Акт №1-60/2011



Уголовное дело №1-60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 14 марта 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Трепина И.И., защитника – адвоката Каширцева Н.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Трепина Игоря Ивановича, родившегося Дата в гор.Москве, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трепин И.И. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Трепин И.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, в целях незаконного обогащения и получения нелегального дохода, а также удовлетворения личной потребности, связанной с употреблением наркотических средств и психотропных веществ, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, приискал источник приобретения наркотического средства гашиш и психотропного вещества амфетамин, после чего в неустановленное время, но не позднее 18 часов 45 минут Дата, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, известного ему как «Катя», незаконно приобрел вещество растительного происхождения темного цвета, являющееся наркотическим средством гашиш, общей массой не менее 2,0 г, и вещество, в виде порошка и комков бежевого цвета, являющееся психотропным веществом амфетамин, общей массой не менее 1,94 г, затем часть наркотического средства гашиш неустановленной массы Трепин И.И. употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш и психотропное вещество амфетамин он незаконно хранил в целях сбыта лицам, склонным к их употреблению, вплоть до 18 часов 45 минут Дата, когда он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, находясь по адресу: Адрес согласно ранее достигнутой устной договоренности незаконно сбыл за 5 400 руб. ФИО1, выступившему в качестве покупателя наркотического средства и психотропного вещества в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения в виде трех кусков неправильной формы темно-коричневого цвета, являющимися, согласно заключению эксперта №Номер от Дата, наркотическим средством гашиш, общей массой 2,0 г, и веществом, в виде порошка и комков бежевого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта №Номер от Дата, психотропным веществом амфетамин, общей массой 1,94 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве на месте совершения преступления, а наркотическое средство и психотропное вещество были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Трепин И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что вечером Дата он, находясь по адресу: Адрес незаконно продал ФИО1 наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин за 5400 руб.

Кроме признания подсудимым Трепиным И.И. своей вины в предъявленном ему обвинении, его виновность в изложенном нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что примерно полтора-два года назад он познакомился с молодым человеком по имени Игорь. В процессе общения ему стало известно, что Игорь употребляет наркотические средства: гашиш, марихуану и амфетамин. Как-то Игорь намекнул ему, что при необходимости он может обратиться к нему за помощью в приобретении наркотиков. Номер телефона Игоря Номер. В декабре 2010 года он, ФИО1, обратился в службу наркоконтоля по ЦАО г.Москвы с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени Игорь, который причастен к распространению наркотических средств. Дата его пригласили в отдел наркоконтроля, где он оформил заявление в письменном виде, после чего ему предложили принять участие в ОРМ, в качестве покупателя наркотиков, с чем он согласился. Ему были разъяснены права и обязанности, а также цель и порядок проведения оперативного мероприятия. Затем, под контролем сотрудников наркоконтроля, он позвонил Игорю, и сказал, что «ему надо три фена и три гаша», имея ввиду три грамма гашиша и три грамма амфетамина. Игорь сказал, чтобы он вечером подъехал к нему на работу к офисному центру, расположенному по адресу: Адрес, и что «гаш по шесть, а фен по тысяче двести», имея ввиду стоимость наркотиков, с чем он согласился и они договорились о встрече. Затем в помещении наркоконтроля, в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр, а затем был произведён осмотр автомобиля ВАЗ Номер, при этом денежные средства и что-либо запрещенное обнаружено не было. После досмотров был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Затем ему были выданы денежные средства, в сумме 5 400 руб., которые предварительно были отксерокопированы, о чем был составлен протокол, в который были внесены серийные номера купюр. Далее он, совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля и понятыми на автомобиле ВАЗ Номер проследовал к офисному центру по вышеуказаному адресу, где он позвонил Игорю и сказал, что он на месте. Через несколько минут к нему подошел Игорь и после непродолжительного разговора он, ФИО1, передал Игорю денежные средства, в сумме 5 400 руб., а Игорь передал ему один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого оттенка и три кусочка вещества похожего на пластилин. Затем они попрощались и стали расходиться. В этот момент он, ФИО1, подал сигнал о том, что сделка состоялась, и оперативная группа задержала Игоря. Затем в одном из помещений указанного офисного центра он, ФИО1, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля купленные у Игоря вещества, которые находились в двух полимерных пакетиках, при этом он пояснил, что данные свертки с веществами он приобрел у Игоря за 5 400 руб. как наркотические средства гашиш и амфетамин. По факту выдачи был пакетиков был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался (л.д.72-74).

