Акт №1-86/2011



Уголовное дело №1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 13 апреля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Попова С.Я., защитника – адвоката Кашириной Э.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Попова Станислава Ярославовича, родившегося Дата в Адрес гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, временно проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.Я. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Попов С.Я., имея возможность регулярного приобретения у неустановленного лица, наркотических средств по средствам сети «Интернет», имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку, а также незаконный сбыт наркотических средств на территории Московского региона, преследуя корыстный мотив и цель материальной выгоды, в период времени до 19 часов 40 минут Дата, при не установленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного предварительным следствием лица приобрел вещества: растительного происхождения, общей массой 488,51 г, являющиеся, согласно заключения эксперта Номер и Номер от Дата, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил); спрессованные кусочки вещества темно-коричневого цвета, общей массой 3,614 г, являющиеся, согласно заключения эксперта Номер от Дата, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил); девять овальных двояковыпуклых таблеток белого цвета, общей массой 13,888 г, являющиеся, согласно заключения эксперта Номер от Дата, наркотическим средством, содержащим в своем составе N-бензилпиперазин (BZP) и 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP); две таблетки белого цвета, общей массой 1,622 г, являющиеся, согласно заключения эксперта Номер от Дата, наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP). В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер от Дата «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP), включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), а N-бензилпиперазин (BZP) включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

Далее Попов С.Я., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в период времени до декабря 2009 года, создал в сети «Интернет» сайт «www.zohaistar.com», где указал свой контактный телефон – Номер, наименование продукции «курительные смеси – легальные наркотики», цены, скидки оптовым покупателям и форму оплаты, по средствам которого, приискивал покупателей курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства. Также Попов С.Я., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств, в целях обеспечения функционирования своей деятельности хранил указанные наркотические средства в квартире по месту своего фактического проживания по адресу: Адрес, где также хранил рекламный и упаковочный материал, а также электронные весы, которые Попов С.Я. использовал для расфасовки наркотических средств и их дальнейшей упаковки.

В период времени до 19 часов 40 минут Дата Попов С.Я., имея предварительную договоренность с неустановленным покупателем о приобретении у него курительной смеси «Гидро2» (Изида), содержащей в своем составе наркотическое средство – JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), массой 92,41 г, за денежное вознаграждение, в сумме 40000 руб., договорился о месте встречи и дальнейшего сбыта, а именно, возле станции Московского метрополитена «Краснопресненская», расположенной по адресу: Адрес. Попов С.Я., с целью дальнейшего незаконного сбыта, поместил вышеуказанное наркотическое средство в два пакета из фольгированной бумаги. Примерно в 19 часов 40 минут Дата Попов С.Я., находясь по адресу: Адрес, был задержан сотрудниками УФСКН России по г.Москве при проведении ОРМ «наблюдение», а вещество растительного происхождения, общей массой 92,41 г, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), в особо крупном размере, было обнаружено у Попова С.Я. и изъято из незаконного оборота.

После чего, в период времени с 22 часов 40 минут Дата до 03 часов 40 минут Дата по месту проживания Попова С.Я. по адресу: Адрес, в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения, общей массой 396,1 г, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), в особо крупном размере; спрессованные кусочки вещества темно-коричневого цвета, общей массой 3,614 г, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), в особо крупном размере; девять овальных двояковыпуклых таблеток белого цвета, общей массой 13,888 г, являющиеся наркотическим средством, содержащим в своем составе N-бензилпиперазин (BZP) и 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP), в особо крупном размере; две таблетки белого цвета, общей массой 1,622 г, являющиеся наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP), в особо крупном размере.

