Акт №1-179/2010



Уголовное дело №1-179/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 сентября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимых Кунакова Ю.М. и Фоменко В.С., защитников–адвоката Герасимовой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, и адвоката Герций В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО9,

при секретарях судебного заседания Тремясовой А.Ю. и Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Кунакова Юрия Михайловича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., осуждённого Дата Дорогомиловским районным судом Адрес по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 и ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.165 УК РФ,

и Фоменко Владимира Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ... осуждённого Дата Дорогомиловским районным судом Адрес по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 и ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.165 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунаков Ю.М. совершил 9 хищений чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, он же совершил хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, он же совершил 10 хищений чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и он же совершил 10 эпизодов незаконного использования сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, из корыстной заинтересованности.

Фоменко В.С. совершил 11 хищений чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кунаков Ю.М., являясь на основании трудового договора Номер от Дата, дополнительного соглашения Номер к вышеуказанному трудовому договору от Дата и должностной инструкции от Дата, экономистом отдела прямых продаж Управления прямых продаж Департамента комплексного страхования ОСАО «Ингосстрах», расположенного по адресу: Адрес в чьи обязанности входило оформление со страхователями от имени ОСАО «Ингосстрах» договоров страхования по КАСКО и ОСАГО, получение от страхователей наличных денежных средств в качестве оплаты страховых взносов и их сдача в кассу ОСАО «Ингосстрах», разработал преступный план на совершение хищения вверенного ему имущества - денежных средств, принадлежащих ОСАО «Ингосстрах».

Во исполнение своего преступного плана, в дневное время Дата Кунаков Ю.М., находясь по адресу: Адрес, используя свое служебное положение, получил от страхователя ФИО12 согласно страховому полису ОСАГО серии AАА Номер от Дата денежные средства, в сумме 5 643 руб., согласно страховому полису КАСКО серии АI Номер от Дата денежные средства, в сумме 41 224 руб., а всего денежные средства, на общую сумму 46 867 руб., оформил квитанцию на получение страховой премии (взноса) серии АА Номер от Дата в размере 46867 руб., после чего, реализуя свои преступные намерения, Кунаков Ю.М., полученные от ФИО12 в качестве страхового взноса по страховому полису ОСАГО серии AАА Номер от Дата денежные средства, в сумме 5 643 руб., в нарушение вышеуказанных трудового договора, дополнительного соглашения к нему и должностной инструкции, в кассу ОСАО «Ингосстрах» не сдал, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ОСАО «Ингосстрах» материальный ущерб в размере 5 643 руб.

Во исполнение своего преступного плана, в дневное время Дата Кунаков Ю.М., находясь по адресу: по адресу: Адрес, используя свое служебное положение, получил от страхователя ФИО31 согласно страховому полису ОСАГО серии AАА Номер от Дата денежные средства, в сумме 5 940 руб., оформил квитанцию на получение страховой премии (взноса) в размере 5 940 руб., после чего, реализуя свои преступные намерения, Кунаков Ю.М., полученные от ФИО31 денежные средства, в нарушение вышеуказанных трудового договора, дополнительных соглашений к нему и должностной инструкции, в кассу ОСАО «Ингосстрах» не сдал, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ОСАО «Ингосстрах» материальный ущерб, в размере 5940 руб.

Во исполнение своего преступного плана, в дневное время Дата Кунаков Ю.М., находясь по адресу: Адрес, используя свое служебное положение, получил от страхователя ФИО13 согласно страховому полису ОСАГО серии AАА Номер от Дата денежные средства, в сумме 5 049 руб., согласно страховому полису КАСКО серии AI Номер от Дата денежные средства, в сумме 69 930 руб., а всего денежные средства, на общую сумму 74 979 руб., оформил квитанцию серии АА Номер от Дата на получение страховой премии (взноса) в размере 74 979 руб., после чего, реализуя свои преступные намерения, Кунаков Ю.М., полученные от ФИО13 денежные средства, в нарушение вышеуказанных трудового договора, дополнительных соглашений к нему, должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в кассу ОСАО «Ингосстрах» не сдал, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ОСАО «Ингосстрах» материальный ущерб, в размере 74 979 руб.

Во исполнение своего преступного плана, в дневное время Дата Кунаков Ю.М., находясь по адресу: Адрес, используя свое служебное положение, получил от страхователя ФИО32 согласно страховому полису ОСАГО серии AАА Номер от Дата денежные средства, в сумме 6395,40 руб., и страховому полису КАСКО серии АI Номер от Дата денежные средства, в сумме 49 607 руб., а всего денежные средства, на общую сумму 56 002,40 руб., оформил квитанцию на получение страховой премии (взноса) серии АА Номер от Дата в размере 56002,40 руб., после чего, реализуя свои преступные намерения, Кунаков Ю.М., полученные от ФИО32 в качестве страхового взноса по страховому полису ОСАГО серии AАА Номер от Дата денежные средства, в сумме 6395,40 руб., в нарушение вышеуказанных трудового договора, дополнительных соглашений к нему, должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в кассу ОСАО «Ингосстрах» не сдал, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ОСАО «Ингосстрах» материальный ущерб, в размере 6395,40 руб.

Во исполнение своего преступного плана, в дневное время, Дата Кунаков Ю.М., находясь по адресу: Адрес, используя свое служебное положение, получил от страхователя ФИО14 согласно страховому полису КАСКО серии AI Номер от Дата денежные средства, в сумме 85 841 руб., оформил квитанцию на получение страховой премии (взноса) серии АА Номер от Дата в размере 85 841 руб., после чего, реализуя свои преступные намерения, Кунаков Ю.М., полученные от ФИО14 денежные средства, в нарушение вышеуказанных трудового договора, дополнительных соглашений к нему, должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в кассу ОСАО «Ингосстрах» не сдал, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ОСАО «Ингосстрах» материальный ущерб, в размере 85 841 руб.

Во исполнение своего преступного плана, примерно в 18 часов 15 минут Дата Кунаков Ю.М., находясь по адресу: Адрес, используя свое служебное положение, получил от страхователя ФИО49 согласно страховому полису КАСКО серии AI Номер денежные средства, в сумме 37 390 руб., оформил квитанцию на получение страховой премии взноса серии АА Номер от Дата в размере 37 390 руб., после чего, реализуя свои преступные намерения, Кунаков Ю.М., полученные от ФИО49 денежные средства, в нарушение вышеуказанных трудового договора, дополнительных соглашений к нему, должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в кассу ОСАО «Ингосстрах» не сдал, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ОСАО «Ингосстрах» материальный ущерб, в размере 37 390 руб.

Во исполнение своего преступного плана, в дневное время Дата Кунаков Ю.М., находясь по адресу: Адрес используя свое служебное положение, получил от страхователя ФИО34 согласно страховому полису КАСКО серии AI Номер денежные средства, в сумме 50 911 руб., оформил квитанцию на получение страховой премии взноса серии АА Номер от Дата в размере 50 911 руб., после чего, реализуя свои преступные намерения, Кунаков Ю.М. часть полученных от ФИО34 денежных средств, в сумме 25455,50 руб., в нарушение вышеуказанных трудового договора, дополнительных соглашений к нему, должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в кассу ОСАО «Ингосстрах» не сдал, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ОСАО «Ингосстрах» материальный ущерб, в размере 25 455,50 руб.

Во исполнение своего преступного плана, в дневное время Дата Кунаков Ю.М., находясь по адресу: Адрес, используя свое служебное положение, получил от ФИО15 – представителя страхователя ФИО60, согласно страховому полису КАСКО серии AI Номер от Дата денежные средства, в сумме 175630,38 руб., оформил квитанцию на получение страховой премии (взноса) в размере 175630,38 руб., после чего, реализуя свои преступные намерения, Кунаков Ю.М., полученные от ФИО15 денежные средства, в нарушение вышеуказанных трудового договора, дополнительных соглашений к нему, должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в кассу ОСАО «Ингосстрах» не сдал, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ОСАО «Ингосстрах» материальный ущерб, в размере 175630,38 руб.

Во исполнение своего преступного плана, в дневное время Дата Кунаков Ю.М., находясь по адресу: Адрес, используя свое служебное положение получил от страхователя ФИО16 согласно страховому полису ОСАГО серии AАА Номер денежные средства, в сумме 6 395 руб., согласно страховому полису КАСКО серии AI Номер денежные средства, в сумме 48 940 руб., а всего денежные средства, на общую сумму 55 335 руб., оформил квитанцию на получение страховой премии (взноса) серии АА Номер от Дата в размере 55 335 руб., после чего, реализуя свои преступные намерения, Кунаков Ю.М., полученные ФИО16 денежные средства, в нарушение вышеуказанных трудового договора, дополнительных соглашений к нему, должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в кассу ОСАО «Ингосстрах» не сдал, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ОСАО «Ингосстрах» материальный ущерб, в размере 55 335 руб.

Кунаков Ю.М., являясь, на основании трудового договора Номер от Дата, дополнительного соглашения Номер к вышеуказанному трудовому договору от Дата и дополнительного соглашения Номер к вышеуказанному договору от Дата, экономистом Отдела дистанционных продаж Управления прямых продаж Департамента комплексного страхования ОСАО «Ингосстрах», расположенного по адресу: Адрес, стр.2, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступил в преступный сговор с Фоменко В.С., разработав преступный план и распределив роли. Согласно совместно разработанного преступного плана Кунаков Ю.М., используя свое служебное положение, должен был обратиться к страхователю ОСАО «Ингосстрах» и сделать последнему ложное предложение о продлении страхования автомобиля. Затем соучастники совместно должны были изготовить подложные документы по страхованию автотранспортного средства, после чего Фоменко В.С., согласно отведенной ему преступной роли, должен был, представляясь сотрудником ОСАО «Ингосстрах», в действительности не являясь таковым, передать указанные подложные документы страхователю и получить от него в качестве оплаты страховой премии (взноса) денежные средства, которые соучастники намеревались похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.

Во исполнение совместного преступного умысла, примерно в 12 часов 34 минуты Дата Кунаков Ю.М., исполняя отведенную ему преступную роль, используя свое служебное положение, осуществил звонок на телефонный номер клиента ОСАО «Ингосстрах» ФИО35 и, вводя последнего в заблуждение относительно своих намерений, сделал ему ложное предложение о продлении страхования принадлежащего ФИО35 автотранспортного средства, на что последний попросил перезвонить ему через несколько дней. Примерно в 13 часов 26 минут Дата Кунаков Ю.М. вновь осуществил звонок на телефонный номер ФИО35 и, продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих намерений, вновь сделал последнему ложное предложение о продлении страхования принадлежащего ФИО35 автотранспортного средства. Получив согласие ФИО35, соучастники, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили на бланках строгой отчетности Номер от имени несуществующего представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО17 подложный страховой полис КАСКО серии АI Номер и подложную квитанцию о получении страховой премии (взноса) и подложную пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО35 Продолжая исполнение совместного преступного умысла, примерно в 14 часов 00 минут Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, прибыл по адресу: Адрес, где, представляясь ФИО35 сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, передал последнему подложные страховой полис КАСКО серии АI Номер, пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» и квитанцию о получении страховой премии (взноса) в размере 105006,60 руб. от Дата на имя ФИО35, получив от потерпевшего денежные средства в сумме 105006,60 руб. После этого Фоменко В.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Кунаков Ю.М., используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., путем обмана похитили денежные средства, в сумме 105006,60 руб., принадлежащие ФИО35, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кунаков Ю.М., будучи уволенным Дата с должности экономиста отдела дистанционных продаж Управления прямых продаж Департамента комплексного страхования ОСАО «Ингосстрах», не сдав при увольнении бланки строгой отчетности ОСАО «Ингосстрах» – страховые полисы КАСКО, страховые полисы (ОСАГО), квитанции на получение страховой премии (взноса), а также, не являющиеся бланками строгой отчетности, пластиковые карты ОСАО «Ингосстрах», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Фоменко В.С., разработав преступный план и распределив роли. Согласно совместно разработанного преступного плана Кунаков Ю.М. должен был обращаться к страхователю ОСАО «Ингосстрах» и, представляясь сотрудником ОСАО «Ингосстрах», в действительности не являясь таковым, сделать последнему ложное предложение о продлении страхования автомобиля. Затем соучастники, воспользовавшись не сданными Кунаковым Ю.М. при увольнении бланками строгой отчетности ОСАО «Ингосстрах», должны были совместно изготовить подложные документы по страхованию автотранспортного средства, после чего Фоменко В.С., согласно отведенной ему преступной роли, должен был, представляясь сотрудником ОСАО «Ингосстрах», в действительности не являясь таковым, передать указанные подложные документы страхователю и получить от него в качестве оплаты страховой премии (взноса) денежные средства, которые соучастники намеревались похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.

