Акт №1-102/2011



Уголовное дело №1-102/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 25 марта 2011 года

Пресненский районный суд гор.Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора САО гор.Москвы Чуфистовой Ю.В., подсудимой Копьевой А.В., защитника адвоката Ефремовой Т.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Копьевой Аллы Владимировны, родившейся Дата в Адрес, гражданки ..., зарегистрированной по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Копьева А.В. совершила хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, и она же семь раз совершила хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Копьева А.В., имея умысел на хищение мошенническим способом денежных средств, принадлежащих различным банкам, расположенным в г.Москве, путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, совместно с которыми разработала преступную схему хищения денежных средств Банка. В соответствии с преступной схемой, неустановленными лицами Копьевой А.В. была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном оформлении документов на получение кредита на свое имя, с внесением в анкету заемщика заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности, в получении кредитных денежных средств и в передаче указанных денежных средств неустановленным лицам за денежное вознаграждение.

Преступная роль неустановленных лиц, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе банка, в котором планировалось получить кредит, выборе вида получаемого кредита, в инструктировании Копьевой А.В. о ее действиях при хищении денежных средств банка под видом получения кредита и в непосредственном получении от Копьевой А.В. денежных средств.

Так, в соответствии с разработанной преступной схемой, действуя согласно своей преступной роли и сговору, Копьева А.В., в неустановленное следствием время, получив от неустановленных лиц сведения о возможности получить потребительский кредит в помещении дополнительного офиса «Новый Арбат» ЗАО «ВТБ 24», расположенном по адресу: Адрес, будучи предварительно проконсультированной неустановленными лицами о своем поведении при оформлении кредита, а также получив от них заранее подготовленные фиктивные документы, необходимые для получения кредита, в неустановленное следствием время Дата обратилась к кредитному эксперту Банка ФИО10 и предоставила последнему заранее изготовленную анкету-заявление на получение кредита от Дата, в которой Копьева А.В. указала заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, о том, что она работает в должности декоратора по внутренней отделке в ООО «Московская жилищно-строительная компания» и получает ежемесячный доход в размере, якобы, 46000 руб., а также указала ложные сведения о наличии супруга - ФИО1 и среднемесячного дохода семьи в размере, якобы, 120000 руб. В действительности же Копьева А.В. в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода не имела, ее супруг ФИО1 умер Дата. В подтверждение сообщенных ею недостоверных сведений, Копьева А.В. предоставила в Банк заранее изготовленные и переданные ей неустановленными лицами фиктивные документы: две справки по форме 2-НДФЛ с места работы, а также копию трудовой книжки с оттисками печати организации и подписями, якобы, главного бухгалтера организации. ФИО10 принял у нее и оформил Анкету-заявление на получение кредита в ВТБ 24 (ЗАО) от Дата, которую Копьева А.В. собственноручно подписала, подтвердив тем самым, что сообщенные ею сведения верны и достоверны и на основании которых сотрудниками Банка, неосведомленными о преступном умысле Копьевой А.В., было принято решение о выдаче последней потребительского кредита.

В неустановленное следствием время Дата Копьева А.В., находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, действуя согласно своей преступной роли и умыслу, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, собственноручно подписала с Банком пакет документов, в том числе: уведомление о полной стоимости кредита от Дата, согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от Дата Номер, согласно которому Банк предоставил Копьевой А.В. кредит, на сумму 408000 руб., сроком на пять лет с процентной ставкой 25,08 % годовых, а также иные документы, регламентирующие получение и погашение потребительского кредита. В этот же день Копьева А.В. собственноручно подписала расписку в получении банковской карты ВТБ 24 от Дата, согласно которой она получила на руки расчетную карту Visa Instant Issue Номер, на которую Банком были перечислены кредитные денежные средства, в размере 400000 руб., за вычетом комиссии, в размере 8000 руб. Получив на руки вышеуказанную банковскую карту, Копьева А.В., действуя в продолжение преступного умысла, в тот же день, в неустановленное следствием время, находясь по вышеуказанному адресу, обналичила ее, получив в кассе Банка наличные денежные средства, в размере 400000 руб., после чего, имея возможность распоряжаться полученными денежными средствами, согласно распределению ролей, передала их неустановленным лицам.

Таким образом, Копьева А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО «ВТБ 24», в размере 408000 руб., чем причинила Банку материальный ущерб в крупном размере.

В соответствии с разработанной преступной схемой, действуя согласно своей преступной роли и сговору, Копьева А.В., в неустановленное следствием время, получив от неустановленных лиц сведения о возможности получить кредит в помещении дополнительного офиса «Новый Арбат» ЗАО «ВТБ 24», расположенном по адресу: Адрес, будучи предварительно проконсультированной неустановленными лицами о своем поведении при оформлении кредита, а также получив от них заранее подготовленные фиктивные документы, необходимые для получения кредита, в неустановленное следствием время Дата, обратилась к кредитному эксперту Банка ФИО10 и сообщила последнему заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно сообщила, что работает в должности декоратора по внутренней отделке в ООО «Московская жилищно-строительная компания» и получает ежемесячный доход в размере, якобы, 40020 руб., а также Копьева А.В. указала размер среднемесячного дохода семьи, в размере, якобы, 120000 руб. В действительности же Копьева А.В. в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода не имела. ФИО10 внес сообщенные ею недостоверные сведения в Анкету-заявление на выпуск и получение международной банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) от Дата, которую Копьева А.В. собственноручно подписала, подтвердив тем самым, что сообщенные ею сведения верны и достоверны и на основании которых сотрудниками Банка, неосведомленными о преступном умысле Копьевой А.В., было принято решение о выдаче последней кредита.

