Акт №1-97/2011



Уголовное дело №1-97/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 18 мая 2011года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор.Москвы Маркова Б.П. и старшего помощника прокурора ЦАО гор.Москвы Шумовской Ю.В., подсудимого Великоборца Г.Г., защитника–адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, законного представителя ФИО4

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Великоборца Геннадия Георгиевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Великоборец Г.Г. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата, более точное время следствием не установлено, Великоборец Г.Г., находясь в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу: Адрес, в ходе ссоры со своей матерью ФИО10, возникшей на почве бытового конфликта, имея умысел на убийство последней, схватил ее руками в области плеч и бросил на пол, после чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение ей смерти, обхватил ее шею руками и стал сдавливать шею с целью перекрыть доступ кислорода в организм. В процессе удушения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на лишение жизни ФИО10, Великоборец Г.Г. взял матерчатую веревку, лежавшую вблизи него, и, обмотав ее вокруг шеи ФИО10., стал стягивать ее концы, перекрывая тем самым дыхательные пути потерпевшей до того момента, пока она не перестала подавать видимых признаков жизни. Затем Великоборец Г.Г. покинул квартиру.

В тот же день, в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, ВеликоборецГ.Г., вернувшись в указанную квартиру, полагая, что ФИО10 мертва, действуя с целью сокрыть совершенное преступление, накрыл голову потерпевшей фрагментом ткани, зафиксировал его в области шеи ФИО10 веревкой, затянул концы в узел, после чего поместил тело ФИО10 в хозяйственную сумку и переместил её на площадку для мусорных контейнеров, расположенную на проезжей части Адрес

Своими противоправными действиями ВеликоборецГ.Г. причинил ФИО10 следующие повреждения: - в области шеи: участки компрессии по задне-боковым поверхностям шеи в средней трети, по передней поверхности шеи с внутрикожными кровоизлияниями и отслойкой надкожицы с образованием пузырей; участок компрессии (в виде ссадины) на коже шеи в верхней трети правой боковой поверхности; кровоизлияния мягких тканей шеи передней и боковых поверхностей во всех третях шеи; кровоизлияние в мягкие ткани соответственно правому большому рожку подъязычной кости; крупный очаг компрессии «кожи правой боковой поверхности шеи» с участками осаднения и перифокально расположенными валиками, с очаговым кровоизлиянием в подкожной жировой клетчатке; крупноочаговое кровоизлияние в «мягкие ткани шеи справа» и очаговое кровоизлияние в «мягкие ткани шеи слева», очаговые кровоизлияния в «лимфоузел передней поверхности шеи», лимфоузлы шеи «справа» и «слева», в «голосовую связку»; неполный перелом правого большого рога подъязычной кости, которые в совокупности составляют комплекс, характерный для механической асфиксии, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти; - в области головы - ссадину височной области слева с кровоизлияниями в мягкие ткани, которая сама по себе вреда здоровью не причинила и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится.

От полученного в результате преступных действий Великоборца Г.Г. комплекса телесных повреждений, образующих механическую асфиксию, потерпевшая ФИО10 скончалась в промежутке времени между 05 часами 50 минутами и 08 часами 50 минутами Дата на месте происшествия по адресу: Адрес