Во исполнение совместного преступного умысла, примерно Дата, Кунаков Ю.М. исполняя отведенную ему преступную роль, осуществил звонок на телефонный номер клиента ОСАО «Ингосстрах» ФИО56 и, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, сделал ему ложное предложение о продлении страхования принадлежащего ФИО56 автотранспортного средства. Получив согласие ФИО56, соучастники, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили от имени несуществующего представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО17 на бланках строгой отчетности Номер подложный страховой полис КАСКО серии АI Номер, подложный страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, подложную квитанцию о получении страховой премии (взноса) и подложную пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО56 Продолжая исполнение совместного преступного умысла, в дневное время Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, прибыл по адресу: Адрес, где, представляясь ФИО56 сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, передал последнему подложные страховой полис КАСКО серии АI Номер, страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» и квитанцию о получении страховой премии (взноса) в размере 187082,10 руб. от Дата на имя ФИО56, получив от потерпевшего денежные средства, в сумме 187082,10 руб., Фоменко В.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Кунаков Ю.М., совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., путем обмана похитили денежные средства, в сумме 187082,10 руб., принадлежащие ФИО56, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Во исполнение совместного преступного умысла, примерно Дата Кунаков Ю.М., исполняя отведенную ему преступную роль, осуществил звонок на телефонный номер клиента ОСАО «Ингосстрах» ФИО36 и, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, сделал ему ложное предложение о продлении страхования принадлежащего ФИО36 автотранспортного средства. Получив согласие ФИО36, соучастники, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили от имени несуществующего представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО17 на бланках строгой отчетности Номер подложный страховой полис КАСКО серии АI Номер, подложную квитанцию о получении страховой премии (взноса) и подложную пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО36 Продолжая исполнение совместного преступного умысла, в дневное время Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, прибыл по адресу: Адрес, где, представляясь ФИО36 сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, передал последнему подложные страховой полис КАСКО серии АI Номер, пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» и квитанцию о получении страховой премии (взноса) в размере 37 865 руб. от Дата на имя ФИО36, получив от потерпевшего денежные средства, в сумме 37 865 руб., Фоменко В.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Кунаков Ю.М., совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., путем обмана похитили денежные средства, в сумме 37 865 руб., принадлежащие ФИО36, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Во исполнение совместного преступного умысла, примерно Дата, Кунаков Ю.М., исполняя отведенную ему преступную роль, осуществил звонок на телефонный номер клиента ОСАО «Ингосстрах» ФИО37 и, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшую, и вводя ее в заблуждение относительно своих намерений, сделал ей ложное предложение о продлении страхования принадлежащего ФИО37 автотранспортного средства. Получив согласие ФИО37, соучастники, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили на бланках строгой отчетности Номер подложный от имени несуществующего представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО17страховой полис КАСКО серии АI Номер, от имени несуществующего представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО18 подложный страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, подложную квитанцию о получении страховой премии (взноса) и подложную пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО37 Продолжая исполнение совместного преступного умысла, в дневное время Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, прибыл по адресу: Адрес, где, представляясь ФИО37 сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшую, и вводя ее в заблуждение относительно своих намерений, передал последней подложные страховой полис КАСКО серии АI Номер, страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» и квитанцию о получении страховой премии (взноса) в размере 97529,40 руб. от Дата на имя ФИО37, получив от последней денежные средства, в сумме 97529,40 руб. Фоменко В.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Кунаков Ю.М., совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., путем обмана похитили денежные средства, в сумме 97529,40 руб., принадлежащие ФИО37, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Во исполнение совместного преступного умысла, примерно в начале октября 2008 года, Кунаков Ю.М., исполняя отведенную ему преступную роль, осуществил звонок на телефонный номер клиента ОСАО «Ингосстрах» ФИО38 и, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, сделал ему ложное предложение о продлении страхования принадлежащего ФИО38 автотранспортного средства. Получив согласие ФИО38, соучастники, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили от имени несуществующего представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО17 на бланках строгой отчетности Номер подложный страховой полис КАСКО серии АI Номер, подложную квитанцию о получении страховой премии (взноса), подложный страховой полис ОСАГО серии ААА Номер и подложную пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО38 Продолжая исполнение совместного преступного умысла, примерно в 12 часов 00 минут Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, прибыл по адресу: Адрес, где, представляясь ФИО38 сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, передал последнему подложные страховой полис КАСКО серии АI Номер, пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» и квитанцию о получении страховой премии (взноса) на сумму 50 044 руб. от Дата на имя ФИО38, получив от потерпевшего денежные средства в сумме 50 044 руб., убыл. Продолжая исполнение совместного преступного умысла, примерно в 13 часов 00 минут Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, вновь прибыл по адресу: Адрес, где, представляясь ФИО38 сотрудником ОСАО «Ингосстрах», продолжая обманывать таким образом потерпевшего, и вводить его в заблуждение относительно своих намерений, передал последнему подложный страховой полис ОСАГО серии ААА Номер на имя ФИО38, получив от потерпевшего денежные средства, в сумме 5 643 руб., с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Кунаков Ю.М., совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., путем обмана похитили денежные средства, в сумме 55 687 руб., принадлежащие ФИО38, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Во исполнение совместного преступного умысла, примерно в конце октября 2008 года Кунаков Ю.М., исполняя отведенную ему преступную роль, осуществил звонок на телефонный номер клиента ОСАО «Ингосстрах» ФИО39 и, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, сделал ему ложное предложение о продлении страхования принадлежащего ФИО39 автотранспортного средства. Получив согласие ФИО39, соучастники, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили от имени несуществующего представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО17 на бланках строгой отчетности Номер подложный страховой полис КАСКО серии АI Номер, подложный страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, квитанцию о получении страховой премии (взноса) и подложную пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО39 Продолжая исполнение совместного преступного умысла, примерно в 10 часов 00 минут Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, прибыл по адресу: Адрес где, представляясь ФИО39 сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, передал последнему подложные страховой полис КАСКО серии АI Номер, страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» и квитанцию о получении страховой премии (взноса) в размере 23 078 руб. от Дата на имя ФИО39, получив от потерпевшего денежные средства, в сумме 23 078 руб., Фоменко В.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Кунаков Ю.М., совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., путем обмана похитили денежные средства, в сумме 23 078 руб., принадлежащие ФИО39, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Во исполнение совместного преступного умысла, примерно Дата Кунаков Ю.М., исполняя отведенную ему преступную роль, осуществил звонок на телефонный номер клиента ОСАО «Ингосстрах» ФИО41 и, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшую, и вводя ее в заблуждение относительно своих намерений, сделал ей ложное предложение о продлении страхования принадлежащего ФИО41 автотранспортного средства. Получив согласие ФИО41, соучастники, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили от имени несуществующего представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО19 на бланках строгой отчетности Номер подложный страховой полис КАСКО серии АI Номер, страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, подложную квитанцию о получении страховой премии (взноса) и подложную пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО41 Продолжая исполнение совместного преступного умысла, Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, прибыл по адресу: Адрес, где, представляясь ФИО41 сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшую, и вводя ее в заблуждение относительно своих намерений, передал последней подложные страховой полис КАСКО серии АI Номер, страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» и квитанцию о получении страховой премии (взноса) в размере 62604,90 руб. от Дата на имя ФИО41, получив от потерпевшей денежные средства, в сумме 62604,90 руб., Фоменко В.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Кунаков Ю.М., совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., путем обмана похитили денежные средства, в сумме 62604,90 руб., принадлежащие ФИО41, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Во исполнение совместного преступного умысла, примерно в конце октября 2008 года Кунаков Ю.М., исполняя отведенную ему преступную роль, осуществил звонок на телефонный номер клиента ОСАО «Ингосстрах» ФИО42 и, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшую, и вводя ее в заблуждение относительно своих намерений, сделал ей ложное предложение о продлении страхования принадлежащего ФИО42 автотранспортного средства. Получив согласие ФИО42, соучастники, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили от имени несуществующего представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО20 на бланках строгой отчетности Номер подложный страховой полис КАСКО серии АI Номер, подложную квитанцию о получении страховой премии (взноса) и подложную пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО42 Продолжая исполнение совместного преступного умысла, примерно в 10 часов 00 минут Дата Кунаков Ю.М. вновь осуществил звонок на телефонный номер клиента ОСАО «Ингосстрах» ФИО42 и, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», назначил ей время передачи страховых документов на указанный день. Продолжая исполнение совместного преступного умысла, в дневное время Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, прибыл по адресу: Адрес, Походный пр-зд, Адрес, где, представляясь представителю ФИО42 – ФИО43, сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая ее, таким образом, и вводя в заблуждение относительно своих намерений, передал последней подложные страховой полис КАСКО серии АI Номер, пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» и квитанцию о получении страховой премии (взноса) в размере 41332,01 руб. на имя ФИО42, получив от ФИО43 принадлежащие ФИО42 денежные средства, в сумме 42 000,01 руб., Фоменко В.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Кунаков Ю.М., совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., путем обмана похитили денежные средства, в сумме 42 000 руб., принадлежащие ФИО42, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Во исполнение совместного преступного умысла, примерно в начале ноября 2008 года Кунаков Ю.М., исполняя отведенную ему преступную роль, осуществил звонок на телефонный номер клиента ОСАО «Ингосстрах» ФИО55 и, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшую, и вводя ее в заблуждение относительно своих намерений, сделал ей ложное предложение о продлении страхования принадлежащего ФИО55 автотранспортного средства. Получив согласие ФИО55, соучастники, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили от имени несуществующего представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО46 на бланках строгой отчетности Номер подложный страховой полис КАСКО серии АI Номер, подложный страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, подложную квитанцию о получении страховой премии (взноса) и подложную пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО55 Продолжая исполнение совместного преступного умысла, примерно в 10 часов 00 минут Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, прибыл к офису ОСАО «Ингосстрах», расположенному по адресу: Адрес где, представляясь представителю ФИО55 – ФИО21 сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая его, таким образом, и вводя в заблуждение относительно своих намерений, передал последнему подложные страховой полис КАСКО серии АI Номер, страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» и квитанцию о получении страховой премии (взноса) в размере 52716,60 руб. от Дата на имя ФИО55, получив от ФИО21, принадлежащие ФИО55, денежные средства, в сумме 52716,60 руб., Фоменко В.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Кунаков Ю.М., совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., путем обмана похитили денежные средства, в сумме 52716,60 руб., принадлежащие ФИО55, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Во исполнение совместного преступного умысла, примерно Дата Кунаков Ю.М., исполняя отведенную ему преступную роль, осуществил звонок на телефонный номер клиента ОСАО «Ингосстрах» ФИО44 и, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, сделал ему ложное предложение о продлении страхования принадлежащего ФИО44 автотранспортного средства. Получив согласие ФИО44, соучастники, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили от имени несуществующего представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО22 на бланках строгой отчетности Номер подложный страховой полис КАСКО серии АI Номер, подложный страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, подложную квитанцию о получении страховой премии (взноса) и подложную пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО44 Продолжая исполнение совместного преступного умысла, в дневное время Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, прибыл по адресу: Адрес где, представляясь ФИО44 сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, передал последнему подложные страховой полис КАСКО серии АI Номер, страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» и квитанцию о получении страховой премии (взноса) в размере 58815,40 руб. от Дата на имя ФИО44, получив от потерпевшего денежные средства, в сумме 58815,40 руб., Фоменко В.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Кунаков Ю.М., совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., путем обмана похитили денежные средства, в сумме 58815,40 руб., принадлежащие ФИО44, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Во исполнение совместного преступного умысла, примерно Дата Кунаков Ю.М., исполняя отведенную ему преступную роль, осуществил звонок на телефонный номер клиента ОСАО «Ингосстрах» ФИО45 и, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, сделал ему ложное предложение о продлении страхования принадлежащего ФИО45 автотранспортного средства. Получив согласие ФИО45, соучастники, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили от имени несуществующего представителя ОСАО «Ингосстрах» ФИО23 на бланках строгой отчетности Номер подложный страховой полис КАСКО серии АI Номер, подложный страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, подложную квитанцию о получении страховой премии (взноса) и подложную пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО45 Продолжая исполнение совместного преступного умысла, примерно в 16 часов 00 минут Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, прибыл по адресу: Адрес, офис 8, где, представляясь ФИО45 сотрудником ОСАО «Ингосстрах», обманывая таким образом потерпевшего, и вводя его в заблуждение относительно своих намерений, предложил последнему подложные страховой полис КАСКО серии АI Номер, страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» и квитанцию о получении страховой премии (взноса) в размере 95295,40 руб. от Дата на имя ФИО45 Потерпевший осмотрев вышеуказанные документы, попросил внести в графу «выгодоприобретатель» страхового полиса (КАСКО) серии АI Номер его данные. Продолжая исполнение совместного преступного умысла, примерно в 16 часов 00 минут Дата Фоменко В.С., исполняя отведенную ему преступную роль, вновь прибыл по адресу: Адрес, офис 8, где передал последнему подложные страховой полис КАСКО серии АI Номер, с внесенными в графу «выгодоприобретатель» данными потерпевшего, страховой полис ОСАГО серии ААА Номер, пластиковую карту ОСАО «Ингосстрах» и квитанцию о получении страховой премии (взноса) в размере 95295,40 руб. от Дата на имя ФИО45, получив от потерпевшего денежные средства, в сумме 95295,40 руб., Фоменко В.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Кунаков Ю.М., совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., путем обмана похитили денежные средства, в сумме 95295,40 руб., принадлежащие ФИО45, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кунаков Ю.М., работая на основании Приказа Номер-лс от Дата, трудового договора Номер от Дата, дополнительного соглашения Номер к вышеуказанному трудовому договору от Дата и дополнительного соглашения Номер к вышеуказанному договору от Дата, в должности экономиста Отдела дистанционных продаж Управления прямых продаж Департамента комплексного страхования ОСАО «Ингосстрах», расположенного по адресу: Адрес, стр.2, ознакомившись при приеме на работу Дата с перечнем сведений, составляющих конфиденциальную информацию, в который включена информация о клиентах Общества, с Положением о конфиденциальной информации (коммерческая тайна, персональные данные, банковская тайна) ОСАО «Ингосстрах» (версия 3.0) от Дата, имел, согласно внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к информационной системе (ИС) ОСАО «Ингосстрах», содержащей конфиденциальную информацию о клиентах Общества (ФИО, дата рождения, адрес регистрации, почтовый адрес, номер телефона, водительский стаж, Ф.И.О. и дата рождения лиц, допущенных к управлению транспортным средством) и застрахованном ими имуществе (марка, модель, номер двигателя, регистрационный знак, год выпуска, условия страхования транспортного средства). В период до Дата, предшествующий увольнению Кунакова Ю.М. из ОСАО «Ингосстрах», последний, имея умысел на незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия ОСАО «Ингосстрах», из корыстной заинтересованности, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя свой пароль и логин «Кунаков», осуществил вход в информационную систему ОСАО «Ингосстрах» и произвел незаконное копирование на внешний носитель конфиденциальной информации о клиентах Общества ФИО56, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО41, ФИО42, ФИО55, ФИО44 и ФИО45 Далее, во исполнение своего преступного умысла Кунаков Ю.М., после увольнения из ОСАО «Ингосстрах», вопреки условий трудового договора Номер от Дата и требований Положения о конфиденциальной информации (коммерческая тайна, персональные данные, банковская тайна) ОСАО «Ингосстрах» (версия 3.0) от Дата, на основании которых работник обязан не использовать в собственных целях и в интересах третьих лиц ставшие известными ему по роду деятельности сведения, составляющие конфиденциальную информацию, в течение всего периода работы в компании и в течение 5 лет после прекращения трудового договора, незаконно использовал сведения о клиентах ОСАО «Ингосстрах», составляющие коммерческую тайну, без согласия их владельца – ОСАО «Ингосстрах», из корыстной заинтересованности.