В этот же день, в неустановленное следствием время Дата Копьева А.В., находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, действуя согласно своей преступной роли и умыслу, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, собственноручно подписала с Банком пакет документов, в том числе: уведомления о полной стоимости кредита от 14.07.2010 г., заявление (Приложение № 1 к Инструкции по предоставлению услуг по организации страхования № 207) от 14.07.2010 г., а также расписку в получении международной банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) от Дата, согласно которой Копьева А.В. получила на руки кредитную карту Номер с кредитный лимитом (лимитом Овердрафта) в сумме 114500 руб., на основании кредитного договора Номер сроком на 2 года с процентной ставкой 33.5 % годовых. В этот же день Копьева А.В., действуя в продолжение преступного умысла, находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, в неустановленное следствием время, имея возможность распорядиться по своему усмотрению выделенной ей суммой кредита, в размере 114500 руб., сняла с указанной банковской карты денежные средства, в размере 108000 руб., за вычетом комиссии, в сумме 4860 руб., при этом, на банковской карте остались денежные средства, в размере 1640 руб., после чего, имея возможность распоряжаться полученными денежными средствами, согласно распределению ролей, передала их неустановленным лицам.

Таким образом, Копьева А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО «ВТБ 24», в сумме 112860 руб., чем причинила Банку материальный ущерб в указанном размере.

В соответствии с разработанной преступной схемой, действуя согласно своей преступной роли и сговору, Копьева А.В., будучи предварительно проконсультированной неустановленными лицами о своем поведении при оформлении кредита, Дата в неустановленное следствием время, находясь в помещении филиала «Московский» ЗАО Банк «Советский», расположенного по адресу: Адрес, под видом получения кредита на приобретение автомобиля, обратилась к кредитному эксперту Банка ФИО2, введя ее в заблуждение относительно своей платежеспособности, для чего сообщила последней заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно сообщила, что работает в должности декоратора по внутренней отделке в ООО «Московская жилищно-строительная компания» и ее ежемесячный доход составляет, якобы, 60000 руб., а также сообщила о наличии у нее в собственности квартиры. В действительности же Копьева А.В. в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода, а также квартиры в собственности, не имела. ФИО2, со слов Копьевой А.В., внесла указанные выше заведомо ложные сведения в Заявление-анкету на предоставление кредита от Дата, после чего Копьева А.В. собственноручно подписала Заявление-анкету, подтвердив, что сообщенные ею сведения верны и достоверны и на основании которых сотрудниками Банка было принято предварительное решение о выдаче последней кредита для покупки автомобиля Фольксваген Гольф.

В неустановленное время Дата Копьева А.В., действуя согласно своей преступной роли и умыслу, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, а также приобретать в кредит автомобиль, предоставила в Банк кредитному эксперту ФИО9 предварительно переданные ей неустановленными лицами фиктивные документы о, якобы, покупке ей в автосалоне ООО «Дом-Транс», расположенном по адресу: Адрес, автомобиля Фольксваген Гольф, 2008 года выпуска, идентификационный номер Номер, стоимостью 750000 руб., а именно: договор купли-продажи автомобиля Номер от Дата, копию ПТС Адрес, счет Номер от Дата из ООО «Дом-Транс» на сумму 525000 руб., копию квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Дата об оплате первоначального взноса за вышеуказанный автомобиль, на сумму 225000 руб., на основании которых сотрудниками Банка, неосведомленными о преступном умысле Копьевой А.В., было принято окончательное решение о выдаче последней кредита для покупки вышеуказанного автомобиля. В действительности же, вышеуказанный автомобиль в указанный период времени не мог быть реализован Копьевой А.В. в ООО «Дом-Транс», в связи с тем, что фактически был уничтожен в результате дорожно-транспортного происшествия в Дата с участием ФИО3 и восстановлению не подлежал.

В неустановленное время Дата Копьева А.В., находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, собственноручно подписала с Банком пакет документов, в том числе: условия предоставления кредита на приобретение автотранспортного средства от Дата, предложение о заключении договоров от Дата, продолжение предложения о заключении договоров Номер от Дата, согласно которым Банк предоставил ей денежные средства, в размере 592 760 руб., на приобретение автомобиля Фольксваген Гольф, 2008 года выпуска, идентификационный номер (Номер, стоимостью 750000 руб., а также, согласно которым, вышеуказанный автомобиль является предметом залога и не подлежит отчуждению или передаче в пользование третьим лицам, а также Копьева А.В. собственноручно подписала иные документы, регламентирующие получение и погашение кредита.

