Акт №1-194/2011



Уголовное дело №1-194/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 08 июля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Маякова И.Н., защитника–адвоката Рябовой Л.Л., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Маякова Игоря Николаевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со ... образованием, ..., осужденного Дата ...; осуждённого Дата ....; осужденного Дата ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маяков И.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Маяков И.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в Дата находясь в сквере напротив Адрес, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, воспользовавшись тем обстоятельством, что последний от выпитого потерял сознание, тайно от окружающих похитил с безымянного пальца правой руки ФИО1 обручальное золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 3 000 руб., а также из кармана пиджака, находящемся на ФИО1, не представляющую материальной ценности, служебную карточку сотрудника Посольства Королевства Испании на имя ФИО1, и денежные средства, в сумме 715 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления пытался скрыться, причинив своими действиями ФИО1 ущерб, на общую сумму 3715 руб., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления, в тоже время и том же месте, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Маяков И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Маяков И.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Маякова И.Н. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Маяков И.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Маякова И.Н., выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, из одежды, находившейся при потерпевшем, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Маякову И.Н., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ....

Поскольку Маяков И.Н. совершил преступление средней тяжести, имея судимости за совершение двух тяжких преступлений и одного преступления небольшой тяжести, то суд в его действиях усматривает рецидив преступлений, а поэтому суд назначает ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Маякову И.Н. ст.73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маякова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Маякову И.Н., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Маякову И.Н. исчислять с момента его задержания, с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, денежные средства, служебная карточка и обручальное кольцо - считать возвращенными по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.