Во исполнение своего преступного умысла, в дневное время Дата по адресу: Адрес, Кунаков Ю.М. незаконно использовал при вышеизложенных обстоятельствах без согласия ОСАО «Ингосстрах» сведения о клиенте ОСАО «Ингосстрах» ФИО56, составляющие коммерческую тайну, для совершения, совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., хищения денежных средств, в сумме 187082,10 руб., принадлежащих ФИО56

Во исполнение своего преступного умысла, в дневное время Дата,, по адресу: Адрес, Кунаков Ю.М. незаконно использовал при вышеизложенных обстоятельствах без согласия ОСАО «Ингосстрах» сведения о клиенте ОСАО «Ингосстрах» ФИО36, составляющие коммерческую тайну, для совершения, совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., хищения денежных средств, в сумме 37 865 руб., принадлежащих ФИО36

Во исполнение своего преступного умысла, в дневное время Дата, по адресу: Адрес, Кунаков Ю.М. незаконно использовал при вышеизложенных обстоятельствах без согласия ОСАО «Ингосстрах» сведения о клиенте ФИО37, составляющие коммерческую тайну, для совершения, совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., хищения денежных средств, в сумме 97529,40 руб., принадлежащих ФИО37

Во исполнение своего преступного умысла, примерно в 12 часов 00 минут Дата, по адресу: Адрес, Кунаков Ю.М. незаконно использовал при вышеизложенных обстоятельствах без согласия ОСАО «Ингосстрах» сведения о клиенте ОСАО «Ингосстрах» ФИО38, составляющие коммерческую тайну, для совершения, совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., хищения денежных средств, в сумме 50 044 руб., принадлежащих ФИО38

Во исполнение своего преступного умысла, примерно в 10 часов 00 минут Дата, по адресу: Адрес, стр.3, Кунаков Ю.М. незаконно использовал при вышеизложенных обстоятельствах без согласия ОСАО «Ингосстрах» сведения о клиенте ОСАО «Ингосстрах» ФИО39, составляющие коммерческую тайну, для совершения, совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., хищения денежных средств, в сумме 23 078 руб., принадлежащих ФИО39

Во исполнение своего преступного умысла, в дневное время Дата, по адресу: Адрес, Кунаков Ю.М. незаконно использовал при вышеизложенных обстоятельствах без согласия ОСАО «Ингосстрах» сведения о клиенте ОСАО «Ингосстрах» ФИО41, составляющие коммерческую тайну, для совершения, совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., хищения денежных средств, в сумме 62604,90 руб., принадлежащих ФИО41

Во исполнение своего преступного умысла, в дневное время Дата, по адресу: Адрес, Кунаков Ю.М. незаконно использовал при вышеизложенных обстоятельствах без согласия ОСАО «Ингосстрах» сведения о клиенте ОСАО «Ингосстрах» ФИО42, составляющие коммерческую тайну, для совершения, совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., хищения денежных средств, в сумме 42 000 руб., принадлежащих ФИО42

Во исполнение своего преступного умысла, примерно в 10 часов 00 минут Дата, у офиса ОСАО «Ингосстрах», расположенного по адресу: Адрес Кунаков Ю.М. незаконно использовал при вышеизложенных обстоятельствах без согласия ОСАО «Ингосстрах» сведения о клиенте ОСАО «Ингосстрах» ФИО55, составляющие коммерческую тайну, для совершения, совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., хищения денежных средств, в сумме 52716,60 руб., принадлежащих ФИО55

Во исполнение своего преступного умысла, в дневное время Дата, по адресу: Адрес Кунаков Ю.М. незаконно использовал при вышеизложенных обстоятельствах без согласия ОСАО «Ингосстрах» сведения о клиенте ОСАО «Ингосстрах» ФИО44 для совершения, совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., хищения денежных средств, в сумме 58815,40 руб., принадлежащих ФИО44

Во исполнение своего преступного умысла, примерно в 16 часов 00 минут Дата, по адресу: Адрес Кунаков Ю.М. незаконно использовал при вышеизложенных обстоятельствах без согласия ОСАО «Ингосстрах» сведения о клиенте ОСАО «Ингосстрах» ФИО45, составляющие коммерческую тайну, для совершения, совместно и по предварительному сговору с Фоменко В.С., хищения денежных средств, в сумме 95295,40 руб., принадлежащих ФИО45

Подсудимые Кунаков Ю.М. и Фоменко В.С., каждый в отдельности, виновными себя в вышеописанном признали полностью.

Подсудимый Кунаков Ю.М. показал, что он присваивал себе деньги, полученные им от клиентов ОСАО «Ингосстрах». Действуя по предварительной договоренности с Фоменко В.С., он используя данные о клиентах ОСАО «Ингосстрах», полученные им во время работы в ОСАО «Ингосстрах», путем обмана похищал денежные средства потерпевших, уплаченные ими за передаваемые Фоменко В.С. подложные страховые полиса КАСКО и ОСАГО.

Подсудимый Фоменко В.С. показал, что действительно он, действуя по предварительной договорённости с Кунаковым Ю.М., представляясь сотрудником ОСАО «Ингосстрах», реализовывал потерпевшим поддельные страховые полиса.

Кроме признания подсудимыми Кунаков Ю.М. и Фоменко В.С. своей вины в совершении указанных преступлений, их виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО9 показала, что подсудимыми Кунаковым Ю.М. и Фоменко В.С.. были совершены преступные действия в отношении ОСАО «Ингосстрах», которому был причинен материальный ущерб.