Сотрудники Банка, действуя во исполнение заключенного с Копьевой А.В. кредитного договора Номер от Дата, безналичным путем Дата осуществили перечисление полученных Копьевой А.В. в кредит денежных средств, в сумме 592760 руб., на ее лицевой счет Номер, открытый в Банке по адресу: Адрес, согласно банковскому ордеру Номер от Дата, с которого, на основании платежного поручения Номер от Дата, денежные средства, в размере 525000 руб., безналичным путем были перечислены на расчетный счет ООО «Дом Транс», подконтрольный неустановленным лицам, в качестве оплаты по счету Номер от Дата, а оставшиеся денежные средства, в сумме 67760 руб., были списаны следующим образом: в сумме 563 руб. 11 коп. - согласно банковского ордера Номер от Дата в качестве комиссии за перевод денежных средств со счета клиента на расчетный счет филиала «Московский» ЗАО Банк «Советский»; в сумме 1 360 руб. 78 коп. - согласно банковского ордера Номер от Дата в качестве комиссии за перевод денежных средств со счета клиента на расчетный счет филиала «Московский» ЗАО Банк «Советский»; в сумме 7128 руб. - согласно платежного поручения Номер от Дата в качестве оплаты страховой премии по полису ОСАГО ВВВ Номер от Дата на расчетный счет ЗАО «Международная страховая компания «Айни» Филиал в Адрес; в сумме 17225 руб. 10 коп. - согласно платежного поручения Номер от Дата в качестве оплаты полиса НС Номер от Дата на расчетный счет ООО «Страховая компания» «Протектум Мобиле»; в сумме 41475 руб. - согласно банковского ордера Номер от Дата в качестве комиссии за перевод денежных средств со счета клиента на расчетный счет филиала «Московский» ЗАО Банк «Советский»; и в сумме 08руб. 01 коп. - согласно банковского ордера Номер от Дата в качестве оплаты гашения процентов за кредит по договору Номер от Дата на расчетный счет филиала «Московский» ЗАО Банк «Советский», таким образом, полностью исполнив обязательства перед Копьевой А.В. После незаконного получения кредита, Копьева А.В., не имея намерений и возможности возвратить похищенные денежные средства, мер к погашению задолженности перед Банком не предпринимала.

Таким образом, Копьева А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО Банк «Советский», в сумме 592 760руб., чем причинила Банку материальный ущерб в крупном размере.

В соответствии с разработанной преступной схемой, действуя согласно своей преступной роли и сговору, Копьева А.В., в неустановленное следствием время, получив от неустановленных лиц сведения о возможности получить потребительский кредит в помещении дополнительного офиса «Новый Арбат» ЗАО «ВТБ 24», расположенном по адресу: Адрес, стр.2, будучи предварительно проконсультированной неустановленными лицами о своем поведении при оформлении кредита, а также получив от них заранее подготовленные фиктивные документы, необходимые для получения кредита, в неустановленное следствием время Дата, обратилась к кредитному эксперту Банка ФИО10 и предоставила последнему заранее изготовленную анкету-заявление на получение кредита от Дата, в которой Копьева А.В. указала заведомо ложные сведения о месте свой работы и размере заработной платы, а именно указала, что работает в должности декоратора по внутренней отделке в ООО «Московская жилищно-строительная компания» и ее ежемесячный доход составляет, якобы, 70000 руб., а также указала ложные сведения о наличии супруга - ФИО1 и среднемесячного дохода семьи, в размере, якобы, 190000 руб. В действительности же Копьева А.В. в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода не имела, ее супруг ФИО1 умер Дата. В подтверждение сообщенных ей недостоверных сведений, Копьева А.В. предоставила в Банк заранее изготовленные и переданные ей неустановленными лицами фиктивные документы: справку для получения кредита в ВТБ 24 (ЗАО), а также копию трудовой книжки с оттисками печати и подписями, якобы, главного бухгалтера организации. ФИО10 принял у Копьевой А.В. и оформил Анкету-заявление на получение кредита в ВТБ 24 (ЗАО) от Дата, которую Копьева А.В. собственноручно подписала, подтвердив тем самым, что сообщенные ей сведения верны и достоверны и на основании которых сотрудниками Банка, неосведомленными преступном умысле Копьевой А.В., было принято решение о выдаче последней потребительского кредита.

В неустановленное следствием время Дата Копьева А.В., находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, действуя согласно своей преступной роли и умыслу, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, собственноручно подписала с Банком пакет документов, в том числе: уведомление о полной стоимости кредита от Дата, согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от Дата Номер, согласно которому Банк предоставил Копьевой А.В. кредит, в размере 348840 руб., сроком на пять лет с процентной ставкой 27.30% годовых, а также иные документы, регламентирующие получение и погашение потребительского кредита. В этот же день Копьева А.В. собственноручно подписала расписку в получении банковской карты ВТБ 24 от Дата, согласно которой она получила на руки расчетную карту Visa Instant Issue Номер, на которую Банком были перечислены кредитные денежные средства, в размере 342000 руб., за вычетом комиссии, в размере 6480 руб. Получив на руки вышеуказанную банковскую карту, Копьева А.В., действуя в продолжение преступного умысла, в тот же день, находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, в неустановленное следствием время, обналичила ее, получив в кассе Банка наличные денежные средства в сумме 342000 рублей, после чего, согласно распределению ролей, имея возможность распоряжаться полученными денежными средствами, передала их неустановленным лицам.

