Акт №1-124/2011



Уголовное дело №1-124/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 мая 2011года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Нормурадова К.А., защитника–адвоката Казакова В.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Нормурадова Комилжона Абдурахмановича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, со ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нормурадов К.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 01 час 30 минут Дата Нормурадов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры, расположенной по адресу: Адрес, в ходе возникшей ссоры с ФИО2, с целью лишения жизни последнего, осознавая, что удар ножом в грудь человека может причинить его смерть, нанес ему один удар ножом в область левой половины груди, тем самым умышленно причинив ему проникающее колото-резанное ранение груди слева с повреждением левого легкого, 2-го и 8-го ребер слева, от которого в 03 часа 45 минут Дата наступила смерть ФИО2

Подсудимый Нормурадов К.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и из его показаний, данных в суде и на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании, усматривается, что с 20 часов 00 минут Дата он находился в Адрес, в которой он и ФИО1 делали ремонт и проживали. В 21 час 00 минут к ним в гости пришел ранее ему неизвестный ФИО2, у которого была бутылка водки, объемом 1 литр. Они вместе с ФИО1 стали отмечать знакомство. Примерно в 01 час 30 минут Дата, когда они выпили почти всю бутылку, ФИО2 пошел на кухню покурить, где он, Нормурадов К.А., тактично предложил ему пойти к себе домой, так как было уже поздно и всем надо было рано вставать на работу, на что ФИО2 начал оскорблять его различными нецензурными выражениями, оскорбив при этом мать, и сильно ударив его два раза кулаком правой руки по телу, отчего у него остались синяки, и он почувствовал сильную физическую боль. Он попытался прогнать ФИО2, но последний схватил в левую руку кухонный нож и начал им размахивать. Через некоторое время ФИО2 положил нож на стол, а он, Нормурадов К.А., схватил этот же нож со стола и сразу нанес им ФИО2 один удар в левую половину грудной клетки, после чего сразу же бросил нож на пол. После чего ФИО2 вышел в коридор, где потерял сознание. Он подошел к нему, уложил его на пол, зажал рану тряпкой, пытаясь остановить кровотечение, а затем он, Нормурадов К.А., выбежал на лестничную клетку, чтобы позвонить соседям и попросить из вызвать скорую медицинскую помощь. Все это время ФИО1 находился в гостиной. После этого, он, Нормурадов К.А., со своего мобильного телефона попытался вызвать скорую помощь, но у него это не получилось. Скорую помощь вызвал ФИО13, после чего он, Нормурадов К.А., пошел к своей жене ФИО3, которая живет по адресу: Адрес, где он рассказал ей о произошедшем. ФИО3 не поверила ему, так как он был пьян, и уложила его спать. Примерно в 05 часов 00 минут Дата в указанную квартиру пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что он подозревается в совершении убийства (л.д. 126-128).

Кроме признания подсудимым Нормурадовым К.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является братом ФИО2, который занимался ремонтом квартир на территории г.Москвы. ФИО2 и он виделись примерно один раз в неделю. В последний раз он видел своего брата Дата В этот день ФИО2 со своим другом ФИО1 пришел в его квартиру на Шелепихинской набережной г.Москвы примерно в 17 часов 00 минут, где они выпили по 2 рюмки водки, а затем ФИО2 и ФИО1 ушли. В этот день он, ФИО6, лег спать примерно в 22 часа 00 минут. Примерно в 08 часов 30 минут Дата ему позвонил на мобильный телефон ФИО12, который сообщил, что ФИО2 убил Нормурадов К.А. (т.1 л.д.64-66).