Свидетель ФИО24 показал, что с 2005 года он работает руководителем отдела дистанционных продаж ОСАО «Ингосстрах», и в его обязанности входит непосредственное руководство деятельностью отдела, контроль за деятельностью подчиненных, получение заявок граждан от сотрудников контакт-центра, распределение вышеуказанных заявок между подчиненными, а также получение бланков страховых полисов КАСКО, ОСАГО и квитанций на получение страховых премий, которые являлись бланками строгой отчётности, у экономиста отдела прямых продаж. Сотрудники отдела имели свободный доступ к бланкам страховых полисов КАСКО, ОСАГО и квитанций на получение страховых премий, при этом какой-либо учет за их расходованием в 2007-2008 годах не велся. Он обзванивал клиентов ОСАО «Ингосстрах» и договаривался с ними о времени и месте встречи, после чего готовил на имена клиентов полиса, затем передавал заявки Кунакову Ю.М. и другим сотрудникам отдела и направлял их к вышеуказанным клиентам. В случае же когда подготовить полис по каким-то причинам заранее не представлялось возможным, то в этом случае Кунаков Ю.М. и другие экономисты самостоятельно брали бланки полисов и квитанций и осуществляли выезд к указанным клиентам, где они уже самостоятельно заполняли там страховые полиса, а также получали от клиентов денежные средства, о чем Кунаковым Ю.М. и другими экономистами заполнялись и передавались клиентам соответствующие квитанции. По прибытии в офис, Кунаков Ю.М. и другие экономисты были обязаны, в случае если информация о клиенте была внесена в программу «Аис», распечатать счет и с ним обратиться в кассу ОСАО «Ингосстрах», где они были обязаны передать полученные от клиента денежные средства, в случае же если информация о клиенте еще не была внесена в программу «Аис», то они были обязаны внести информацию в базу и сделать расчет, после чего распечатать счет и также обратиться в кассу ОСАО «Ингосстрах» для сдачи денежных средств. Кроме того он, ФИО24, осуществлял пролонгацию страхования транспортных средств, договора с владельцами которых заключались непосредственно последними, так в программе «Аис» появлялось предупреждение об истечении срока страхования с указанием договора и данных клиента, после чего им и ФИО25 осуществлялся звонок клиенту, в ходе которого прояснялся ряд вопросов, затем доставка полиса поручалась Кунакову Ю.М. и другим экономистам. К программе «Аис» также имел доступ и Кунаков Ю.М., который в конце сентября 2008 года был уволен из ОСАО «Ингосстрах». В последующем у ОСАО «Ингосстрах» стали возникать проблемы с клиентами, и в ходе разбирательств было установлено, что кто-то от его, ФИО24, имени занимается пролонгацией истекающих договоров страхования транспорта, владельцами которого являлись клиентами отдела дистанционных продаж, при этом данное лицо полностью владело всей информацией находившейся в программе «Аис», как в последствии выяснилось, этим занимался Кунаков Ю.М., который за время работы в отделе дистанционных продаж похитил вышеуказанные бланки полисов и квитанций, а также неправомерно получил в свое пользование информацию о клиентах из программы «Аис». После обращений клиентов в ОСАО «Ингосстрах» за денежной компенсацией, в связи с наступлением у последних страховых случаев, стало известно о том, что Кунаков Ю.М., работая в должности экономиста ОСАО «Ингосстрах», во многих случаях не отчитывался о получении денежных средств по заключенным им договорам страхования и фактически присваивал их. Так, Кунаков Ю.М., работая экономистом ОСАО «Ингосстрах», был обязан после заключения договоров страхования и получения денежных средств в течение 5 дней сдавать денежные средства в кассу ОСАО «Ингосстрах», однако Кунаков Ю.М. делал это не всегда. В ходе проведенной проверки был установлен факт невнесения Кунаковым Ю.М. денежных средств в кассу общества по ряду заключенных им договоров. В ОСАО «Ингосстрах» проводилась инвентаризация по бланкам строгой отчётности, а также по отсутствию оплаты страховых премий по утраченным бланкам строгой отчётности. В ходе инвентаризации была выявлена недостача бланков строгой отчётности и оплаты страховых премий по ним. Впоследствии выяснилось, что по нескольким случаям к хищениям был причастен Кунаков Ю.М. В ходе проведенных инвентаризаций было установлено, что Кунаков Ю.М., будучи сотрудником ОСАО «Ингосстрах», получал от страхователей премии по заключенным договорам, но в последующем их в кассу ОСАО «Ингосстрах» не сдавал. Так в кассу не были сданы денежные средства от страхователей ФИО12 по ОСАГО, ФИО13 по КАСКО и ОСАГО, ФИО34 по КАСКО, ФИО60 по КАСКО, ФИО49 по КАСКО, ФИО32 по ОСАГО, ФИО14 по ОСАГО, ФИО31 по ОСАГО, ФИО16 по КАСКО и ОСАГО. Всем указанным страхователям страховые полисы были признаны действительными, так как во время их выдачи Кунаков Ю.М. являлся сотрудником ОСАО «Ингосстрах» и бланки полисов были настоящими. Кунаков Ю.М. родолжил преступную деятельность и после увольнения его из ОСАО «Ингосстрах». Представляясь страхователям сотрудником ОСАО «Ингосстрах», данные которых, вопреки положения компании о конфиденциальной информации, Кунаков Ю.М. забрал с собой перед увольнением, как и настоящие бланки полисов и квитанций, Кунаков Ю.М подделывал данные полиса и квитанции от имени ФИО18, ФИО23, ФИО19, ФИО17, ФИО46, ФИО20, которые никогда не работали в ОСАО «Ингосстрах», таким образом совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО37, ФИО41, ФИО44, ФИО56, ФИО42, ФИО36, ФИО55, ФИО39, ФИО45, ФИО38 и ФИО35 В дальнейшем все указанные полиса, с целью сохранения деловой репутации ОСАО «Ингосстрах» были заменены на новые. Режим конфиденциальности в отношении программы «Аис» был введен, в связи с тем, что данная программа содержит сведения о клиентах Общества и застрахованном ими имуществе.

Свидетель ФИО26 показал, что он является главным специалистом департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах». ФИО24, как руководитель отдела дистанционных продаж, обращался к сотруднику отдела прямых продаж с просьбой о выдаче бланков строгой отчётности, который передавал ФИО24 необходимое количество бланков строгой отчетности, о получении которых ФИО24 в свою очередь расписывался в соответствующем журнале. Затем указанные бланки ФИО24 доставлял в возглавляемый им отдел, где каждый из сотрудников его отдела, в том числе и Кунаков Ю.М., имел к ним свободный доступ, при этом какой-либо учет за их расходованием в 2007-2008 годах никем не велся. В декабре 2008 года им, ФИО26, совместно с сотрудниками милиции при попытке хищения денежных средств, путем предоставления клиенту ОСАО подложного страхового полиса, изготовленного на оригинальном БСО ОСАО «Ингосстрах», был задержан Фоменко В.С., который в дальнейшем пояснил, что данные полисы он получал от своего знакомого Кунакова Ю.М.

Свидетели ФИО27, ФИО28 и ФИО29 показали, что они являются сотрудниками отдела прямых продаж ОСАО «Ингосстрах». В ОСАО «Ингосстрах» страхование автотранспорта клиентов происходило тремя способами, первым являлось, когда экономисты отдела дистанционных продаж курировали заключенные лично ими договора, для чего последние самостоятельно заходили в программу «Аис» и получали из нее необходимые им сведения. У всех сотрудников дистанционных продаж имелся доступ к указанной программе. Второй способ: клиент непосредственно звонил знакомому ему экономисту и просил осуществить страхование принадлежащего ему автомобиля. Третьи способ: куратор обзванивал клиентов ОСАО «Ингосстрах», договаривался с ними о времени и месте встречи, после чего он готовил на имена клиентов полиса, которые затем передавал экономистам отдела, после чего направлял последних к вышеуказанным клиентам. В случае же когда подготовить полис по каким-то причинам заранее не представлялось возможным, то экономисты отдела самостоятельно брали бланки полисов и квитанций, к которым у последних был свободный доступ, и осуществляли выезд к клиентам, где уже на месте самостоятельно заполняли страховые полиса, а также получали от клиентов денежные средства, о чем экономистами отдела заполнялись и передавались клиентам соответствующие квитанции. По прибытии в офис сотрудники отдела были обязаны, в случае если информация о клиенте была внесена в программу «Аис», то распечатать счет и с ним обратиться в кассу ОСАО «Ингосстрах», где сдать полученные от клиента денежные средства. В случае если информация о клиенте еще не была внесена в программу «Аис», то вышеуказанные лица были обязаны внести информацию о клиенте в базу, сделать расчет, распечатать счет и также обратиться в кассу Общества для сдачи денежных средств. Согласно внутренних требований ОСАО «Ингосстрах» деньги в кассу должны вноситься в течении пяти дней с момента их получения от клиента. Денежные средства, полученные от страхователей, сдавались исключительно только в кассу ОСАО «Ингосстрах» и никогда и никому не передавались.

Свидетель ФИО30 показал, что он является главным специалистом отдела поддержки пользователей УВЭ ДИТ ОСАО «Ингосстрах». В отношении программы «Аис» руководством ОСАО «Ингосстрах» был введен режим коммерческой тайны, так как указанная система содержит информацию о клиентах ОСАО «Ингосстрах», а также о застрахованном ими имуществе, в случае хищения которой, данный факт может привести к негативным последствиям, как для клиентов ОСАО «Ингосстрах», так и для страховой компании. В связи с чем, каждый сотрудник ОСАО «Ингосстрах», перед допуском к указанной программе, ознакамливается с соответствующим положением и инструкцией, в которых указано, что последний не имеет права разглашать полученную им информацию, а также использовать ее не по назначению, либо в личных, коростных целях, после чего сотруднику ОСАО «Ингосстрах», ознакомившему и подписавшему данные документы, предоставляется логин - его фамилия и пароль, которые позволяют ему входить в программу «Аис» и использовать находящуюся там информацию, при этом сотруднику Общества запрещается передавать предоставленный ему логин и пароль другим лицам. После увольнения сотрудника из ОСАО «Ингосстрах» логин и пароль последнего, на основании информации об увольнении, внесенной в программу отделом кадров, автоматически блокируется последней, в связи с чем бывший сотрудник общества в дальнейшем не может пользоваться данной системой. Копирование информации из программы «Аис» возможно путем ее копирования на жесткий диск компьютера, после чего данная информация может быть сохранена на любом внешнем носителе, при этом отследить то, что это была за информация и каков ее объем фактически не возможно, так как после ее выведения на экран пользователя она перестает быть частью программы. Кунаков Ю.М., в силу возложенных на него обязанностей, до увольнения из ОСАО «Ингосстрах» был допущен к пользованию программой «Аис» и пользовался логином «Кунаков».

Свидетель ФИО12 показал, что в декабре 2006 года он приобрел автомобиль ... г.р.з. ..., который он застраховал в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. В конце 2007 года ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», в ходе телефонного разговора последний сообщил ему, что срок страхования принадлежащего ему автомобиля истекает, после чего предложил продлить вышеуказанные виды страховки, на что он ответил согласием. На следующий день после вышеуказанного телефонного разговора домой к нему приехал молодой человек, который представился сотрудником ОСАО «Ингострах», после чего передал ему, ФИО12, страховые полиса ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за от него получил в качестве оплаты денежные средства, в сумме 46 867 руб., о получении которых молодым человеком собственноручно была заполнена и передана ему, ФИО12, квитанция об их получении.

