Акт №1-136/2011



Уголовное дело №1-136/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 23 мая 2011года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Кокина А.П., защитника–адвоката Белынцева В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, законного представителя ФИО2,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Кокина Алексея Петровича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.) и ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокин А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и он же совершил умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 05 часов 30 минут 15 октября по 05 часов 30 минут Дата Кокин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в деревянном нежилом строении, не имеющем точного адреса, расположенном в непосредственной близости от железнодорожных путей, ближайшим объектом капитального строительства к которому является Адрес, в ходе конфликта с неизвестным мужчиной по имени «Владимир», возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью «Владимира», небрежно относясь к возможному наступлению последствий в виде смерти потерпевшего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множество ударов руками и ногами по голове, туловищу, и конечностям «Владимира», умышленно причинив последнему телесные повреждения в виде: четырех ссадин на передней поверхности нижней трети шеи (на уровне яремной ямки), в области рукоятки и тела грудины; семи кровоподтеков на грудной клетке слева, по средней подмышечной линии, от подмышечной впадины до уровня восьмого ребра; шести ссадин в вертикальном направлении в области края реберной дуги справа с переходом в правое подреберье, между среднеключичной и средней подмышечной линиями; девяти кровоподтеков на задней поверхности верхней и нижней трети левого предплечья, на всем протяжении тыла левой кисти; шести кровоподтеков на задней поверхности средней и нижней трети правого плеча, внутренней поверхности нижней трети правого предплечья, тыле правой кисти в области второй и третьей пястных костей, в области запястья; четырех кровоподтеков на внутренней поверхности средней и нижней трети левого бедра; семи кровоподтеков на наружной поверхности левого коленного сустава, передненаружной поверхности верхней трети левой голени, передневнутренней поверхности средней трети левой голени; ссадины на фоне кровоподтека на передней поверхности средней трети левой голени; восьми кровоподтеков на наружной поверхности правого коленного сустава, передней поверхности верхней трети правой голени, внутренней поверхности средней и нижней трети правой голени; ссадины на фоне кровоподтека на внутренней поверхности средней трети правой голени; которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок, не превышающий 21 дня (трех недель), и не состоящие в причинно-следственной связи с наступлением смерти; закрытой черепно-лицевой травмы: рана дугообразной формы на лбу справа; вертикальная извилистая рана на лбу по средней линии; горизонтальная извилистая поверхностная рана на верхнем веке правого глаза; вертикальная извилистая рана по средней линии верхней губы, переходящая на слизистую оболочку; косорасположенная извилистая рана верхней губы; пятнадцать ссадин на фоне кровоподтеков на всей поверхности лба, носа, обеих щек, скуловой области слева, на коже верхней и нижней губы, в центре подбородка; кровоподтеки вокруг глаз; кровоизлияния в белочные оболочки глазных яблок; множественные крупноочаговые кровоизлияния на всем протяжении слизистых оболочек губ и щек; мелкооскольчатый перелом костей носа с несопоставимыми костными отломками; крупноочаговые кровоизлияния в мягких тканях лица; разлитые кровоизлияния в теменно-височно-затылочной области слева; крупноочаговые кровоизлияния в лобной и теменной областях справа; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левых лобной, теменной и височной долей, правых лобной и теменной долей; которая (черепно-лицевая травма) по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоящая в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть неизвестного мужчины по имени «Владимир» наступила на месте происшествия от вышеописанной закрытой черепно-лицевой травмы.

После чего, через некоторое время, но не позднее 05 часов 30 минут Дата Кокин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в деревянном нежилом строении, не имеющем точного адреса, расположенном в непосредственной близости от железнодорожных путей, ближайшим объектом капитального строительства к которому является Адрес, на почве личных неприязненных отношений с неизвестным мужчиной по имени «Дмитрий», с целью лишения жизни, нанес множество ударов руками и ногами, неустановленным следствием плоским колюще-режущим предметом (ножом), а также деревянным бруском по голове, туловищу и конечностям «Дмитрия», в результате чего умышленно причинил потерпевшему: кровоподтеки и ссадины верхних конечностей, кровоподтеки правой нижней конечности, которые квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, и не состоящие в причинной связи со смертью «Дмитрия»; колото-резанное ранение шеи слева с повреждением внутренней яремной вены, проникающее в просвет глотки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, но в прямой причинно-следственной связью со смертью не находящееся; закрытую черепно-мозговую и лицевую травму: множественный оскольчатый перелом костей и хрящей носа, верхней челюсти, с травматической экстракцией первого и второго зубов верхней челюсти справа и первого зуба верхней челюсти слева; субарахноидальные кровоизлияния (под мягкие мозговые оболочки) больших полушарий мозга и мозжечка; жидкой крови в желудочках мозга; крупноочаговые кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы; множественные ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки лица; разлитые и очаговые кровоизлияния белочных оболочек глазных яблок; которая (закрытая черепно-мозговая и лицевая травма) по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и от которой не менее чем через 6 часов наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. После завершения избиения неизвестного мужчины по имени «Дмитрий», Кокин А.П. был уверен в наступлении смерти последнего.