Подсудимый ВеликоборецГ.Г. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и из его показаний, данных в суде и на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании, усматривается, что с 2000 года он со своей матерью ФИО10 проживал по адресу: Адрес. Примерно с 2003 года вместе с ним по указанному адресу проживает его сожительница ФИО1, с которой у них есть общий сын Георгий, 2005 г.р. Примерно с января 2010 года они сдавали за 12 000 руб. одну из комнат в указанной квартире студенту по имени Виталий. Деньги за аренду жилья получали ФИО1 и ФИО10 Дата он находился дома и плохо себя чувствовал в связи с сильным похмельным синдромом. В этот день он и его мать с самого утра находились дома. Около 14 часов в квартиру приехал квартирант Виталий. В 16 часов приехала ФИО1, которая сначала зашла к Виталию за деньгами, но спустя некоторое время в комнату зашел Виталий, в которой находились он, Великоборец Г.Г., ФИО1 и ФИО10 и сообщил им о том, что он собирается съезжать из съемной комнаты, но когда именно – он не знает, а поэтому заплатит деньги, в размере 3 000 руб., за проживание только за предстоящую неделю, и вышел. После чего ФИО10 начала высказывать нецензурные оскорбления в адрес Виталия, ФИО1 и лично его, Великоборца Г.Г., адрес. В этот момент ФИО10 сидела в кресле, а он стоял неподалеку от нее. На его замечание о прекращении оскорблений ФИО10 не отреагировала, а напротив начала высказывать оскорбления и в адрес его, Великоборца Г.Г., сына. Услышав оскорбления в адрес своего сына, он поднял ФИО10 с кресла за плечи и кинул ее в сторону дивана, от чего ФИО10 упала на пол и ударилась боковой частью головы. После падения на пол ФИО10 не говорила и не шевелилась. Сразу после падения ФИО10, он подскочил к ней, взяв лежащую рядом с телом бельевую веревку, которую протянул под шеей ФИО10 и потянул за концы веревки. Затем его увидела в комнате ФИО1, которая закричала: “Что ты наделал?» и выбежала на кухню. Он прекратил душить ФИО10 и прошел на кухню вслед за ФИО1, которая на кухне кричала о том, чтобы он шел в милицию, а также сообщила, что ей срочно нужно ехать на встречу со своим знакомым. Ему было страшно оставаться одному в комнате с телом ФИО10, и он попросил ФИО1 взять его с собой на станцию метро «Братиславская», на что последняя согласилась. Когда он закрывал дверь в комнату, то обратил внимание, что ФИО10 лежит в той же позе, в которой он ее оставил, до того как пошел за ФИО1 на кухню. С «Братиславской» они с ФИО1 вернулись домой примерно в 20 часов. Поскольку он боялся возвращаться в квартиру один, то попросил ФИО1 подняться вместе с ним. ФИО1 поднялась в квартиру, однако в комнату, где находилось тело
ФИО10, она не заходила и сразу ушла на кухню. Дома он взял большую хозяйственную сумку из синтетической ткани в клетку, которой обычно пользовалась ФИО10, вытряхнул из нее находившиеся там предметы и принес в комнату, где лежало тело ФИО10 Тело лежало в той же позе, в которой лежало до их отъезда на «Братиславскую». Признаков жизни ФИО10 не подавала. Он положил тело ФИО10 в указанную сумку, закрыв при этом ее лицо находившейся в сумке простыней или наволочкой, а когда ткань открыла лицо ФИО10, то он снова закрыл лицо ФИО10 указанной простыней или наволочкой и зафиксировал ее, что бы она не спадала, обернув несколько раз вокруг шеи ФИО10 веревку, которой ранее её душил.

Поместив труп ФИО10 в сумку, он застегнул молнию и волоком дотащил сумку с трупом ФИО10 до лифта, где положил сумку на находящуюся там хозяйственную тележку, которую повез в сторону мусорного контейнера. ФИО1 вместе
с ним направилась в сторону Адрес. Оставив сумку с трупом ФИО10 на площадке для мусорных контейнеров, расположенной напротив Адрес, он отвез тележку, на которой вез сумку с телом, на площадку для сбора мусора, расположенную в районе Адрес, после чего он пошел провожать ФИО1, которой необходимо было вернуться в санаторий. Проводив
ФИО1, в районе Патриарших прудов в г.Москве он встретил ФИО7, с которым он начал распивать спиртное. При этом Великоборец Г.Г. пояснил, что собирался прийти в правоохранительные органы с повинной после прохождения им лечения от алкоголизма (т.2 л.д.35-39, 100-105 и 128-131).

Кроме признания подсудимым Великоборцем Г.Г. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Законный представитель ФИО4 показала, что она занимает должность ведущего специалиста Муниципалитета внутригородского муниципального образования Пресненское в г.Москве, и относительно обстоятельств совершения преступления, а также по характеристике личности ФИО10, в том числе касаемо ее анкетных данных, пояснить ничего не может.