Из показаний свидетелей ФИО8, данных им в суде, и показаний свидетелей ФИО2 и ФИО7, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН России по г.Москве, и Дата в службу обратился ФИО1, который сообщил о том, что он обладает информацией и готов оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении знакомого ему молодого человека по имени Игорь, который причастен к незаконному распространению наркотических средств на территории г.Москвы. Из представленной информации следовало, что Игорь, используя номер телефона: Номер осуществляет сбыт наркотических средств гашиш и амфетамин. Для проверки данной информации руководством службы было принято решение о проведении в отношении Игоря ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотиков добровольно согласился выступить ФИО1, которому разъяснили цель проведения данного оперативного мероприятия, а также порядок его действий. Затем ФИО1 связался с Игорем и договорился с ним о приобретении трех условных грамм амфетамина и трех условных грамм гашиша за 5 400 руб. Игорь назначил ФИО1 встречу вечером Дата у офисного центра, расположенного по адресу: Адрес А, стр.9. Для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятых, были приглашены двое молодых людей, которым были разъяснены права и обязанности, а также цель и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а затем им был представлен ФИО1, как покупатель наркотических средств. После чего ФИО1 и служебный автомобиль ВАЗ Номер, были досмотрены, в результате чего у ФИО1 и в автомобиле денежные средства, предметы и вещества, оборот которых ограничен либо запрещен, обнаружены не были, о чем были составлен соответствующий акт. После этого ФИО1 были выданы денежные средства, в сумме 5 400 руб., с которых ранее были сняты светокопии, и на которых расписались понятые и ФИО1 Примерно в 18 часов оперативная группа, понятые и ФИО1 на автомобиле поехали к офисному центру по вышеуказанному адресу. Приехав на место, ФИО1 позвонил по телефону и сказал Игорю о том, что он на месте. ФИО1 вышел из автомобиля и стал ждать у входа в здание. Понятые остались в автомобиле и наблюдали за происходящим. Примерно через 5 минут к ФИО1 подошел молодой человек, впоследствии оказавшийся Трепиным И.И. После непродолжительного разговора ФИО1 передал Трепину И.И. денежные средства, а тот передал какие-то пакетики. Затем они попрощались и разошлись. В этот момент ФИО1 подал сигнал о том, что сделка состоялась, и Трепин И.И. был задержан. После задержания ФИО1, Трепин И.И. и понятые были сопровождены в одно из помещений офисного центра. В помещении офисного центра, в присутствии понятых, был досмотрен Трепин И.И., в ходе чего Трепин И.И. из кармана брюк достал деньги, в сумме 5 400 руб., и пояснил, что он их получил от Сергея за продажу гашиша и амфетамина. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, который все участвующие лица, в том числе Трепин И.И., подписали. Затем ФИО1, в присутствии понятых, добровольно выдал два прозрачных пакетика, внутри одного из них находилось светлое порошкообразное вещество, а в другом - вещество в виде трех кусков неправильной формы темного цвета, при этом ФИО1 пояснил, что он приобрел эти свертки с веществами у молодого человека по имени Игорь как наркотические средства гашиш и амфетамин за выданные ему ранее 5400 руб. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После завершения всех оперативных мероприятий все лица, а также понятые были доставлены в отдел, где от них были получены объяснения. (л.д.75-80).

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО6, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата сотрудники наркоконтроля предложили им принять участие в проводимых оперативных мероприятиях в качестве понятых, с чем они согласились. В помещении наркоконтроля на Адрес сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности понятых, а также цель и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а затем им был представлен мужчина по имени Сергей, который будет участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении «проверочной закупки». Далее оперативный сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел Сергея и автомашину ВАЗ Адрес, в результате чего предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Рф, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра Сергея и автомобиля был составлен протокол, в котором расписались все учасвующие лица. Затем оперативный сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств, в сумме 5 400 руб., купюрами достоинством 1000 и 100 руб., и с указанных купюр были сняты ксерокопии, на которых расписались они и Сергей. Затем данные денежные средства были выданы Сергею для приобретения наркотиков, о чем был составлен протокол, в который были занесены серийные номера выданных купюр. Примерно в 18 часов оперативная группа, они и Сергей на автомобиле ВАЗ 2114 поехали к офисному центру на Адрес. Приехав на место, Сергей позвонил по телефону и сказал, что он на месте. Затем Сергей вышел из автомобиля и стал ждать у входа в здание. Они и сотрудники наркоконтроля остались в автомобиле и наблюдали за происходящим. Примерно через 5 минут к Сергею подошел молодой человек, с которым Сергей поздоровался, и после непродолжительной беседы Сергей передал молодому человеку деньги и получил от него что-то в ответ. Затем молодой человек попрощался с Сергеем и направился в сторону входа. В этот момент Сергей подал сигнал, что сделка состоялась, после чего оперативные сотрудники задержали молодого человека. После задержания молодой человек, Сергей, они и оперативная группа проследовали в одной из помещений указанного офисного центра, где в их, ФИО3 и ФИО6, присутствии был досмотрен задержанный молодой человек, который представился Трепиным И.И., в результате чего Трепин И.И. выдал деньги, в сумме 5 400 руб., которые ранее были выданы Сергею при подготовке мероприятия. По поводу изъятых денежных средств Трепин И.И. пояснил, что он получил их от Сергея за продажу наркотических средств гашиш и амфетамин. По факту досмотра был составлен протокол, который все участвующие лица, в том числе Трепин И.И., подписали. После этого Сергей добровольно выдал два прозрачных пакетика, внутри одного находился светлый порошок, а в другом - три кусочка темного вещества, похожего на пластилин. При этом Сергей пояснил, что он приобрел эти свертки у Игоря как наркотические средства гашиш и амфетамин за 5 400 руб. Об этом был также составлен соответствующий протокол (л.д.84-89).