Таким образом, Копьева А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО «ВТБ 24», в размере 348 840 руб., чем причинила Банку материальный ущерб в крупном размере.

В соответствии с разработанной преступной схемой, действуя согласно своей преступной роли и сговору, Копьева А.В., в неустановленное следствием время, получив от неустановленных лиц сведения о возможности получить потребительский кредит в помещении дополнительного офиса «Отделение «Проспект Мира» ОАО «Московский кредитный банк», расположенном по адресу: Адрес, стр.1, будучи предварительно проконсультированной неустановленными лицами о своем поведении при оформлении кредита, а также получив от них заранее подготовленные фиктивные документы, необходимые для получения кредита, Дата, в неустановленное следствием время, обратилась к кредитному эксперту Банка ФИО8 и предоставила последнему заранее изготовленную заявление-анкету клиента на получение кредита от Дата, в которой Копьева А.В. указала заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно указала, что работает в должности декоратора в ООО «Московская жилищно-строительная компания» и ее ежемесячный доход составляет, якобы, 70000 руб., а также указала ложные сведения о наличии супруга - ФИО1 В действительности же Копьева А.В. в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода не имела, ее супруг ФИО1 умер Дата. В подтверждение сообщенных ею недостоверных сведений, Копьева А.В. предоставила в Банк заранее изготовленные и переданные ей неустановленными лицами фиктивные документы: справку о доходах от Дата, а также копию трудовой книжки с оттисками печатей и подписями, якобы, главного бухгалтера организации. ФИО8 принял у Копьевой А.В. и оформил Заявление-анкету клиента на получение нецелевого кредита/банковской карты с установленным лимитом задолженности по счету от Дата, а также Анкету-заявление на выпуск банковской карты клиенту, оформляемой в рамках реализации ОАО «МКБ» программ кредитования физических лиц от Дата, на основании которых сотрудниками Банка, неосведомленными о преступном умысле Копьевой А.В., было принято решение о выдаче последней кредита.

В неустановленное следствием время Дата Копьева А.В., находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, действуя согласно своей преступной роли и умыслу, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, собственноручно подписала с Банком пакет документов, в том числе: уведомление от Дата, кредитный договор Номер от Дата, согласно которому Банк предоставил Копьевой А.В. кредитные денежные средства, в размере 300000 руб., сроком на пять лет, с процентной ставкой 26 % годовых, а также подписала иные документы, регламентирующие получение и погашение кредита. В этот же день Копьева А.В., введя сотрудников Банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, внесла в кассу Банка денежные средства, в сумме 6000 руб., в качестве взноса согласно приходному кассовому ордеру Номер от Дата, а также собственноручно подписала расписку о получении банковской карты от Дата, согласно которой Копьева А.В. получила на руки банковскую карту МКБ-Visa Electron non-personalised Номер, на которую Банком были перечислены кредитные денежные средства, в сумме 300000 руб. Получив на руки вышеуказанную банковскую карту, Копьева А.В., действуя в продолжение преступного умысла, в тот же день, в неустановленное следствием время, находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, обналичила ее, получив в кассе Банка наличные денежные средства, в размере 300000 руб., после чего, согласно распределению ролей, имея возможность распоряжаться полученными денежными средствами, передала их неустановленным лицам.

Таким образом, Копьева А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «Московский кредитный банк», в сумме 300 000руб., чем причинила Банку материальный ущерб в крупном размере.

