Акт №1-150/2011



Уголовное дело №1-150/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 мая 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Львовой М.С., подсудимых Варданяна К.М. и Шагиняна М., защитника–адвоката Кострицы И.В., представившего удостоверение Номер и ордера Номер и Номер, представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Варданяна Карена Меликсетовича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, со ... образованием, ... в браке, ..., ранее ..., зарегистрированного по адресу: Адрес

и Шагиняна Мгера, родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, со ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варданян К.М. и Шагинян М. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Варданян К.М. и Шагинян М., при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления преступного умысла, примерно в Дата Варданян К.М. и Шагинян М. прибыли к подземному пешеходному переходу, расположенному по адресу: Адрес, где, действуя во исполнение совместного преступного умысла, подошли к терминалу по оплате услуг, принадлежащему ФИО2», расположенному в вышеуказанном переходе, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, используя заранее приготовленный инструмент: фомку, молоток и шлифовальную машину, вскрыли навес, блокирующий нижнюю дверцу данного терминала, и попытались незаконно проникнуть в контейнер, являющийся иным хранилищем, в котором находились денежные средства, в сумме 24570 руб., принадлежащие ФИО2, однако довести совместный преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку, испугавшись сработавшей сигнализации, с места совершения преступления попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Варданян К.М. и Шагинян М. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, каждый в отдельности, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Варданян К.М. и Шагинян М. подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ходатайства подсудимых Варданяна К.М. и Шагиняна М. поддержали.

Обвинение, с которым согласились Варданян К.М. и Шагинян М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Варданяна К.М. и Шагиняна М., выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершённое группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимым Варданяну К.М. и Шагиняну М. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, которые вину признали и в содеянном раскаялся, ...

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Варданяну К.М. и Шагиняну М. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения к Варданяну К.М. и Шагиняну М. ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варданяна Карена Меликсетовича и Шагиняна Мгера признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которого назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Варданяну К.М. и Шагиняну М. исчислять с момента их фактического задержания с Дата.

Меру пресечения Варданяну К.М. и Шагиняну М., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: фомка, молоток и шлифовальная машина, как орудия преступления, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.