Акт №1-88/2011



Уголовное дело №1-88/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 08 июня 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимых Глякина А.А. и Жаркова А.В., защитников – адвоката Трубицына А.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, и адвоката Тимощенко Э.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях судебного заседания Грозиной Е.А. и Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Глякина Андрея Андреевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

и Жаркова Андрея Валерьевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 и ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глякин А.А. и Жарков А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 19 часов 30 минут Дата Глякин А.А. и Жарков А.В., вступили в преступный сговор, направленный на незаконное распространение марихуаны и амфетамина, являющихся наркотическим средством и психотропным веществом соответственно, с целью извлечения материальной выгоды.

Во исполнение задуманного, Жарков А.В., согласно распределению ролей, в период времени до 19 часов 30 минут Дата, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел, с целью сбыта, у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуана, вес которой, высушенной до постоянной массы, составил не менее 11,6 г, и психотропное вещество амфетамин, массой не менее 10,32 г, в особо крупном размере, которые незаконно, с целью последующего сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: Адрес.

Глякин А.А., в свою очередь, действуя согласно отведенной ему преступной роли, во исполнение общего преступного умысла, приискал покупателя ФИО13, которой предложил приобрести марихуану и амфетамин, заранее оговорив с ней условия незаконного сбыта: место, время, цену и способ оплаты.

Во исполнение общего преступного умысла, действуя согласно распределению преступных ролей, в период времени до 19 часов 30 минут Дата Жарков А.В. прибыл по адресу: Адрес, на встречу, организованную Глякином А.А. с покупателем наркотического средства – марихуана и психотропного вещества - амфетамин, в роли которого в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выступила ФИО13 При встрече Глякин А.А., действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО13 в качестве оплаты за марихуану и амфетамин денежные средства, в сумме 6 800 руб. После этого Жарков А.В., управляя автомашиной «Mazda 6», г.р.з. О Номер, совместно с Глякиным А.А. проследовал по месту своего жительства: Адрес, где, взяв приготовленные к незаконному сбыту вышеуказанные вещества, вместе с ГлякинымА.А. незаконно перевез их на указанной автомашине по адресу: Адрес, где согласно достигнутой ранее договоренности их ждала ФИО13

Примерно в 19 часов 30 минут Дата, прибыв к месту встречи по адресу: Адрес, Жарков А.В., находясь в указанном автомобиле, передал вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению эксперта №Номер от Дата, наркотическим средством – марихуана, вес которой, высушенной до постоянной массы, составил 0,7 г, и порошкообразное вещество белого цвета, являющееся психотропным веществом – амфетамин, массой 9,42 г, в особо крупном размере, Глякину А.А., который там же вышеуказанные наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин передал ФИО13, после чего, сразу же, на месте совершения преступления Жарков А.В. и Глякин А.А. были задержаны сотрудниками полиции, а указанные наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин были изъяты из незаконного оборота.

Затем, в период с 07 часов 50 минут до 08 часов 50 минут Дата в ходе обыска, произведенного сотрудниками УФСКН России по г.Москве по месту жительства Жаркова А.В. по адресу: Адрес, были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению эксперта №Номер от Дата, наркотическим средством – марихуана, вес которой, высушенной до постоянной массы, составил 10,9 г, в крупном размере, а также психотропное вещество - амфетамин, массой 0,9 г, в крупном размере.

Подсудимый ЖарковА.В. свою вину в вышеописанном признал и показал, что он, по просьбе Глякина А.А., приобрёл с целью последующей продажи наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин, которые хранил у себя дома по адресу: Адрес. Созвонившись вечером Дата с Глякиным А.А., последний сказал, что ему нужны 1 г марихуаны и 10 г амфетамина, в связи с чем он приехал по просьбе последнего приехал на своей машине «Mazda 6», г.р.з. Номер, к станции метро «Краснопресненская», где забрал Глякина А.А. и вместе с ним поехал к себе домой за марихуаной м амфетомином. Приехав домой, он забрал необходимое количество марихуаны и амфитамина, и вместе с Глякиным А.А. вернулись обратно к станции метро «Краснопресненская», где в машину села ФИО13, которой Глякин А.А. передал марихуану и амфетомин, после чего Глякин А.А. и ФИО13 вышли из машины, а через некоторое время он и Глякин А.А. были задержаны сотрудниками УФCКН.