Таким образом, Попов С.Я. приискал средства и создал реальные условия для совершения незаконного сбыта вещества растительного происхождения, общей массой 488,51 г, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), в особо крупном размере; спрессованных кусочков вещества темно-коричневого цвета, общей массой 3,614 г, являющихся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), в особо крупном размере; девяти овальных двояковыпуклых таблеток белого цвета, общей массой 13,888 г, являющихся наркотическим средством, содержащих в своем составе N-бензилпиперазин (BZP) и 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP), в особо крупном размере; двух таблеток белого цвета, общей массой 1,622 г, являющихся наркотическим средством, содержащих в своем составе 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP), в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 19 часов 40 минут Дата Попов С.Я. был задержан сотрудниками УФСКН России по г.Москве при проведении ОРМ «наблюдение», а вышеуказанные наркотические средства, в особо крупных размерах, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Попов С.Я. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он занимался продажей курительных смесей через созданный им в сети «Интернет» сайт «www.zohaistar.com». В апреле 2011 года им была приобретена с целью продажи курительная смесь, с частью которой вечером Дата он был задержан сотрудниками ФСКН возле станции Московского метрополитена «Краснопресненская», а оставшаяся часть этой курительной смеси с другими веществами, содержащими наркотические средства, которые находились у него с целью последующей продажи, были обнаружены и изъяты сотрудниками ФСКН в тот же день по месту его жительства по адресу: Адрес.

Кроме признания Поповым С.Я. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО2, ФИО1 и ФИО8, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и показаний свидетеля ФИО3, данных им в суде, усматривается, что они являются сотрудниками УФСКН России по г.Москве, и в январе 2010 года в УФСКН России по г.Москве поступила оперативная информация о поставках наркотических средств, в различные регионы России, посредством почтовых отправлений. Проведенным комплексом оперативно-розыскных и следственных мероприятий, данная информация нашла свое подтверждение, и в ходе установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а именно их пересылке, через почтовые отделения связи Почты России гор.Москвы, была получена информация, о возможной причастности к вышеуказанным преступлениям Попова С.Я., проживающего в гор.Москве. Помимо этого, были получены сведения, о его внешности, фотографии, полные анкетные данные, место жительства, а также и то, что данное лицо пользуется автомашиной марки Тойота, г.р.з. Номер Также была получена информация о том, что Дата Попов С.Я. планирует сбыть крупную партию наркотического средства растительного происхождения в районе станции Московского метрополитена «Краснопресненская» гор.Москвы. С целью проверки данной информации руководством отдела было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

В 17 часов 30 минут Дата было установлено наблюдение за территорией, прилегающей к станции Московского метрополитена «Краснопресненская» гор.Москвы. Примерно в 19 часов 30 минут к вышеуказанной станции метро подъехала автомашина марки Тойота, г.р.з. Номер, из которой вышел Попов С.Я., который в руках держал три пакета из фольгированной бумаги и направился к входу на станцию Московского метрополитена «Краснопресненская» гор.Москвы, расположенной по адресу: Адрес, после чего было принято решение о задержании Попова С.Я. Примерно в 19 часов 40 минут Дата у станции Московского метрополитена «Краснопресненская» гор.Москвы Попов С.Я. был остановлен, ему были предъявлены удостоверения сотрудников УФСКН России по г.Москве, после чего ему пояснили, что он задерживается по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведённого на месте задержания последнего, в присутствии понятых, Попов С.Я. пояснил, что у него при себе имеется два пакета с курительными смесями и один пакет с порошкообразным веществом внутри. После чего у Попова С.Я. были обнаружены и изъяты три пакета из фольгированного материала, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, как впоследствии стало известно, что данное вещество, общей массой 92,41 г, является наркотическим средством – JWH – 018. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица.

Далее они, ФИО1, ФИО2, ФИО8 и ФИО3, направились по месту проживания Попова С.Я. по адресу: Адрес, где в ходе производства ОРМ «обследование жилого помещения», в период времени с 22 часов 40 минут Дата до 03 часов 40 минут Дата были обнаружены и изъяты различные вещества в большом количестве, в части которых содержались наркотические средства JWH – 018 и TFMPP, а также большое количество рекламно-упаковочного материала, кассовые чеки, документация, кассовый аппарат, детектор валют, аппарат для пересчета купюр, ламинатор, ноутбуки и двое электронных весов. После этого все участвовавшие лица расписались в акте обследования квартиры (т.11 л.д.122-127 и 144-153).

