Акт №1-147/2011



Уголовное дело №1-147/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 13 мая 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Твартваия Т.М., защитника–адвоката Дудкина Е.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Твартваия Тенгиза Мурмановича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, со ... образование, ... в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ... работающего ... ранее ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Твартваия Т.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата Твартваия Т.М., находясь в помещении ... расположенного по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто на наблюдает, тайно похитил со стола сумку-барсетку, стоимостью 1 400 руб., принадлежащую ФИО1, в которой находились: игровая приставка марки «Sony Portable», стоимостью 1 500 руб., денежные средства, в сумме 1 600 руб., а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет, страховое свидетельство, карточка пенсионного страхования, свидетельство о рождении, трудовая книжка, после чего, с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб, на общую сумму 4500 руб.

Подсудимый Твартваия Т.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Твартваия Т.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 ходатайство подсудимого Твартваия Т.М. поддержали.

Обвинение, с которым согласился Твартваия Т.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Твартваия Т.М., выразившиеся в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба последнему, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Твартваия Т.М., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ....

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Твартваия Т.М., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения к Твартваия Т.М. ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Твартваия Тенгиза Мурмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Твартваия Т.М.- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Твартваия Т.М. исчислять с момента его задержания, то есть с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, два диска - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.