Свидетели ФИО31 и ФИО57, каждый в отдельности, показали, что в феврале 2007 года ФИО31 приобрел автомобиль «...», г.р.з. ..., который застраховал в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. В январе 2008 года ФИО31 на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», в ходе телефонного разговора последний сообщил о том, что срок страхования принадлежащего ему автомобиля истекает, после чего предложил продлить вышеуказанные виды страховки, на что ФИО31 согласился. На следующий день после вышеуказанного телефонного разговора к ФИО31 по месту работы, по адресу: Адрес, приехал молодой человек, который представился сотрудником ОСАО «Ингосстрах», и передал ФИО31, в присутствии ФИО57, страховые полиса ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за которые от ФИО31 он получил в качестве оплаты денежные средства, в сумме 50 000 руб., о получении которых молодым человеком собственноручно была заполнена и передана ФИО31 квитанция об их получении.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в марте 2008 года он приобрел автомобиль «...», г.р.з. ..., который он решил застраховать в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, в связи с чем связался с контакт-центром ОСАО и попросил прислать страховщика в автосалон, расположенный по адресу: Адрес. Через некоторое время к нему приехал Кунаков Ю.М., который представился сотрудником ОСАО «Ингосстрах», и передал ему страховые полиса ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за которые, в качестве оплаты, получил денежные средства, в сумме 74 979 руб., о получении которых Кунаковым Ю.М. собственноручно была заполнена и передана ему квитанция об их получении (т.2 л.д.17-19).

Свидетель ФИО32 показал, что в мае 2007 года он приобрел автомобиль «...», г.р.з. ..., который он застраховал в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. В мае 2008 года ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», и сообщил ему о том, что срок страхования принадлежащего ему автомобиля истекает, после чего предложил продлить вышеуказанные виды страховки, на что он согласился. На следующий день после вышеуказанного телефонного разговора к нему на работу, по адресу: Адрес, приехал молодой человек, который представился сотрудником ОСАО «Ингосстрах», после чего передал ему страховые полиса ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за которые от него получил в качестве оплаты денежные средства, в сумме 56002,40 руб., о получении которых молодым человеком собственноручно была заполнена и передана ему квитанция об их получении.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в январе 2007 года он приобрел автомобиль «...», г.р.з. ..., который решил застраховать в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. В связи с чем, он созвонился с ранее ему знакомым Кунаковым Ю.М., которого попросил приехать по адресу: Адрес, и застраховать купленный им автомобиль. Через некоторое время по вышеуказанному адресу приехал Кунаков Ю.М. и передал ему, ФИО33, страховые полиса ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за которые от него получил в качестве оплаты денежные средства, в сумме 92 573 руб., о получении которых Кунаковым Ю.М. собственноручно были заполнены и переданы ему две квитанции об их получении (т.1 л.д.221-223).

Из показаний свидетеля ФИО49, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата он приобрел автомобиль «...», г.р.з. ... ..., который он застраховал в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. В начале июля 2008 года истекал срок страхования вышеуказанного автомобиля, в связи с чем, с целью его пролонгации, он созвонился с Кунаковым Ю.М., которого попросил осуществить страхование принадлежащего ему автомобиля по КАСКО приехав, по адресу: Адрес. Примерно в 18 часов 15 минут Дата Кунаков Ю.М. приехал по вышеуказанному адресу, где передал ему страховой полис ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО, за которые от него получил в качестве оплаты денежные средства, в сумме 37 390 руб., о получении которых Кунаковым Ю.М. собственноручно была заполнена и передана ему квитанция об их получении (т.2 л.д.7-9).

Свидетель ФИО34 показал, что в августе 2006 года он приобрел автомобиль ...», г.р.з. ..., который он застраховал в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. Летом 2008 года истекал срок страхования, принадлежащего ему, автомобиля, в связи с чем он связался с контакт-центром ОСАО «Ингосстрах» и попросил прислать их сотрудника по адресу: Адрес, офис 222. На следующий день к нему приехал молодой человек, который представился сотрудником ОСАО «Ингострах», после чего передал ему страховые полиса ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за которые от него получил в качестве оплаты денежные средства, в сумме около 60 000 руб., о получении которых молодым человеком собственноручно были заполнены и переданы ему квитанции об их получении.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что с 2005 года он является доверенным лицом ФИО60, в собственности у которого имеется автомобиль «...», г.р.з. ... .... В начале сентября 2008 года ФИО60 поручил ему продлить страхование вышеуказанного автомобиля. С указанной целью он связался с контакт-центром ОСАО «Ингосстрах» и попросил прислать их сотрудника по адресу: Адрес. В этот же день к нему по вышеуказанному адресу приехал молодой человек, который представился сотрудником ОСАО «Ингострах», и передал ему, ФИО15, страховой полис ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО, за которые от него получил, в качестве оплаты, денежные средства, в сумме 175630,38 руб., о получении которых молодым человеком собственноручно была заполнена и передана ему квитанция об их получении (т.2 л.д.1-3).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата он приобрел автомобиль «...», г.р.з. ..., который он застраховал в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. В августе 2008 года ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», и сообщил ему о том, что срок страхования принадлежащего ему автомобиля истекает, после чего предложил продлить вышеуказанные виды страховки, на что он ответил согласием. На следующий день к нему приехал молодой человек, который представился сотрудником ОСАО «Ингосстрах», и передал ему страховые полиса ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за которые от него получил в качестве оплаты денежные средства, в сумме 55335 руб., о получении которых молодым человеком собственноручно была заполнена и передана ему квитанция об их получении (т.2 л.д.34-36).

Потерпевший ФИО35 показал, что у него имеется автомобиль «...», г.р.з. ..., который был им застрахован в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО. Днём Дата ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», который сообщил ему о том, что срок страхования принадлежащего ему автомобиля истекает, после чего предложил продлить вышеуказанные виды страховки, на что он попросил перезвонить через несколько дней. Днём Дата молодой человек вновь перезвонил с повторным предложением, на что он ответил согласием, после чего попросил прислать представителя ОСАО «Ингосстрах» по адресу: Адрес. Днём Дата к нему приехал Фоменко В.С., который представился сотрудником ОСАО «Ингосстрах», передал ему страховой полис ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО, за который получил от него денежные средства, в сумме 105 006,60 руб., о получении которых Фоменко В.С. собственноручно заполнил и передал ему квитанция об их получении. Дата у него, ФИО35, наступил страховой случай, в результате которого последнему от сотрудников ОСАО «Ингосстрах» стало известно, что приобретенный им страховой полис является подложным. Таким образом, ему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму, который в последующем был возмещен страховой компанией.

Из показаний потерпевшего ФИО56, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что примерно в октябре 2006 года он приобрел автомобиль «... ...», г.р.з. ..., который он застраховал в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. В конце сентября 2008 года ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», который сообщил ему о том, что срок страхования принадлежащего ему автомобиля истекает, после чего предложил продлить вышеуказанные виды страховки, на что он ответил согласием и попросил прислать представителя ОСАО «Ингосстрах» по адресу: Адрес. Днём Дата к нему приехал молодой человек, который представился сотрудником ОСАО «Ингосстрах», и передал ему страховые полиса ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за что получил от него, в качестве оплаты, денежные средства, в сумме 187082,10 руб., о получении которых молодой человек собственноручно заполнил и передана ему квитанция об их получении. Дата он обратился в офис ОСАО «Ингосстрах» с целью пролонгации страхования, принадлежащего ему автомобиля, однако от сотрудников ОСАО «Ингосстрах» он узнал, что приобретенные им страховые полиса являются подложными. Ему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму (т.2 л.д.105-107).

Потерпевший ФИО36 показал, что Дата он приобрел автомобиль «...», г.р.з. ..., который застраховал в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО. В октябре 2008 года ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», который сообщил ему о том, что срок страхования принадлежащего ему автомобиля истекает, и предложил продлить вышеуказанный вид страховки, на что он ответил согласием и попросил прислать представителя ОСАО «Ингосстрах» по адресу: Адрес Дата к нему приехал Фоменко В.С., который представился сотрудником ОСАО «Ингострах», передал ему страховой полис ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО, и получил от него, в качестве оплаты, денежные средства, в размере 37 865 руб., о получении которых Фоменко В.С. собственноручно была заполнена и передана ему квитанция об их получении. Дата он, ФИО36, обратился в офис ОСАО «Ингосстрах», в связи с наступлением у него страхового случая, однако от сотрудников ОСАО «Ингосстрах» ему стало известно, что приобретенный им страховой полис является подложным. В связи с чем ему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последующем страховая компания, в целях сохранения деловой репутации осуществила замену подложного страхового полиса на новый, а также за собственные средства осуществила ремонт его автомобиля.

Потерпевшая ФИО37 показала, что в ноябре 2006 года она приобрела автомобиль «...», г.р.з. ..., который застраховала в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. Дата ей на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», и сообщил ей о том, что срок страхования принадлежащего ей автомобиля истекает и предложил ей продлить вышеуказанные виды страховки, на что она ответила согласием и попросила прислать представителя ОСАО «Ингосстрах» к ней домой. Дата к ней приехал Фоменко В.С., который представился сотрудником ОСАО «Ингосстрах», передал ей страховые полиса ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за которые получил денежные средства, в сумме 97529,40 руб., о получении которых Фоменко В.С. собственноручно была заполнена и передана ей квитанция об их получении. Примерно в октябре 2009 года она обратилась в офис ОСАО «Ингосстрах» с целью продления страхования принадлежащего ей автомобиля, однако от сотрудников ОСАО «Ингосстрах» ей стало известно о том, что приобретенные ей страховые полиса являются подложными. В связи с чем ей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последующем страховая компания, в целях сохранения деловой репутации осуществила замену подложных страховых полисов на новые, чем загладила причиненный ей ущерб.

Потерпевший ФИО38 показал, что в начале октября 2006 года он приобрел автомобиль «...», г.р.з. ..., который застраховал в ОСАО «Ингосстах» по КАСКО и ОСАГО. В начале октября 2008 года ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», и сообщил ему о том, что срок страхования принадлежащего ему автомобиля истекает и предложил продлить вышеуказанные виды страховки, на что он ответил согласием и попросил прислать представителя ОСАО «Ингосстрах» по адресу: Адрес. Днём Дата по вышеуказанному адресу, к нему приехал Фоменко В.С., который представился сотрудником ОСАО «Ингострах», передал ему страховой полис ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО, за который получил денежные средства, в сумме 50 044 руб., о получении которых Фоменко В.С. собственноручно была заполнена и передана ему квитанция об их получении. Согласно ранее достигнутой договоренности днём Дата по вышеуказанному адресу к повторно приехал Фоменко В.С. и передал ему страховой полис ОСАО «Ингосстрах» по ОСАГО, за который также получил денежные средства, в сумме 5 643 руб. В дальнейшем от сотрудников ОСАО «Ингосстрах» ему стало известно о том, что приобретенные им страховые полисы являются подложным. В связи с чем ему был причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 55 687 руб., который в последующем был возмещен страховой компанией.

Потерпевший ФИО39 показал, что у него в собственности находится автомобиль «...», г.р.з. ..., который им был застрахован в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО. В конце октября 2008 года ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», и сообщил ему о том, что срок страхования принадлежащего ему автомобиля истекает, после чего предложил продлить вышеуказанный вид страховки, на что он ответил согласием и попросил прислать представителя ОСАО «Ингосстрах» по адресу: Адрес. Утром Дата по вышеуказанному адресу к нему приехал Фоменко В.С., который представился сотрудником ОСАО «Ингострах», передал ему страховые полисы ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за которые получил денежные средства, в сумме 23 078 руб., о получении которых Фоменко В.С. собственноручно была заполнена и передана ему квитанция об их получении. Дата у него, ФИО39, наступил страховой случай, поэтому он обратился в ОСАО «Ингосстрах», где от сотрудников ОСАО «Ингосстрах» он узнал о том, что приобретенные им страховые полисы являются подложными. В связи с чем ему был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который в последующем был возмещен страховой компанией, а также был осуществлен ремонт его автомобиля за счет ОСАО «Ингосстрах».

