Акт №1-114/2011



Уголовное дело №1-114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 апреля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего по делу судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимого Павлова А.С., защитника–адвоката Дудкина Е.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Павлова Александра Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, Павлов А.С. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом.

Согласно разработанному неустановленным соучастником преступному плану, Павлов А.С. должен был обратиться в какую-либо кредитную организацию города Москвы с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо ложные данные о своем месте работы и получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного Павловым А.С. кредита. Затем, получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, Павлов А.С., совместно с неустановленным соучастником, намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства разделить между собой. При этом, согласно заранее оговоренному распределению ролей, неустановленный соучастник руководил действиями Павлова А.С., подыскивал приобретаемый в кредит автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации преступных намерений.

Во исполнение совместного преступного умысла, Павлов А.С. в дневное время Дата, совместно с неустановленным соучастником прибыл к автосалону ООО «Юстлайн», расположенному по адресу: Адрес, после чего, в то время, как неустановленный соучастник остался ждать его на улице, Павлов А.С. зашел в автосалон и выбрал автомобиль марки «Номер, 2005 года выпуска.

Затем Павлов А.С., исполняя отведенную ему преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, в указанный день умышленно стал вводить в заблуждение находящегося в автосалоне сотрудника дополнительного офиса Номер АКБ «Росбанк» (ОАО), расположенного по адресу: Адрес, ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, указав последнему при заполнении необходимого для получения кредита документа – «запроса на предоставление кредита по программе «Автоэкспрес-кредит 10 %», заведомо ложные сведения относительно своего места работы и ежемесячного дохода, указав размер своей ежемесячной заработной платы в размере 22 000 руб., которые он якобы получал, работая водителем-экспедитором в ООО «Транс групп», в то время как в действительности Павлов А.С. в указанной организации не работал, а его ежемесячный доход не превышал 4 000 руб.

На основании указанных ложных сведений руководством АКБ «Росбанк» (ОАО), введенным в заблуждение, было принято решение о предоставлении Павлову А.С. кредита для приобретения автомобиля марки Номер, 2005 года выпуска, в сумме 388 000 руб. Затем Павлов А.С., продолжая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, в дневное время Дата, находясь в помещении автосалона ООО «Юстлайн», расположенного по адресу: Адрес, заключил с АКБ «Росбанк» (ОАО), в лице управляющего дополнительным офисом Номер ФИО2, кредитный договор Номер от Дата о предоставлении Павлову А.С. кредита для оплаты автомобиля марки Номер Номер, 2005 года выпуска, в размере 388 000 руб., на срок до Дата с начислением процентов за пользование кредитом по ставке 20 % годовых и договор залога Номер от Дата автомобиля марки Номер VIN Номер. После этого, во исполнение условий кредитного договора, Дата АКБ «Росбанк» (ОАО) перечислил Павлову А.С. на расчетный счет Номер, открытый в дополнительном офисе Номер АКБ «Росбанк» (ОАО), расположенном по адресу: Адрес, денежные средства, в сумме 388 000 руб.

После чего Павлов А.С., продолжая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, в дневное время Дата, распорядился указанной суммой, перечислив со своего счета Номер, открытого в дополнительном офисе Номер АКБ «Росбанк» (ОАО), расположенном по адресу: Адрес:

- на расчетный счет ООО «Юстлайн» Номер, открытый в АКБ «Автобанк-Никойл» Адрес, платежным поручением Номер от Дата денежные средства, в сумме 332 820 руб., в счет оплаты автомобиля «Номер», VIN Номер

- на расчетный счет ЗАО «МАКС» Номер, открытый в АКБ «Росбанк» (ОАО), платежным поручением Номер от Дата денежные средства, в сумме 15 130,27 руб., платежным поручением Номер от Дата денежные средства, в сумме 34 942,93 руб., платежным поручением Номер от Дата денежные средства, в сумме 3 960 руб., платежным поручением Номер от Дата денежные средства, в сумме 599 руб., а всего денежные средства, на общую сумму 54 632,20 руб., в счет оплаты страховой премий.

Завершая исполнение совместного преступного умысла, Дата Павлов А.С. получил в автосалоне ООО «Юстлайн» по акту приема-передачи от Дата автомобиль марки «Номер», VIN Номер, который, в нарушение условий договор залога Номер от Дата, после совершения Дата регистрационных действий по постановке и снятию с государственного регистрационного учета указанного автомобиля в 8 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЦАО г.Москвы, передал неустановленному соучастнику, получив от него 30 000 руб.

В нарушение условий кредитного договора Номер от Дата, полученные в кредит денежные средства Павлов А.С. в Банк не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплачивал вплоть до окончания срока действия кредитного договора, то есть до Дата.

Таким образом, ФИО3, совместно с неустановленным соучастником совершил хищение путем обмана денежных средств АКБ «Росбанк» (ОАО), в сумме 388 000 руб., чем причинил указанному Обществу материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимый Павлов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Павлов А.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Павлова А.С. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Павлов А.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Павлова А.С., выразившиеся в совершении хищения денежных средств, в размере 388000 руб., в крупном размере, принадлежащих АКБ «Росбанк» (ОАО), путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, а поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Павлова А.С. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Представителем потерпевшего АКБ «Росбанк» (ОАО) к подсудимому Павлову А.С. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 388000 руб.

Подсудимый Павлов А.С. исковые требования признал в полном объёме.

Поскольку в результате преступных действий Павлова А.С. потерпевшему АКБ «Росбанк» (ОАО) был причинён материальный ущерб в размере, указанном в исковом заявлении, то суд считает исковые требования представителя потерпевшего обоснованными, а поэтому подлежащими удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания подсудимому Павлову А.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Павлову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая приведённые смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Павлова А.С. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет к нему ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Павлова А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павлову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Павлова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Павлову А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Гражданский иск АКБ «Росбанк» (ОАО) к Павлову А.С. удовлетворить.

Взыскать с Павлова Александра Сергеевича, в счёт возмещения материального ущерба, в пользу АКБ «Росбанк» (ОАО) 388 000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: запрос на предоставление кредита по программе «Автоэкспресс-кредит 10%» от Дата, информация для клиента, кредитный договор Номер от Дата, приложение Номер к Кредитному договору Номер от Дата, договор залога Номер от Дата, договор купли-продажи б/н от Дата, договор купли-продажи Номер-Дата от Дата, приложение Номер к договору купли продажи Номер-Дата от Дата, акт приема – передачи автомобиля от Дата, страховой полис по страхованию средств наземного транспорта Номер от Дата, страховой полис по страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств Номер от Дата, договора страхования от несчастных случаев и болезней заёмщиков кредита Номер от Дата, дополнительное соглашение к договору (полису) Номер от Дата, напоминание заемщику МФ АКБ «Росбанк» (ОАО) от Дата, корточка с образцами подписи и печати от Дата, заказ-наряд автосалона ООО «Юстлайн», копия гарантийного талона Номер копия заявления на страхование средств наземного транспорта к договору страхования по полису Номер-Номер от Дата, копия заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства Номер от Дата, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ААА Номер от Дата, копии платежных поручений №№Номер от Дата, копия квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Дата, копия ПТС Номер копия паспорта и водительского удостоверения Павлова А.С. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.