Подсудимый Кокин А.П. виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью и из его показаний, данных в суде и на предварительном следствии, усматривается, что в начале лета 2009 года Кокин А.П. приехал в Москву с целью трудоустройства, так как в родном городе работы он не нашел. Некоторое время он проживал у знакомых, а после стал жить в бытовках, находящихся по месту работы. В июле 2010 года он устроился отделочником в кадетский корпус в районе станции метро «Беговая», где проработал до Дата, так как ему не платили заработную плату. Примерно Дата возле станции метро «Беговая» Кокин А.П. познакомился с мужчиной по имени «Сергей», с которым он стал общаться и периодически выпивать. После того как Кокин А.П. ушел с работы, он встретился с Сергеем, которому рассказал о том, что ему некуда идти, на что Сергей предложил ему пойти жить с ним в домик в районе Ваганьковского кладбища возле железнодорожных путей, с чем Кокин А.П. и согласился. В указанном домике кроме них проживали и другие лица без определенного места жительства: Маша, Сергей по кличке «Серый волк», Дима по кличке «Якут» и Владимир. В основном они зарабатывали себе на жизнь попрошайничеством и случайными заработками. На вырученные деньги они покупали алкоголь и еду. Жили мирно, но иногда Владимир и Сергей, его друг, ругались между собой.

В один из дней в середине октября 2010 года, точной даты Кокин А.П. не помнит, когда все проснулись, то пошли гулять. Маша где-то «настреляла» денег, поэтому через какое-то время они купили на эти деньги водку и еду и начали выпивать. Ближе к вечеру, когда все они находились в состоянии довольно сильного алкогольного опьянения, то пошли к домику около Ваганьковского кладбища и железнодорожных путей, чтобы заночевать там. Придя туда, Сергей и Владимир начали ругаться из-за того, что Сергей не зарабатывает для них деньги, а только пропивает их. После этого, Сергей по кличке «Серый волк» и Маша ушли спать, а Кокин А.П., его друг Сергей, Дмитрий и Владимир продолжили распивать спиртное. Затем, когда все уже изрядно опьянели, то пошли спать. Через 10 минут Владимир попытался разбудить Кокина А.П., но он сделал вид, что спит. После этого Кокин А.П. услышал, что Владимир говорит Диме про его друга Сергея: «Давай е**ем его, зае**л он здесь вые**ться, и на Ваганьковском закопаем». На что Дмитрий по кличке «Якут» ответил: «Давай, он мне тоже надоел». Потом Кокин А.П. увидел как Дима «Якут» и Владимир сели на руки Сергею, при этом Владимир начал душить, а Дмитрий - пытался выколоть Сергею глаза. Кокин А.П., увидев это, встал и сказал им: «Перестаньте, вместе живем, не надо между собой грызться», но они проигнорировали его слова. После этого Кокин А.П. поднял Владимира, и поставил его перед собой, затем схватив Диму, потащил их обоих к выходу. Выйдя на улицу, Кокин А.П. швырнул Владимира в сторону ворот, а Диму в противоположную сторону, ближе к рельсам. Потом, подбежав к Владимиру, Кокин А.П. нанес ему удар кулаком правой руки в подбородок и правой ногой под ребра, после чего Владимир упал. Поняв, что Владимир перестал сопротивляться, Кокин А.П. подбежал к Дмитрию и ударил его кулаком правой руки в область левой части нижней челюсти, после чего Дмитрий также упал. Затем Кокин А.П. вновь подбежал к Владимиру, который пытался встать, и снова нанес ему множественные удары ногами в область головы и туловища. Затем Кокин А.П. снова подбежал к Дмитрию и нанес ему множественные удары ногами в область головы и туловища. Кокин А.П., поняв, что Владимир и Дмитрий успокоились, перестал их бить и помог Дмитрию подняться, а Владимир поднялся самостоятельно. Кокин А.П. потребовал, чтобы они больше не появлялись в этом домике, но через некоторое время одумался, пожалел их и разрешил им остаться в нем до утра. После этого Владимир и Дмитрий самостоятельно прошли в домик и легли спать.