Подсудимый Глякин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что по просьбе ФИО13 он попросил Жаркова А.В. приобрести для него марихуану и амфетамин. Вечером Дата рядом со станцией метро «Краснопресненская» он встретился с ФИО13, которая передала ему деньги за 1 г марихуаны и 10 г амфетамина. Затем он сел в машину к Жаркову А.В., который приехал на к станции метро «Краснопресненская», где он передал последнему деньги, после чего они поехали домой к Жаркову А.В. Дома Жарков А.В. взял марихуану и амфетамин и они обратно вернулись к станции метро «Краснопресненская», где к ним в машину села ФИО13, которой он передал марихуану и амфетамин, после чего он с разрешения последней отсыпал себе немного марихуны и амфетамина. После того как он и ФИО13, выйдя из машины, разошлись, его и Жаркова А.В. задержали сотрудники УФCКН.

Кроме признания ЖарковымА.В. и частично признания Глякиным А.А. своей вины в совершении указанного выше, их виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в конце апреля 2010 года она принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором выступала в качестве покупателя наркотических средств. Данное мероприятие проводилось сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН России по г.Москве. Она добровольно дала согласие на участие в этом мероприятии и собственноручно писала заявление о своем желании изобличить преступную деятельность Глякина Андрея и другого неизвестного лица, которые занимаются продажей наркотических средств: марихуана и амфетамин. Об этом ей стало известно от самого Глякина А.А., который сам употребляет наркотики и ранее неоднократно предлагал их ей. В конце апреля 2010 года она созванивалась с Глякиным А.А. и в разговоре, он подтвердил возможность приобретения у него наркотиков. После этого она решила изобличить преступную деятельность Глякина А.А., в связи с чем обратилась с соответствующим заявлением в Службу по ЦАО УФСКН. После этого, с ее участием было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Глякина А.А. и иного лица. В конце апреля 2010года она встретилась с Глякиным А.А. около метро «Краснопресненская» г.Москвы, где он попросил деньги, в сумме 6 800 руб., за марихуану и амфетамин, сказал при этом, что ему нужно уйти куда-то за наркотиками. После этого подъехала автомашина «Мазда», в салон которой впоследствии она вместе села с Глякиным А.А. За рулем автомашины находился Жарков А.В. Перед посадкой в машину она передала Глякину А.А. деньги, а уже в машине последний передал ей свертки с наркотическими средствами. После этого она и Глякин А.А. вышли из машины и разошлись в разные стороны, а затем Глякин А.А. и Жарков А.В. были задержаны сотрудниками УФCКН (т.1 л.д.202-208).

Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО1, ФИО17, ФИО2 и ФИО10, данных ими на предварительном следствии и в суде, и показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудниками УФСКН России по г.Москве, и Дата в Службу по ЦАО УФСКН России по г.Москве обратилась ФИО13, которая сообщила о двух молодых людях, одного из которых она знает под именем «Глякин Андрей», а второго – под именем «Андрей», которые осуществляют на территории Адрес сбыт наркотических средств амфетамина и марихуаны. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО13 дала свое согласие принять участие в проведении указанного ОРМ в качестве лица, приобретающего наркотические средства. В помещении Службы по адресу: Адрес, ФИО10, в присутствии ФИО7 и ФИО3, был произведен личный досмотр ФИО13 на предмет установления факта отсутствия у нее при себе каких-либо наркотических средство до проведения контрольной закупки, после чего ФИО13 были выданы денежные средства, номера и серии которых были переписаны, с целью контроля передачи, для использования в качестве платежного средства при расчете с продавцами наркотиков. После этого оперативные сотрудники, совместно с представителями общественности, сопровождая ФИО13, на двух автомашинах направились к станции метро «Краснопресненская» Адрес. Там ФИО13 вышла из машины и направилась в прилегающий к павильону станции метро городской сквер. Сотрудники УФСКН, совместно с представителями общественности, последовали за ФИО13, разбившись на группы смешанного состава, имитируя поведение случайных прохожих, так, чтобы не терять ФИО13 из виду, но и не привлекать к себе внимания предполагаемых сбытчиков наркотических средств. Спустя некоторое время к ФИО13 подошел молодой человек, который был одет в белую спортивную куртку, широкие штаны синего цвета, в белой кепке-«бейсболке» на голове, и с черной сумкой в руках. Как выяснилось впоследствии, это был Глякин А.А. ФИО13 и Глякин А.А. некоторое время беседовали между собой, при этом Глякин А.А. звонил кому-то по мобильному телефону, потом они направились из сквера в сторону станции метро. Затем Глякин А.А. сел в подъехавшую автомашину марки «Мазда», г.р.з. Номер, и уехал, а ФИО13 осталась ждать возле метро. Продолжая негласное наблюдение за Глякиным А.А., сотрудники УФСКН ФИО12 и ФИО11, совместно с представителем общественности ФИО8, на служебной автомашине поехали за автомашиной, в которую сел Глякиным А.А. Автомашина «Мазда» подъехала к жилому дому по адресу: Адрес, где из нее вышли Глякин А.А., а из-за руля вышел второй молодой человек, как выяснилось впоследствии, им оказался Жарков А.В., который закрыл машину и ушел в один из подъездов указанного жилого дома, а Глякин А.А. остался ждать его на улице, возле машины. Спустя несколько минут Жарков А.В. вернулся, они снова сели в указанную автомашину и поехали обратно к станции метро «Краснопресненская». Там ФИО13 села к ним в машину, автомашина медленно проехала на несколько метров вперед, после чего остановилась. Затем из нее вышли Глякин А.А. и ФИО13, попрощались, и стали расходиться в разные стороны. При этом ФИО13 подала заранее условленный сигнал жестом руки, и сотрудники УФСКН задержали Глякина А.А. и Жаркова А.В. При этом ФИО13 пояснила, что Жарков А.В. и Глякин А.А. только что продали ей около 10 г амфетамина и около 1 г марихуаны. После этого, в присутствии представителей общественности, ФИО8 и ФИО9, здесь же, по адресу: Адрес, примерно в 19 часов 35 минут, был произведен личный досмотр Жаркова А.В., в ходе которого из принадлежащей последнему сумки были изъяты денежные купюры различного достоинства, на общую сумму 6700 руб., которые были осмотрены и сличены с ксерокопией купюр, ранее выданных ФИО13, номера и серии изъятых купюр совпали с ранее выданными последней. Купюры упаковали в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Там же, в присутствии представителей общественности, осмотрели автомашину Жаркова А.В., однако в ней никаких предметов, ограниченных в обороте, обнаружено не было и ничего не изымалось. ФИО10 в это время составила Приложение Номер к акту проверочной закупки, в котором отразила факт выдачи ФИО13 купленных у Глякина А.А. и Жаркова А.В. свертков с наркотическими средствами. После этого все проехали в помещение УФСКН по адресу: Адрес где был произведен личный досмотр Глякина А.А. Перед досмотром Глякину А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные к обороту, однако Глякин А.А. заявил, что таких предметов, включая наркотические средства, у него при себе нет. После этого, в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО9, был досмотрен Глякина А.А., в носках, надетых на нём, были обнаружены и изъяты небольшой сверток, содержащий вещество растительного происхождения зеленоватого цвета, и второй сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные свертки были помещены в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Кроме того, из находившейся в руках у Глякина А.А. кожаной сумки черного цвета изъята купюра, достоинством 100 руб., номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выдававшейся ФИО13 для участия в ОРМ. Указанная купюра была помещена в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Затем утром следующего дня сотрудниками ФИО12 и ФИО11 был произведен обыск в квартире по месту проживания Жаркова А.В. по адресу: Адрес. В комнате, которую, по словам родителей, занимал Жарков А.В., были обнаружены и изъяты электронные весы, рулон упаковочной пленки, из верхнего ящика комода изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета, с компьютерного стола были изъяты два пакетика с аналогичным на вид веществом, а из кармана куртки черного цвета, принадлежавшей Жаркову А.В., был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые предметы были упакованы в два конверта, весы и рулон пленки – в один конверт, а все остальное – в другой (т.1 л.д.192-194 и т.2 л.д.л.д.7-41).

