО3 за туры в Турцию, однако ООО Туристический Холдинг «...» договоры с данными гражданами не заключало, а поэтому на ФИО4 и ФИО3 туры забронированы не были. При этом ФИО11 пояснил, что договоры о реализации туристского продукта, заключённые между ФИО3 и ФИО4 и ООО Туристический Холдинг «...», соответствуют договорам, которые заключались ООО Туристический Холдинг «...» с другими клиентами, однако в указанных договорах в графах «Директор ФИО11» стоят не его подписи.

Свидетель ФИО12 показала, что в косметологической клинике ООО «...», расположенной по адресу: АдресА, она работает администратором. Вместе с ней в указанной клинике работают ФИО3 и ФИО4 Со слов ФИО3 и ФИО4 ей стало известно о том, что они через Бурмистрову К.А., с которой ФИО3 вместе обучалась в медицинском училище, заключили договоры на поездку в Турцию. В вечернее время Дата в ООО «...» пришла Бурмистрова К.А. и ФИО3 вместе с Бурмистровой К.А. зашли в подсобное помещение. В какой-то момент она, ФИО12, зашла в подсобное помещение по личным делам и обратила внимание на то, что в руках у Бурмистровой К.А. находился договор и квитанция, в связи с чем она решила, что ФИО3 заключает с Бурмистровой К.А. туристический договор. Через некоторое время Бурмистрова К.А. покинула помещение ООО «...». В дальнейшем из разговора между ФИО3 и ФИО4 ей стало известно о том, что ФИО4 также заключила туристический договор с Бурмистровой К.А. и передала ей деньги. Уже ближе к концу мая 2010 года, когда ФИО3 должна была вместе со своей семьёй направляться на отдых в Турцию, она, ФИО12, поинтересовалась у ФИО3 подтвердили ли им отель, какой авиакомпанией вылетает и с какого аэропорта, на что ФИО3 сообщила, что с ней никто не связывался, билетов и ваучеров ей не передавали и что Бурмистрова К.А. оказалась мошенницей, в связи с чем она со своей семьёй никуда не летит отдыхать. Ей, ФИО12, также известно и то, что Бурмистрова К.А. также не выполнила свои обязательства и перед ФИО4, в связи с чем последняя вместе со своей семьёй также никуда не полетела отдыхать. ФИО3 и ФИО13 по телефону неоднократно пытались связаться с Бурмистровой К.А. для получения объяснений, но последняя на телефонные звонки не отвечала. При обращении в туристическую организацию, где работала Бурмистрова К.А., ФИО3 и ФИО4 пояснили, что никакие туристические путёвки на них не забронированы и туристов с их данными у них нет.

Помимо изложенного, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– заявлением ФИО3 от Дата, согласно которого ФИО3 просит принять меры к розыску менеджера ООО Туристический Холдинг «... ...» Бурмистровой К.А., которая Дата в ООО «...», расположенном по адресу: АдресА, заключила договор о реализации туристической поездки в Анталию Турции, получив за туристическую поездку деньги, в сумме 65 000 руб. Поездка должна состояться Дата. В настоящее время Бурмистрова К.А. на связь не выходит. Своими действиями Бурмистрова К.А. причинила ей материальный ущерб на указанную сумму (т.1 л.д.7);

– заявлением ФИО4 от Дата, согласно которого ФИО4 просит принять меры к розыску менеджера ООО Туристический Холдинг «... ...» Бурмистровой К.А., которая Дата в ООО «...», расположенном по адресу: АдресА, заключила договор о реализации туристической поездки в Сиде Турции, получив за туристическую поездку деньги, в сумме 74 000 руб. Поездка должна состояться Дата. В настоящее временя Бурмистрова К.А. на связь не выходит. Своими действиями Бурмистрова К.А. причинила ей материальный ущерб на указанную сумму (т.1 л.д.21);

– справкой ООО Туристический Холдинг «...» от Дата, согласно которой деньги от ФИО3 и ФИО4 в кассу указанного ООО не поступали (т.1 л.д.32);

– приказом Номер от Дата и трудовым договором от Дата, из которых усматривается, что Бурмистрова К.А. с Дата принята на должность менеджера в ООО Туристический Холдинг «...» (т.1 л.д.43 и л.д.44-45);