Потерпевшая ФИО40 (ФИО41) показала, что в ноябре 2006 года она приобрела автомобиль «...», г.р.з. ..., который она застраховала в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. Дата ей на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», и сообщил ей о том, что срок страхования принадлежащего ей автомобиля истекает и предложил продлить вышеуказанные виды страховки, на что она ответила согласием и попросила прислать представителя ОСАО «Ингосстрах» по адресу: Адрес. Днём Дата по вышеуказанному адресу к ней приехал молодой человек, который представился сотрудником ОСАО «Ингосстрах», передал ей страховые полисы ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за которые получил денежные средства, в сумме 62604,90 руб., о получении которых им собственноручно была заполнена и передана ей квитанция об их получении. Примерно в ноябре 2009 года она обратилась в офис ОСАО «Ингосстрах» с целью пролонгации страхования принадлежащего ей автомобиля, в результате чего от сотрудников ОСАО «Ингосстрах» ей стало известно о том, что приобретенные ей страховые полиса являются подложными. В связи с чем ей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последующем страховая компания, в целях сохранения деловой репутации осуществила замену подложных страховых полисов на новые, чем загладила причиненный ей ущерб.

Потерпевшая ФИО42 показала, что в октябре 2006 года она приобрела автомобиль «...», г.р.з. ..., который она застраховала в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. В конце октября 2008 года ей на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», и сообщил ей о том, что срок страхования принадлежащего ей автомобиля истекает и предложил продлить вышеуказанные виды страховки, на что она согласилась и попросила прислать представителя ОСАО «Ингосстрах» по адресу: Адрес, Походный пр-д, Адрес. Дата, в ее отсутствие к ней на работу приехал молодой человек, который представился ее сотруднице ФИО43 сотрудником ОСАО «Ингосстрах», передал последней страховой полис ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО, за который получил денежные средства, в сумме 42 000 руб. В дальнейшем, от сотрудников ОСАО «Ингосстрах», ей стало известно о том, что приобретенный ей страховой полис является подложным. В связи с чем ей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Свидетель ФИО43 показала, что Дата к ней на работу приехал молодой человек, который представился сотрудником ОСАО «Ингосстрах», после чего передал для ФИО42 какую-то бумагу, получив за неё денежные средства, которые для него оставила ФИО42, о получении которых им собственноручно была заполнена и передана ей, ФИО43, квитанция об их получении, которую она в свою очередь передала ФИО42

Из показаний потерпевшей ФИО55, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в 2005 году она приобрела автомобиль «...», г.р.з. ..., который она застраховала в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. В начале ноября 2008 года ей на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», сообщил ей о том, что срок страхования принадлежащего ей автомобиля истекает и предложил продлить вышеуказанные виды страховки, на что она согласилась и поручила своему представителю ФИО21 осуществить пролонгацию страхования, принадлежащего ей автомобиля, передав последнему необходимые для этого денежные средства, в сумме 52716,60 руб. В последующем от ФИО21 ей стало известно о том, что утром Дата по адресу: Адрес, стр.2, он встретился с молодым человеком, представившимся сотрудником ОСАО «Ингострах», который передал ему страховые полиса ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за которые он отдал денежные средства, в 52716,60 руб., о получении которых вышеуказанный молодой человек собственноручно заполнил и передал ФИО21 квитанцию об их получении. В дальнейшем у нее в марте 2009 года наступил страховой случай, в связи с чем она обратилась в ОСАО «Ингосстрах», где от сотрудников данного Общества ей стало известно о том, что приобретенные ей страховые полисы являются подложными. В связи с чем ей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. ОСАО «Ингосстрах» за свой счет, с целью сохранения деловой репутации, осуществило ремонт ее автомобиля (т.2 л.д.63-65).

Потерпевший ФИО44 показал, что примерно в ноябре 2006 года он приобрел автомобиль «...», г.р.з. ..., который он застраховал в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. Дата ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», сообщил ему о том, что срок страхования принадлежащего ему автомобиля истекает и предложил продлить вышеуказанные виды страховки, на что он, ФИО44, ответил согласием и попросил прислать представителя ОСАО «Ингосстрах» по адресу: Адрес, оф.212. Днём Дата по вышеуказанному адресу к нему на работу приехал Фоменко В.С., который представился сотрудником ОСАО «Ингосстрах», передал ему страховые полиса ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО, за которые от него получил денежные средства, в сумме 58815,40 руб., о получении которых Фоменко В.С. собственноручно была заполнена и передана ему квитанция об их получении. В марте 2009 года в связи с наступлением страхового случая он, ФИО44, обратился в офис ОСАО «Ингосстрах», где от сотрудников ОСАО «Ингосстрах» ему стало известно о том, что приобретенные им страховые полисы являются подложными. В связи с чем ему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последующем страховая компания, в целях сохранения деловой репутации осуществила замену подложного страхового полиса на новый, а также за собственные средства осуществила ремонт его автомобиля.

Потерпевший ФИО45 показал, что у него в пользовании находится автомобиль «...», г.р.з. ..., который им был застрахован в ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО. Дата ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, представившийся сотрудником страховой компании ОСАО «Ингосстрах», сообщил ему о том, что срок страхования принадлежащего ему автомобиля истекает и предложил продлить вышеуказанные виды страховки, на что он согласился и попросил прислать представителя ОСАО «Ингосстрах» по адресу: Адрес Днём Дата по вышеуказанному адресу к нему на работу приехал Фоменко В.С., который представился сотрудником ОСАО «Ингосстрах», передал ему страховые полиса ОСАО «Ингосстрах» по КАСКО и ОСАГО и квитанцию о получении страховой премии, на сумму 95295,40 руб. Он, ФИО45, попросил Фоменко В.С. внести в графу «выгодоприобретатель» страхового полиса КАСКО его, ФИО45, данные, убрав оттуда данные его матери. Днём Дата по вышеуказанному адресу, к нему вновь приехал Фоменко В.С., который передал ему все вышеуказанные документы в исправленном виде и получил от него, в качестве оплаты, денежные средства, в сумме 95295,40 руб. В последующем от сотрудников ОСАО «Ингосстрах» он, ФИО45, узнал, что приобретенные им страховые полисы являются подложными. В связи с чем ему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- копией трудового договора Номер от Дата, приложением Номер к указанному трудовому договору от Дата и дополнительным соглашением Номер к указанному трудовому договору от Дата, согласно которого Кунаков Ю.М. принят на работу в ОСАО «Ингосстрах» на должность экономиста Отдела дистанционных продаж Управления прямых продаж Департамента комплексного страхования ОСАО «Ингосстрах», и он обязан не разглашать и не использовать в собственных интересах, или в интересах третьих лиц, ставшие известные по роду деятельности сведения, составляющие в соответствии с Положением о конфиденциальной информации ОСАО «Ингосстрах» конфиденциальную информацию в течение всего срока действия договора и пяти лет после его прекращения (т.2 л.д.204- 210 и 217-221);

- должностной инструкцией экономиста 2 категории отдела прямых продаж Управления прямых продаж Департамента комплексного страхования ОСАО «Ингосстрах», утверждённой Дата, из которой усматривается, что указанное должностное лицо несёт ответственность за разглашение сведений, составляющих конфиденциальную информацию (т.2 л.д.211-215);

- положением о конфиденциальной информации ОСАО «Ингосстрах» (Версия 3.0), утверждённого Дата, согласно которого работник ОСАО «Ингосстрах» обязан сохранять в тайне полученную им в процессе работы конфиденциальную информацию в течение всего периода работы в компании, не разглашать её и не использовать в собственных интересах и в интересах третьих лиц, в течение 5 лет после прекращения трудового договора (т.2 л.д.222-229);

- листом ознакомления от Дата, согласно которого Кунаков Ю.М., ознакомлен со следующими документами ОСАО «Ингосстрах»: положение о защите персональных данных работников, положение о конфиденциальной информации, должностная инструкция сотрудника ОСАО «Ингосстрах» и др. (т.2 л.д.216);

- справкой заместителя директора по персоналу ОСАО «Ингосстрах» от Дата, согласно которой Кунаков Ю.М. работал в ОСАО «Ингосстрах» с Дата по Дата (т.1 л.д.135);

- справкой главного специалиста ОСАО «Ингосстрах» Номер от Дата, согласно которой Фоменко В.С., ФИО18, ФИО23, ФИО17, ФИО46, ФИО20 ОСАО «Ингосстрах» работали (т.3 л.д.215);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО31 опознал Кунакова Ю.М., как молодого человека, осуществлявшего страхование принадлежащего ему автомобиля (т.1 л.д.240-242);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у ФИО31 был изъят страховой полис ОСАГО Номер (т.1 л.д.244-246);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО57 опознал Кунакова Ю.М., как молодого человека, осуществившего страхование принадлежащего ФИО31 автомобиля (т.1 л.д.234-236);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО47 опознал Кунакова Ю.М., как молодого человека, осуществившего страхование принадлежащего ему автомобиля по адресу: Адрес (т.2 л.д.20-22);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у ФИО13 были изъяты: квитанция на получение страховой премии АА Номер, страховой полис КАСКО AI Номер, пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» AI Номер (т.2 л.д.24-26);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО32 опознал Кунакова Ю.М., как молодого человека осуществившего страхование принадлежащего ему автомобиля (т.1 л.д.253-255);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у ФИО32 была изъята квитанция на получение страховой премии (взноса) АА Номер (т.1 л.д.257-259);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО48 опознал Кунакова Ю.М., как молодого человека, осуществившего страхование принадлежащего ему автомобиля (т.1 л.д.224-226);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у ФИО14 были изъяты: квитанция на получение страховой премии АА Номер, квитанция на получение страховой премии АА Номер, страховой полис КАСКО AI Номер (т.1 л.д.228-230);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО49 опознал Кунакова Ю.М., как молодого человека осуществлявшего страхование принадлежащего ему автомобиля (т.2 л.д.10-12);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у ФИО49 изъяты: квитанция на получение страховой премии АА Номер, квитанция на получение страховой премии АА Номер, визитная карточка, страховой полис КАСКО AI Номер, пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» (т.2 л.д.14-16);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у ФИО34 были изъяты: квитанция на получение страховой премии АА Номер, квитанция на получение страховой премии АА Номер, страховой полис КАСКО AI Номер (т.2 л.д.31-33);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО15 опознал Кунакова Ю.М., как молодого человека, представившегося сотрудником ОСАО «Ингосстрах», осуществлявшего страхование принадлежащего ему автомобиля, которому им были переданы денежные средства, в сумме 175 630 руб. (т.2 л.д.4-6);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО16 опознал Кунакова Ю.М., как молодого человека, осуществлявшего Дата страхование принадлежащего ему автомобиля (т.2 л.д.37-39);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у ФИО16 были изъяты: квитанция на получение страховой премии (взноса) АА Номер и страховой полис КАСКО AI Номер (т.2 л.д.41-43);