Свидетель ФИО1 показала, что она проживает совместно с Великоборцем Г.Г. по адресу: Адрес. ФИО10 была матерью Великоборца Г.Г. и являлась пенсионеркой, нигде не работала, занималась тем, что искала в помойках приличные вещи, подворовывала продукты в магазинах и рынках. ФИО10 занимала в квартире дальнюю комнату по левой стороне. В комнате ФИО10 всегда было не убрано, хранились вещи из помоек, проживало несколько кошек. По характеру ФИО10 являлась человеком вспыльчивым, неуравновешенным, иногда агрессивной, крикливой, несколько сумасшедшей, неаккуратной, постоянно все забывала, однако алкоголь, наркотики она никогда не употребляла. Посторонних в квартиру ФИО10 никогда не водила, однако с пьяницами и с лицами БОМЖ общалась, если их в дом приводил Геннадий во время пьянки. ФИО10 состояла на учете в поликлинике Номер г.Москвы. В конце мая 2010 года ФИО10 была на приеме у невропатолога, который констатировал у неё заболевание, связанное с потерей памяти. После этого диагноза ФИО10 была поставлена на учет в ПНД в г.Москве. Между ей, ФИО1, и ФИО10, за время совместного проживания, сложились очень агрессивные отношения. ФИО10 ее неоднократно избивала, однако она силой ей не отвечала, считаясь с её преклонным возрастом. ФИО10 ревновала ее к своему сыну и постоянно устраивала скандалы. Великоборец Г.Г. зарабатывал на жизнь случайными заработками, последнее время нигде не работает. С начала апреля 2010 года, когда она уехала, он стал особенно сильно злоупотреблять спиртными напитками. У Великоборца Г.Г. достаточно спокойный характер, однако с похмелья у него начинался психоз и агрессия. ФИО10 любила Великоборца Г.Г., но, несмотря на это, постоянно она его оскорбляла, старалась унизить, сделать различные гадости. С апреля 2010 года она, ФИО1, проживала отдельно от Великоборца Г.Г. у друзей, потому что устала от его пьянок. С конца февраля 2010 года она, на основании договора аренды, сдавала одну комнату квартиры на Трехпрудном переулке студенту по имени Виталий, который платил 12000 руб. за месяц проживания. Деньги Виталий всегда отдавал лично ей. ФИО10 и Великоборец Г.Г. неоднократно предъявляли свои требования на получение части этой суммы, однако было решено, что Великоборец Г.Г., поскольку сам сможет заработать, то эти деньги не получает, а она отдает ФИО10. 3 000 - 4 000 руб. в месяц частями, обычно по 1 000 руб. в неделю. Остальные деньги она, ФИО1, забирала себе и их тратила на себя
и сына.

Примерно в 16 часов 30 минут Дата она приехала в квартиру Великоборца Г.Г., в которой находились последний, который был с похмелья, ФИО10 и студент Виталий. Все вместе они собрались в комнате, где она, ФИО1, проживала с Великоборцем Г.Г. Она сообщила собравшимся о том что, поскольку, договор аренды заключен с ней, то Виталий должен выплачивать деньги только ей, а вопрос как именно их делить, они будут решать сообща. Виталий заявил, что он вообще собирается съезжать из комнаты и планирует в ней жить последний месяц, а потому платить будет за каждую неделю отдельно и пошел в свою комнату собирать вещи. Она, ФИО1, прошла следом за Виталием в его комнату, где Виталий отдал ей за неделю 3 000 руб. и сказал, что он оплачивает указанную сумму за неделю проживания. Затем она вернулась в большую комнату к ФИО10 и Великоборцу Г.Г. и сказала, что полученные от Виталия 3000 руб. она заберет себе, так как ей нужно отдавать долг и съездить к сыну. ФИО10 сидела все это время в кресле, и заявила, что деньги за сдачу комнаты должна целиком получать она, а также полученные от Виталика 3000 руб. тоже должны передать ей. ФИО1 возразила, что сейчас ей нужно ехать к сыну в санаторий, а денег нет, к тому же с июля ей прекращают выплачивать пенсию по инвалидности. На что ФИО10 стала ругаться в нецензурной форме. Великоборец Г.Г. попытался возразить матери, на что ФИО10 ответила ему, чтобы он не вмешивался, когда разговаривают женщины, при этом нецензурно его оскорбив. Вся ссора между ними заняла примерно пять минут. Затем Великоборец Г.Г. подскочил к ФИО10, схватил её двумя руками в области плеч приподнял её и встряхнул. Она подумала, что он просто хочет привести ФИО10 в чувство, чтобы та перестала вести себя по-хамски, но через несколько секунд она увидела, как ФИО10 летит через всю комнату и падает на пол головой. При падении ФИО10 ударилась головой. Великоборец Г.Г. избивать ФИО10 не стал, а сразу же сел на неё сверху и вцепился обеими руками в горло. ФИО10 не сопротивлялась. Она, ФИО1 попыталась оттащить Великоборца Г.Г. от ФИО10, но почувствовала, что он стал просто каменным, лицо у него было повернуто в сторону и ничего не выражало. ФИО10 стала синеть на глазах. Она, ФИО1, очень испугалась, вышла из комнаты и прошла на кухню. Примерно через 5 минут на кухню вошел Великоборец Г.Г., которому она сказала, что ему придется пойти в милицию и рассказать о произошедшем, на что Великоборец Г.Г. ответил, что пока он не будет ничего рассказывать, а пойдет на лечение в наркологическую больницу, а как только его вылечат, то он все расскажет правоохранительным органам. Поскольку ей необходимо было ехать на станцию московского метрополитена «Братиславская» для встречи со своими знакомыми, чтобы вернуть им долг, в размере 2 500 руб., то она сообщила об этом Великоборцу Г.Г., на что он сказал, что поедет с ней, с чем она согласилась, так как боялась его. В комнату, где находилось тело ФИО10, она больше не заходила. Великоборец Г.Г. перед уходом закрыл комнату на замок. Из квартиры они вышли примерно в 17 часов 15-20 минут и поехали на станцию московского метрополитена «Братиславская», а вернулись обратно в квартиру примерно в 20 часов. В квартире она сразу прошла на кухню, а Великоборец Г.Г. прошел в их комнаты. Через 10-15 минут он вышел из комнаты и сказал ей, чтобы она спускалась по лестнице, а он сам спустится на лифте, что она и сделала. Через несколько минут она увидела, как Великоборец Г.Г. вышел из лифта с двухколесной тележкой и сумкой челночного типа в клетку. ФИО1 поняла, что в сумке находится тело ФИО10 Великоборец Г.Г. спустил по лестнице тележку и сумку, потом поставил сумку на тележку и они пошли к площадке для мусорных контейнеров, расположенной у Адрес При этом она держалась от Великоборца Г.Г. несколько в стороне и сзади, поскольку не хотела быть соучастницей преступления. Они подошли к площадке с контейнерами для сбора мусора, но в этот момент подъехал трактор с несколькими таджиками, которые решили забрать кем-то выброшенный матрац. Поэтому Великоборец Г.Г. и она, чтобы не привлекать внимание, обошли мусорную площадку со стороны тротуара, а затем Великоборец Г.Г. закатил тележку в огороженную территорию помойки и скинул на землю сумку с телом ФИО10 После этого они прошли вдоль переулка к следующей площадке для сбора мусора, расположенной на пересечении Адрес и Адрес, где Великоборец Г.Г. выкинул тележку. После чего Великоборец Г.Г. проводил её до Белорусского вокзала, где она с ним рассталась. При этом Великоборец Г.Г. сказал, что вернется домой.

