Акт №1-126/2011



Уголовное дело №1-126/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 27 июня 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Терещенко И.Б., защитника адвоката Михайлова Ю.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Терещенко Игоря Борисовича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ..., зарегистрированного по адресу: Адрес; фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 и ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терещенко И.Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 02 часа 35 минут Дата Терещенко И.Б., будучи доставленным в ОВД по району Арбат г.Москвы, расположенное по адресу: Адрес, где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КРФоАП, находясь в камере административно задержанных, умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности дежурному по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба ОВД по району Арбат г.Москвы ФИО5 и старшему группы задержания роты милиции 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы ФИО1, находившихся при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника МВД России, после того как сотрудник милиции ФИО5 предложил Терещенко И.Б. проследовать на медицинское освидетельствование, Терещенко И.Б., имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, понимая, что ФИО5 и ФИО1 являются сотрудниками милиции, не желая выполнять законное требование ФИО5, умышленно нанёс последнему удар кулаком правой руки в область лица, таким образом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении последнего, чем причинил ФИО5 физическую боль и ушиб мягких тканей носа и отек в области щек. Затем Терещенко И.Б., в продолжение имеющегося преступного умысла, при пресечении ФИО1 его противоправных действий в отношении дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба ОВД по району Арбат г.Москвы ФИО5, нанес ФИО1 несколько ударов руками в область лица, таким образом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении последнего, чем причинил ему физическую боль и ушиб мягких тканей носа и отек в области щек.

Подсудимый Терещенко И.Б. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с 04 на Дата он находился в ресторане «Джон Бул Паб», расположенном по адресу: Адрес, где отмечал день рождения своего знакомого ФИО8 Примерно в 01 час 00 минут, когда он уже выпил достаточно алкоголя и был пьян и сидел на стуле у стойки бара и разговаривал по телефону, со спины к нему подошли двое мужчин одетые в бушлаты, один из которых одернул его за локоть и попросил повернуться. Повернувшись, Терещенко И.Б. спросил: «Что надо?». Один мужчина представился прапорщиком ФИО1, а другой не представился. После этого один из мужчин попросил его покинуть помещение ресторана в связи с тем, что он громко выражался нецензурной бранью. На что он, Терещенко И.Б., сказал, что не собирается покидать помещение ресторана, так как это «питейное» заведение и он может находиться здесь, будучи даже сильно пьяным. Тогда мужчина повторно предложил покинуть помещение ресторана, но он отказался это сделать, при этом он, Терещенко И.Б., разговаривая по телефону, и повернувшись в сторону мужчины, случайно задел рукой, в которой находился мобильный телефон, лицо данного мужчины. После чего его повалили на пол, надели наручники и вывели из ресторана на улицу, где его посадили в автомашину и куда-то повезли. Через некоторое время его привезли в ОВД по району Арбат г.Москвы, где проводили в камеру для задержанных. По истечению некоторого времени к нему, Терещенко И.Б., подошел милиционер и предложил выйти из камеры без объяснения того, куда они после этого направятся, но он, Терещенко И.Б., отказался выходить из камеры. Затем милиционер повторно предложил ему, Терещенко И.Б., покинуть помещение камеры, на что он ответил отказом и, держась за прутья решетки, сказал, что уже находится в отделении милиции и никуда больше не собирается ехать. По всей видимости, тогда милиционер понял, что в одиночку он не справится с ним, Терещенко И.Б., то позвал еще милиционера, который задерживал его в ресторане. В какой-то момент кто-то из милиционеров повалили его, Терещенко И.Б., на пол, но так как он не хотел ехать куда-либо, то он стал сопротивляться, после чего на него надели наручники. После чего его, Терещенко И.Б., на патрульной автомашине доставили на медосвидетельствование и в травмпункт. При этом Терещенко И.Б. пояснил, что ударов умышленно он кому-либо в ресторане и в ОВД по району Арбат г.Москвы не наносил.