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО3, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата они, по предложению сотрудников наркоконтроля, участвовали в качестве понятых при производстве ОРМ «проверочная закупка». В помещении УФСКН по адресу: Адрес в одном из служебных кабинетов, им сотрудники УФСКН объяснили, что им стали известны сведения о двух лицах, которые на территории ЦАО Адрес занимаются распространение наркотических средств, и с целью проверки этих сведений, а также документирования предполагаемой преступной деятельности указанных лиц, необходимо провести ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО13 выступит в качестве покупателя наркотических средств. Затем, в присутствии ФИО7 и ФИО3, был произведен личный досмотр ФИО13 на предмет отсутствия у нее при себе наркотических средств до проведения контрольной закупки, после чего ей были выданы денежные средства, номера и серии купюр были переписаны, с целью контроля передачи, для использования в качестве платежного средства при расчете с продавцами наркотиков. Они, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО3, совместно с ФИО13 и сотрудниками УФСКН, на двух служебных автомашинах направились к станции метро «Краснопресненская» г.Москвы, где ФИО13 вышла из машины и направилась в прилегающий к павильону станции метро городской сквер. Они, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО3, с сотрудниками УФСКН последовали за ФИО13, разбившись на группы смешанного состава, имитируя поведение случайных прохожих, так, чтобы не терять ФИО13 из виду, но и не привлекать к себе внимания предполагаемых сбытчиков наркотических средств. Спустя некоторое время к ФИО13 подошел молодой человек, который был одет в белую спортивную куртку, широкие штаны синего цвета, в белой кепке-«бейсболке» на голове, и с черной сумкой в руках. Как выяснилось впоследствии, это был Глякин А.А. ФИО13 и Глякин А.А. некоторое время беседовали между собой, при этом Глякин А.А. звонил кому-то по мобильному телефону, потом они направились из сквера в сторону станции метро. Глякин А.А. сел в подъехавшую автомашину марки «Мазда» и уехал, а ФИО13 осталась ждать возле метро. Продолжая негласное наблюдение за Глякиным А.А., сотрудники УФСКН вместе с ФИО8 поехали на служебной автомашине за автомашиной «Мазда», на которой уехал Глякина А.А. Автомашина «Мазда» подъехала к жилому дому по адресу: Адрес, где из нее вышли Глякин А.А., а из-за руля - второй молодой человек, как выяснилось впоследствии им оказался Жарков А.В., который закрыл машину и ушел в один из подъездов указанного жилого дома, а Глякин А.А. остался ждать его на улице, возле машины. Спустя некоторое время Жарков А.В. вернулся и они поехали обратно к станции метро «Краснопресненская». Прибыв к станции метро «Краснопресненская», ФИО13 села в машину к Глякину А.А. и Жаркову А.В., после чего автомашина медленно проехала на несколько метров вперед и остановилась. Затем из нее вышли Глякин А.А. и ФИО13, попрощались и стали расходиться. В этот момент сотрудники УФСКН задержали Глякина А.А. и Жаркова А.В. После чего ФИО13 пояснила, что указанные молодые люди, только что продали ей около 10 г амфетамина и около 1 г марихуаны. Затем ФИО13, в присутствии ФИО7 и ФИО3, добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом белого цвета и сверток с веществом растительного происхождения. После этого, по адресу: Адрес, был произведен личный досмотр Жаркова А.В., в ходе которого из принадлежащей последнему сумки были изъяты денежные купюры различного достоинства, на общую сумму 6 700 руб., которые были осмотрены и сличены с ксерокопией купюр, ранее выданных ФИО13 Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО13 для проведения ОРМ. Купюры упаковали в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. ФИО9 и ФИО8 расписались на указанном конверте. Затем, в присутствии ФИО9 и ФИО8, была осмотрена автомашина Жаркова А.В., в которой предметов, ограниченных в обороте, обнаружено не было и ничего не изымалось. После этого все проехали в помещение УФСКН по адресу: Адрес где был произведен личный досмотр Глякина А.А., в ходе которого в носках, надетых на последнем, были обнаружены и изъяты небольшой сверток, содержащий вещество растительного происхождения зеленоватого цвета и второй сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные свертки были помещены в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Кроме того, из находившейся в руках у Глякина А.А. кожаной сумки черного цвета, была изъята купюра, достоинством 100 руб., номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной ФИО13 для проведения ОРМ. Указанная купюра была помещена в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Затем ФИО9 и ФИО8 присутствовали при производстве обыска в квартире по месту проживания Жаркова А.В., по адресу: Адрес, где, в присутствии родителей Жаркова А.В., сотрудниками ФСКН в комнате Жаркова А.В., были обнаружены и изъяты электронные весы, рулон упаковочной пленки, из верхнего ящика комода изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета, с компьютерного стола изъяли два пакетика с аналогичным, на вид веществом, а из кармана куртки, принадлежащей Жаркову А.В., изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые весы и рулон пленки были упакованы в один конверт, а все остальные объекты – в другой. Конверты запечатали и оклеили (т.2 л.д.1-6 и 49-61).