Свидетель ФИО4 показал, что Трепин И.И. является его сыном, и охарактеризовать он его может только с положительной стороны.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, согласно которого Дата сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г.Москве, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: Адрес, за сбыт ФИО1 наркотического средства гашиш, общей массой 2,0 г, и психотропного средства амфетамин, общей массой 1,94 г, был задержан Трепин И.И. (л.д.2);

– заявлением ФИО1 от Дата, из которого следует, что ему известен молодой человек по имени Игорь, который занимается незаконным сбытом наркотических средств: гашиш по цене 600 руб. за 1 г и амфетамин по цене 1 200 руб. за 1 Адрес им достигнута договоренность о приобретении у Игоря 3 г гашиша и 3 г амфетамина (л.д.6);

– постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата, согласно которого принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Игорь (л.д.9);

– актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата, согласно которого за сбыт наркотического средства был задержан Трепин И.И. (л.д.10-13);

– приложением Номер к акту ОРМ «проверочная закупка» от Дата, из которого следует, что в одежде и личных вещах ФИО1 и в служебном автомобиле Номер, г.р.з. Номер, денежные средства, предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, обнаружены не были (л.д.14-15);

– приложением Номер к акту ОРМ «проверочная закупка» от Дата, согласно которому ФИО1 были выданы денежные средства, в сумме 5 400 руб., 5 купюрами, достоинством 1000 руб. каждая, с номерами: Номер, и 4 купюрами, достоинством 100 руб. каждая, с номерами: Номер (л.д.16-21);

– приложением Номер к акту ОРМ «проверочная закупка» от Дата, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдал два полимерных свертка: один с тремя кусками спрессованного вещества коричневого цвета, а другой с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которые он приобрел за 5 400 руб. у молодого человека по имени Игорь (л.д.22-24);

– приложением Номер к акту ОРМ «проверочная закупка» от Дата, согласно которому в ходе досмотра у Трепина И.И. были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 5 400 руб., 5 купюрами, достоинством 1000 руб., с номерами: Номер, и 4 купюрами, достоинством 100 руб., с номерами: Номер. Трепин И.И. пояснил, что денежные средства он получил от молодого человека по имени Сергей за продажу гашиша и амфетамина (л.д.25-29);

– заключение эксперта №Номер от Дата, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в виде порошка бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 Дата, содержат в своем составе – амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 1,93 г. Согласно справке об исследования И-Номер от Дата первоначальная масса психотропного вещества составляет 1,94 грамма. Представленное на экспертизу спрессованное в виде трех кусков неправильной формы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 1,9 г, из пакета, добровольно выданного ФИО1 Дата, является наркотическим средством – гашишем. Согласно справке об исследования И-Номер от Дата первоначальная масса наркотического средства составила 2,0 г (л.д.98-101);

– протоколом Номер от Дата, согласно которого Трепин И.И. в 22 часа 50 минут Дата находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением каннабиоидов (л.д.152);

– вещественными доказательствами: вещество, в виде порошка бежевого цвета добровольно выданное ФИО1 Дата, содержащее амфетамин, и спрессованное в виде трех кусков неправильной формы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, добровольно выданное ФИО1 Дата, являющееся наркотическим средством гашишем; денежные средства, в сумме 5400 руб., изъятые у Трепина И.И. в ходе досмотра; видеокассета марки PANASONIC формата Mini DV 60 с видеозаписью досмотра Трепина И.И. (л.д.109-111, 120-121 и 125-126).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Трепин И.И. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Трепина И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Учитывая приведенные обстоятельства и доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что Дата Трепин И.И., пытался незаконно сбыть ФИО1 смесь, в которую входит психотропное вещество амфетамин, массой 1,94 г, что составляет особо крупный размер, и наркотическое средство гашиш, массой 2,0 г, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует содеянное Трепиным И.И. по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Трепину И.И. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Совокупность приведённых смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, а поэтому суд считает возможным назначить Трепину И.И. наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Трепину И.И. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Трепина И.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трепина Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании которой, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Трепину И.И. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с Дата.

Меру пресечения Трепину И.И., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин, сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по г.Москве по квитанции Номер, – уничтожить;

– денежные средства – считать возвращёнными по принадлежности ФИО5;

– видеокассету марки PANASONIC формата Mini DV 60 вернуть по принадлежности в 4 отдел Службы по ЦАО УФСКН России по Адрес.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.