Из показаний свидетеля ФИО9., оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что с 2007 года она знает ФИО1, которая зарегистрирована и постоянно проживает в квартире, расположенной по адресу: Адрес, совместно со своим гражданским мужем Великоборцем Г.Г. и их сыном Георгием. Она, ФИО9, ранее проживала в Адрес, которая находится напротив Адрес. Вечером Дата на её мобильный телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что она выезжает для встречи с ней. Голос у ФИО1 был несколько взволнованный. В ходе разговора ФИО1 сказала ей фразу: «Людмилы Митрофановны больше нет». На её вопрос: «Что это значит?» ФИО1 сказала, что все расскажет при встрече. Примерно в 23 часа указанного дня к ней приехала ФИО1 и рассказала ей о том, что ее гражданский муж Великоборец Г.Г. убил свою мать – ФИО10, убийство произошло на почве ссоры Великоборца Г.Г. и ФИО10 В ходе ссоры Великоборец Г. сначала бросил ФИО10, от чего она ударилась головой о пол, а затем задушил ее. Как пояснила ФИО1, она попыталась оттащить Великоборца Г.Г. от ФИО10, но не смогла этого сделать, а затем выбежала на кухню. Затем они уехали из квартиры на Трехпрудном переулке по ее делам, а когда они обратно вернулись в квартиру, то Великоборец Г.Г. положил тело ФИО10 в сумку и вывез сумку с последней на тележке к мусорным контейнерам, расположенным неподалеку от их дома. ФИО1 была очень расстроена и напугана, она просила о помощи, а именно на все расспросы она просила отвечать, что ФИО1 весь вечер находилась вместе с ней, ФИО9 После этого, примерно в 00 часов 30 минут Дата она, ФИО9., и ФИО1 доехали до станции метрополитена «Улица 1905 года», оттуда на автомобиле приехали в 02 часа в квартиру, принадлежащую сестре ФИО9, расположенную на Адрес, где они находились до утра Дата ФИО1 в утреннее время попрощалась с ней и уехала, при этом, куда именно она по прошествии длительного времени вспомнить не может уже не помнит (т.1 л.д.162-169).

