Акт №1-152/2011



Уголовное дело №1-152/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 04 июля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Крюкова С.А., защитника–адвоката Дудкина Е.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Крюкова Сергея Александровича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, со средним ..., зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков С.А. совершил разбой, т.е. нападение с целью завладения чужым имуществом, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах, до Дата, в г.Москве Крюков С.А. вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами на совершение открытого хищения чужого имущества, путем разбойного нападения. С этой целью, примерно в Дата, находясь во дворе Адрес, Крюков С.А., совместно с соучастниками, напал на ранее незнакомого ФИО4 и, подавляя волю последнего к сопротивлению, ударил ФИО4 стеклянной бутылкой в затылочную область головы, применив насилие опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свои преступные действия, Крюков С.А., в присутствии соучастников, приставил к горлу ФИО4 заранее приготовленный предмет в виде лезвия ножниц, используемый в качестве оружия, потребовал у последнего деньги, словесно при этом угрожая ему применением насилия опасного для жизни и здоровья. Подавив своими действиями волю ФИО4 к сопротивлению, реально воспринявшего высказанные в свой адрес угрозы, Крюков С.А., совместно с соучастниками, открыто похитил у ФИО4 денежные средства, в сумме 25 000 руб., мобильный телефон «Айфон», стоимостью 20 000 руб., мобильный телефон «Самсунг 1080», стоимостью 1 000 руб., мобильный телефон «Сони Эриксон 210», стоимостью 2 000 руб., не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО4: паспорт гражданина Адрес серии НВ Номер, проездной документ (билет) ЦФ Номер, трудовую книжку серии ТК-11 Номер, водительское удостоверение серии ЕХ Номер, и спортивную сумку, стоимостью 1 000 руб., в которой находились: классический костюм и камуфлированный костюм, на общую сумму 8 000 руб. После чего Крюков С.А., совместно с соучастниками, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб, на общую сумму 57 000 руб.

Подсудимый Крюков С.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя не признал и от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого Крюкова С.А., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашённых по ходатайству Крюкова С.А., усматривается, что Крюков С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении он не признает, а потерпевший его оговаривает. Дата он весь день находился в Адрес (т.1 л.д.82-84).

Несмотря на непризнание подсудимым Крюковым С.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что примерно в 14 часов 30 минут Дата ФИО4 со спортивной дорожной сумкой, черного цвета с красными вставками, в которой находились личные вещи, приехал на Белорусский вокзал Адрес. При нем находились документы на его имя, а именно: паспорт гражданина Адрес, водительское удостоверение, трудовая книжка, проездной билет, денежные средства, в сумме 25000 руб., мобильный телефон «Айфон Эппл», стоимостью 20000 руб., мобильный телефон «Самсунг 1080», стоимостью 1 000 руб., мобильный телефон «Сони Эриксон 210», стоимостью 2 000 руб. Поскольку до отправления поезда осталось много время, то он зашёл в продуктовый магазин, расположенный на Грузинском переулке г.Москвы, где он приобрел еду и одну бутылку водки марки «Парламент», после чего вышел из магазина и медленно пошел в сторону Белорусского вокзала. При выходе из магазина к нему подошли трое незнакомых ему ранее молодых людей, одним из которых был Крюков С.А., которым он сообщил о том, что он из Белоруссии. ФИО4 отчетливо запомнил Крюкова С.А., так как он чаще всего с ним общался. В ходе непродолжительного общения выяснилось, что Крюков С.А. родом из Адрес, в связи с чем Крюков С.А. предложил выпить за знакомство. Они все вместе направились во дворы, расположенные по адресу: Адрес, где выпили много водки. Пробыв в компании Крюкова С.А. и двух незнакомых ему молодых людей некоторое время, ФИО4 решил уйти, так как он опаздывал на поезд. В тот момент, когда он прощался, то двое незнакомых людей сидели на бордюре на расстоянии примерно 3-4 метров от него, а Крюков С.А. находился от ФИО4 в непосредственной близости. ФИО4 нагнулся за сумкой и в это время он почувствовал сильный удар бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась, а он на некоторые время потерял сознание. ФИО4 однозначно уверен в том, что это сделал Крюков С.А., так как последний находился в непосредственной близости от него за спиной, а остальные не могли так быстро подбежать к нему. От удара ФИО4 упал на землю, а Крюков С.А. подошел к нему сзади, приставил к горлу предмет, похожий на нож, ФИО4 видел лишь металлическое лезвие, на конце которого имелось закругление, после чего, угрожая Крюков С.А. сказал: «Не рыпайся, а то зарежу» и потребовал у ФИО4 деньги. Угрозу ФИО4 воспринял реально, так как опасался за свою жизнь. Затем Крюков С.А. вытащил рукой из заднего левого кармана джинс, надетых на ФИО4, деньги и документы. В это время подошли двое молодых людей, которые обыскали ФИО4 и похитили находящиеся в переднем правом кармане мобильные телефоны. После чего Крюков С.А., совместно с двумя молодыми людьми, скрылся в неизвестном направлении. Некоторое время ФИО4 находился в шоковом состоянии, так как у него похитили все, в том числе и документы. Затем ФИО4, выйдя на проезжую часть, увидел проезжавший мимо наряд милиции, который остановился, и ФИО4 пояснил сотрудникам милиции о том, что произошло и описал приметы основного фигуранта Крюкова С.А. Сотрудники милиции посадили ФИО4 в служебную автомашину, и они поехали искать обидчиков. Примерно в Дата ФИО4 вместе с сотрудниками милиции зашли в двухэтажное заброшенное здание, которое расположено по адресу: Адрес, где они увидели двух нападавших на ФИО4, которые выбежали из какой-то комнаты и скрылись за лестничным пролетом, а в самой комнате они обнаружили Крюкова С.А., у которого в руках находилась ранее похищенная у ФИО4 спортивная сумка. ФИО4 указал сотрудникам милиции на Крюкова С.А., как на лицо, которое ранее ударило его бутылкой по голове, после чего приставил к горлу предмет, похожий на нож. Впоследствии ФИО4 и и Крюков С.А были доставлены в ОВД по Адрес для дальнейшего разбирательства ФИО4 было написано заявление по факту произошедшего и дано объяснение. В ОВД ФИО4 еще раз указал сотрудникам милиции на Крюкова С.А. При этом ФИО4 пояснил, что в результате преступных действий Крюкова С.А. и неустановленных лиц у него были похищены: денежные средства, в сумме 25000 руб., мобильный телефон «Айфон Эппл», стоимостью 20000 руб., мобильный телефон «Самсунг 1080», стоимостью 1 000 руб., мобильный телефон «Сони Эриксон 210», стоимостью 2 000 руб., дорожная спортивная сумка, стоимостью 1 000 руб., в которой находились костюм, стоимостью 5000 руб., камуфлированная рабочая одежда, стоимостью 2000 руб., флакон туалетной воды, стоимостью 1 000 руб., и не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО4: паспорт, трудовая книжка, права, билет на поезд. В результате чего ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 57000 руб.

Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2, данных ими на предварительном следствии и в суде, усматривается, что они являются сотрудниками ОВД по Адрес, и Дата они исполняли служебные обязанности по охране общественного порядка на территории ... г.Москвы в составе ГНР. Примерно в 15 часов 30 минут, на пересечении Адрес к ним обратился неизвестный гражданин, в последствии оказавшийся ФИО4, который держался рукой за голову, и пояснил им о том, что примерно 10 минут назад возле Адрес на него напали трое ранее неизвестных граждан, которые ударили его булкой по голове и, прислонив к горлу предмет, похожий на нож, под угрозой лишения жизни похитили принадлежащие ему: паспорт, водительское удостоверение, трудовую книжку, деньги, мобильные телефоны и сумку с имеющимися в ней вещами. Записав приметы одного из нападавших они посадили ФИО4 в служебный автомобиль и начали патрулировать территорию на предмет обнаружения лиц, совершивших в отношении ФИО4 противоправные деяния. В ходе патрулирования они подъехали к заброшенному зданию детского сада, расположенного по адресу: Адрес, и старшим экипажа ФИО3 было принято решение проверить данный дом. В здание ФИО1 и ФИО2 вошли месте с ФИО4 и приступили к осмотру комнат в нем. В этот момент из одной из комнат выбежали два человека и скрылись за лестничным пролетом, а в самой комнате ФИО1 и ФИО2 обнаружили Крюкова С.А., на которого ФИО4 прямо указал как на лицо, совершавшее в отношении него преступление, пояснив что именно он приставлял ему к горлу предмет, похожий на нож, и вытаскивал деньги с документами. В руках у Крюкова С.А. была черная спортивная сумка с красными вставками. Крюков С.А., увидев их, бросил сумку на пол и попытался скрыться, но был задержан. ФИО4 пояснил, что данная сумка принадлежит ему. О том, что произошло, ФИО1 и ФИО2 доложили в дежурную часть ОВД по Адрес и по данному адресу старшим оперативным дежурным была выслана следственно-оперативная группа, а Крюков С.А. был доставлен в дежурную часть ОВД по Адрес для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.71-78).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО4 от Дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно в 15 часов 20 минут Дата, находясь по адресу: Адрес, разбив бутылку о его голову и приставив к горлу предмет, похожий на нож, открыто похитили у него документы, мобильные телефоны и сумку с вещами. Причинённый ущерб составляет 54000 руб. (т.1 л.д.4);

- справкой из травматологического пункта Номер ЦАО Адрес от Дата, согласно которой у ФИО4 были обнаружены ушиб мягких тканей области затылка и ссадина правой ушной раковины (т.1 л.д.7);