– приказом Номер от Дата, согласно которого Бурмистрова К.А. с Дата уволена из ООО Туристический Холдинг «...» (т.1 л.д.55);

– заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого рукописные тексты, расположенные: в квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от Дата на сумму 65000 рублей; «ООО ТХ «...» 06 апреля ФИО14 Полная оплата за тур в Турцию 65000 00 Шестьдесят пять тысяч 00 06 04 2010 Бурмистрова»; в квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от Дата на сумму 74 000 (семьдесят четыре тысячи) рублей; «ТХ ООО «...» 11 апреля ФИО1 тура в Турцию с 30.05 – Дата 74000 00 семьдесят четыре тысячи Бурмистрова» - выполнены Бурмистровой К.А. Подписи от имени Бурмистровой К.А., расположенные: в приложении Номер к Договору о реализации туристского продукта от Дата в строке: «Менеджер Бурмистрова»; в приложении Номер к Договору о реализации туристского продукта от Дата в строке: «Менеджер Бурмистрова»; в акте выполненных работ/оказанных услуг к Договору о реализации туристского продукта от Дата в строке: «Менеджер Бурмистрова»; в приложении Номер к Договору о реализации туристского продукта от Дата в строке: «Менеджер Бурмистрова»; в приложении Номер к Договору о реализации туристского продукта от Дата в строке: «Менеджер Бурмистрова», в акте выполненных работ/оказанных услуг к Договору о реализации туристского продукта от Дата в строке: «Менеджер Бурмистрова», в квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от Дата на сумму 65000 рублей в строке: «Кассир» и в квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от Дата на сумму 74 000 рублей в строке: «Кассир» – выполнены Бурмистровой К.А. (т.1 л.д.188-197);

– квитанцией ООО ТХ «...» к приходному кассовому ордеру от Дата, согласно которой Бурмистровой К.А. от ФИО3 принята полная оплата за тур в Турцию в сумме 65000 руб. (т.1 л.д.240);

– договором о реализации туристического продукта от Дата, приложением, приложением Номер, приложением Номер и актом выполненных работ к договору о реализации туристического продукта от Дата, согласно которых ООО Туристический Холдинг «...» заключил договор с ФИО3 об оказании комплекса услуг по размещению в отеле «SUNRISE PARK RESORT&SPA5*», перевозке, питанию туристов с 25 мая по Дата. Стоимость тура составляет 65000 руб. (т.1 л.д.241-248);

– квитанцией ООО ТХ «...» к приходному кассовому ордеру от Дата, согласно которой Бурмистровой К.А. от ФИО1 Ольги принята полная оплата за тур в Турцию с 30.05 – Дата в сумме 74000 руб. (т.1 л.д.249);

– договором о реализации туристического продукта от Дата, приложением, приложением Номер, приложением Номер и актом выполненных работ к договору о реализации туристического продукта от Дата, согласно которых ООО Туристический Холдинг «...» заключил договор со ФИО1 Оксаной об оказании комплекса услуг по размещению в отеле «CLUB HOTEL TURAN PRINCE WORLD HV1», перевозке, питанию туристов с 30 мая по Дата. Стоимость тура составляет 74000 руб. (т.1 л.д.250-257);

сообщением ООО «...», согласно которого заявки на туры в Турцию для ФИО3 и ФИО4 в мае 2010 года не поступали, указанные туры компания не бронировала и никаких оплат не производилось (т.2 л.д.2);

вещественными доказательствами: договор о реализации туристского продукта от Дата; приложение Номер, приложение Номер, приложение и акт выполненных работ/оказанных услуг к указанному договору от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от Дата; договор о реализации туристского продукта от Дата; приложение Номер, приложение Номер, приложение и акт выполненных работ/оказанных услуг к указанному договору от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от Дата (т.1 л.д.236-239).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимой Бурмистровой К.А. о том, что она не совершала хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 и ФИО4, суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Суд в основу приговора кладет показания потерпевших ФИО3 и ФИО4 и свидетеля ФИО11 о том, что Бурмистрова К.А. не занималась исполнением договоров о реализации туристического продукта от Дата и Дата, поскольку данные показания подтверждаются сообщениями, полученными от ООО «...» (т.2 л.д.2), от ЗАО «...» (т.2 л.д.200-205) и от ООО «...» (т.2 л.д.208) о том, что заявки на туры в Турцию для ФИО3 и ФИО4 не поступали. Доверяя показаниям потерпевших ФИО3 и ФИО4 и свидетеля ФИО11, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимую.