Несмотря на непризнание Терещенко И.Б. своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, его виновность в вышеуказанном нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 показал, что он является старшим прапорщиком милиции и занимает должность старшего группы задержания 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы. Дата он, совместно с милиционером-водителем 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы сержантом милиции ФИО2, исполнял служебные обязанности по охране общественного порядка в составе авто-патруля. Исполняя служебные обязанности, они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, укомплектованы специальными средствами и вооружены табельным оружием. В процессе патрулирования, около 00 часов 58 минут Дата по рации им, ФИО1 и ФИО2, поступила информация о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в ресторане, расположенном по адресу: Адрес. Прибыв по указанному адресу, они прошли в помещение ресторана, где к ним подошел менеджер ФИО12 и указал на гражданина, который вел себя неадекватно и вызывающе, как впоследствии им стало известно им был Терещенко И.Б. Со слов ФИО12 им стало известно, что Терещенко И.Б., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с посетителями ресторана. Подойдя к Терещенко И.Б., они, ФИО1 и ФИО2, представились, после чего он, ФИО1, предложил Терещенко И.Б. предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать с ними в ОВД по району Арбат г.Москвы для оформления протокола о совершении им административного правонарушения. В этот момент Терещенко И.Б. разговаривал с кем-то по мобильному телефону и предложил ему, ФИО1, взять телефон и поговорить, при этом Терещенко И.Б., повернувшись к нему, ФИО1, задел его по лицу рукой, в которой находился мобильный телефон. При этом ФИО1 пояснил, что Терещенко И.Б. сделал это не специально. После этого они, ФИО1 и ФИО2, применили прием самбо, загиб руки за спину, и надели на Терещенко И.Б. наручники и, придерживая его под руки, вывели из ресторана и проводили его к патрульной автомашине. В этот момент ко входу в ресторан подъехал второй экипаж в составе ФИО10, ФИО11 и ФИО3, которые доставили ФИО12 в дежурную часть ОВД Арбат г.Москвы, а они, ФИО1 и ФИО2, - доставили Терещенко И.Б. В ОВД по району Арбат г.Москвы они, ФИО1 и ФИО2, передали Терещенко И.Б. дежурному по работе с задержанными и доставленными старшему лейтенанту милиции ФИО5, и написали рапорта, после чего Терещенко И.Б. был помещён в камеру административно задержанных. После того как ФИО5 было оформлено направление на прохождение Терещенко И.Б. медицинского освидетельствования для установления нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения, он, ФИО1, ФИО5 и ФИО2 прошли к камере административно задержанных, где содержался Терещенко И.Б. Примерно в 02 часа 30 минут Дата ФИО5 открыл дверь камеры и предложил Терещенко И.Б. выйти из камеры, но последний отказался выходить. После чего ФИО5 потребовал Терещенко И.Б. успокоиться и сделал один шаг в камеру, но сразу получил от Терещенко И.Б. один удар рукой в лицо, от чего у ФИО5 из носа пошла кровь, и тот ушел умываться. Он, ФИО1, зашел в камеру, чтобы попросить Терещенко И.Б. успокоиться, но тот начал махать руками и задел его несколько раз руками по лицу. Затем он, ФИО1, и ФИО2 применили к Терещенко И.Б. прием самбо, загиб руки за спину, после чего надели на последнего наручники и проводили его к патрульной автомашине для сопровождения в травматологический пункт и наркологическую больницу Номер г.Москвы. У входа в ОВД по району Арбат г.Москвы они встретили ФИО5 и предложили ему также проследовать в травмпункт. После фиксации телесных повреждений всех участников конфликта, он, ФИО1, и ФИО2 доставили Терещенко И.Б. обратно в ОВД по району Арбат г.Москвы.