Проснувшись утром, по неестественному цвету лица Владимира и отсутствию у него дыхания, Кокин А.П. понял, что Владимир умер. Поначалу они хотели вызвать милицию, но, выпив немного водки, передумали. Через некоторое время Маша и Сергей «Серый волк» ушли за водкой, а Кокин А.П., Сергей и Дмитрий остались в домике. Когда Дмитрий заметил смерть Владимира, то на это никак не отреагировал, а продолжил спать рядом с трупом. Вспомнив, как ночью Дмитрий пытался выколоть глаза другу Кокина А.П. – Сергею, Кокин А.П. взял со стола нож, подошел к Дмитрию, который лежал на матрасе рядом с трупом Владимира, и нанес Дмитрию один удар ножом в шею и один в область туловища. От второго удара нож погнулся, так как не пробил пальто Дмитрия. Тогда Кокин А.П. вышел на улицу, взял брусок, длиной около 1,5 м, чтобы окончательно добить Дмитрия, прошел в комнату, где лежал Дмитрий и стал наносить ему множественные удары торцевой частью бруска в область головы Дмитрия. Удары бруском Кокин А.П. наносил приблизительно 1 минуту, но, увидев, что у Дмитрия все лицо в крови и поняв, что он мертв, остановился. После этого Кокин А.П. вышел из комнаты, отдал брусок и нож Сергею по кличке «Серый волк», который к этому времени вместе с Машей вернулся в домик, и попросил, чтобы тот спрятал нож и брусок, не уточнив при этом куда именно. Поняв, что он наделал, Кокин А.П. напился. Ближе к вечеру, Кокин А.П., Сергей по кличке «Серый волк» и Маша приняли решение оттащить трупы Владимира и Димы к туалету возле домика. Сначала они перетащили тело Владимира, а потом Дмитрия, и положили их в туалете, после чего все разошлись. После произошедшего, Дата к Кокину А.П. подошли сотрудники милиции, которые, проверив его документы, решили доставить в отдел за бродяжничество. По дороге в ОВД, Кокин А.П. рассказал милиционерам о произошедшем, так как его мучила совесть (т.1 л.д.91-96).

Кроме признания подсудимым Кокиным А.П. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Законный представитель ФИО2 показала, что она занимает должность ведущего специалиста Муниципалитета внутригородского муниципального образования Пресненское в г.Москве, и относительно обстоятельств совершения преступлений, а также по характеристике личности погибших, в том числе касаемо их анкетных данных, пояснить ничего не может.

Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО1 от Дата, согласно которому Дата в бытовке, расположенной рядом с домом Номер по Адрес обнаружены два трупа неизвестных мужчин (т.1 л.д.20);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому, в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес были обнаружены два трупа неизвестных мужчины и изъяты окурки сигарет, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, два фрагмента матраса со следами вещества бурого цвета и смыв вещества бурого цвета (т.1 л.д.21-34);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому, в ходе осмотра места по адресу: Адрес, в ходе которого обнаружен и изъят деревянный брус (т.1 л.д.70-74);

