Акт №1-318/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июля 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Гудковой О.В., подсудимого Стрелкова С.А., его защитника-адвоката Шапошникова А.С., представившего удостоверение №... и ордер №... и подсудимого Аббакумова Д.А., его защитника-адвоката Рябовой Л.Л., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Пашковской О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стрелкова Сергея Александровича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., судимого 18.05.1998г. Автозаводским районным судом г.Тольятти по п.«а» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от 24.07.03г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 4 дня; на основании постановления Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 03.03.04г. отменено условно-досрочное освобождение на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 4 дня по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти от 18.05.1998г. и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, освобожденного 29.12.06г. по отбытию срока наказания,

Аббакумова Дмитрия Александровича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрелков С.А. и Аббакумов Д.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так они (Стрелков и Аббакумов), ..., примерно в ..., находясь на ... пути ... отстоя поездов станции Москва - пассажирская - Смоленская, расположенном по адресу: ..., около дома №... (...), вступили в преступный сговор, направленный на хищение предметов содержащих цветной металл с объектов железнодорожного транспорта, с целью последующей их реализации и получения материальной выгоды. Взяв с собой заранее подготовленные инструменты, а именно: плоскогубцы, отвертку, нож, дорожную сумку для переноски похищенного имущества, они (Аббакумов и Стрелков) проникли в пассажирский вагон №... ..., расположенный на ... пути ... отстоя поездов станции Москва - пассажирская - Смоленская, где убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, используя приготовленный инструмент, тайно похитили ... алюминиевых профилей стоимостью каждая ... рублей, общей стоимостью ... рублей, ... алюминиевые ручки стоимостью каждая ... рубль ... копейки, общей стоимостью ... рубля ... копейки, ... настенную полку стоимостью ... рублей, ... алюминиевую пепельницу стоимостью ... рубля ... копеек, однако преступный умысел не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками охраны пассажирских поездов, на месте совершения преступления. Своими преступными действиями Аббакумов Д.А. и Стрелков С.А., согласно справке об ущербе №... от ..., причинили пассажирскому вагонному депо Москва - Смоленская, Московского филиала ОАО «...» ОАО «...» имущественный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Стрелков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Аббакумов Д.А. также виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Стрелков С.А. и Аббакумов Д.А. подтвердили ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых Стрелкова С.А. и Аббакумова Д.А.

Представитель потерпевшего пассажирского вагонного депо Москва-Смоленская ФИО1 в судебное заседание не явился, от него поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласились Стрелков С.А. и Аббакумов Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку Стрелков С.А. и Аббакумов Д.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Стрелкову С.А. и Аббакумову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Аббакумова Д.А., который не состоит на учете в ПНД и НД, ранее не судим, не имеет отрицательных характеристик, свою вину признал.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Стрелкова С.А., который не состоит на учете в ПНД и НД, не имеет отрицательных характеристик, свою вину признал. Также суд учитывает, что Стрелков С.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Стрелкова С.А. и Аббакумова Д.А., суд признает их раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стрелкова С.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить наказание Стрелкову С.А. и Аббакумову Д.А. в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать подсудимым наказание в виде ограничения свободы.

Суд определяет подсудимому Стрелкову С.А. отбывание лишения свободы в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Аббакумова Д.А., суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрелкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Аббакумова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стрелкову С.А. и Аббакумову Д.А. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Стрелкову С.А. и Аббакумову Д.А. исчислять с ..., то есть с момента их фактического задержания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - ... –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Барабанова