В соответствии с разработанной преступной схемой, действуя согласно своей преступной роли и сговору, Копьева А.В., будучи предварительно проконсультированной неустановленными лицами о своем поведении при оформлении кредита, а также получив от них заранее подготовленные фиктивные документы, необходимые для получения кредита, в неустановленное следствием время Дата, находясь в помещении автосалона ЗАО «Авто Ганза», расположенного по адресу: Адрес, стр.3А, под видом получения кредита на приобретение автомобиля, обратилась к кредитному эксперту Банка ФИО4 и сообщила последнему заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно сообщила, что она работает в должности декоратора по внутренней отделке в ООО «Московская жилищно-строительная компания» и ее ежемесячный доход составляет, якобы, 60000 руб., а также сообщила о наличии у нее в собственности квартиры. В действительности же Копьева А.В. в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода, а также квартиры в собственности не имела. В подтверждение сообщенных ей недостоверных сведений, Копьева А.В. предоставила в Банк заранее изготовленные и переданные ей неустановленными лицами фиктивные документы: справку с места работы от Дата, копию трудовой книжки с оттисками печатей и подписями, якобы, главного бухгалтера организации. ФИО4, со слов Копьевой А.В., внес указанные выше заведомо ложные сведения в Анкету-заявление для получения целевого кредита на приобретение автотранспортного средства от Дата, после чего Копьева А.В. собственноручно подписала Анкету-заявление, подтвердив, что сообщенные ей сведения верны и достоверны и на основании которых сотрудниками Банка было принято решение о выдаче последней кредита, в размере 585 000 руб., для приобретения автомобиля Фольксваген Джетта в ЗАО «Авто Ганза». Далее Копьева А.В., действуя согласно своей преступной роли и умыслу, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, Дата, находясь в помещении автосалона по вышеуказанному адресу, собственноручно подписала с Банком пакет документов, в том числе: договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства №Номер от Дата, согласно которому Банк предоставил ей денежные средства, в размере 585 000 руб., на приобретение автомобиля Фольксваген Джетта, 2010 года выпуска, идентификационный номер (VIN) VIN Номер, стоимостью 745000 руб., и договор о залоге автотранспортного средства Номер от Дата, согласно которому вышеуказанный автомобиль является предметом залога и не подлежит отчуждению или передаче в пользование третьим лицам, а также Копьева А.В. собственноручно подписала иные документы, регламентирующие получение и погашение кредита. После подписания вышеуказанных документов, Копьева А.В., продолжая вводить сотрудников автосалона и банка в заблуждение относительно своего умысла, направленного на хищение денежных средств, действуя согласно договоренности с неустановленными лицами, в тот же день, находясь по вышеуказанному адресу, подписала с ЗАО «Авто Ганза» договор купли-продажи Номер от Дата автомобиля Фольксваген Джетта, стоимостью 745000 руб., и внесла в кассу ЗАО «Авто Ганза» в качестве первоначального взноса согласно приходному кассовому ордеру Номер от Дата заранее полученные от неустановленных лиц денежные средства, в сумме 160000 руб. Далее, после подписания вышеуказанных документов, оформления полисов КАСКО и ОСАГО, в неустановленное следствием время Дата Копьева А.В. прибыла в автосалон ЗАО «Авто Ганза», расположенный по адресу: Адрес, где подписала накладную (акта приема-передачи) от Дата, договор купли-продажи автомобиля Номер (для государственной регистрации) от Дата, после чего Копьева А.В., совместно с неустановленными лицами, получила на руки ПТС Адрес с внесенной записью о том, что она является собственником вышеуказанного транспортного средства, после чего, в тот же день, получила указанный автомобиль и, действуя согласно отведенной ей роли, в нарушение требований договора залога о недопустимости отчуждения залогового имущества, передала автомобиль Фольксваген Джетта и ПТС на указанный автомобиль неустановленным лицам, которые вывезли его за пределы автосалона, распорядившись им, в дальнейшем, по своему усмотрению.

Сотрудники Банка, действуя во исполнение заключенного с Копьевой А.В. договора о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства №Номер от Дата, Дата безналичным путем перечислили на лицевой счет Номер, открытый на имя Копьевой А.В. в Банке по адресу: Адрес, кредитные денежные средства, в сумме 585000 руб., после чего, Дата безналичным путем осуществили согласно платежному поручению Номер от Дата перечисление полученных Копьевой А.В. в кредит денежных средств, в сумме 585000 руб., с ее лицевого счета на расчетный счет ЗАО «Авто Ганза» за автомобиль Фольксваген Джетта по договору купли-продажи Номер от Дата, таким образом, полностью исполнив обязательства перед Копьевой А.В. После незаконного получения кредита и реализации кредитного автомобиля третьим лицам, Копьева А.В., не имея намерений и возможности возвратить похищенные денежные средства, мер к погашению задолженности перед Банком не предпринимала.

Таким образом, Копьева А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО «БНП Париба Банк», в сумме 585000 руб., чем причинила Банку материальный ущерб в крупном размере.

В соответствии с разработанной преступной схемой, действуя согласно своей преступной роли и сговору, Копьева А.В., в неустановленное следствием время, получив от неустановленных лиц сведения о возможности получить потребительский кредит в помещении дополнительного офиса «Отделение «Проспект Мира» ОАО «Московский кредитный банк», расположенном по адресу: Адрес будучи предварительно проконсультированной неустановленными лицами о своем поведении при оформлении кредита, а также получив от них заранее подготовленные фиктивные документы, необходимые для получения кредита, в неустановленное следствием время Дата Копьева А.В., обратилась к кредитному эксперту Банка ФИО8 и предоставила последнему заранее изготовленную заявление-анкету клиента на получение кредита от Дата, в которой Копьева А.В. указала заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно указала, что она работает в должности декоратора в ООО «Московская жилищно-строительная компания» и ее ежемесячный доход составляет, якобы, 70000 руб., а также указала ложные сведения о наличии супруга - ФИО1 В действительности же Копьева А.В. в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода не имела, а ее супруг ФИО1 умер Дата. В подтверждение сообщенных ей недостоверных сведений, Копьева А.В. предоставила в Банк заранее изготовленные и переданные ей неустановленными лицами фиктивные документы: справку о доходах от Дата, три справки по форме 2-НДФЛ, копию трудовой книжки с оттисками печати и подписями, якобы, главного бухгалтера организации. ФИО8 принял у нее и оформил Заявление-анкету клиента на получение нецелевого кредита/банковской карты с установленным лимитом задолженности по счету от Дата, а также Анкету-заявление на выпуск банковской карты клиенту, оформляемой в рамках реализации ОАО «МКБ» программ кредитования физических лиц от Дата, на основании которых сотрудниками Банка, неосведомленными о преступном умысле Копьевой А.В., было принято решение о выдаче последней кредита.