-заявлением ФИО35 от Дата, в котором последний просит принять меры к неизвестному молодому человеку, который Дата, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», продал ему недействительный страховой полис КАСКО, причинив ему материальный ущерб на сумму 105006,60 руб. (т.1 л.д.118);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у ФИО26 были изъяты: квитанция на получение страховой премии (взноса) на имя ФИО35, пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО35, страховой полис КАСКО AI Номер (т.1 л.д.206-207);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО35 опознал Фоменко В.С., как молодого человека, представившегося сотрудником ОСАО «Ингосстрах», осуществившего Дата страхование принадлежащего ему автомобиля (т.2 л.д.58-60);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого потерпевший ФИО36 опознал Фоменко В.С., как молодого человека, осуществившего страхование принадлежащего ему автомобиля (т.2 л.д.82-84);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у ФИО36 были изъяты: квитанция на получение страховой премии (взноса) от 15.1008 г., страховой полис КАСКО AI Номер и пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» AI Номер(т.2 л.д.86-88);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО37 опознала Фоменко В.С., как молодого человека, представившегося сотрудником ОСАО «Ингосстрах», осуществившего страхование принадлежащего ей автомобиля (т.2 л.д.251-252);

- заявлением ФИО38 от Дата, в котором последний просит принять меры к неустановленному лицу, которое Дата по адресу: Адрес, под видом сотрудника ОСАО «Ингосстрах», под предлогом продления страхования, завладело принадлежащими ему денежными средствами, в размере 55687 руб. (т.1 л.д.3);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого потерпевший ФИО38 опознал Фоменко В.С., как молодого человека, представившегося агентом ОСАО «Ингосстрах», осуществлявшего Дата страхование принадлежащего ему автомобиля (т.1 л.д.101-105);

- заявлением ФИО39 от Дата, в котором последний просит принять меры к неизвестному молодому человеку, который Дата, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», продал ему недействительные страховые полисы ОСАГО и КАСКО, чем причинил значительный материальный ущерб в размере 23 078 руб. (т.1 л.д.140);

- протоколом личного досмотра от Дата, согласно которого у потерпевшего ФИО39 были изъяты: страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах» выданный на имя ФИО39; страховой полис ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах» от Дата; квитанция на получение страховой премии на имя ФИО39, пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО39 (т.1 л.д.144);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО39 опознал Фоменко В.С., как молодого человека, представившегося сотрудником ОСАО «Ингосстрах», осуществлявшего Дата страхование принадлежащего ему автомобиля (т.2 л.д.52-54);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у ФИО40 (ФИО41) были изъяты: страховой полис ОСАГО ААА Номер и страховой полис КАСКО AI Номер (т.2 л.д.261-263);

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО44 опознал Фоменко В.С., как молодого человека, представившегося сотрудником ОСАО «Ингосстрах», осуществил страхование принадлежащего ему автомобиля (т.2 л.д.95-97);

- заявлением ФИО45 от Дата, в котором последний просит принять меры к неизвестному молодому человеку, который Дата, представившись сотрудником ОСАО «Ингосстрах», продал ему недействительные страховые полисы, чем причинил значительный материальный ущерб в размере 95295,40 руб. (т.1 л.д. 173)

- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, согласно которого ФИО45 опознал Фоменко В.С., как молодого человека, представившегося сотрудником ОСАО «Ингосстрах», осуществлявшего страхование принадлежащего ему автомобиля, получившего от него 92295,40 руб. (т.2 л.д.45-47);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у ФИО26 были изъяты: копия квитанции на получение страховой премии на имя ФИО12; копия квитанции на получение страховой премии на имя ФИО42; копия квитанции на получение страховой премии на имя ФИО45; копия квитанции на получение страховой премии на имя ФИО55; копия страхового полиса на имя ФИО56; копия страхового полиса ОСАГО на имя ФИО38; копии страховых полисов ОСАГО и КАСКО на имя ФИО12; копия страхового полиса ОСАГО на имя ФИО32; копия страхового полиса ОСАГО на имя ФИО55; копия страхового полиса КАСКО на имя Эргюна Дженгиза; копия страхового полиса КАСКО на имя ФИО14; копия квитанции на получение страховой премии на имя ФИО14; копии страховых полисов КАСКО и ОСАГО на имя ФИО38; Копия квитанции на получение страховой премии на имя ФИО38; копии страховых полисов КАСКО и ОСАГО на имя ФИО45; копия страхового полиса ОСАГО на имя ФИО31; копия квитанции на получение страховой премии на имя ФИО36; копия страхового полиса КАСКО на имя ФИО36; копия страхового полиса КАСКО на имя ФИО13; Копия квитанции на получение страховой премии на имя ФИО13; копия страхового полиса КАСКО на имя ФИО55; копия страхового полиса КАСКО на имя ФИО49; копия квитанции на получение страховой премии на имя ФИО49; копии страховых полисов КАСКО и ОСАГО на имя ФИО16; копии страховых полисов КАСКО и ОСАГО на имя ФИО44; копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах» выданного на имя ФИО39; копия страхового полиса ОСАГО на имя ФИО39; копия квитанции на получение страховой премии на имя ФИО39; копия страхового полиса КАСКО на имя ФИО35; копия квитанции на получение страховой премии на имя ФИО35; копия квитанции на получение страховой премии на имя ФИО32; копия страхового полиса КАСКО на имя ФИО42; квитанция на получение страховой премии имя ФИО38; квитанция на получение страховой премии имя ФИО56; страховой полис КАСКО на имя ФИО56 (т.1 л.д.211-214);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого у ФИО50 были изъяты: страховой полис ОСАГО ААА Номер, страховой полис КАСКО АI Номер, квитанции на имя ФИО41 и ФИО51, акт о распределении БСО, акт об отсутствии оплаты страховых премий, информацию из системы «Аис» (т.3 л.д.5-7);

- заключением почерковедческой экспертизы Номер от Дата, из которого усматривается, что:

1) рукописные буквенно-цифровые записи и изображения рукописных буквенно-цифровых записей, расположенные в следующих документах: пластиковой карте ОСАО «Ингосстрах» AI Номер на имя ФИО39, квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО14; копии квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО12; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО49; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО49; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО32; страховом полисе ОСАГО ААА Номер на имя ФИО31; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата, выданной на имя ФИО16; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО34; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО34; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата имя ФИО14; страховом полисе КАСКО AI Номер на имя ФИО13; копии страхового полиса ОСАГО ААА Номер на имя ФИО12; копии страхового полиса КАСКО AI Номер на имя ФИО12; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО13; страховом полисе КАСКО AI Номер на имя ФИО14 - выполнены Кунаковым Ю.М.;

2) рукописные буквенно-цифровые записи и изображения рукописных буквенно-цифровых записей, расположенные в следующих документах: копии квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО45; копии квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО55; копии квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО42; квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО39; квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО35; копии страхового полиса ОСАГО ААА Номер на имя ФИО38; квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО56; копии страхового полиса ОСАГО ААА Номер на имя ФИО56, квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО36 - выполнены Фоменко В.С.;

3) подписи и изображения подписи, расположенные в графах «представитель ОСАО «Ингосстрах»», «получил представитель страховщика/страховой брокер», представитель страховщика» в следующих документах: страховом полисе КАСКО AI 8528178 на имя ФИО14; страховом полисе ОСАГО ААА 0244081380 на имя ФИО31; страховом полисе КАСКО AI 7709825 на имя ФИО13; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО34; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО34; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО14; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО14; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО13; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО49; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО49; квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО32; копии страхового полиса ОСАГО ААА Номер на имя ФИО12; копии страхового полиса КАСКО AI Номер на имя ФИО12; копии квитанции Номер АА на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО12 - выполнены Кунаковым Ю.М. (т.3 л.д.17-25);

- заключением почерковедческой экспертизы Номер от Дата, согласно которого рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО41, в страховом полисе ОСАГО ААА Номер на имя ФИО37 и в страховом полисе ОСАГО ААА Номер на имя ФИО41 - выполнены Фоменко В.С. (т.3 л.д.37-40);

- страховым полисом КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО34, страховая премия составляет 50911 руб. (т.3 л.д.140);

- страховым полисом ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО31, страховая премия составляет 5940 руб. (т.3 л.д.141);

- страховым полисом КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО14, страховая премия составляет 85 841 руб. (т.3 л.д.142);

- страховым полисом КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО13, страховая премия составляет 69930 руб. (т.3 л.д.143);

- страховым полисом ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО39, страховая премия составляет 4890,60 руб. (т.3 л.д.144);

- страховым полисом КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО39, страховая премия составляет 40 418 руб. (т.3 л.д.145);

- страховым полисом КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО36, страховая премия составляет 37 865 руб. (т.3 л.д.146);

- страховым полисом КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО16, страховая премия составляет 48 013 руб. (т.3 л.д.147);

- страховым полисом КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО49, страховая премия составляет 36 340 руб. (т.3 л.д.148);

- страховым полисом КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО35, страховая премия составляет 105006,60 руб. (т.3 л.д.149);

- страховым полисом КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО56, страховая премия составляет 179602,70 руб. (т.3 л.д.150);

- копией страхового полиса КАСКО AI Номер AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО12, страховая премия составляет 43127 руб. (т.3 л.д.151);

- копией страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО32, страховая премия составляет 6395,40 руб. (т.3 л.д.152);

- копией страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО12, страховая премия составляет 5643 руб. (т.3 л.д.153);

- копией страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО38, страховая премия составляет 5643 руб. (т.3 л.д.154);

- копией страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО56, страховая премия составляет 6395,40 руб. (т.3 л.д.155);

- копий квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО55, согласно которой последняя за полисы КАСКО и ОСАГО выплатила 52 716 руб. (т.3 л.д.157);

- копией квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО45, согласно которой последний за полисы КАСКО и ОСАГО выплатил 95 295,40 руб. (т.3 л.д.158);

- копией квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО42, согласно которой последняя за полис КАСКО выплатила 41 332 руб. (т.3 л.д.159);

- копия квитанции на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА от Дата на имя ФИО12, согласно которой последний за полисы КАСКО и ОСАГО выплатил 46 867 руб. (т.3 л.д.160);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО37, согласно которой последняя за полисы КАСКО и ОСАГО выплатила 97 529 руб. (т.3 л.д.161);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО41, согласно которой последняя за полисы КАСКО и ОСАГО выплатила 62 604 руб. (т.3 л.д.162);

- страховым полисом ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО37 (т.3 л.д.163);

- страховым полисом ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО41 (т.3 л.д.164);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА от Дата на имя ФИО16, согласно которой последний за полисы КАСКО и ОСАГО выплатил 55 335 руб. (т.3 л.д.166);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА от Дата на имя ФИО14, согласно которой последний за полис КАСКО выплатил 85 841 руб. (т.3 л.д.167);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА от Дата на имя ФИО14, согласно которой последний за полис ОСАГО выплатил 6 732 руб. (т.3 л.д.168);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА от Дата на имя ФИО49, согласно которой последний за полис КАСКО выплатил 37 390 руб. (т.3 л.д.169);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА от Дата на имя ФИО32, согласно которой последний за полисы КАСКО и ОСАГО выплатил 56002,40 руб. (т.3 л.д.171);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО36, согласно которой последний за полис КАСКО выплатил 37 865 руб. (т.3 л.д.172);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО39, согласно которой последний за полисы КАСКО и ОСАГО выплатил 23 078 руб. (т.3 л.д.173);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО38, согласно которой последний за полис КАСКО выплатил 50 044 руб. (т.3 л.д.174);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО56, согласно которой последний за полисы КАСКО и ОСАГО выплатил 187 082,10 руб. (т.3 л.д.175);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) от Дата на имя ФИО35, согласно которой последний за полис КАСКО выплатил 105006,60 руб. (т.3 л.д.176);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА от Дата на имя ФИО13, согласно которой последний за полисы КАСКО и ОСАГО выплатил 74 979 руб. (т.3 л.д.177);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА от Дата на имя ФИО34, согласно которой последний за полис КАСКО выплатил 50 911 руб. (т.3 л.д.178);