Свидетель ФИО6 показал, что он является братом Глякина А.А., а Жаркова А.В. он знает примерно с 1999 года. В ноябре 2009 года от общих знакомых ему стало известно о том, что Жарков А.В. занимается сбытом амфетамина, марихуана и гашиша в кругу своих знакомых. Наркотические средства он хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: Адрес. Он, ФИО6, и его брат Глякин А.А. стали приобретать у ЖарковаА.В. марихуану и гашиш, и изредка амфетамин. Наркотики Жарков А.В. продавал по одной и той же цене: марихуана по 500 руб. за коробок, гашиш по 500 руб. за 1 г, а амфетамин по 1 000 руб. за 1 г, но иногда цена незначительно варьировалась.

Свидетель ФИО5 показала, что она живёт совместно с Глякиным А.А., которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. Она знает, что Глякин А.А. употребляет наркотическое средство марихуану, с чем она была не согласна. За неделю до задержания Глякина А.А., ему на мобильный телефон звонила ФИО13 и присылала смс-сообщения с просьбой приобрести для неё наркотические средства, на что она просила Глякина А.А. не связываться с ФИО13

Свидетель ФИО4 показала, что она является мамой Глякина А.А., которого может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетели ФИО16 и ФИО15, показали, что они являются друзьями Жаркова А.В., которого они могут охарактеризовать только с положительной стороны, пояснив при этом, что у него есть дочь, которую он обеспечивал.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, согласно которого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», примерно в 19 часа 30 минут Дата по адресу: Адрес, были задержаны Глякин А.А. и Жарков А. В., сбывшие марихуану, массой 0,7 г, и амфетамин, массой 9,42 г (т.1 л.д.26);

– заявлением ФИО13 о том, что ей стало известно о том, что молодые люди, одного из которых зовут Глякин Андрей, а второй ей неизвестен, занимаются сбытом наркотических средств марихуана и амфетамин на территории Адрес. ФИО13 добровольно выразила согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя (т.1 л.д.28);

– постановлением начальника 2 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по Адрес ФИО14 от Дата, согласно которому сотрудникам УФСКН России по г.Москве поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Глякина А.А. и Жаркова А.В. (т.1 л.д.29);

– актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата, из которого усматривается, что сотрудниками УФСКН России по г.Москве Дата было проведено ОРМ «проверочной закупки», в ходе которого ФИО13, под наблюдением сотрудников УФСКН и понятых, встретилась в районе станции «Краснопресненская» Московского метрополитена с одним из сбытчиков, которому передала денежные средства, затем он сел в машину Мазда, после чего указанная машина проехала по адресу: Адрес, где один из наблюдаемых остался ждать на улице, а второй зашел в один из подъездов указанного дома, через некоторое время он вышел их подъезда, оба сели в машину и они вернулись к станции метро «Краснопресненская», где к ним в машину села ФИО13 Через некоторое время ФИО13 и один из молодых людей вышли из машины. ФИО13 подала условный сигнал, после чего оба молодых человека были задержаны. После этого ФИО13 добровольно выдала сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом белого цвета и сверток с веществом растительного происхождения. Затем был произведен личный досмотр Жаркова А.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 6 700 руб., номера купюр, которых совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО13 для проведения ОРМ. Затем был произведен досмотр Глякина А.В., у которого были обнаружены и изъяты сверток с веществом растительного происхождения, сверток с порошкообразным веществом белого цвета и купюра, достоинством 100 руб., номер которой совпал с номером одной из купюр, выданных ФИО13 для проведения ОРМ (т.1 л.д.31);

