Акт №1-43/2011 (1-444/2010;)



Уголовное дело №1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 12 января 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Лысова А.С., защитника–адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Лысова Артёма Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, без гражданства, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысов А.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и он же совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в 18 часов 15 минут Дата Лысов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лифте подъезда №Адрес в Адрес, ударил кулаком в лицо несовершеннолетнего ФИО10, то есть совершил насилие не опасное для жизни или здоровья, и открыто похитил, выхватив из рук потерпевшего, мобильный телефон «Apple iPhone 3G», стоимостью 29900 руб., с не представляющими материальной ценности кожаным чехлом и сим-картой оператора «Билайн», после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, пытался скрыться с места преступления, и причинить своими действиями маме несовершеннолетнего ФИО10 потерпевшей ФИО9 ущерб на вышеуказанную сумму.

Затем, примерно в 18 часов 20 минут того же дня, Лысов А.С., находясь в подъезде Адрес, открыто похитил из комнаты консьержки мобильный телефон «Samsung SGH-200», стоимостью 5000 руб., с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «Билайн», принадлежащий ФИО11, однако действия Лысова А.С. стали очевидны для ФИО4 и ФИО5 После чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, Лысов А.С. пытался скрыться с места преступления и причинить своими действиями ФИО11 ущерб на вышеуказанную сумму.

Однако довести свой преступный умысел по хищению мобильных телефонов «Apple iPhone 3G» и «Samsung SGH-200» Лысов А.С. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан у Адрес ФИО4 и ФИО6

Подсудимый Лысов А.С. виновным себя в предъявленном ему признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Лысов А.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Лысова А.С. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Лысов А.С., обоснованно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лысов А.С., выразившиеся в покушении на открытое хищение имущества у ФИО10, принадлежащего ФИО9, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Лысов А.С., выразившиеся в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО11, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж.

При назначении подсудимому Лысову А.С. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который признал свою вину и в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого Лысова А.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ.

Оснований для применения к Лысову А.С. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Лысова А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысова Артёма Сергеевича признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Лысову А.С. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лысову А.С., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Лысову А.С. исчислять с момента его задержания с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– мобильный телефон марки «Apple iPhone 3G» с кожаным чехлом и сим-картой оператора «Билайн» – считать возвращёнными по принадлежности ФИО9;

– мобильный телефон марки «Samsung SGH-200» с сим-картой оператора «Билайн» – считать возвращёнными по принадлежности ФИО11

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.