Акт №1-191/2011



Уголовное дело №1-191/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 08 июля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Уткина О.В., защитника адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Уткина Олега Владимировича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с ..., работающего ..., имеющего на иждивении ... ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 27.12.2009 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Уткин О.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в Дата Уткин О.В., находясь по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вышел вместе с ФИО1 из автомобиля, на котором их вез таксист, после чего нанес несколько ударов руками по лицу ФИО1, применив тем самым к нему насилие не опасное для здоровья, после чего потребовал от потерпевшего передать ему деньги и мобильный телефон, на что ФИО1 ответил, что денег у него нет, на что Уткин О.В. вновь стал наносить удары ФИО1 Уткин О.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 не смог оказать должного сопротивления, вырвал из руки ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа 2760», стоимостью 3 000 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая для ФИО1 материальной ценности, тем самым открыто, противоправно, безвозмездно, похитив данный мобильный телефон с сим-картой. Затем Уткин О.В., желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, продолжил наносить ФИО1 удары руками, тем самым обратив последнего в бегство, после чего Уткин О.В. с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб, на сумму 3 000 руб.

Подсудимый Уткин О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Уткин О.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 ходатайство подсудимого Уткина О.В. поддержали.

Обвинение, с которым согласился Уткин О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Уткина О.В., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 27.12.2009 г.), как грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания подсудимому Уткину О.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ....

Суд считает возможным применить к Уткину О.В. ст.73 УК РФ и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уткина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уткину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Уткина О.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Уткину О.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, мобильный телефон марки «Нокиа 2760» - считать возвращенным по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.