Акт №1-176/2011



Уголовное дело №1-176/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 22 июня 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимой Ташматовой Э.Т., защитника–адвоката Арустамава К.С, представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Ташматовой Элины Турабаевны, родившейся Дата в Адрес, гражданки ..., с ... образованием, ... в браке, ..., ранее ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ташматова Э.Т. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в Дата Ташматова Э.Т., находясь в ресторане ...», расположенном по адресу: Адрес, подошла к барной стойке, на которой лежал принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа 8800 Сапфир Арт», стоимостью 79990 руб., с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства, в сумме 1430,50 руб., и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, корыстно, противоправно, безвозмездно похитила указанный мобильный телефон и скрылась с похищенным с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, в размере 81 420, 50 руб.

Подсудимая Ташматова Э.Т. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Ташматова Э.Т. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Ташматовой Э.Т. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Ташматова Э.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Ташматовой Э.Т., выразившиеся в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба последней, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Ташматовой Э.Т., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, к ....

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Ташматовой Э.Т., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к Ташматовой Э.Т. ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ташматову Элину Турабаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев в колонии-поселении.

Меру пресечения Ташматовой Э.Т.- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней. Ташматовой Э.Т. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Ташматовой Э.Т. исчислять с момента её задержания, с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, мобильный телефон марки «Нокиа 8800 Сапфир Арт» и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» - считать возвращенными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.