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он работает дворником, и в его обязанности входит уборка дворовой территории, прилегающей к домам 19 и 21 по Ермолаевскому переулку в г.Москве. Примерно в 06 часов 40 минут Дата он приступил к уборке дворовой территории, прилегающей к дому Адрес. В ходе вывоза на дорогу мусорных контейнеров из крытого навеса он обратил внимание на клетчатую сумку, находившуюся на площадке для контейнеров под навесом. Когда он подошел ближе к сумке, то он увидел, что из указанной сумки торчит женский сапог черного цвета. После чего он сообщил о своей находке дежурному в ЖЭК, которая сообщила об этом в милицию. По приезду сотрудников милиции в указанной сумке был обнаружен труп женщины (т.1 л.д.125-128).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он работает в ведомственной охране Минсельхоза РФ, расположенного по адресу: Адрес, стр.1. Объект оборудован видеокамерами наружного наблюдения, которые ориентированы по периметру указанного здания и охватывают участок Адрес. Примерно в 10 или 11 часов Дата к нему обратились сотрудники милиции, которые сообщили, что в мусорном контейнере, расположенном напротив Адрес, обнаружен труп женщины. Сотрудники милиции просмотрели записи с видеокамер наружного наблюдения, часть из которых перекопировали на запоминающее устройство (т.1 л.д.196-199).

Свидетель ФИО3 показала, что с Дата она стала снимать комнату в квартире по адресу: Адрес, в которой проживали ФИО1 со своим сожителем Великоборцем Г.Г. и его матерью ФИО10 Примерно в начале 2010 года в еще одной комнате этой же квартиры поселился студент по имени Виталий, которому ФИО1 сдавала эту комнату в аренду. Также в этой квартире, примерно с апреля 2010 года периодически появлялся знакомый Великоборца Г.Г. по имени Игорь, с которым Великоборец Г.Г. постоянно употреблял спиртное. С момента появления Игоря в квартире она практически не видела Великоборца Г.Г. трезвым.

ФИО10, Великоборца Г.Г. и ФИО1 она может охарактеризовать следующим образом: ФИО10 являлась пенсионеркой, характер у нее был скандальный, была склонна к воровству. ФИО10 ненавидела ФИО1 и между ними возникали конфликты. В отношении своего сына ФИО10 высказывала оскорбления, из-за ее поведения Великоборец Г.Г. часто нервничал. Зная, что он злоупотребляет спиртным и может уйти в запой, ФИО10 приобретала водку для него. ФИО10 вела себя странно, что проявлялось в том, что она могла подарить внуку – сыну Великоборца Г.Г.
большой острый нож, чтобы он игрался с ним, или поставить его на подоконник, в окне которого нет стекол, т.к. они были выбиты Великоборцем Г.Г. во время очередного конфликта с ФИО10, и оставить его там без присмотра. Также ФИО10 могла подолгу не выходить из своей комнаты или наоборот выйти очень рано и начать петь на кухне различные песни или уйти куда-нибудь. Великоборец Г.Г. злоупотреблял спиртным, нигде не работал, перебивался временными заработками, во время конфликтов со своей матерью он начинал нервничать, кидать различные предметы, но на свою мать он руку не поднимал. ФИО1 является инвалидом по причине туберкулеза, получает пенсию по инвалидности и занимается воспитанием общего с Великоборцем Г.Г. сына. ФИО1 и Великоборец Г.Г. жили на пенсию ФИО1 и на деньги, полученные от сдачи комнат в наем.

