Акт №1-159/2011



Уголовное дело №1-159/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 01 июля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры гор.Москвы Скурчаева М.М., подсудимого Бисикенова Р.П., защитника адвоката Карякина И.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Бисикенова Рустама Петровича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ... со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 и п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бисикенов Р.П. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата Бисикенов Р.П., находясь в общественном месте в вестибюле станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенном по адресу: Адрес, реализуя внезапно возникший преступный умысел на совершение хулиганских действий, подошел к проходящему через валидаторы вышеуказанной станции ФИО2, и, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно, беспричинно толкнул плечом в область левого плеча последнего. Далее, после прохода через валидаторы указанной станции Бисикенов Р.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение хулиганства, вновь подошел к ФИО2 и, продолжая грубо нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно, беспричинно нанес один удар кулаком правой руки в область носа ФИО2 и далее один удар, находящейся в его левой руке, стеклянной бутылкой по голове ФИО2, после чего нанес последнему не менее трех ударов обеими руками по голове и один удар ногой в область лица ФИО2, а всего нанес не менее 6 ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО2, причинив последнему своими действиями рану в лобной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), рану в области слизистой поверхности нижней губы, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, и ссадины в подбородочной области справа.

Подсудимый Бисикенов Р.П. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что примерно в Дата он встретился с ФИО1 возле станции метро «Арбатская», вместе с которым, они зашли в метро на станцию «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. При проходе через валидаторы он, проходя в толпе, случайно задел левым плечом ранее неизвестного ему молодого человека, впоследствии оказавшегося ФИО2, после чего последний прошел через турникет, а он, Бисикенов Р.П., прошел через другой турникет, но уже после ФИО2, ФИО1 шел позади. Когда он направлялся к эскалаторам, то увидел, что впереди, примерно в 5-7 метрах от турникетов, стоит ФИО2 и смотрит на него. ФИО2 что-то спросил у него, на что он ответил вопросом: «В чем дело?». ФИО2 пояснил, что он его задел. Возникла конфликтная ситуация и они стали толкать друг друга, в ходе чего ФИО2 высказал что-то относительно его, Бисикенова Р.П., национальности, после чего начали наносить друг другу удары, но кто первый начал толкаться и нанес первый удар он, Бисикенов Р.П., не помнит. Дрались они с ФИО2 совместно, удары наносили друг другу кулаками по голове и различным частям тела. Он, Бисикенов Р.П., нанес 2-4 удара кулаками по голове и телу ФИО2, но куда он наносил удары - не помнит. При этом Бисикенов Р.П. пояснил, что он ФИО2 ногами и бутылкой не бил. При проходе через валидатор и в момент словесного конфликта у него, Бисикенова Р.П., была в левой руке стеклянная бутылка из-под минеральной воды, но когда они с ФИО2 начали толкать друг друга, то бутылка выпала у него из рук и разбилась. Затем к ФИО2 подошел ФИО1, который начал разнимать их и, обхватив ФИО2 сзади, оттащил его от него, Бисикенова Р.П. Ударов ФИО2 после появления ФИО1 он также не наносил. После чего его, Бисикенова Р.П., оттолкнули в сторону пассажиры, а ФИО1 и ФИО2 вышли через валидаторы в вестибюль станции. Через 1-2 минуты ФИО1 вернулся за ним и вывел из толпы, откуда они совместно с ФИО1 подошли к ФИО2, где он, Бисикенов Р.П., посмотрел на ФИО2 и, увидев следы крови на лице, ушел, а ФИО1 остался вместе с ФИО2

Кроме частичного признания Бисикеновым Р.П. своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 показал, что примерно в 18 часов 20 минут Дата он зашел в метро на станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, где у валидаторов было много народа. Он подошел к валидатору и почувствовал толчок в область левого плеча. После чего он прошел через турникет и обернулся, чтобы посмотреть, кто его толкнул, и увидел ранее неизвестного Бисикенова Р.П., который подошел к нему и два раза толкнул его плечом и спросил: «Что стоишь? Что смотришь?». Он, ФИО2, в свою очередь спросил у него: «Что случилось?», после чего Бисикенов Р.П. нанес ему один удар кулаком своей правой руки в область лица. Он, ФИО2, обороняясь, выставил свою правую руку вперед и почувствовал, что случайно задел Бисикенова Р.П. своей рукой. В этот момент он заметил в левой руке ФИО10 бутылку из-под пива «Сибирская корона», объемом 0,5 литра. Затем Бисикенов Р.П. указанной бутылкой нанес ему один удар в область лба, отчего бутылка разбилась, а у него, ФИО2, потекла кровь из раны. После этого он почувствовал, что ему нанесли не менее трех ударов по голове. Кто конкретно наносил удары и чем именно, он не видел, так как закрыл глаза из-за того, что в них попала кровь. Далее, ранее неизвестный человек, впоследствии оказавшийся ФИО1, обхватил его сзади и представился сотрудником милиции. Он, ФИО2, расслабился и начал отводить руки от своего лица, но в этот момент почувствовал один удар твердым предметом в область губы и передних зубов, как ему показалось - удар был нанесен ногой, так как в этот момент, он наклонился вперед и находился в согнутом состоянии. Сзади его продолжал удерживать ФИО1 После чего ФИО1 отвел его в сторону и вывел через турникеты в вестибюль станции. Затем к ним подошел Бисикенов Р.П. и поднял ему, ФИО2, голову, посмотрел на него и, молча, направился к выходу из метрополитена. ФИО1 окликнул Бисикенова Р.П. по имени, предложив остановиться, но последний скрылся.