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что примерно в 12 часов 00 минут Дата на его мобильный телефон позвонил ФИО2 и сообщил, что ему предложили делать ремонт в квартире, расположенной по адресу: Адрес. Он сказал ФИО2 чтобы он его ждал в его квартире по адресу: Адрес, ключ от которой находится возле входной двери под ковриком. Примерно в 13 часов 00 минут он приехал домой, где уже находился ФИО2, с которым они пообедали и выпили по 100 грамм водки. Затем он с ФИО2 навестили брата последнего ФИО6, проживающего на Мантулинской улице г.Москвы, у которого они пробыли примерно до 17 часов 00 минут. Затем ФИО2 поехал на станцию метро «Автозаводская», а он вернулся домой. Примерно в 18 часов 00 минут он пришел домой, где находились Нормурадов К.А. и мужчина по имени ФИО14. При этом Нормурадов К.А. и ФИО14 не употребляли алкогольные напитки. Примерно через 10 минут ФИО14 ушел, а через 5 минут после этого пришла жена Нормурадова К.А., которая посидела с ними примерно 15 минут и ушла. Примерно в 20 часов 00 минут приехал ФИО2, у которого была бутылка водки, объемом 0,7 литра. Они втроем выпили ее в большой комнате, после чего он заснул в той же комнате. Рано утром он проснулся и вышел в коридор, где увидел ФИО2, лежащего в луже крови, с левой стороны его груди сильно шла кровь. Он попытался поднять ФИО2, но тот был без сознания и без сил. В квартире кроме него и ФИО2 никого не было (т.1 л.д.77-80).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является хозяином Адрес, расположенной по адресу: Адрес, где делали ремонт ФИО13 и Нормурадов К.А. Примерно в 02 часа 10 минут Дата, когда он находился дома у своей бывшей жены ФИО4 по адресу: Адрес ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и сообщил, что его знакомому плохо, что надо вызвать скорую помощь. Закончив разговор, он вызвал со своего мобильного телефона скорую помощь, оделся и пошел к себе домой. Примерно в 02 часа 40 минут придя домой, он увидел, как врачи скорой помощи кого-то выносят на носилках. После этого он вошел в квартиру, где увидел только ФИО1, который находился в шоковом состоянии. После того как ФИО1 пришел в себя, они вдвоем поехали в ОВД по Адрес, где ему сообщили, что в квартире произошла ссора, в ходе которой Нормурадов К.А. ударил ножом ФИО2 (т.1 л.д.86-88).

Свидетель ФИО3 показала, что она является женой Нормурадова К.А., и вечером Дата она навестила мужа в квартире на Адрес где был Нормурадов К.А. и его друг ФИО13 Через некоторое время она ушла в съемную квартиру, в которой она проживает, расположенной по адресу: Адрес. Примерно в 02 часа 30 минут Дата к ней домой пришел Нормурадов К.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и у него был подавленный вид, затем он рассказал о том, что он кого-то ранил и кому-то плохо. Поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, то она ему не поверила и сказала, что они поговорят об этом утром. Нормурадов К.А. пытался дозвониться до скорой медицинской помощи, но не смог дозвонился из-за отсутствия денег на счете. Утром в квартиру пришли сотрудники милиции, которые доставили ее и Нормурадова К.А. в ОВД по Пресненскому району г.Москвы, где ей сообщили о том, что Нормурадов К.А. кого-то убил.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО5, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудниками ОВД по Адрес и с 21 часа 00 минут Дата они исполняли служебные обязанности в составе патруля Номер. Примерно в 02 часа 40 минут Дата от оперативного дежурного ОВД по Адрес поступила информация о том, что по адресу: Адрес, происходит нарушение тишины. Прибыв по данному адресу, они обнаружили, что входная дверь в квартиру открыта. Войдя в квартиру, они увидели ФИО2, у которого из области левого плеча текла кровь, возле которого находился ФИО1, который им пояснил, что, за несколько минут до их приезда Нормурадов К.А. нанес ножевое ранение ФИО2 и скрылся. Установив возможное местонахождение Нормурадова К.А., они, ФИО11 и ФИО5, прибыли по адресу: Адрес, где уже находился экипаж ГНР в составе ФИО10, ФИО9 и ФИО8 Было установлено, что Нормурадов К.А. находится в Адрес указанного дома. Войдя в указанную квартиру, они обнаружили, что Нормурадов К.А. лежит на полу на кухне, а на его одежде имелись пятна вещества бурого цвета. Затем Нормурадов К.А. был доставлен в ОВД по Адрес для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.98-100 и 114-116).

