Акт №1-71/2011



Уголовное дело №1-71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 11 февраля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Бондаренко С.С., защитника адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Бондаренко Сергея Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, с ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко С.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 19 часов 00 минут Дата Бондаренко С.С., для совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, завел ФИО1 в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: Адрес, где, реализуя свой преступный умысел, нанес удар кулаком правой руки в область лица ФИО1, то есть применил насилия, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего ФИО1 упал. Бондаренко С.С., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, продолжил избивать лежащего на полу ФИО1 руками и ногами. Затем, используя беспомощное состояние потерпевшего и реализуя свой преступный умысел, Бондаренко С.С. противоправно, безвозмездно, с корыстной целью открыто похитил у ФИО1 кофту черного цвета с капюшоном фирмы «Business», стоимостью 1 500 руб., футболку синего цвета с рисунком в виде «робота», стоимостью 800 руб., брюки черного цвета фирмы «Climber jeans», стоимостью 1 300 руб., кроссовки из кожи черного цвета фирмы «Centro», стоимостью 1 700 руб., поясную матерчатую сумку серого цвета, стоимостью 550 руб., в которой находились: портмоне, стоимостью 600 руб., денежные средства, в сумме 7 000 руб., мобильный телефон марки «Samsung», стоимостью 800 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, и документы на имя ФИО1: общегражданский паспорт, страховой полис, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, тем самым причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 14 250 руб. Завладев похищенным имуществом, Бондаренко С.С. скрылся и распорядился данным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Бондаренко С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Бондаренко С.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Бондаренко С.С. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Бондаренко С.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бондаренко С.С., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Бондаренко С.С., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ....

Суд не усматривает оснований для применения к Бондаренко С.С. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Поскольку Бондаренко С.С. совершил тяжкое преступление, имея судимость за совершение тяжкого преступления, то суд в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений, а поэтому суд назначает ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондаренко С.С. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Бондаренко С.С. исчислять с момента его задержания, с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, кофту фирмы «Business», брюки фирмы «Climber jeans», кроссовки фирмы «Centro» - считать возвращенными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.