- рапортом инспектора службы ОР ППСМ ОВД по Адрес ФИО3 от Дата, согласно которому по адресу: Адрес, был задержан Крюков С.А., который угрожая предметом, похожим на нож, открыто похитил документы, денежные средства и три мобильных телефона у ФИО4 (т.1 л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому был произведён осмотр участка местности, расположенный по адресу: Адрес, в результате чего были обнаружены и изъяты бутылка и фрагмент разбитой стеклянной бутылки (т.1 л.д.11-16);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому был произведён осмотр Адрес, расположенный по адресу: Адрес, в результате чего были обнаружены и изъяты: фрагмент металлических ножниц, бутылка водки «парламент», флакон туалетной воды, спортивная сумка с красными вставками, в которой находились паспорт гражданина Адрес, водительское удостоверение, трудовая книжка все на имя ФИО4, билет на поезд, костюм черного цвета, камуфлированный костюм. Сумка и её содержимое, со слов ФИО4, принадлежат ему (т.1 л.д.17-22);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены спортивная черная сумка с красными вставками; паспорт гражданина Адрес серии НВ Номер, проездной документ (билет) ЦФ Номер, трудовая книжка серии ТК-11 Номер, водительское удостоверение серии ЕХ Номер – все на имя ФИО4; классический костюм и камуфлированный костюм (т.1 л.д.39-50);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на флаконе с туалетной водой «LACOSTE», изъятой по адресу: Адрес, оставлен Крюковым С.А.(т.1 л.д.101-104);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены бутылка водки «Парламент», флакон туалетной воды «LACOSTE» - изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес; и бутылка водки и горловая часть бутылки - изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес (т.1 л.д.107-109);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у ФИО4 обнаружена поверхностная ссадина правой ушной раковины (т.1 л.д.115);

- протоколом осмотра от Дата, согласно которому осмотрен фрагмент металлических ножниц, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес (т.1 л.д.124-127);

- вещественными доказательствами: спортивная черная сумка с красными вставками, паспорт гражданина Адрес серии НВ Номер, проездной документ (билет) ЦФ Номер, трудовая книжка серии ТК-11 Номер, водительское удостоверение серии ЕХ Номер, два костюма, бутылка водки «Парламент», флакон туалетной воды «LACOSTE» и фрагмент металлических ножниц - изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес; и бутылка водки и горловая часть бутылки - изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес (т.1 л.д.51-52, 110-111 и 128).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Суд не может положить в приговор показания свидетеля ФИО5, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что данные показания на предварительном следствии были даны неустановленным лицом.

К показаниям подсудимого Крюкова С.А. о том, что он совершал преступление в отношении ФИО4, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Потерпевший ФИО4 на предварительном следствии давал последовательные, непротиворечивые показания о том, что именно Крюков С.А., совместно с двумя неустановленными лицами, совершил в отношении него преступные действия.

Данные показания потерпевшего ФИО4 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, согласно которым ФИО4, указав на Крюкова С.А., пояснил, что именно он совершил в отношении него преступные действия, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в месте задержания Крюкова С.А. были обнаружены вещи, ранее похищенные у ФИО4, в связи с чем, суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО4 свидетелей ФИО1 и ФИО2 и кладет их в основу приговора. Доверяя показаниям потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО1 и ФИО2, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимого.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого Крюкова С.А. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Предварительный сговор Крюкова С.А. и неустановленных следствием соучастников при совершении преступления в отношении ФИО4 подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Поскольку Крюков С.А. совершил нападение на ФИО4 с целью завладения его имуществом, с применением насилия, которое хотя и не причинило вред здоровью ФИО4, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья, то суд считает, что Крюков С.А. совершил нападение на ФИО4 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья последнего.

Поскольку в ходе совершения нападения на ФИО4 Крюков С.А. применял лезвие ножниц, при этом ФИО4 реально воспринял угрозу для своей жизни и здоровья, то суд считает, что нападение на ФИО4 было осуществлено Крюковым С.А. с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Крюкова С.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Крюкова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Суд считает установленным, что Дата Крюков С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя не установленными лицами, совершил нападение на ФИО4, с целью хищения имущества, принадлежащего последнему, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением лезвия ножниц, используемого в качестве оружия, а поэтому суд квалифицирует содеянное Крюковым С.А. по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении подсудимому Крюкову С.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Суд не находит оснований для применения к Крюкову С.А. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Крюкова С.А. и данные о его личности, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крюкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Крюкову С.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Крюкову С.А. исчислять с момента его задержания с Дата.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– спортивная черная сумка, паспорт гражданина Адрес серии НВ Номер, проездной документ (билет) ЦФ Номер, трудовая книжка серии ТК-11 Номер, водительское удостоверение серии ЕХ Номер, два костюма – считать возвращённым по принадлежности ФИО4;

– бутылка водки «Парламент», флакон туалетной воды «LACOSTE», фрагмент металлических ножниц, бутылка водки и горловая часть бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.