- протоколом явки с повинной Кокина А.П. от Дата, из содержания которого усматривается, что Кокин А.П. сознался в нанесении множественных ударов руками и ногами неизвестному мужчине по имени «Владимир», в результате чего последний от полученных травм позднее скончался, и нанесении двух ударов ножом и множественных ударов деревянным бруском второму неизвестному мужчине по имени «Дмитрий», после чего последний от полученных травм позднее скончался (т.1 л.д.75-76);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата, согласно которому, в ходе проверки показаний Кокина А.П. на месте совершения преступления, последний рассказал и показал каким образом он наносил удары неизвестным мужчинам по имени «Дмитрий» и «Владимир» (т.1 л.д.103-106);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которому у неизвестного мужчина по имени «Дмитрий» обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая и лицевая травма: множественный оскольчатый перелом костей и хрящей носа, верхней челюсти, с травматической экстракцией 1,2 зубов верхней челюсти справа и 1-го зуба верхней челюсти слева, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) больших полушарий мозга и мозжечка, жидкая кровь в желудочках мозга, крупноочаговые кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, множественные ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки лица, разлитые и очаговые кровоизлияния белочных оболочек глазных яблок; которая (закрытая черепно-мозговая и лицевая травма) образовалась в течение нескольких часов до наступления смерти от множественных ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, действовавших с умеренной и значительной силой; в области волосистой части головы причинено не менее четырех-пяти воздействий тупого твердого предмета, действовавшего в различном по отношению к голове направлении: сзади наперед, справа налево, слева направо, сверху вниз; в области лица причинено не менее семи-девяти воздействий тупого твердого предмета, действовавшего преимущественно в передне-заднем направлении. Вышеописанная травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; - колото-резаное ранение шеи слева с повреждением внутренней яремной вены, проникающее в просвет глотки; которое (колото-резанное ранение) образовалось не менее чем за 6 часов до наступления смерти от одного воздействия плоского колюще-режущего предмета и квалифицированное по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, но в причинной связи со смертью не находится; - кровоподтеки и ссадины верхних конечностей, кровоподтеки правой нижней конечности, образовавшиеся незадолго до наступления смерти от множественных ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, не квалифицируются как причинившие вред здоровью, и в причинной связью со смертью не находятся.

Причиной смерти неизвестного мужчины явилась закрытая черепно-мозговая и лицевая травма, осложнившаяся выраженным отеком и дислокацией головного мозга.

На основании изучения ранних трупных явлений смерть, вероятно, наступила не ранее чем за сутки, но не более чем за 2-2,5 суток до момента фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа. Трупные явления зафиксированы в 05 часов 15 минут Дата.

После причинения закрытой черепно-мозговой и лицевой травмы потерпевший возможно мог передвигаться и совершать целенаправленные действия, если не находился в бессознательном состоянии в результате полученной травмы головы.

При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,4‰, что соответствует незначительному влиянию алкоголя (л.д.152-159);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которому у неизвестного мужчины по имени «Владимир» обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая и лицевая травма: субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) больших полушарий мозга, мелкооскольчатый перелом костей носа, разлитые и крупноочаговые кровоизлияния волосистой части головы в теменно-височно-затылочной области слева и в теменной области справа, на всем протяжении в лобной области, ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияния белочных оболочек глазных яблок; которая (закрытая черепно-мозговая и лицевая травма) образовалась в течение нескольких десятков минут до наступления смерти от множественных ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной и возможно преобладающей поверхностью, действовавших с умеренной и значительной силой. В области волосистой части головы причинено не менее шести-восьми воздействий тупого твердого предмета, действовавшего преимущественно в передне-заднем направлении. Вышеописанная травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связью со смертью; - ссадины в нижней трети шеи и на уровне грудины, кровоподтеки боковой стенки грудной клетки слева, кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей; которые (кровоподтеки) образовались незадолго до наступления смерти от множественных ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью и не состоящие в прямой причинной связью со смертью.

Причиной смерти неизвестного мужчины явилась закрытая черепно-мозговая и лицевая травма, осложнившаяся выраженным отеком и дислокацией головного мозга.

На основании изучения ранних трупных явлений смерть, вероятно, наступила не ранее чем за сутки, но не более чем за 2-2,5 суток до момента фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа. Трупные явления зафиксированы в 05 часов 30 минут Дата.

При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6‰, что соответствует тяжелому алкогольному опьянению (т.1 л.д.167-173);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которому у неизвестного мужчины по имени «Владимир» имелись повреждения: повреждения головы, составившие комплекс закрытой черепно-лицевой травмы: рана дугообразной формы на лбу справа; вертикальная извилистая рана на лбу по средней линии,; горизонтальная извилистая поверхностная рана на верхнем веке правого глаза; вертикальная извилистая рана по средней линии верхней губы, переходящая на слизистую оболочку; косо расположенная рана верхней губы; множественные ссадины (15) на фоне фиолетово-багровых кровоподтеков на всей поверхности лба, носа, обеих щек, в скуловой области слева на коже верхней и нижней губы, в центре подбородка; кровоподтеки вокруг глаз, кровоизлияния в белочные оболочки глазных яблок; множественные крупноочаговые багрово-синюшные кровоизлияния на всем протяжении слизистых оболочках губ и щек; мелкооскольчатый перелом костей носа с несопоставимыми костными отломками; крупноочаговые кровоизлияния в мягких тканях лица; разлитые кровоизлияния в теменно-височно-затылочной области слева, крупноочаговые – в лобной и теменной областях справа; кровоизлияния, толщиной 0,2-0,4 см, под мягкими мозговыми оболочками левых лобной, теменной и височной долей, правых лобной и теменной долей.