Из показания свидетелей ФИО7 и ФИО4, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут Дата по адресу: Адрес, они, в качестве представителей общественности, принимали участие в личном досмотре Попова С.Я., в ходе которого Попов С.Я. пояснил, что у него при себе имеется два пакета с курительными смесями и один пакет с порошкообразным веществом внутри. Затем у Попова С.Я. были обнаружены и изъяты три пакета из фольгированного материала, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, а в одном - порошкообразное вещество светлого цвета. Все изъятые предметы были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями участвовавших лиц. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица (т.11 л.д.64-68 и 71-77).

Свидетель ФИО6 показала, что ночью с Дата она, в качестве представителя общественности, принимала участие в производстве ОРМ «обследование жилого помещения», расположенного по адресу: Адрес, в ходе которого были обнаружены и изъяты различные вещества в большом количестве, большое количество рекламно-упаковочного материала, кассовые чеки, документация, оргтехника и двое электронных весов. Все изъятые предметы были упакованы соответствующим образом, опечатаны и оклеены. После этого все участвовавшие лица расписались в акте обследования квартиры, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО5 показала, что ночью с Дата по месту ее и Попова С.Я. жительства по адресу: Адрес, проводилось ОРМ «обследование жилого помещения», в ходе которого были обнаружены и изъяты различные вещества в большом количестве, большое количество рекламно-упаковочного материала, кассовые чеки, документация, оргтехника и двое электронных весов.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата, согласно которого следует в 3 отдел ОС Управления ФСКН России по г.Москве поступила оперативная информация в отношении Попова С.Я., который занимается незаконным сбытом наркотического средства растительного происхождения в особо крупном размере на территории города Москвы и Дата Попов С.Я. планирует сбыть крупную партию наркотического средства в районе станции Московского метрополитена «Красносельская» гор.Москва (т.4 л.д.5-6);

– актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата, из которого следует, что сотрудники УФСКН России по г.Москве провели ОРМ «наблюдение» за Поповым С.Я., который планировал сбыть крупную партию наркотического средства растительного происхождения. В ходе которого примерно в 19 часов 40 минут у станции Московского метрополитена «Красносельская» гор.Москва Попов С.Я. был задержан (т.4 л.д.7);

– рапортом сотрудника УФСКН России по г.Москве ФИО3 от Дата, согласно которого в УФСКН России по г.Москве поступила оперативная информация в отношении Попова С.Я., который занимается незаконным сбытом наркотического средства растительного происхождения в особо крупном размере на территории гор.Москвы, и Дата он планирует сбыть крупную партию наркотического средства в районе станции Московского метрополитена «Красносельская» гор.Москва. Примерно в 19 часов 40 минут Дата у станции Московского метрополитена «Краснопресненская» гор.Москвы, расположенной по адресу: Адрес был задержан Попов С.Я., у которого были обнаружены и изъяты три пакета из фольгированного материала, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, а в одном - порошкообразное вещество светлого цвета. Далее, в период времени с 22 часов 40 минут Дата до 03 часов 40 минут Дата было проведено ОРМ «обследование жилого помещения» - квартиры, расположенной по адресу: Адрес, где были обнаружены и изъяты, различные вещества в большом количестве, большое количество рекламно-упаковочного материала, кассовые чеки, документация, кассовый аппарат, детектор валют, аппарат для пересчета купюр, ламинатор, ноутбуки и двое электронных весов (т.4 л.д.8-10);

– актом досмотра и изъятия от Дата, из которого следует, что в ходе личного досмотра Попов С.Я. пояснил, что при себе он имеет два пакета с курительными смесями внутри и один пакет с порошком внутри. Затем данные пакеты с веществами были обнаружены и изъяты у Попова С.Я. (т.4 л.д.11-14);

– заключением эксперта №№Номер от Дата, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, массой 49,15 г, изъятое Дата у Попова С.Я., является наркотическим средством – смесью содержащей JWH-018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, содержание JWH-018 в смеси составляет 3,74 г (7,6 %) (т.4 л.д.29-37);

постановлением Московского городского суда от Дата, согласно которого разрешено проведение ОРМ «обследование жилого помещения» ФИО5, проживающей по адресу: Адрес (т.4 л.д.50);