Потерпевший ФИО5 показал, что он является старшим лейтенантом милиции и занимает должность дежурного по работе с доставленными и задержанными дежурной части штаба ОВД по району Арбат г.Москвы. Утром Дата он заступил на суточное дежурство по ОВД по району Арбат г.Москвы, при этом он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и вооружен табельным оружием. Примерно в 02 часа 00 минут Дата в дежурную часть ОВД по району Арбат г.Москвы, расположенную по адресу: Адрес, сотрудники 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы ФИО2 и ФИО1 доставили Терещенко И.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения, запах изо рта, шаткая походка, неадекватное агрессивное поведение. В отношении Терещенко И.Б. были составлены документы о привлечении его к административной ответственности по ст.20.1 КРФоАП, после чего он был помещен в камеру административно задержанных. Примерно в 02 часа 30 минут, когда направление на медицинское освидетельствование было готово, он, ФИО5, ФИО2 и ФИО1 прошли к камере административно задержанных, где находился Терещенко И.Б. и, открыв дверь камеры, Терещенко И.Б. заявил им, что из камеры не выйдет. Тогда он, ФИО5, потребовал от Терещенко И.Б. успокоиться и прошел в камеру, чтобы проводить его к патрульной машине. В этот момент Терещенко И.Б. нанес ему, ФИО5, удар кулаком правой руки в область лица, от чего у него пошла кровь из носа и он пошел умываться. После того как он, ФИО5, умылся и вышел на крыльцо, то увидел, что на улицу вышли ФИО2, ФИО1 и Терещенко И.Б., и он вместе с ними проследовал в травмпункт для того чтобы засвидетельствовать телесные повреждения.

Свидетель ФИО2 показал, что он является старшим сержантом милиции и занимает должность милиционер-водителем 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы. Дата он, совместно со старшим прапорщиком милиции старшим группы задержания 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы ФИО1, исполнял служебные обязанности по охране общественного порядка в составе авто-патруля. Исполняя служебные обязанности, они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, укомплектованы специальными средствами и вооружены табельным оружием. В процессе патрулирования, около 00 часов 58 минут Дата по рации им поступила информация о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в ресторане, расположенном по адресу: Адрес. Прибыв по указанному адресу, они прошли в помещение ресторана, где к ним подошел менеджер ФИО12 и указал на гражданина, который вел себя неадекватно, вызывающе, как впоследствии им стало известно им оказался Терещенко И.Б. Со слов ФИО12 им стало известно о том, что Терещенко И.Б., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с посетителями ресторана. Подойдя к Терещенко И.Б., они, ФИО2 и ФИО1, представились, после чего ФИО1 предложил Терещенко И.Б. предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать с ними в ОВД по району Арбат г.Москвы для оформления протокола о совершении им административного правонарушения. В этот момент Терещенко И.Б. разговаривал с кем-то по мобильному телефону и, повернувшись к ФИО1, задел его по лицу рукой, в которой находился мобильный телефон. После этого они, ФИО2 и ФИО1, применили прием самбо, загиб руки за спину, и надели на Терещенко И.Б. наручники и, придерживая его под руки, вывели из ресторана и проводили его к патрульной автомашине. В этот момент ко входу в ресторан подъехал второй экипаж в составе ФИО10, ФИО11 и ФИО3, которые доставили ФИО12 в дежурную часть ОВД Арбат г.Москвы, а они, ФИО2 и ФИО1, доставили туда же Терещенко И.Б. В ОВД по району Арбат г.Москвы они, ФИО2 и ФИО1, передали Терещенко И.Б. дежурному по работе с задержанными и доставленными старшему лейтенанту милиции ФИО5, и написали рапорта, после чего Терещенко И.Б. был помещён в камеру административно задержанных. После того как ФИО5 было оформлено направление на прохождение Терещенко И.Б. медицинского освидетельствования для установления нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения, он, ФИО2, ФИО1 и ФИО5 прошли к камере административно задержанных, где содержался Терещенко И.Б. Примерно в 02 часа 30 минут Дата ФИО5 открыл дверь камеры и предложил Терещенко И.Б. выйти, но последний отказался это сделать. После чего ФИО5 потребовал Терещенко И.Б. успокоиться и сделал один шаг в камеру, но сразу получил от Терещенко И.Б. один удар кулаком в лицо, от чего у ФИО5 из носа пошла кровь, и он ушел умываться. После чего ФИО1 зашел в камеру и попросил Терещенко И.Б. успокоиться, но тот несколько раз ударил руками ФИО1 по лицу. Затем он, ФИО2, и ФИО1 применили к Терещенко И.Б. прием самбо, загиб руки за спину, после чего надели на последнего наручники и проводили его к патрульной автомашине для сопровождения в травматологический пункт и наркологическую больницу Номер г.Москвы. У входа в ОВД по району Арбат г.Москвы они встретили ФИО5 и предложили ему также проследовать в травмпункт. После фиксации телесных повреждений всех участников конфликта, он, ФИО2, и ФИО1 доставили Терещенко И.Б. обратно в ОВД по району Арбат г.Москвы.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что он работает менеджером в ресторане «Джон Бул Паб», расположенном по адресу: Адрес. Примерно в 00 часов 45 минут Дата он увидел, что между двумя мужчинами, одним из которых, как впоследствии ему стало известно, был Терещенко И.Б., происходит драка. В связи с тем, он нажал кнопку тревожной сигнализации, чтобы вызвать сотрудников милиции. Около 01 часа 00 минут прибыл наряд милиции в составе старшего прапорщика 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы ФИО1 и сержанта милиции ФИО2 Когда они вошли в помещение ресторана, то он подошел к ним и попросил их вывести Терещенко И.Б. из ресторана, так как он продолжал себя вести агрессивно. Примерно в 01 час 10 минут, когда ФИО1 подошел к Терещенко И.Б., представился, предъявив служебное удостоверение в раскрытом виде, попросил его прекратить нарушать общественный порядок и покинуть помещение ресторана, то Терещенко И.Б., разговаривающий в этот момент по телефону, повернувшись в сторону ФИО1, задел по лицу последнего рукой, в которой находился мобильный телефон. После этого ФИО1 и ФИО2, заломив Терещенко И.Б. руки за спину, надели на него наручники и увели к патрульной автомашине. После чего он, ФИО12, спустился вниз, где увидел других сотрудников милиции, которые попросили его проследовать с ними в дежурную часть ОВД по району Арбат г.Москвы, где он дал подробные объяснения по поводу произошедшего (л.д.80-84).

