Акт №1-140/2011



Уголовное дело №1-140/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 04 мая 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Железнева Я.О., защитника–адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Железнева Ярослава Олеговича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., осуждённого Дата Адрес по ..., в размере 10000 руб., с отбыванием наказания в ..., освободившегося Дата по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Железнев Я.О. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное время, но не позднее 19 часов 00 минут Дата Железнев Я.О. вступил с двумя неустановленными лицами в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Во исполнение своего преступного умысла Железнев Я.О., совместно с соучастниками, подошел к ФИО1, находящемуся около Адрес, и, действуя согласно распределению ролей, нанес последнему один удар по затылочной части головы, применяя таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время один из соучастников Железнева Я.О. поставил ФИО1 подножку, от которой последний упал на асфальт. После этого Железнев Я.О., совместно с неустановленными соучастниками, стал наносить ногами удары ФИО1 по голове, при этом нанеся не менее пятнадцати ударов, причинив своими действиями последнему повреждения в виде раны, расположенной в проекции правой брови, гематомы вокруг и гематомы на веках правого глаза, не причинившие вред здоровью человека. Затем Железнев Я.О., согласно своей роли, используя беспомощное состояние ФИО1, открыто для последнего, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитил из рюкзака ФИО1, принадлежащие последнему денежные средства, в сумме 700 руб., после чего Железнев Я.О., вместе с двумя неустановленными соучастниками, скрылся с места преступления, причинив ФИО1 своими преступными действиями материальный ущерб, в размере 700 руб.

Подсудимый Железнев Я.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Железнев Я.О. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Железнева Я.О. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Железнев Я.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Железнева Я.О., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как грабеж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, а поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Железнева Я.О. по п.п.«а, г» ч.2 ст.161УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания подсудимому Железневу Я.О., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд не усматривает оснований для применения к Железневу Я.О. ст.73 УК РФ.

Поскольку Железнев Я.О. совершил тяжкое преступление, имея судимость за преступление средней тяжести, то суд в его действиях усматривает рецидив преступлений, а поэтому назначает ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение Железнев Я.О. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Железнева Ярослава Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Железневу Я.О., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Железневу Я.О. исчислять с момента его задержания с Дата.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.