Примерно в 07 часов 30 минут Дата она, ФИО3, уехала из своей комнаты и вернулась обратно около 02 часов в ночь с 27 на Дата Находясь в квартире Великоборца Г.Г., она не видела ФИО10 Дата, прибыв в квартиру к Великоборцу Г.Г., от находившихся там сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО10 убита и ее труп обнаружен на помойке неподалеку от дома. Сам Великоборец Г.Г. по этому поводу ей ничего не говорил. О том, что ФИО10 убил Великоборец Г.Г., ей стало известно Дата от ФИО1 после задержания Великоборца Г.Г. сотрудниками милиции. Об обстоятельствах и причинах совершения убийства ФИО10 ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в апреле - мае 2010 года он проживал в квартире Великоборца Г.Г., расположенной по адресу: Адрес. В указанной квартире так же проживала мать Великоборца Г.Г. - ФИО10, которая была замкнутым человеком, характер у неё был беспокойный, она постоянно была всем недовольна, имела проблемы с памятью, алкоголь никогда не употребляла, не курила, жила на свою пенсию. Дверь в комнату, в которой жила ФИО10, всегда была закрыта, с ней проживали ее кошки, которых она постоянно приводила с улицы, и валом лежали различные вещи. ФИО10 спала на полу на тряпках. В комнате ФИО10 челночных сумок (больших капроновых в клетку) он не видел. С Великоборцем Г.Г. и ФИО1 она, то ссорилась, то мирилась. Денежные средства у ФИО10 были свои, и с Великоборцем Г.Г. она ими не делилась, питалась она на рынках. Друзей и знакомых у ФИО10 не было, посторонних в дом она никогда не водила, с лицами БОМЖ никогда не общалась, и только один раз он видел её с подругой, которую она называла «Антоновна». ФИО10 всегда возвращалась домой, обычно после 15 часов дня, а уходила соответственно рано. Вечером она тоже могла уйти куда-нибудь, но реже. Великоборец Г.Г. постоянно злоупотреблял алкоголем.

Примерно в 21 час Дата по дороге домой он встретился с Великоборцем Г.Г., они купили бутылку водки и пошли домой, где и распивали алкоголь. Он и Великоборец Г.Г. в тот вечер не ссорились и не дрались, шума в квартире не было. Дата он заметил, что ФИО10 почему-то не возвращается домой. Если бы она приходила домой, то он бы наверняка заметил, поскольку обычно слышит её шаги и звук замков. Последний раз он, ФИО7, видел ФИО10 вечером Дата (т.1 л.д.158-161).

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что с Великоборцем Г.Г. и ФИО10 они познакомилась в 2006 года при оформлении договора дарения ФИО10 в собственность ФИО6 двух комнат, расположенных по адресу: Адрес. Фактически все документы по данному договору оформлял Великоборец Г.Г., которому ранее принадлежали комнаты в этой квартире. ФИО10 по характеру была очень конфликтным человеком, очень авторитарной, в быту была неухоженная, часто приносила вещи и еду с помоек, постоянно приводила домой собак и кошек, дома не убиралась, складировала мусор, но алкоголь не употребляла. С ней тяжело было уживаться, она всех выжила из квартиры. ФИО10 была пенсионеркой, промышляла мелкими кражами по магазинам, воровала днем, нигде не работала. Великоборец Г.Г. является хроническим алкоголиком, нигде не работает, иногда подрабатывает грузчиком, или занимается сбором бутылок, психологически и физически крепкий, решительный, способен на резкие поступки (т.1 л.д.155-157 и 132-136).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, соглано которому при мерно в 06 часов 40 минут Дата в мусорном контейнере, напротив Адрес, в сумке челночного типа обнаружен труп неизвестной женщины, на шее которой имелась петля из бельевой верёвки с затягивающимся узлом, с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле Адрес, где на проезжей части, прилегающей к тротуарному бордюру, расположены мусорные контейнеры, находящиеся в общем блоке металлической конструкции с навесом. В тыльной стороне указанного блока конструкции имеется открытый проем, из которого наполовину выпирает сумка челночного типа в клетку, в которой обнаружен труп неизвестной женщины. Голова трупа завернута в белую ткань, на которой имеются пятна буро-коричневого цвета, расположенные в области соответственно ротовому отверстию. Ткань обмотана в области шеи бельевым шнуром в два оборота с затяжным узлом, конец которого завязан с узлом ткани. Далее шнур переходит на следующий слой ткани и вновь делает виток в два оборота вокруг шеи. Шнур сложен в два ряда и имеет горизонтальные направления. В области левого виска трупа имеется недосохшая ссадина буро-коричневого цвета. Шея обнаруживает патологическую подвижность (т.1 л.д.30-41);

- чистосердечным признанием от Дата, в котором Великоборец Г.Г. сообщает о том, Дата в ходе конфликта, произошедшего между ним и его матерью, он задушил последнюю, труп которой затем в сумке на тележке вывез на помойку (т.2 л.д.28);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата, из которого усматривается, что Великоборец Г.Г., находясь по адресу: Адрес, рассказал и показал где и каким образом он задушил ФИО10 (т.2 л.д.40-50);