Свидетель ФИО1 показал, что примерно в Дата у станции метро «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена он случайно встретился с Бисикеновым Р.П., с которым они вместе пошли дальше в метро. Бисикенов Р.П. был одет в гражданскую форму одежды, держал в руке бутылку, но из-под чего была бутылка он не обратил внимания. К валидаторам они подошли совместно, первым через турникет прошел Бисикенов Р.П., так как было достаточно много людей, то после него через этот же турникет прошли еще 1-2 человека, а уже за ними прошел он, ФИО1 При проходе через валидатор, он услышал нецензурную брань за валидаторами и мужские голоса. Он подбежал и увидел, что Бисикенов Р.П. наносит ранее неизвестному мужчине, впоследствии оказавшемуся ФИО2, удары кулаками по различным частям тела, а ФИО3 толкал Бисикенова Р.П. руками. Он, ФИО1, обхватил ФИО2 двумя руками сзади и стал отводить его в сторону, при этом он представился ФИО2 сотрудником милиции. Затем он вывел ФИО2 за валидаторы и вернулся за Бисикеновым Р.П., подойдя к которому, он взял последнего под руку и вывел из толпы, при этом у Бисикенова Р.П. в руках бутылки не было. После чего Бисикенов Р.П. развернулся и пошел к выходу. Он, ФИО1, окликнул Бисикенова Р.П. по имени, но последний не отреагировал и ушел из поля видимости, а он, ФИО1, подошел к ФИО2, который ему объяснил, что в момент прохода через турникет ФИО2 столкнулся плечом с Бисикеновым Р.П., после чего возник словесный конфликт, в ходе которогои Бисикенов Р.П. и нанес ФИО2 удары по лицу и удар бутылкой по голове. При этом ФИО1 пояснил, что он видел на лице у ФИО2 кровь, а на голове имелась рана.

Свидетель ФИО9 показал, что он является милиционером 6 отдела милиции УМ на Московском метрополитене по г.Москве, и с 09 часов 00 минут Дата до 09 часов Дата он исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности на станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Примерно в 18 часов 40 минут к нему обратился ФИО2 и пояснил, что в результате конфликта с неизвестным лицом в вестибюле указанной станции он, ФИО2, получил телесные повреждения. Нарядом скорой помощи ФИО2 был госпитализирован в городскую клиническую больницу Номер г.Москвы с предварительным диагнозом: ушибленные раны головы и нижней губы. О происшествии он, ФИО9, доложил в дежурную часть 6 отдела милиции УМ на ММ по г.Москве.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО8, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата они был приглашены в качестве понятых в 6 отдел милиции УМ на Московском метрополитене по г.Москве, где в их присутствии было произведено опознание ранее неизвестного им молодого человека. Когда они, ФИО4 и ФИО8, вошли в кабинет, то они там увидели трех неизвестных граждан, которые держали в руках таблички с номерами. Позднее в кабинет вошел ФИО2 и указал на крайнего справа молодого человека, который сидел с табличкой под номером два, пояснив при этом, что данный молодой человек во время произошедшего между ними конфликта на станции метро «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена нанес ему, ФИО2, удар бутылкой по голове. Опознанный представился Бисикеновым Р.П. (л.д.112-113 и 115-116).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом и.о. старшего оперативного дежурного 6 ОМ УМ на ММ ФИО5 от Дата, согласно которому в 19 часов 20 минут Дата милиционером ФИО7 был вызван наряд скорой медицинской помощи для ФИО2, который в результате конфликта с неизвестным гражданином в вестибюле станции метро «Арбатская» получил травму головы и в 19 часов 45 минут увезен НСП в 36 ГКБ г.Москвы с диагнозом ушибленная рана головы, ушибленная рана нижней губы, травматическое повреждение верхних резцов (л.д.30);

- заявлением ФИО2 от Дата, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата на станции метро «Арбатская» нанесло несколько ударов, причинив телесные повреждения (л.д.31);

- копией карточки происшествий Номер от Дата, согласно которой в 3-й отдел милиции УМ на ММ из 36 ГКБ г.Москвы поступило сообщение о том, что к ним доставлен ФИО2 с ушибленной раной лба и нижней губы, со слов которого он был избит на станции метро «Арбатская» неизвестным (л.д.32);