В неустановленное следствием время Дата Копьева А.В., находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, действуя согласно своей преступной роли и умыслу, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, собственноручно подписала с Банком пакет документов, в том числе: уведомление от Дата, кредитный договор Номер от Дата, согласно которому Банк предоставил Копьевой А.В. кредитные денежные средства, в сумме 300000 руб., сроком на пять лет, с процентной ставкой 24 % годовых, а также иные документы, регламентирующие получение и погашение кредита. В этот же день Копьева А.В., введя сотрудников Банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, внесла в кассу Банка ранее полученные от неустановленных лиц денежные средства, в сумме 6000 руб., в качестве взноса согласно приходному кассовому ордеру Номер от Дата, а также собственноручно подписала расписку о получении банковской карты от Дата, согласно которой Копьева А.В. получила на руки банковскую карту МКБ-Visa Electron non-personalised Номер, на которую Банком были перечислены кредитные денежные средства, в сумме 300000 руб. Получив на руки вышеуказанную банковскую карту, Копьева А.В., действуя в продолжение преступного умысла, в тот же день, в неустановленное следствием время, находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, обналичила ее, получив в кассе Банка наличные денежные средства, в сумме 300000 руб., после чего, имея возможность распоряжаться полученными денежными средствами, согласно распределению ролей, передала их неустановленным лицам.

Таким образом, Копьева А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «Московский кредитный банк», в сумме 300 000руб., чем причинила Банку материальный ущерб в крупном размере.

В соответствии с разработанной преступной схемой, действуя согласно своей преступной роли и сговору, Копьева А.В., будучи предварительно проконсультированной неустановленными лицами о своем поведении при оформлении кредита, а также получив от них заранее подготовленные фиктивные документы, необходимые для получения кредита, Дата в неустановленное следствием время, находясь в помещении филиала «Марьино» ЗАО КБ «Открытие», расположенного по адресу: Адрес, под видом получения кредита на приобретение автомобиля, обратилась к кредитному эксперту Банка, которому предоставила заранее изготовленную анкету клиента на предоставление кредита /рассрочки на приобретение автомобиля от Дата, в которой были указаны заведомо ложные сведения о месте работы Копьевой А.В. и размере её заработной платы, а именно указано, что Копьева А.В. работает в должности декоратора по внутренней отделке в ООО «Московская жилищно-строительная компания» и ее ежемесячный доход составляет, якобы, 60000 руб., а также указала ложные сведения о наличии в собственности квартиры. В действительности же Копьева А.В. в тот период времени нигде не работала, иных источников дохода, а также квартиры в собственности, не имела. В подтверждение сообщенных ей недостоверных сведений, Копьева А.В. предоставила в Банк заранее изготовленные и переданные ей неустановленными лицами фиктивные документы: справку от Дата, копию трудовой книжки с оттисками печатей и подписями, якобы, главного бухгалтера организации. Сотрудник Банка принял у Копьевой А.В. и оформил Анкету клиента на предоставление кредита/рассрочки на приобретение автомобиля от Дата, на основании которой сотрудниками Банка, неосведомленными о преступном умысле Копьевой А.В., было принято решение о выдаче последней кредита для покупки автомобиля.

В неустановленное время Дата Копьева А.В., действуя согласно своей преступной роли и умыслу, не имея намерений и возможности производить выплаты по кредиту, а также приобретать в кредит автомобиль, предоставила в Банк кредитному эксперту ФИО7 предварительно переданные ей неустановленными лицами фиктивные документы о, якобы, покупке ей в автосалоне ООО «Лаурин», расположенном по адресу: Адрес автомобиля Хонда Аккорд, 2008 года выпуска, идентификационный номер Номер, стоимостью 830000 руб., а именно договор купли-продажи автомобиля Номер от Дата, акт осмотра транспортного средства от Дата, копию счета Номер от Дата, информационное письмо от Дата, свидетельствующее об оплате Копьевой А.В. первоначального взноса за вышеуказанный автомобиль, в сумме 383000 руб., копию полиса «РЕСОавто Помощь» от Дата, копию квитанции Номер от Дата, копию ПТС Адрес, на основании которых сотрудниками Банка, неосведомленными о преступном умысле Копьевой А.В., было принято окончательное решение о выдаче последней кредита для покупки вышеуказанного автомобиля. В действительности же, в указанный период времени вышеуказанный автомобиль фактически принадлежал ФИО6 и Копьевой А.В. через ООО «Лаурин» не реализовывался.