- квитанцией на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА от Дата на имя ФИО34, согласно которой последний за полис ОСАГО выплатил 6058,80 руб. (т.3 л.д.179);

- страховым полисом КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО41, страховая премия составляет 56209,50 руб. (т.3 л.д.180);

- страховым полисом КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО37, страховая премия составляет 91 134 руб. (т.3 л.д.181);

- копией страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО52, страховая премия составляет 47 826 руб. (т.3 л.д.183);

- копией страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО16, страховая премия составляет 6 395 руб. (т.3 л.д.187);

- копией страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО44, страховая премия составляет 52 420 руб. (т.3 л.д.188);

- копией страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО44, страховая премия составляет 6395,40 руб. (т.3 л.д.189);

- копией страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО42, страховая премия составляет 82664,02 руб. (т.3 л.д.197);

- копией страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО52, страховая премия составляет 4890 руб. (т.3 л.д.198);

- копией страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО64, страховая премия составляет 175630,38 руб. (т.3 л.д.199);

- копией страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО38, страховая премия составляет 50 044,50 руб. (т.3 л.д.202);

- копией страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», - копией страхового полиса ОСАГО ОСАО «Ингосстрах», согласно которого данный страховой полис оформлен на ФИО45 (т.3 л.д.209);

- вещественными доказательствами: квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата; квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата; квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата; квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата; квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата; квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА; квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА; квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА; квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА; квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА; квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА; квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА; квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА; квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА; пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» AI Номер; пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» AI Номер; пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» AI Номер; пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» AI Номер; страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; страховой полис ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах»; страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; страховой полис ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата; копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса КАСКО AI Номер AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; визитная карточка сотрудника ОСАО «Ингосстрах» Кунакова Ю.М.; страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата; квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата; страховой полис ОСАГО ААА Номер; страховой полис ОСАГО ААА Номер; информация из системы «АИС» ОСАО «Ингосстрах»; пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» AI 8377200; копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата; копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) АА Номер; копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата; копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата; копия страхового полиса КАСКО AI 8775658 ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса ОСАГО ОСАО «Ингосстрах» на имя ФИО45; копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) АА Номер; копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) АА Номер; копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) АА Номер; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) АА Номер; копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах»; акт о распределении бланков строгой отчетности; акт об отсутствии оплаты страховых премий по утраченным бланкам строгой отчетности (т.3 л.д.106-210).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимые Кунаков Ю.М. и Фоменко В.С. действовали с прямым умыслом, поскольку осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Предварительный сговор Кунакова Ю.М. и Фоменко В.С. при совершении ими вышеуказанных преступных действий, подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Органами предварительного расследования Кунакову Ю.М. и Фоменко В.С. предъявлено обвинение в том, что они четырежды причинили имущественный ущерб собственнику бланков строгой отчетности Номер страхового полиса (КАСКО) серии АI Номер, Номер страхового полиса (КАСКО) серии АI Номер, Номер страхового полиса (КАСКО) серии АI Номер и Номер страхового полиса (КАСКО) серии АI Номер - ОСАО «Ингосстрах», связанного с ремонтом автотранспортных средств ФИО53, ФИО39, ФИО55 и ФИО44, путём обмана, при отсутствии признаков хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, и каждое преступление квалифицировано по ч.2 ст.165 УК РФ.

Объективная сторона причинения имущественного ущерба путём обмана заключается в извлечении материальной выгоды за счёт собственника.

Субъективная сторона указанного преступления характеризуется прямым умыслом на извлечение материальной выгоды за чужой счёт.

Однако органами предварительного расследования не представлено доказательств того, что у Кунакова Ю.М. и Фоменко В.С. был умысел на извлечение материальной выгоды за счёт ОСАО «Ингосстрах», в связи с оплатой ОСАО «Ингосстрах» ремонта автотранспортных средств ФИО53, ФИО39, и того, что Кунаковым Ю.М. и Фоменко В.С. была извлечена выгода из того, что ОСАО «Ингосстрах» оплатило ремонт автотранспортных средств ФИО53, ФИО39, ФИО55 и ФИО44

Поскольку отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.165 УК РФ, в связи с отсутствием в их деяствиях состава указанного преступления.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что:

- Кунаков Ю.М., являясь должностным лицом ОСАО «Ингосстрах», совершил Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата и Дата, используя своё служебное положение, присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОСАО «Ингосстрах», а поэтому каждое из девяти преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения;

- Кунаков Ю.М., являясь должностным лицом ОСАО «Ингосстрах», действуя совместно с Фоменко В.С. группой лиц по предварительному сговору, совершил путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих ФИО35, с причинением значительного ущерба последнему, лицом с использованием своего служебного положения, а поэтому суд квалифицирует содеянное Кунаковым Ю.М. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- Кунаков Ю.М., действуя совместно с Фоменко В.С. группой лиц по предварительному сговору, совершил путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих ФИО38, ФИО39, ФИО45, ФИО55, ФИО42, ФИО53, ФИО44, ФИО65 ФИО37 и ФИО40, с причинением каждому потерпевшему значительного ущерба, а поэтому суд квалифицирует каждое из десяти преступлений по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- Кунаков Ю.М., совершил незаконное использование сведений, которые ему стали известны по работе, о клиентах ОСАО «Ингосстрах» ФИО56, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО41, ФИО42, ФИО55, ФИО44 и ФИО45, составляющих коммерческую тайну, без согласия ОСАО «Ингосстрах», из корыстной заинтересованности, а поэтому суд квалифицирует каждое из десяти преступлений по ч.3 ст.183 УК РФ, как незаконное использования сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, совершённое из корыстной заинтересованности.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Фоменко В.С., действуя совместно с Кунаковым Ю.М. группой лиц по предварительному сговору, совершил путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих ФИО35, ФИО38, ФИО39, ФИО45, ФИО55, ФИО42, ФИО53, ФИО44, ФИО66 ФИО37 и ФИО40, с причинением значительного ущерба последним, а поэтому суд квалифицирует каждое из одинадцати преступлений по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Представителем ОСАО «Ингосстрах» к подсудимым Кунакову Ю.М. и Фоменко В.С. предъявлен гражданский иск о взыскании с них материального ущерба, причинённого ОСАО «Ингосстрах» их преступными действиями: с Кунакова Ю.М. - в размере 487936,28 руб., и с Кунакова Ю.М. и Фоменко В.С. – в размере 806163,91 руб.

Подсудимые Кунаков Ю.М. и Фоменко В.С. исковые требования не признали. При этом подсудимый Кунаков Ю.М. пояснил, что он добровольно уже возместил ОСАО «Ингосстрах» часть причинённого ущерба.

Свидетель ФИО24 также показал о том, что после увольнения из ОСАО «Ингосстрах» Кунаков Ю.М. добровольно частично возместил причинённый им материальный ущерб.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что преступными действиями Кунаков Ю.М. и Фоменко В.С. ОСАО «Ингосстрах» был причинён материальный ущерб.

В связи с тем, что подсудимым ФИО54 часть материального ущерба добровольно была возмещена ОСАО «Ингосстрах», однако в ходе судебного заседания не представилось возможным установить в каком размере ФИО54 был возмещён материальный ущерб, то определить не возмещённую ФИО54 часть причинённого материального ущерба не представляется возможным. При таких обстоятельствах суд, без отложения судебного разбирательства, лишён возможности произвести расчёты, связанные с гражданским иском в части взыскания материального ущерба.

На основании вышеизложенного и, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за ОСАО «Ингосстрах» право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении подсудимому Кунакову Ю.М. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который до совершения указанных преступлений к уголовной ответственности не привлекался, вину признал и в содеянном раскаялся, ...

При назначении подсудимому Фоменко В.С. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который до совершения указанных преступлений к уголовной ответственности не привлекался, вину признал и в содеянном раскаялся, ...

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Кунакова Ю.М. и Фоменко В.С., суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Кунакову Ю.М. и Фоменко В.С. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Кунакова Ю.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160 УК РФ.

Поскольку Дата Кунаков Ю.М. и Фоменко В.С. осуждёны Дорогомиловским районным судом Адрес за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 и ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кунакова Юрия Михайловича и Фоменко Владимира Сергеевича по предъявленному обвинению в совершении каждым четырёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.24 УПК РФ, оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

Кунакова Юрия Михайловича признать виновным в совершении:

- 9 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- 10 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- 10 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.183 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Кунакову Ю.М. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое Кунаковым Ю.М. наказание по приговору Дорогомиловского районного суда Адрес от Дата и окончательно определить Кунакову Ю.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Фоменко Владимира Сергеевича признать виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Фоменко В.С. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое Фоменко В.С. наказание по приговору Дорогомиловского районного суда Адрес от Дата и окончательно определить Фоменко В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кунакову Ю.М. и Фоменко В.С. исчислять с Дата.

Признать за ОСАО «Ингосстрах» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении Кунаковым Ю.М. и Фоменко В.С. материального ущерба, передав вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата, квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата, квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата, квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата, квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата, квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА, квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА, квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА, квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА, квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА, квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА, квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА, квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА, квитанция на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА, пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» AI Номер, пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» AI Номер, пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» AI Номер, пластиковая карта ОСАО «Ингосстрах» AI Номер, страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», страховой полис ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», страховой полис ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», копия квитанции на получение страховой премии (взноса) Номер серии АА, копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата, копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата, копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата, копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», визитная карточка сотрудника ОСАО «Ингосстрах» Кунакова Ю.М., страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», копия протоколов допросов Фоменко В.С., копия протокола очной ставки между Кунаковым Ю.М. и Фоменко В.С.; квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата, квитанция на получение страховой премии (взноса) от Дата, страховой полис ОСАГО ААА Номер, страховой полис ОСАГО ААА Номер, информация из системы «АИС» ОСАО «Ингосстрах»; пластиковая карту ОСАО «Ингосстрах» AI Номер, копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата, копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», копия квитанции на получение страховой премии (взноса) АА Номер, копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата, копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата, копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», копия квитанции на получение страховой премии (взноса) АА Номер, копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», копия квитанции на получение страховой премии (взноса) АА Номер, копия страхового полиса КАСКО AI 8852988 ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», копия страхового полиса ОСАГО ААА Номер ОСАО «Ингосстрах», копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата, копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от Дата, копия квитанции на получение страховой премии (взноса) АА Номер, копия квитанции на получение страховой премии (взноса) АА Номер, копия страхового полиса КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», страховой полис КАСКО AI Номер ОСАО «Ингосстрах», акт о распределении бланков строгой отчетности, акт об отсутствии оплаты страховых премий по утраченным бланкам строгой отчетности, копия акта зачета взаимных требований от Дата, акт по выявлению заявленных страховых случаев по утраченным БСО; копии платежных поручений: №№ 20193 от Дата, 20197 от Дата, 211319 от Дата, 563992 от Дата, 315358 от Дата, 226938 от Дата, 478262 от Дата, 385631 от Дата, копии расчетов претензий №№ 71-11147/09-1, 71-87296/09-1, копии заказ-нарядов №№MZS90303004 и MZS90602829, копия договора Номер возмездной уступки права от Дата; копия приложения Номер к вышеуказанному договору, копия договора Номер возмездной уступки права от Дата; копия приложения Номер к вышеуказанному договору; копия акта зачета взаимных требований от Дата, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.