Акт №1-177/2011



Уголовное дело №1-177/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 10 июня 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Шевцова А.А., защитников–адвоката Зозули Г.Т., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, и адвоката Мустафаевой С.К., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Шевцова Александра Александровича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., со ... образованием, ... в браке, ..., студента ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шевцов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шевцов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц причастных к незаконному обороту сильнодействующих веществ, приискал источник приобретения сильнодействующих веществ и в неустановленное время, но не позднее Дата, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел не менее 10 блистерных упаковок на двадцать ячеек каждая с текстами «…DANABOL…», с двадцатью таблетками розового цвета в каждой блистерной упаковке, всего 200 таблеток, содержащими в своем составе метандиенон, и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 20,0 г, затем незаконно хранил указанные вещества при себе в целях сбыта лицам, склонным к потреблению сильнодействующих веществ, вплоть до примерно Дата, когда он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь по адресу: Адрес, незаконно, за 1 500 руб., сбыл ФИО1, выступившему в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по г.Москве, 10 блистерных упаковок на двадцать ячеек каждая с текстами «…DANABOL…», с двадцатью таблетками розового цвета в каждой блистерной упаковке, всего 200 таблеток, содержащими в своем составе, согласно заключению эксперта №Номер, метандиенон и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 20,0 г, что образует крупный размер. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Шевцов А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по г.Москве на месте совершения преступления, а сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шевцов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Шевцов А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Шевцова А.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Шевцов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шевцова А.А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт 200 таблеток, содержащих в своем составе метандиенон, и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой 20,0 г, что образует крупный размер, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания подсудимому Шевцову А.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ...

Суд не усматривает оснований для применения к Шевцову А.А. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевцова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевцову А.А. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Шевцову А.А. исчислять с момента его задержания, то есть с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– вещества, содержащие в своем составе – метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом, сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по г.Москве по квитанции Номер, – уничтожить;

– денежные средства, видеокассету марки SONY формата MiniDV и аудиокассету VS с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» Дата, - вернуть по принадлежности во 2 отдел Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.