- протоколом предъявления предметов для опознания от Дата, согласно которому Великоборец Г.Г. в представленных ему фрагменте верёвки он опознал именно ту верёвку, которой он задушил ФИО10 (т.2 л.д.108-111);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которого при исследовании трупа ФИО10 были установлены следующие телесные повреждения: а) в области шеи: участки компрессии по задне-боковым поверхностям шеи в средней трети, по передней поверхности шеи с внутрикожными кровоизлияниями и отслойкой надкожицы с образованием пузырей, участок компрессии (в виде ссадины) на коже шеи в верхней трети правой боковой поверхности, кровоизлияния мягких тканей шеи передней и боковых поверхностей во всех третях шеи, кровоизлияние в мягкие ткани соответственно правому большому рожку подъязычной кости; крупный очаг компрессии «кожи правой боковой поверхности шеи» с участками осаднения и перифокально расположенными валиками, с очаговым кровоизлиянием в подкожной жировой клетчатке, крупноочаговое кровоизлияние в «мягкие ткани шеи справа» и очаговое кровоизлияние в «мягкие ткани шеи слева», очаговые кровоизлияния в «лимфоузел передней поверхности шеи», лимфоузлы шеи «справа» и «слева», в «голосовую связку»; неполный перелом правого большого рога подъязычной кости, которые в совокупности составляют комплекс, характерный для механической асфиксии. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. В пользу того, чисто смерть потерпевшей последовала от механической асфиксии указывают: - кровоизлияния в соединительной оболочки глаз, на фоне трупных пятен, под висцеральную плевру в слизистую подсвязочного пространства, в мышцу языка, в слизистую нижней губы (соответственно 1-3-им зубам нижней части справа и слева); кровоизлияния в мягкие ткани головы, заглазничную жировую клетчатку слева; -выраженные гемоциркуляторные нарушения в тканях внутренних органов с венозным полнокровием, мелкоочаговые периваскулдярные геммрорагии в мягкой мозговой оболочке и ткани мозга больших полушарий. Отек головного мозга; очаговая эмфизема и отек легких с гемморагическим компонентом

б) в области головы: ссадина височной области слева с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данное телесное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти, само по себе вред здоровью не причинило и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится.

Смерть ФИО10 последовала от механической асфиксии в результате сдавления шеи петлей (удавления петлей) - матерчатой белой веревкой, обнаруженной на теле трупа. (т.2 л.д.134-150);

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер от Дата, согласно которой, на подушке, изъятой из комнаты Номер, расположенной по адресу: Адрес, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ва, которая могла произойти от трупа ФИО10 (т.2 л.д.171-172);

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер от Дата, согласно которой, на веревке, которой была обмотана шея трупа ФИО10, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ва, которая могла произойти от трупа ФИО10, и не могла произойти от Великоборца Г.Г. (т.2 л.д.179-180);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрен фрагмент веревки из синтетических волокон беловатого цвета, на которой отмечаются слабовыраженные пятна серовато-буроватого, сероватого и желтоватого цветов (т.22 л.д.197-199);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому,
с участием свидетеля ФИО1 была осмотрена флеш-карта «Trancend» Номер с записям с камер наружного видеонаблюдения. На указанном носителе информации обнаружены три видеофайла: «18000001 (камера под аркой)», «18000001 (из арки)» и «18000001 (улица и мусорный контейнер)». При воспроизведении видеофайла «18000001 (камера под аркой)», ФИО1 пояснила, что на записи отображен участок проезжей части Адрес. На экране видно как из переулка выходят мужчина и женщина, в которых ФИО1 с уверенность узнает себя и Великоборца Г.Г., который обеими руками катит перед собой тележку с клетчатой сумкой челночного типа, в которой согласно пояснениям ФИО1 находится труп ФИО10 На записи видно как они подходят к арке и отходят влево, чтобы пропустить вперед движущийся автотранспорт, а затем продолжают движение, и проходят под аркой по Адрес в сторону Адрес При просмотре видеофайла «18000001 (из арки)» ФИО1 пояснила, что на записи отображен участок Адрес, а именно выход из арки указанной ей выше. Согласно пояснениям ФИО1, на записи видно как Великоборец Г.Г. и она продолжают двигаться в сторону Адрес при этом, Великоборец Г.Г., везущий тележку с сумкой, идет впереди, а ФИО1 отстает на несколько шагов. По ходу движения Великоборец Г.Г. пересекает проезжую часть справа налево и направляется на Адрес, при этом ФИО1 следует за ним на некотором отдалении. При просмотре видеофайла «18000003 (улица и мусорный контейнер)» ФИО1 пояснила, что на записи отображен участок Адрес со стороны Адрес. На записи видно как Великоборец Г.Г. и ФИО1 двигаются по Адрес. в сторону Адрес Затем они выходят на Адрес и двигаются по левой стороне переулка, при этом Великоборец Г.Г. идет впереди. Затем Великоборец Г.Г. пересекает Адрес и двигается к мусорным контейнерам, находящимся под навесом, расположенным на правой стороне переулка. Затем Великоборец Г.Г. пытается закатить тележку под навес, однако со стороны Адрес выезжают уборщики мусора на тракторе с прицепом и останавливаются возле контейнеров. В этом момент Великоборец Г.Г. завозит тележку на тротуар и несколько секунд ожидает на газоне возле тротуара прямо напротив мусорных контейнеров. ФИО1 находиться рядом с Великоборцем Г.Г. После того, как уборщики мусора уезжают, Великоборец Г.Г. подходит к навесу, в котором со стороны тротуара имеется дверца для выброса мусора, и закатив тележку, сбрасывает сумку. Насколько ФИО1 помнит, сумка несколько выглядывала из-за стенок навеса и осталась лежать прямо возле бордюрного камня. Она в этот момент находилась на тротуаре напротив навеса. Затем Великоборец Г.Г. выкатил уже пустую тележку на тротуар, и они проследовали в сторону Адрес (т.2 л.д.210-214);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрен компакт-диск с детализациями телефонных соединений абонентского номера Номер, используемого Великоборцем Г.Г. за период времени с Дата по Дата установлено, что в первой половине дня Дата Великоборец Г.Г. находится в районе улиц Адрес, т.е. в районе места совершения преступления. Великоборец Г.Г. в вечернее время указанного дня находился в районе Адрес, т.е в районе места совершения преступления (т.2 л.д.235-238);