Суд так же считает необоснованным заявление Бурмистровой К.А. о том, что она не смогла исполнить обязательства по договорам о реализации туристического продукта от Дата и Дата в связи с тем, что с Дата она болела, а с Дата она была уволена из ООО Туристический Холдинг «...», поскольку в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что в период с 06 апреля по Дата Бурмистровой К.А. не было предпринято каких-либо действий, направленных на исполнение обязательств по договорам о реализации туристического продукта от Дата и Дата

Кроме того, суд принимает во внимание и то, что Бурмистрова К.А. Дата была осуждена Перовским районным судом города Москвы за совершение аналогичного преступления.

Учитывая изложенное, суд отклоняет доводы подсудимой Бурмистровой К.А. и считает, что показания подсудимой являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимая Бурмистрова К.А. действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимой Бурмистровой К.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений доказана в полном объеме.

Анализируя доказательства, в их совокупности, суд считает установленным, что Бурмистрова К.А. путем обмана совершила хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств, в размере 65000 руб., что составляет для потерпевшей значительный ущерб, а поэтому квалифицирует содеянное ей по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным, что Бурмистрова К.А. путем обмана совершила хищение принадлежащих ФИО4 денежных средств, в размере 74000 руб., что составляет для потерпевшей значительный ущерб, а поэтому квалифицирует содеянное ей К.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшими ФИО3 и ФИО4 к подсудимой Бурмистровой К.А. предъявлены гражданские иски о взыскании с последней в пользу ФИО3 материального ущерба, в размере 65000 руб., и компенсации ей же морального вреда, в размере 100000 руб., и о взыскании в пользу ФИО4 материального ущерба, в размере 74000 руб., и компенсации ей же морального вреда, в размере 100000 руб.

Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что преступными действиями Бурмистровой К.А. потерпевшим ФИО3 и ФИО4 был причинён материальный ущерб, в размере, указанном в исковых заявлениях, то исковые требования ФИО3 и ФИО4 в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст.ст.151 и 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается в тех случаях, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права граждан, либо на принадлежащие другие нематериальные блага. Законодательство РФ не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причинённого хищением имущества.

Поскольку Бурмистрова К.А. совершила хищение денежных средств, принадлежавших ФИО3 и ФИО4, то суд считает необходимым отказать ФИО3 и ФИО4 в удовлетворении исков в части компенсации им морального вреда.

При назначении наказания подсудимой Бурмистровой К.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а именно, ...

Исходя из фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Бурмистровой К.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Бурмистровой К.А. ст.73 УК РФ.

Поскольку Бурмистрова К.А. была осуждена Дата Истринского районного суда Адрес и Дата Перовским районным судом Адрес, то суд назначает Бурмистровой К.А. наказание в соответствии с ч.5 ст.69 и ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурмистрову Ксению Андреевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, на основании которой, за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Бурмистровой К.А. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 и ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое Бурмистровой К.А. наказание по приговорам Истринского районного суда Адрес от Дата и Перовского районного суда Адрес от Дата, и окончательно определить Бурмистровой К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 09 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бурмистровой К.А. исчислять с Дата.

Меру пресечения Бурмистровой К.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Гражданские иски ФИО3 и ФИО4 к Бурмистровой К.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Бурмистровой Ксении Андреевны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 64000 (шестьдесят четыре тысячи) рублей и в пользу ФИО4 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

В удовлетворении гражданских исков ФИО3 и ФИО4 в части компенсации морального вреда – отказать.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: договор о реализации туристского продукта от Дата; приложение Номер, приложение Номер, приложение и акт выполненных работ/оказанных услуг к указанному договору от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата; договор о реализации туристского продукта от Дата; приложение Номер, приложение Номер, приложение и акт выполненных работ/оказанных услуг к указанному договору от Дата; квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.