– приложением Номер к акту проверочной закупки от Дата, согласно которому был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого наркотических средств у неё обнаружено не было (т.1 л.д.32);

– приложением Номер к акту проверочной закупки от Дата, согласно которому ФИО13 были выданы денежные средства, в сумме 6 800 руб., предназначенные для проведения ОРМ «проверочной закупки», номера и серии купюр были записаны в акте, а сами купюры отксерокопированы (т.1 л.д.33-35);

– приложением Номер к акту проверочной закупки от Дата, согласно которому ФИО13 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом белого цвета и сверток с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что выданные свёртки она приобрела у молодых людей по имени Андрей за 6800 руб. (т.1 л.д.36-37);

– приложением Номер к акту проверочной закупки от Дата, согласно которому был произведен личный досмотр Жаркова А.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 6 700 руб., номера купюр, которых совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО13 для проведения ОРМ (т.1 л.д.42-43);

– приложением Номер к акту проверочной закупки от Дата, согласно которому был произведен личный досмотр Глякина А.В., у которого были обнаружены и изъяты сверток с веществом растительного происхождения, сверток с порошкообразным веществом белого цвета и купюра, достоинством 100 руб., номер которой совпал с номером одной из купюр, выданных ФИО13 для проведения ОРМ (т.1 л.д.42-43);

– протоколом обыска от Дата, согласно которому в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 50 минут в квартире по адресу: Адрес, сотрудниками УФСКН России по г.Москве был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: электронные весы, сверток с веществом растительного происхождения, два полимерных свертка с веществом растительного происхождения, полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.106-110);

– заключением эксперта №Номер от Дата, согласно которому, вещества, добровольно выданные ФИО13, являются марихуаной, вес которой, высушенном до постоянной массы составил 0,7 г, и амфетамин, масса которого составила 9,42 г. Вещества, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: Адрес, являются марихуаной, вес которой, высушенной до постоянной массы, составил 10,9 г, и амфетамином, масса которого составила 0,90 г. На поверхности весов, изъятых в ходе обыска в квартире по адресу: Адрес, обнаружены следы наркотического средства марихуана (т.1л.д.69-75);

– протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены: - конверт, содержащий сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 0,7 г, и сверток с веществом, общей массой 9,42 г., содержащим наркотическое средство амфетамин, приобретенных ФИО13 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и добровольных выданных ей; - конверт с денежными средствами, в сумме 6 700 руб., изъятыми у Жаркова А.В.; - конверт, содержащий сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 0,1 г, и свертки, общей массой 0,39 г., массой 0,06 г, с веществом, содержащим наркотическое средство амфетамин, изъятых у Глякина А.А.; - конверт с денежными средствами, в сумме 100 руб., изъятыми у Глякина А.А.; - конверт, содержащий свертки с наркотическими средствами, изъятыми в квартире по месту жительства Жаркова А.В. по адресу: Адрес; - конверт, содержащий бытовые электронные весы и рулон упаковочной пленки, изъятые в квартире по месту жительства Жаркова А.В. по адресу: Адрес (т.1 л.д.78-86);

– протоколами Номер от Дата медицинского освидетельствования от Дата, согласно которым в 05 часов 20 минут Дата у Жаркова А.В. и Глякина А.А. выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного препаратами конопли (т.2 л.д.144-145 и 174-175);

– вещественными доказательствами: марихуана весом, высушенной до постоянной массы 0,7 г, и порошкообразное вещество, весом 9,42 г, содержащее в своем составе амфетамин, добровольные выданные ИльинойА.С.; марихуана весом, высушенной до постоянной массы 0,1 г, и порошкообразное вещество, весом 0,39 г, содержащее в своем составе амфетамин, изъятые у Глякина А.А.; марихуана весом, высушенной до постоянной сухой массы 10,9 г, и вещество, массой 0,90 г, содержащее в своем составе амфетамин, электронные весы и упаковочная пленка изъятые в ходе обыска в квартире по месту жительства Жаркова А.В. по адресу: Адрес; денежные средства, изъятые у Жаркова А.В., которые ранее были выданы ФИО13 для проведения ОРМ; денежная купюра, достоинством 100 руб., изъятая у Глякина А.А., ранее выданная ФИО13 для проведения ОРМ.

