Акт №1-146/2011



Уголовное дело №1-146/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 18 мая 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимой Сукуренко И.Н., защитника-адвоката Гаврилова С.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре судебного заседания Антипене Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Сукуренко Ирины Николаевны, родившейся Дата в Адрес, гражданки ..., осуждённой Дата Мещанским районным судом г.Москвы по ч... зарегистрированной по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сукуренко И.Н. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, при следующих обстоятельствах.

Сукуренко И.Н., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, а также содержание притона для занятия проституцией, действуя в корыстных целях, в неустановленное дознанием точно время в конце сентябре 2010 года организовала притон для занятий проституцией другими лицами в квартире, расположенной по адресу: Адрес. Во исполнение своих преступных намерений Сукуренко И.Н., при неустановленных дознанием обстоятельствах в неустановленное дознанием точно время в конце сентября 2010 года, арендовала квартиру по вышеуказанному адресу у неустановленного лица по имени Влад, после чего разместила рекламные объявления в средствах массовой информации о наборе девушек, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение. Действуя подобным образом, Сукуренко И.Н. привлекла для работы в притоне в качестве проституток ФИО1, ФИО5, ФИО2 и ФИО4, которым разъяснила условия работы, заключающиеся в необходимости по прибытии клиента, выходить к клиенту на показ, демонстрируя себя, указывать тариф за оказание услуг сексуального характера, в размере 2 000 руб. за 1 час оказания этих услуг, принимать от клиентов денежные средства и впоследствии передавать их Сукуренко И.Н. По прибытию клиента, желающего вступить в сексуальные отношения, в соответствии с разъясненными Сукуренко И.Н. ранее условиями работы притона, клиента встречала Сукуренко И.Н. либо одна из проституток, провожала его в одну из комнат, куда потом приглашала на показ проституток. После того, как клиент выбирал понравившуюся ему девушку, последняя называла тариф, составлявший 2 000 руб. за 1 час оказания сексуальных услуг, после чего получала от клиента денежные средства и, по договоренности с Сукуренко И.Н., передавала ей вышеуказанную денежную сумму. Причитающуюся девушкам часть денежных средств, составляющую 40 % от получаемых девушками денег за оказание сексуальных услуг клиентам, Сукуренко И.Н. отдавала в этот же день, после того как клиент покидал квартиру. Полученными денежными средствами Сукуренко И.Н. распоряжалась по своему усмотрению, в том числе используя их для нормального функционирования притона, оплачивала аренду квартиры, рекламу притона в средствах массовой информации, рекламный телефон, осуществляла покупку средств контрацепции и личной гигиены в данный притон, что в совокупности предоставляло клиентам притона возможность, посягая на общественную нравственность и здоровье населения, вступать в случайные внебрачные сексуальные отношения с подобранными Сукуренко И.Н. для этого женщинами.

Свою преступную деятельность, выраженную в организации занятия проституцией другими лицами, а равно в содержании притона для занятия проституцией другими лицами по адресу: Адрес, Сукуренко И.Н. продолжала вплоть до 17 часов 40 минут Дата, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» она была задержана сотрудниками милиции в Адрес по адресу: Адрес, а находившиеся в квартире проститутки указали на нее, как на организатора притона, для занятия проституцией по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Сукуренко И.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Сукуренко И.Н. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Сукуренко И.Н. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Сукуренко И.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Сукуренко И.Н., направленные на организацию занятия ФИО1, ФИО5, ФИО2 и ФИО4 проституцией, а равно содержания по адресу: Адрес, притона для занятия ФИО1, ФИО5, ФИО2 и ФИО4 проституцией, суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания подсудимой Сукуренко И.Н. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, а так же и то, что ранее Сукуренко И.Н. была осуждена за аналогичное преступление, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

Исходя из фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Сукуренко И.Н. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Сукуренко И.Н. ст.73 УК РФ.

Поскольку в действиях Сукуренко И.Н. имеется рецидив преступлений, так как она совершила преступление, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, то суд назначает ей наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сукуренко Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сукуренко И.Н., заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Сукуренко И.Н. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Сукуренко И.Н. исчислять с момента ее фактического задержания, то есть с Дата.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- презервативы фирмы «Contex Ligts», два тюбика геля лубрикант фирмы «AQUA lubricant anal», один тюбик геля лубриканта фирмы «AQUA lubricant» и четыре флакона с жидкостью «Хлоргексидин биглюконат» - уничтожить;

- CD диск «Verbatim» - передать для хранения в материалы уголовного дела;

- денежные средства, в размере 2 000 руб., – считать возвращёнными по принадлежности ФИО3,

- мобильные телефоны «Nokia» с СИМ-картой неизвестного оператора связи и «Samsung» с СИМ-картой «Билайн», электрошокер WS-800 TYPE и ноутбук «ASUS К40АВ» – возвратить по принадлежности осужденной Сукуренко И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.