Свидетели ФИО10 и ФИО4, каждый в отдельности показали, что они являются сотрудниками 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы, и вечером Дата они заступили на службу по охране общественного порядка. Примерно в 01 час 30 минут Дата из дежурной части по рации им поступило указание прибыть на адрес: Адрес, чтобы оказать помощь ранее прибывшему по данному адресу экипажу. Прибыв по указанному адресу, они прошли в помещение ресторана, где увидели сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 и еще одного мужчину, который вел себя неадекватно, выражался матом, как впоследствии стало известно им был Терещенко И.Б. ФИО2 подошел к ним, ФИО10 и ФИО4, объяснил ситуацию и попросил, чтобы они сопроводили ФИО12 в дежурную часть, так как в их машине не хватит места. Они подошли к ФИО12, представились и попросили его проследовать в дежурную часть ОВД по району Арбат г.Москвы. ФИО12 согласился, после чего они проводили его к патрульной автомашине и вместе проследовали в ОВД по району Арбат г.Москвы. Со слов ФИО2 им, ФИО10 и ФИО4, стало известно, что Терещенко И.Б. ударил ФИО1 по лицу и непристойно вел себя по отношению к персоналу ресторана.

Свидетель ФИО9 показал, что он является оперативным дежурным ОВД по району Арбат г.Москвы, и утром Дата он заступил на суточное дежурство совместно с дежурным по разбору с задержанными и доставленными ФИО5 Примерно в 02 часа 00 минут Дата в дежурную часть был доставлен сотрудниками 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы Терещенко И.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. После составления всех необходимых документов Терещенко И.Б. был помещен в камеру административно задержанных. Примерно в 02 часа 30 минут он, ФИО9, увидел ФИО5, у которого из носа шла кровь. Позднее, когда ФИО5 умылся, то он рассказал, что когда он попросил Терещенко И.Б. выйти из камеры, то тот ударил его кулаком в нос.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом ФИО1 от Дата, согласно которому, Терещенко И.Б., находясь в камере административно задержанных ОВД по району Арбат г. Москвы, нанес удар дежурному по разбору с задержанными ФИО5, который предложил Терещенко И.Б. проследовать на медосвидетельствование, а затем Терещенко И.Б. нанес ему, ФИО1, три удара в область лица (л.д.10-11);