актом обследования квартиры, из которого следует, что в период времени с 22 часов 40 минут Дата до 03 часов 40 минут Дата было проведено обследование Адрес, расположенной по адресу: Адрес, в ходе которого были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения, спрессованные кусочки вещества темно-коричневого цвета, овальные таблетки белого цвета, две таблетки белого цвета, большое количество рекламно-упаковочного материала, кассовые чеки, документация, кассовый аппарат, детектор валют, аппарат для пересчета купюр, ламинатор, ноутбуки, двое электронных (т.4 л.д.52-65);

заключением эксперта №Номер от Дата, согласно которого следы рук, изъятые с поверхностей полимерных свертков, пакетов и сумки-пакета с веществами, изъятыми в период времени с 22 часов 40 минут Дата до 03 часов 40 минут Дата, в ходе проведения обыска по адресу: Адрес, следы №№Номер – большим пальцем левой руки, след №10 – ладонной поверхностью правой руки; след №Номер – безымянным пальцем левой руки; след №Номер – указательным пальцем левой руки; след №Номер – указательным пальцем правой руки; след №14 – средним пальцем левой руки Попова С.Я. (т.4 л.д.79-87);

заключением эксперта Номер от Дата, которым установлено, что:

- вещество растительного происхождения, массой 396 г., является смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, которое входит в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (по состоянию на 29.07.2010 г.), то есть является наркотическим средством. Согласно «Перечню …», все смеси, содержащие вещество из Списка 1, является наркотическими средствами. Содержание наркотически активного компонента JWH – 018 в смеси составляет 5,5+ 1,6 грамма, или 1,4+ 0,4 % массы;

- спрессованные кусочки вещества темно-зеленого цвета с травяным запахом, имеющие общую массу 3,514 г, содержат в своем составе наркотическое средство JWH – 018 - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Содержание JWH – 018 в веществе составляет 0,436+ 0,105 грамма или 12,4+ 3,0 % массы;

- овальные двояковыпуклые таблетки белого цвета общей, массой 13,788 г, содержат в своем составе наркотические средства N-бензилпиперазин (BZP) и 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP). N-бензилпиперазин (BZP) входит в Список 2 «Перечня…», а 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP) входит в Список 1 упомянутого «Перечня»;

- две таблетки белого цвета, общей массой 1,622 г, содержат в своем составе наркотическое средство 1-[3-(трифторметил)фенил]пиперазин (TFMPP) (т.4 л.д.109-130);

заключением эксперта №Номер от Дата, которым установлено, что на поверхности электронных весов, с маркировкой «Pocket Scale TH-210 …», обнаружены следы наркотического средства JWH–018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (т.4 л.д.196-200);

– вещественными доказательствами: вещества растительного происхождения, общей массой 92,41 г, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, изъятые Дата в ходе личного досмотра Попова С.Я.; 7 следов рук (№№2, 5, 10, 11, 12, 13, 14), обнаруженных на поверхностях полимерных свертков, пакетов и сумки-пакета с веществами, изъятыми при проведении ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: Адрес, оставленные Поповым С.Я.; вещество растительного происхождения, массой 396,1 г, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон; спрессованные кусочки вещества темно-коричневого цвета, общей массой 3,641 г, являющиеся наркотическим средством JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон; овальные двояковыпуклые таблетки белого цвета, общей массой 13,888 г, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-бензилпиперазин (BZP) и 1-[3-(трифторметил)фенил]пиперазин (TFMPP); две таблетки белого цвета, общей массой 1,622 г, являющиеся наркотическим средством 1-[3-(трифторметил)фенил]пиперазин (TFMPP); электронные весы с маркировкой «Pocket Scale TH-210», на которых обнаружены следы наркотического средства JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, и 4 коробки с рекламно-упаковочным материалом – изъятые в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: Адрес (т.6, л.д. 223-236 и 255-257, т.7 л.д.224-226).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Попов С.Я. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Органами предварительного расследования Попову С.Я. предъявлено обвинение в том, что:

- он приискал средства и создал реальные условия незаконного сбыта вещества растительного происхождения, общей массой 92,41 г, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата был задержан сотрудниками УФСКН России по г.Москве при проведении ОРМ «наблюдение», а вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено у Попова С.Я. в ходе личного досмотра, проведённого по адресу: Адрес и изъято из незаконного оборота, что квалифицировано по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ;

- он приискал средства и создал реальные условия для незаконного сбыта вещества растительного происхождения, общей массой 396,1 г, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), в особо крупном размере; спрессованных кусочков вещества темно-коричневого цвета, общей массой 3,614 г, являющихся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), в особо крупном размере; девяти таблеток белого цвета, общей массой 13,888 г, являющихся наркотическим средством, содержащим в своем составе N-бензилпиперазин (BZP) и 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP), в особо крупном размере; двух таблеток белого цвета, общей массой 1,622 г, являющихся наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP), в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата Попов С.Я. был задержан сотрудниками УФСКН России по г.Москве при проведении ОРМ «наблюдение», а вышеуказанные наркотические средства были обнаружены при проведении ОРМ «обследование жилого помещения» по месту проживания Попова С.Я. по адресу: Адрес, и изъяты из незаконного оборота, что квалифицировано по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

В ходе судебного заседания Попов С.Я. пояснил, что курительную смесь, содержащую наркотическое средство JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), которая была у него изъята при его задержании и по месту его жительства, была им приобретена одновременно с целью её последующей продажи.

Поскольку все вещества, содержащие наркотические средства, изъятые при задержании Попова С.Я. и по месту его жительства, были приобретены последним с целью их последующей продажи и изъяты в один и тот же день, то суд считает, что действия Попова С.Я. по двум эпизодам предъявленного ему обвинения были охвачены единым умыслом на последующую продажу веществ, содержащих наркотические средства, изъятых при задержании Попова С.Я. и по месту его жительства в особо крупном размере, однако преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до по независящим от Попова С.Я. обстоятельствам. При квалификации действий Попова С.Я. как единого преступления суд учитывает и то, что по двум эпизодам предъявленного ему обвинения, Попову С.Я. вменено приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

На основании вышеизложенного суд считает установленным, что Попов С.Я. совершил приготовление к незаконному сбыту вещества растительного происхождения, общей массой 488,51 г, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) в особо крупном размере; спрессованных кусочков вещества темно-коричневого цвета, общей массой 3,614 г, являющихся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), в особо крупном размере; девяти таблеток белого цвета, общей массой 13,888 г, являющихся наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотические средства N-бензилпиперазин (BZP) и 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP), в особо крупном размере; двух таблеток белого цвета, общей массой 1,622 г, являющихся наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство 1-[3-(трифторметил)фенил]-пиперазин (TFMPP), в особо крупном размере, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует содеянное Поповым С.Я. по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Попову С.Я. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Совокупность приведённых смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, а поэтому суд считает возможным назначить Попову С.Я. наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая материальное положение Попова С.Я. и данные о его личности суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Станислава Ярославовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании которой, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Попову С.Я., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Попову С.Я. исчислять с момента его задержания с Дата.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– вещество растительного происхождения массой 49,25 грамма и 43,16 грамма, общей массой 92,41 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон; вещество растительного происхождения, массой 396,1 г, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон; спрессованные кусочки вещества темно-коричневого цвета, общей массой 3,641 г, являющиеся наркотическим средством JWH – 018 – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон; овальные двояковыпуклые таблетки белого цвета, общей массой 13,888 г, являющиеся наркотическим средством, смесью, содержащими в своем составе N-бензилпиперазин (BZP) и 1-[3-(трифторметил)фенил]пиперазин (TFMPP); две таблетки белого цвета, общей массой 1,622 грамма, являющиеся наркотическим средством 1-[3-(трифторметил)фенил]пиперазин (TFMPP), сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по квитанции Номер от Дата, – уничтожить;

– двое электронных весов «Pocket Scale TH-210» и «CAS MWP-300», металлическая весовая гиря и четыре коробки с рекламно-упаковочным материалом, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по квитанции Номер от Дата, как орудия преступления, – уничтожить;

– следы рук, перекопированные на шесть отрезков дактилоскопической пленки – хранить при материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.