В неустановленное время Дата Копьева А.В., находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, собственноручно подписала с Банком пакет документов, в том числе: уведомление об информировании о полной стоимости кредита от Дата, заявление Номер на предоставление кредита на приобретение транспортного средства и открытие текущего счета от Дата, согласно которым Банк предоставил ей денежные средства, в размере 447 000 руб., на приобретение автомобиля Хонда Аккорд, 2008 года выпуска, идентификационный номер Номер, стоимостью 830000 руб., а также согласно которым вышеуказанный автомобиль является предметом залога и не подлежит отчуждению или передаче в пользование третьим лицам, после чего Копьева А.В. собственноручно подписала иные документы, регламентирующие получение и погашение кредита.

Сотрудники Банка, действуя во исполнение заключенного с Копьевой А.В. кредитного договора Номер от Дата, в тот же день, на основании заявления физического лица на перевод денежных средств в рублях от Дата безналичным путем осуществили перечисление полученных Копьевой А.В. в кредит денежных средств, в сумме 447000 руб., с лицевого счета Номер, открытого на имя Копьевой А.В. в Банке по адресу: Адрес, на расчетный счет ООО «Лаурин», подконтрольный неустановленным лицам, в качестве оплаты за транспортное средство Хонда Аккорд по договору Номер от Дата по счету Номер от Дата, таким образом, полностью исполнив обязательства перед Копьевой А.В. После незаконного получения кредита, Копьева А.В., не имея намерений и возможности возвратить похищенные денежные средства, мер к погашению задолженности перед Банком не предпринимала.

Таким образом, Копьева А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО Банк «Открытие», в сумме 447 000руб., чем причинила Банку материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимая Копьева А.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Копьева А.В. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Копьевой А.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Копьева А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Копьевой А.В., выразившиеся в совершении хищения, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ЗАО «ВТБ 24», в размере 112860 руб., суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Копьевой А.В., выразившиеся в совершении хищения, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ЗАО «ВТБ 24» в размере 408000 руб., ЗАО Банк «Советский» в размере 592 760руб., ЗАО «ВТБ 24» в размере 348 840 руб., ОАО «Московский кредитный банк» в размере 300 000руб., ЗАО «БНП Париба Банк» в размере 585000 руб., ОАО «Московский кредитный банк» в размере 300 000руб., ОАО Банк «Открытие» в размере 447 000руб., суд квалифицирует каждый из семи эпизодов по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ, а поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Копьевой А.В. по ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Представителями потерпевших ЗАО «БНП Париба Банк», ЗАО «ВТБ 24», ЗАО Банк «Советский» и ОАО Банк «Открытие» к Копьевой А.В. предъявлены гражданские иски о взыскании с неё материального ущерба, причиненного преступными действиями, ЗАО «БНП Париба Банк» в размере 585000 руб., ЗАО «ВТБ 24» в размере 869700 руб., ЗАО Банк «Советский» в размере 717957, 69 руб., и ОАО Банк «Открытие» в размере 447000 руб.

Копьева А.В. признала исковые требования в размере ущерба, причинённого её действиями.

Поскольку в результате преступных действий Копьевой А.В. ЗАО «БНП Париба Банк» и ОАО Банк «Открытие» был причинён материальный ущерб в размере, указанном в исковых заявлениях, то суд считает исковые требования ЗАО «БНП Париба Банк» и ОАО Банк «Открытие», обоснованными, а поэтому подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Поскольку в результате преступных действий Копьевой А.В. был причинён ЗАО «ВТБ 24» материальный ущерб в размере 869520 руб., а ЗАО Банк «Советский» - в размере 592 760руб., то суд считает необходимым удовлетворить требования ЗАО «ВТБ 24» и ЗАО Банк «Советский» в размере, причинённом действиями Копьевой А.В., а в остальной части иска – отказать.

При назначении наказания подсудимой Копьевой А.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая ...

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Копьевой А.В., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Копьевой А.В. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Копьевой А.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копьеву Аллу Владимировну признать виновной:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Копьевой А.В. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Копьевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденную Копьеву А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Копьевой А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Гражданские иски к Копьевой А.В. ЗАО «БНП Париба Банк» и ОАО Банк «Открытие» удовлетворить в полном объёме требований, а иски ЗАО «ВТБ 24» и ЗАО Банк «Советский» - удовлетворить частично.

Взыскать в счёт возмещения причинённого материального ущерба с Копьевой Аллы Владимировны в пользу ЗАО «БНП Париба Банк» 585000 руб., ОАО Банк «Открытие» 447000 руб., ЗАО «ВТБ 24» 869520 руб., ЗАО Банк «Советский» 592 760руб., а в остальной части требований ЗАО «ВТБ 24» и ЗАО Банк «Советский» - отказать.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