- справками из Травмпункта 42 ЦАО от Дата, согласно которым при обращении в указанное медицинское учреждение у ФИО1 были выявлены ушиб мягких тканей левой орбитальной области, ссадина спинки носа и ушиб и ссадина мягких тканей подбородка, а у ФИО5 – ушиб мягких тканей области носа (л.д.4-6);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Терещенко И.Б. Номер от Дата, из которого усматривается, что Терещенко И.Б. в 04 часа 25 минут Дата находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.15);

- материалами об административном правонарушении в отношении Терещенко И.Б., согласно которым Дата, находясь в 00 часов 30 минут Дата в ресторане «Джон Булл Паб», расположенного по адресу: Адрес, выражался в общественном месте нецензурной бранью, игнорируя законные требования сотрудников милиции, за что был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КРФоАП (л.д.17-26);

- копией наряда на службу 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы на Дата, из которой усматривается, что сотрудник милиции ФИО1 с 20 до 08 часов входил в состав наряда и находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.53);

- выпиской из приказа 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы Номер от Дата согласно которой Смирнов А.П. назначен на должность старшего группы задержания роты милиции 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы (л.д.54);

- выпиской из приказа УВД по ЦАО г.Москвы Номер от Дата, согласно которой ФИО5 назначен на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба ОВД по району Арбат г.Москвы (л.д.58);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у ФИО5 при обращении Дата в травматологический пункт при городской поликлинике Номер ЦАО г.Москвы были выявлены объективные изменения в виде отека в области щек и установлен диагноз «Ушиб мягких тканей носа», которые судебно-медицинской оценке не подлежат (л.д.151-152);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у ФИО1 выявлены повреждения в виде ссадин в области спинки носа и подбородочной области, отека левой орбитальной области (л.д. 163-165).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимого Терещенко И.Б. о том, что он, находясь в ОВД по району Арбат г.Москвы, удары сотрудникам милиции ФИО5 и ФИО1 не наносил, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО1, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дали последовательные, непротиворечивые показания о том, что Терещенко И.Б. применил в отношении них насилие.

Показания потерпевших ФИО5 и ФИО1 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО9, которые согласуются между собой, и подтверждаются заключениями экспертов, в связи с чем, суд доверяет показаниям потерпевших ФИО5 и ФИО1 и свидетелей ФИО2 и ФИО9 и кладет их в основу приговора. Доверяя показаниям потерпевших ФИО5 и ФИО1 и свидетелей ФИО2 и ФИО9, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимого.

Учитывая изложенное, суд отклоняет данные показания подсудимого Терещенко И.Б. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить в основу приговора показания подсудимого Терещенко И.Б.

Свидетели ФИО8, ФИО7 и ФИО6, каждый в отдельности показали, что с 04 на Дата в ресторане «Джон Бул Паб», расположенном по адресу: Адрес, они отмечали день рождения ФИО8 Примерно в 01 часа Дата, когда основная часть гостей уже разошлась, и они так же уже собирались покинуть помещение ресторана, в ресторан зашли двое мужчин, одетых в форменные бушлаты, одним из которых был ФИО1, и предложили Терещенко И.Б. покинуть помещение ресторана, на что последний ответил отказом, и в тот момент, когда Терещенко И.Б., разговаривая по телефону, поворачивался в сторону ФИО1, то Терещенко И.Б. случайно задел рукой по лицу ФИО1 После чего Терещенко И.Б. повалили на пол, одели на него наручники и куда-то отвезли.