- вещественными доказательствами: флеш-карта 16 GB sata D Номер с записями с камер видеонаблюдения, установленных по адресу: Адрес. стр.1; подушка, изъятая в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: Адрес, из комнаты Номер; веревка, изъятая в ходе выемки в танатологическом отделении Номер Адрес; компакт-диски Verbatim CD-R и Mirex с протоколами детализаций соединений абонентских номеров (т.2 л.д.193, 200, 215 и 239).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизыНомер от Дата Великоборец Г.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими не страдал, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. Выявленные изменения психики у Великоборца Г.Г. не являются выраженными, не сопровождаются грубыми расстройствами интеллектуально-мнестической деятельности, психопатической симптоматикой, у него сохранены критические способности, что не лишало его в период совершения инкриминируемого ему деяния и проведения следственных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Великоборец Г.Г. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болененного расстройства психики, о чем свидетельствует целенаправленный характер его действий, в поведении отсутствие признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Великоборец Г.Г. не находился в каком-либо эмоциональном состоянии (аффект, стресс, фрустрация, растерянность), которое бы могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, эмоциональной дезорганизации поведения. У Великоборца Г.Г. не обнаружено каких-либо выраженных интеллектуальных, эмоционально-волевых, личностно-мотивационных расстройств, которые бы оказали существенное влияние на его сознание и деятельность, лишая его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, прогнозировать возможные последствия своих поступков (т.2 л.д.80-82).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт его обоснованным, а Великобореца Г.Г. – вменяемым в отношении содеянного.

К показаниям подсудимого Великоборца Г.Г. о том, что он не желал наступления смерти ФИО10, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Умысел Великоборца Г.Г. на причинение смерти ФИО10 подтверждается способом совершения преступления, а именно удушением ФИО10, и последующими действиями Великоборца Г.Г. после совершения преступления, направленными на сокрытие следов преступления, путём вывоза тела ФИО10 из квартиры к мусорным контейнерам, расположенным на другой улице.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого Великоборца Г.Г. в этой части и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Великоборец Г.Г. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Великоборца Г.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Суд считает установленным, что Дата Великоборец Г.Г. путём механической асфиксии умышленно причинил смерть ФИО10, а поэтому квалифицирует содеянное Великоборцем Г.Г. по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти человеку.

При назначении подсудимому Великоборцу Г.Г. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Суд не находит оснований для применения к Великоборцу Г.Г.ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Великоборца Геннадия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Великоборцу Г.Г., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Великоборцу Г.Г. исчислять с момента его задержания с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- флеш-карта 16GB, компакт-диски Verbatim CD-R и Mirex №3L1 - хранить при уголовном деле;

- подушка и веревка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.