Акт №1-93/2011



Уголовное дело №1-93/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 09 марта 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Горохова В.В., защитника–адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Горохова Вадима Вадимовича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, с ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов В.В. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 16 часов 55 минут Дата Горохов В.В., находясь на платформе станции метро «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, в осуществление своего преступного умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка, используя незначительный повод для конфликта с ранее незнакомым ФИО5, в присутствии граждан, пассажиров Московского метрополитена, выражая явное неуважение к обществу, стал словесно оскорблять ФИО5, после чего беспричинно нанес последнему удар кулаком в область носа, а затем, используя находившуюся при нем стеклянную бутылку, которую держал в правой руке, применив ее в качестве оружия, беспричинно нанес ФИО5 один удар в область брови сверху, причинив последнему рану верхнего века справа, не причинившую вред здоровью человека.

Подсудимый Горохов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Горохов В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Горохова В.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Горохов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Горохова В.В., выразившиеся в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому Горохову В.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Горохову В.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к Горохову В.В. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горохова Вадима Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горохову В.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Горохову В.В. исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- два фрагмента стеклянных бутылок – уничтожить;

- DVD+ RW-диск, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.