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимого Глякина А.В. о том, что у него и не было предварительного сговора с Жарковым А.А. на сбыт наркотических средств ФИО13, и о том, что он не сбывал наркотические средства ФИО13, а приобрёл их для неё по её же просьбе, и при этом у него не было какой-либо корыстной заинтересованности, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Данные показания Глякина А.С. опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что Глякин А.А. сам предлагал ей продать наркотические средства.

При этом Глякин А.А. сам показал о том, что после передачи наркотических средств ФИО13, он сам отсыпал из ранее переданных последней наркотических средств себе часть их, что суд признает как оплату за сбытые наркотическое средство и психотропное вещество. При этом у Глякина А.А. была изъята денежная купюра, ранее выданная ФИО13 для проведения ОРМ.

Предварительный сговор Жаркова А.В. и Глякина А.А. на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества ФИО13, подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели. Кроме того, как у Жаркова А.В., так и у Глякина А.А., после их задержания за сбыт наркотического средства и психотропного вещества ФИО13, были изъяты денежные купюры, которые ранее были выданы ФИО13 для проведения ОРМ.

Учитывая изложенное, суд отклоняет данные показания подсудимого Глякина А.А. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Суд считает надуманным заявление защитника Трубицына А.Г. о том, что при проведении ОРМ «контрольная закупка» в отношении Глякина А.А. была совершена провокация, поскольку данное заявление опровергается исследованными судом доказательствами.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимые Жарков А.В. и Глякин А.А. действовали с прямым умыслом, поскольку осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимых Жаркова А.В. и Глякина А.А. в совершении изложенных преступных действий доказана в полном объеме.

Органами предварительного расследования Жаркову А.В. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства и психотропного вещества, в крупном размере, что квалифицировано по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 и ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Жарков А.В. показал, что наркотическое средства и психотропное вещество, которые были сбыты ФИО13 в ходе ОРМ, и наркотическое средства и психотропное вещество, которые были изъяты сотрудниками УФСКН при проведении обыска у него дома, были приобретены им одноразово для последующего сбыта.

Поскольку наркотическое средства и психотропное вещество, выданные ФИО13 после проведения ОРМ, и изъятые по месту жительства Жаркова А.В., были приобретены последним с целью их последующей продажи и изъяты после задержания Жаркова А.В., то суд считает, что действия Жаркова А.В. были охвачены единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, однако преступный умысел на их незаконный сбыт не был доведен до конца по независящим от Жаркова А.В. обстоятельствам.

На основании вышеизложенного суд считает установленным, что Жарков А.В. незаконно, с целью сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство марихуана, вес которой, высушенной до постоянной массы, составил не менее 11,6 г, и психотропное вещество амфетамин, массой не менее 10,32 г, в особо крупном размере, после чего, Жарков А.В. и Глякин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт ФИО13 наркотического средства марихуана, вес которой, высушенной до постоянной массы, составил 0,7 г, и психотропного вещества амфетамин, массой 9,42 г, в особо крупном размере, однако преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества не был доведен до конца по независящим них обстоятельствам, а наркотическое средство и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе проведения ОРМ «контрольная закупка», а поэтому суд квалифицирует содеянное Жарковым А.В. и Глякиным А.А. по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым исключить из обвинения Жаркова А.В. ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как излишне вменённую.

При назначении наказания подсудимому Жаркову А.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

При назначении наказания подсудимому Глякину А.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Совокупность приведённых смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, а поэтому суд считает возможным назначить Жаркову А.В. и Глякину А.А. наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Жаркову А.В. и Глякину А.А. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Жаркова А.В. и Глякина А.А., и данные о их личности, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глякина Андрея Андреевича и Жаркова Андрея Валерьевича признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, на основании которой, с применением ст.64 УК РФ, назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года в колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Жаркову А.В. и Глякину А.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Глякину А.А. исчислять с момента его задержания с Дата.

Срок отбывания наказания Жаркову А.В. исчислять с Дата. Засчитать Жаркову А.В. в срок отбывания наказания задержание его с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– психотропное вещество амфетамин, наркотическое средство марихуана, электронные весы и упаковочная пленка – уничтожить;

– денежные средства, в сумме 6 800 руб., – считать возвращёнными по принадлежности УФСКН РФ по гор.Москве.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.