Повреждения шеи, груди и живота: 4 ссадины неправильно овальной формы на передней поверхности нижней трети шеи (на уровне яремной ямки), в области рукоятки и тела грудины; 7 овальных фиолетово-синюшных кровоподтеков на грудной клетке слева, по средней подмышечной линии, от подмышечной впадины до уровня 8-го ребра; 6 ссадин овальной и полосчатой формы в вертикальном направлении в области края реберной дуги справа, с переходом в правое подреберье, между среднеключичной и средней подмышечной линиями.

Повреждения верхних конечностей: 9 овальных фиолетовых кровоподтеков на задней поверхности верхней и нижней трети левого предплечья, на всем протяжении тыла левой кисти; 6 овальных фиолетово-багровых кровоподтеков на задней поверхности средней и нижней трети правого плеча, внутренней поверхности нижней трети правого предплечья, тыле правой кисти в области 2 и 3 пястных костей, в области запястья.

Повреждения нижних конечностей: 4 овальных синюшных кровоподтека на внутренней поверхности средней и нижней трети левого бедра; 7 овальных фиолетовых кровоподтеков на наружной поверхности левого коленного сустава, передненаружной поверхности верхней трети левой голени, передневнутренней поверхности средней трети левой голени; ссадина на фоне кровоподтека на передней поверхности средней трети левой голени; 8 овальных фиолетовых кровоподтеков на наружной поверхности правого коленного сустава, передней поверхности верхней трети правой голени, внутренней поверхности средней и нижней трети правой голени; овальная ссадина на фоне кровоподтека на внутренней поверхности средней трети правой голени.

Все повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти от многократных ударных и ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, характерологические особенности которого (которых) не отобразились в повреждениях.

Повреждения головы, составившие комплекс закрытой черепно-лицевой травмы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Повреждения шеи, груди и живота, верхних и нижних конечностей в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок, не превышающий 21 дня (трех недель) и не имеют причинной связи с наступлением смерти.

Причиной смерти неизвестного мужчины явилась закрытая черепно-лицевая травма, повлекшая прогрессирующий отек и набухание головного мозга.

С учетом характера ранних трупных явлений по состоянию на 05 часов 30 минут Дата с момента смерти неизвестного мужчины до осмотра трупа на месте происшествия прошло от одних до двух суток (т.1 л.д.181-195);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер от Дата, согласно которому на деревянном брусе, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы 0??, Нр 2-1, которая могла произойти от человека с аналогичной группой крови, в том числе как от трупа неизвестного мужчины по имени «Владимир», так и от трупа неизвестного мужчины по имени «Дмитрий» (т.2 л.д.39-41);