Из показаний свидетелей ФИО8 ФИО10 и ФИО9, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудниками ОВД по Адрес, и с 21 часа 00 минут Дата они исполняли служебные обязанности в составе ГНР. Примерно в 02 часа 40 минут Дата от оперативного дежурного ОВД по Адрес поступила информация, что по адресу: Адрес, нанесено ножевое ранение. В это время их экипаж находился в помещении ОВД по Адрес. Примерно через 10 минут им сообщили, что Нормурадов К.А., нанесший ножевое ранение, находится по адресу: Адрес. Прибыв по указанному адресу они обнаружили Нормурадова К.А., который лежал на полу на кухне, а на его одежде имелись пятна вещества бурого цвета. Затем Нормурадов К.А. был доставлен в ОВД по Адрес для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.102-104, 106-108 и 110-112).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления и справкой ГКБ им.С.П.Боткина Номер от Дата, согласно которым в 03 часа 05 минут Дата в ГКБ им. ФИО7 был доставлен ФИО2 с проникающим колото-резанным ранением левой половины грудной клетки (т.1 л.д.18 и 20);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому по адресу: Адрес, был изъят нож со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.21-32);

- протоколом личного досмотра от Дата, в ходе которого у Нормурадова К.А. были изъяты куртка и футболка со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.53);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на трупе ФИО2 обнаружено проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, 2-го и 8-го ребер слева. Указанное ранение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной смерти ФИО2 явилось проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, осложнившееся кровопотерей. По данным медицинской карты смерть ФИО2 констатирована в 03 часа 45 минут Дата Судебно-медицинских данных о причинении ранения груди собственной рукой не имеется. После причинения проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого ФИО2 мог передвигаться и совершать целенаправленные действия в течении короткого промежутка времени, исчисляемого рядом минут – до потери сознания в результате нарастающей кровопотери. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт, в концентрации 3,1 ‰, что у живых лиц соответствует тяжелому алкогольному опьянению. При поступлении в больницу концентрация алкоголя была выше (т.1 л.д.205-210);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому, на куртке и футболке, изъятых в ходе личного досмотра у Нормурадова К.А., в которые он был одет при совершении преступления, обнаружены пятна вещества бурого цвета (т.1 л.д.246-248);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому кровь на футболке, изъятой у Нормурадова К.А., принадлежит ФИО2 (т.1 л.д.253-259);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на куртке Нормурадова К.А. обнаружена кровь человека той же группы, что и кровь трупа ФИО2, что не исключает её происхождение от трупа ФИО2 (т.1 л.д.283-284);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому, на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, обнаружены пятна вещества бурого цвета (т.1 л.д.276-277);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому кровь на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, принадлежит ФИО2 (т.1 л.д.267-273);

- протоколом осмотра предметов Дата, согласно которому, на тряпке, изъятой в ходе проверки показаний подозреваемого Нормурадова К.А. на месте по адресу: Адрес, обнаружены пятна вещества бурого цвета (т.1 л.д.291-292);

- вещественными доказательствами: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия; куртка и футболка, в которые был одет Нормурадов К.А. в момент совершения преступления; тряпка, изъятая в ходе проверки показаний Нормурадова К.А. на месте (т.1 л.д.л.д.262, 278, 287 и 293).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата, Нормурадов К.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Нормурадов К.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.1 л.д.242-243).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт его обоснованным, а Нормурадова К.А.– вменяемым в отношении содеянного.

К показаниям подсудимого Нормурадова К.А. о том, что он не желал наступления смерти ФИО2, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Умысел Нормурадова К.А. на причинение смерти ФИО2 подтверждается местом нанесения удара ножом, а именно в левой половине груди, т.е. в области расположения легкого и сердца, которые являются жизненно важными органами человека.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого Нормурадова К.А. в этой части, и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Нормурадов К.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Нормурадова К.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Суд считает установленным, что Дата Нормурадов К.А., умышленно нанеся удар ножом ФИО2, причинил смерть последнему, а поэтому суд квалифицирует содеянное Нормурадовым К.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому Нормурадову К.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Суд не находит оснований для применения к Нормурадову К.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нормурадова Комилжона Абдурахмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нормурадову К.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Нормурадову К.А. исчислять с момента его задержания с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, тряпка, куртка и футболка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.