- рапортом милиционера 6 ОМ УМ на ММ ГУВД по г.Москве ФИО9 от Дата, согласно которому в 18 часов 40 минут Дата к нему обратился ФИО2, пояснивший, что в результате конфликта с неизвестным гражданином он получил травму (л.д.33);

- справкой об обращении в приёмное отделение ГКБ Номер г.Москвы от.Дата., из которой усматривается, что Дата обратился ФИО2 с ушибами, ссадинами мягких тканей лица, нижней губы, ушибленной раны головы, переломом коронок 11 и 21 (л.д.47);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрен СD-диск, содержащий информацию о корректных проходах, совершенных на станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена в период времени с 18 часов 18 минут до 18 часов 19 минут Дата (л.д.55-56);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому был осмотрен СD-диск, содержащий информацию о корректных проходах, совершенных по социальным картам за период времени с Дата по Дата (л.д. 63-76);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которому потерпевший ФИО2 опознал ФИО10, как лицо, которое примерно в 18 часов 30 минут Дата на станции «Арбатская» Московского метрополитена нанесло ему удар бутылкой по голове (л.д.107-109);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому был осмотрен DVD-диск с записью событий, произошедших Дата на станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, на которой усматривается, что при подходе к валидаторам в вестибюле указанной станции Бисикенов Р.П. держал в руке стеклянную бутылку (л.д.135-153);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у ФИО2 обнаружены повреждения: - рана в лобной области, образовавшаяся от ударного воздействия твердого тупого предмета в пределах первых суток до проведения первичной хирургической обработки и наложения швов, возможно Дата, г., причинившая легкий вред здоровью по признаку, кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно); - рана в области слизистой поверхности нижней губы, образовавшаяся от ударного воздействия твердого тупого предмета, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценена, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; - ссадины в подбородочной области справа, образовавшиеся от скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 163-165)

- вещественными доказательствами: DVD-диск с записью событий, произошедших Дата на станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена; СD-диск, содержащий информацию о корректных проходах, совершенных по социальным картам за период времени с Дата по Дата; СD-диск, содержащий информацию о корректных проходах, совершенных на станции «Арбатская» «Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена в период времени с 18 часов 18 минут до 18 часов 19 минут Дата (пакет №1 л.д.154, пакет №2 л.д.77 и пакет №3 л.д. 57).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимого Бисикенова Р.П. в части того, что он не наносил ФИО2 удар бутылкой по голове, суд относится критически и не доверяет им, поскольку данные показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Потерпевший ФИО2, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дал последовательные, непротиворечивые показания о том, что именно Бисикенов Р.П. нанес ему удар бутылкой по голове.

Показания потерпевшего ФИО2 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, видеозаписью и заключением эксперта, в связи с чем суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО2 и кладет их в основу приговора. Доверяя показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО1, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых последние могли бы оговорить подсудимого.

Учитывая изложенное, суд отклоняет данные показания подсудимого Бисикенова Р.П. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить в основу приговора данные показания подсудимого Бисикенова Р.П.

Суд считает необоснованным заявление Бисикенова Р.П. о том, что его действия в отношении ФИО2 были им совершены не из хулиганских побуждений, поскольку применение насилия ФИО6 в отношении ФИО2 носило беспричинный характер, было совершено в общественном месте на станции метро «Арбатская», при нахождении большого количества граждан, в связи с чем суд считает, что действия ФИО6 в отношении ФИО2 являлись нарушением общественного порядка, выражающими явное неуважение к обществу.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Бисикенова Р.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Бисикенов Р.П. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Поскольку Бисикенов Р.П. нанёс удар стеклянной бутылкой по голове ФИО2, то суд считает, что при совершении хулиганских действий в отношении ФИО2 Бисикеновым Р.П. стеклянная бутылка была применена как предмет, используемый им в качестве оружия.

Суд считает установленным, что подсудимый Бисикенов Р.П. беспричинно применив Дата насилие в отношении ФИО2, находясь в общественном месте, грубо нарушил общественный порядок, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а поэтому суд квалифицирует содеянное Бисикеновым Р.П. по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Дата Бисикенов Р.П., применив насилие в отношении ФИО2, умышленно причинил лёгкий вред здоровью последнему из хулиганских побуждений, а поэтому суд квалифицирует содеянное Бисикеновым Р.П. по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершённое из хулиганских побуждений.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115 и п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания подсудимому Бисикенову Р.П. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал частично и в содеянном раскаялся, ...

Учитывая фактические обстоятельства и данные о личности Бисикенова Р.П., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным применить к Бисикенову Р.П. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бисикенова Рустама Петровича признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Бисикенову Р.П. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бисикенову Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Бисикенова Р.П. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Бисикенову Р.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, компакт диски, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.