- заключение медико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата, согласно которому рана Номер неизвестного мужчины по имени «Дмитрий» на представленном препарате кожи лобной области является ушибленной и возникла от ударного воздействия тупого твердого предмета, контактировавшая поверхность которого имела ребро. Рана Номер могла быть причинена от удара ребром представленного деревянного бруса. Рана Номер на представленном препарате кожи шеи является колото-резаной, причинена плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Таким предметом мог быть однолезвийный клинок ножа с «П»-образным обухом, с шириной погруженной части клинка не более 25 мм и длиной клинка не менее 60 мм. Рана Номер не могла быть причинена представленным деревянным брусом, так как брус не обладает колюще-режущими свойствами (т.2 л.д.60-65);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, на тампоне со смывом, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы крови 0??. Таким образом, кровь на данном пятне могла произойти от человека с группой крови, например от трупов неизвестных мужчин по имени «Владимир» или «Дмитрий» (т.2 л.д.73-74);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, на фрагменте обоев со следами вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека группы крови 0??. Таким образом, кровь на данном фрагменте могла произойти от человека с группой крови, например от трупов неизвестных мужчин по имени «Владимир» или «Дмитрий» (т.2 л.д.81-82);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, на двух фрагментах матраса со следами вещества бурого цвета, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы крови 0??. Таким образом, кровь на двух фрагментах матраса могла произойти от человека с группой крови, например от трупов неизвестных мужчин по имени «Владимир» или «Дмитрий» (т.2 л.д.89-90);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, при определении групповой принадлежности слюны на 3-х окурках сигарет марки «Ява классическая» и одном окурке сигареты «Ява…» выявлен антиген В. Таким образом, слюна на этих окурках могла произойти от человека с группой крови В?, например, Кокина А.П. При определении групповой принадлежности слюны на окурке сигареты марки «Ява классическая» Номер выявлен лишь антиген Н. Таким образом, слюна на данном окурке могла произойти от человека с группой крови 0??, например, неизвестных мужчин по имени «Владимир» и «Дмитрий» (т.2 л.д.103-104);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, на 3-х окурках сигарет, изъятых с места происшествия, обнаружена слюна. При установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н, что соответствует группе крови В?. В случае выкуривания сигарет одним человеком – слюна могла принадлежать Кокину А.П., либо иному лицу с группой крови В?, в выделениях которого содержатся соответствующие антигены. Если сигареты были выкурены несколькими людьми – возможно присутствие слюны человека с группой крови 0??, то есть не исключается присутствие на данных окурках слюны неизвестных мужчин по имени «Владимир» и «Дмитрий». На 2-х окурках сигарет «ИВИ», изъятых с места происшествия, обнаружена слюна. При установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, В и Н, что соответствует группе крови АВ. В случае выкуривания сигарет одним человеком – слюна могла принадлежать человеку с группой крови АВ, в выделениях которого содержатся соответствующие антигены. Если сигареты были выкурены несколькими людьми – возможно присутствие слюны человека с группой крови В?, то есть принадлежать Кокину А.П., а также человека с группой крови 0??, что не исключает присутствие на данных окурках слюны неизвестных мужчин по имени «Владимир» и «Дмитрий» (т.2 л.д.108-109);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, на 5 окурках, изъятых с места происшествия, обнаружена слюна. При установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н, что соответствует группе крови В?. В случае выкуривания сигарет одним человеком – слюна могла принадлежать Кокину А.П., либо иному лицу с группой крови В?. Если сигареты были выкурены несколькими людьми – возможно присутствие слюны человека с группой крови 0??, то есть не исключается присутствие на данных окурках слюны неизвестных мужчин по имени «Владимир» и «Дмитрий» (т.2 л.д.113-114);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, при определении групповой принадлежности слюны на 3-х окурках сигарет неизвестной марки выявлен лишь антиген Н. Таким образом, слюна на данном окурке могла произойти от человека с группой крови 0??, например неизвестных мужчин по имени «Владимир» или «Дмитрий» (т.2 л.д.118-119);

- протокол осмотра предметов от Дата, согласно которому на деревянном брусе, изъятом в ходе осмотра места происшествия Дата по адресу: Адрес, обнаружены следы вещества бурого цвета (т.2 л.д.21-22);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены окурки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес (т.2 л.д.123-125);

- вещественными доказательствами: окурки сигарет, которые содержат на себе слюну обвиняемого Кокина А.П. и неизвестных мужчин по имени «Владимир» и «Дмитрий»; деревянный брус со следами вещества бурого цвета, которые являться кровью неизвестных мужчин по имени «Владимир» или «Дмитрий» (т.2 л.д.69 и 126).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата, Кокин А.П. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает акцентуированные личностные черты и синдром зависимости от алкоголя. Указанные изменения психики выражены у Кокина А.П. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Кокин А.П. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кокин А.П. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показаний и предстать перед судебно-следственными органами (т.2 л.д.133-135).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт его обоснованным, а Кокина А.П. – вменяемым в отношении содеянного.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Кокин А.П. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Кокина А.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме.

Суд считает установленным, что Кокин А.П., умышленно нанеся удары неизвестному мужчине по имени «Владимир», причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последнего, а поэтому суд квалифицирует содеянное Кокиным А.П. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, а поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, суд квалифицирует содеянное Кокиным А.П. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Суд считает установленным, что Кокин А.П., нанеся удары ножом и деревянным брусом неизвестному мужчине по имени «Дмитрий», причинил смерть последнему, а поэтому квалифицирует содеянное Кокиным А.П. по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти человеку.

При назначении подсудимому Кокину А.П. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Суд не находит оснований для применения к Кокину А.П. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокина Алексея Петровича признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет;

- преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Кокину А.П. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокину А.П., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Кокину А.П. исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: окурки сигарет и деревянный брус – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.