Органами предварительного расследования Терещенко И.Б. предъявлено обвинение в том, что:

- примерно в 01 час 10 минут Дата он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ресторана «Джон Булл Паб», расположенного по адресу: Адрес, умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, после того как старший группы задержания роты милиции 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы ФИО1, находившийся в форменном обмундировании сотрудника МВД России, при исполнении должностных обязанностей в установленном порядке и законно потребовал от Терещенко И.Б. проследовать в ОВД по району Арбат г.Москвы с целью составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КРФоАП, имея умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, будучи уверенным, что ФИО1 является представителем власти, умышленно применил насилие, выразившееся в ударе кулаком правой руки в область лица ФИО1, после чего Терещенко И.Б. был задержан и доставлен в ОВД по району Арбат г.Москвы, расположенный по адресу: Адрес, где примерно в 02 часа 35 минут Дата, в продолжение имеющегося преступного умысла, при пресечении ФИО1 противоправных действий Терещенко И.Б. в отношении дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба ОВД по району Арбат г.Москвы ФИО5, нанес ФИО1 три удара кулаками рук и один удар локтем правой руки в область лица, в результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, не являющегося опасным для жизни, но вызвавшим кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня) и квалифицирующегося как легкий вред здоровью, что квалифицировано по ч.2 ст.318 УК РФ;

- примерно в 02 часа 30 минут Дата Терещенко И.Б., будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КРФоАП, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ОВД по району Арбат г.Москвы, расположенном по адресу: Адрес, умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, после того как дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба ОВД по району Арбат г.Москвы ФИО5, находившийся при исполнении должностных обязанностей и в форменном обмундировании сотрудника МВД России, предложил Терещенко И.Б. проследовать на медицинское освидетельствование, последний, имея преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ударе кулаком правой руки в область лица потерпевшего, чем причинил ему физическую боль и ушиб мягких тканей носа и отек в области щек, что квалифицировано по ч.1 ст.318 УК РФ.

Однако в ходе судебного следствия подсудимый Терещенко И.Б. показал, что он, находясь в помещении ресторана «Джон Булл Паб», разговаривая по телефону, поворачиваясь в сторону ФИО1, нечаянно задел лицо последнего рукой, в котором находился мобильный телефон. Данные показания подсудимого Терещенко И.Б. так же подтвердили в суде потерпевший ФИО1 и свидетели ФИО8, ФИО7 и ФИО6

Поскольку у Терещенко И.Б. не было умысла на умышленное нанесения удара по лицу сотруднику милиции ФИО1, то суд исключает из обвинения Терещенко И.Б. применение насилия в отношении сотрудника милиции ФИО1 в помещении ресторана «Джон Булл Паб».

В ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Терещенко И.Б., в части применения последним по отношению к сотруднику милиции ФИО1 насилия, опасного для его здоровья, поскольку, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, установить срок причинения телесного повреждения ФИО1 в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков не представляется возможным в связи с отсутствием описания морфологических характеристик ссадин, а так же сведений о динамике течения травматического процесса в период с 05 по Дата, в связи с чем просил переквалифицировать содеянное Терещенко И.Б. в отношении ФИО1 с ч.2 ст. 318 УК РФ на ч.1 ст.318 УК РФ.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из обвинения Терещенко И.Б. применение им насилия, опасного для здоровья, в отношении сотрудника милиции ФИО1

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Терещенко И.Б. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При этом подсудимый Терещенко И.Б. осознавал, что он применяет насилие в отношении представителей власти, а именно сотрудников милиции ФИО5 и ФИО1, которые находились в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей.

Примененное в отношении ФИО5 и ФИО1 насилие, является не опасным для жизни и здоровья потерпевших.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Дата Терещенко И.Б., находясь в ОВД по району Арбат г.Москвы, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении старшего группы задержания роты милиции 2 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы ФИО1 и в отношении дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба ОВД по району Арбат г.Москвы ФИО5, являющихся представителем власти, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Поскольку причинение насилия в отношении сотрудников милиции ФИО1 и ФИО5 было связано с отказом Терещенко И.Б. от исполнения законного требования ФИО5 проследовать на медицинское освидетельствование и было осуществлено Терещенко И.Б. практически одновременно и в одном и том же помещении, то суд считает необходимым квалифицировать содеянное Терещенко И.Б. как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.).

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, суд квалифицирует содеянное Терещенко И.Б. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания подсудимому Терещенко И.Б. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терещенко Игоря Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Терещенко И.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.