анкета-заявление на получение кредита в ВТБ 24 (ЗАО) от Дата, согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от Дата Номер, расписка в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) от Дата, уведомление о полной стоимости кредита от Дата, график погашения кредита и уплаты процентов от Дата, копии трудовых книжек Копьевой А.В., копия справки о доходах физического лица 2-НДФЛ, анкета-заявление на выпуск и получение международной банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) от Дата, заявление в ВТБ 24 (ЗАО) от Дата, расписка в получении международной банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) от Дата, уведомления о полной стоимости кредита от Дата, копия Анкеты-Заявления на получение кредита в ВТБ 24 (ЗАО) от Дата, согласие на кредит в ВТБ 24 от Дата Номер, график погашения кредитов и уплаты процентов от Дата, уведомление о полной стоимости кредита от Дата, расписка в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО) от Дата, копия справки для получения кредита (оформления поручительства) в ВТБ 24 (ЗАО) Копьевой А.В., предложение о заключении договоров от Дата, продолжение предложения о заключении договоров от Дата, условия предоставления кредита на приобретение автотранспортного средства от Дата, график погашения кредита к кредитному договору Номер от Дата, уведомление о полной стоимости кредита от Дата, заявление-анкета на предоставление кредита от Дата, предварительный график погашения от Дата, копия договора купли-продажи автомобиля Номер от Дата, копия страхового полиса ОСАГО ВВВ Номер от Дата, копия заявления о заключении договора ОСАГО с международной страховой компанией «Айни» от Дата, фотоизображение Копьевой А.В., дополнительное соглашение от Дата, расписка Копьевой А.В. от Дата, заявление Копьевой А.В. о переводе с ее счета Номер суммы 17225 руб. 10 коп., копия ПТС Адрес, счет Номер от Дата из ООО «Дом Транс», копия квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Дата, копия водительского удостоверения ФИО5, копия паспорта ФИО5, банковский ордер Номер от Дата, банковский ордер Номер от Дата, банковский ордер Номер от Дата, платежные поручения №Номер от Дата, банковский ордер Номер от Дата, платежное поручение Номер от Дата, банковский ордер Номер от Дата, копия ПТС Адрес; заявление ФИО3 Номер в 6 отд. МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЗАО Адрес от Дата; свидетельство о регистрации ТС Адрес; копия Заявления-анкеты клиента на получение нецелевого кредита /банковской карты с установленным лимитом задолженности по счету от Дата, копия справки о доходах Копьевой А.В., кредитный договор Номер от Дата, расписка о получении банковской карты от Дата, тарифы ОАО «Московский кредитный банк» на выпуск и обслуживание международных банковских карт, приходный кассовый ордер Номер от Дата, уведомление Копьевой А.В. (о полной стоимости кредита) от Дата, Анкета-заявление на выпуск банковской карты клиенту, оформляемая в рамках реализации ОАО «Московский кредитный банк» программы кредитования физических лиц от Дата, расчет процентов по кредитному договору Номер от Дата, заявление-анкета на получение нецелевого кредита от Дата, кредитный договор Номер от Дата, уведомление Копьевой А.В. (о полной стоимости кредита) от Дата, расчет процентов по кредитному договору Номер от Дата, тарифы ОАО «Московский кредитный банк» на выпуск и обслуживание международных банковских карт, расписка о получении банковской карты от Дата, анкета-заявление на выпуск банковской карты клиенту, оформляемая в рамках реализации ОАО «Московский кредитный банк» программ кредитования физических лиц от Дата, приходный кассовый ордер Номер от Дата, копии справок о доходах физического лица Номер от Дата Копьевой А.В., копия справки о доходах Копьевой А.В. от Дата, копия Анкеты-заявления для получения целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства от Дата, договор о залоге транспортного средства №Номер от Дата, график платежей от Дата, информационный расчет полной стоимости кредита и размеров платежей от Дата, тарифы на приобретение автотранспортных средств «Выгодный» от Дата, форма передачи ПИК плательщика для осуществления платежей в пользу погашения кредита через сеть платежных терминалов от Дата, копия договора купли-продажи Номер от Дата, копия заявления (оферта) на перевод денежных средств в валюте РФ от Дата, копия полиса по страхованию транспортных средств №Номер, копия страхового полиса ОСАГО ВВВ Номер, счет №Номер от Дата, копия справки с места работы Копьевой А.В., копия ПТС Адрес, платежное поручение Номер от Дата, договор купли-продажи Номер от Дата; счет №Номер от Дата, заявление (ОФЕРТА) от Дата, счет №Номер от Дата, накладная (Акт приема-передачи) от Дата, договор купли-продажи Номер от Дата, копия Анкеты клиента на предоставление кредита от Дата, копия договора купли – продажи автомобиля Номер от Дата, копия акта осмотра транспортного средства от Дата, копия ПТС Адрес/, копия счета Номер от Дата, копия информационного письма от Дата ООО «Лаурин», копия информационного письма от Дата ООО «Лаурин», копия полиса «Ресоавто помощь» серии Номер от Дата, копия квитанции об оплате серии 42 Номер, копия справки от Дата о месте работы Копьевой А.В., уведомление об информировании клиента о полной стоимости кредита от Дата, заявление Номер от Дата на предоставление Кредита на приобретение транспортного средства и открытие текущего счета, график платежей по кредиту от Дата, заявление физического лица на перевод денежных средств в рублях РФ от Дата, копия приходного кассового ордера от Дата, заявление Номер от Дата в 3 отд. МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮЗАО Адрес ФИО6, договор купли-продажи автотранспортного средства (номерного агрегата) №Номер от Дата; копия ПТС Адрес; заявление Номер от Дата в 3 отд. МОТОТРЭР ГИБДД УВД по СВАО Адрес – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.