Акт №1-78/2011



Уголовное дело №1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 18 февраля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Тартина С.Н., защитника–адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Тартина Сергея Николаевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тартин С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 23 часа 10 минут Дата Тартин С.Н., находясь на улице у Адрес, подошел сзади к ФИО1 и, с корыстной заинтересованностью, противоправно и безвозмездно, левой рукой вытащил из левого кармана куртки, надетой на ФИО1, кошелек, стоимостью 300 руб., в котором находились денежные средства, в размере 1 150 руб., и не представляющая материальной ценности банковская карта «Сбербанка России». ФИО1 указанные действия Тартина были замечены, в связи с чем, он высказал требование о возврате похищенного кошелька. Тартин С.Н., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего, и, желая довести свой преступный умысел до конца, открыто, при потерпевшем, из вышеуказанного кошелька изъял перечисленные денежные средства и положил их во внутренний левый карман надетой на нем куртки, а кошелек с банковской картой «Сбербанк России» выкинул. Одновременно с указанными действиями, Тартин С.Н., стал словесно угрожать ФИО1 применением к нему физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, чтобы потерпевший уходил по-хорошему, иначе он, Тартин С.Н., сломает ему руки, ноги и изобьет до полусмерти, чем подавил волю потерпевшего. Потерпевший ФИО1 воспринял угрозы реально, испугался за свое здоровье и жизнь, в связи, с чем от сопротивления отказался и ушел в сторону, а Тартин С.Н. с похищенным имуществом место преступления покинул.

Подсудимый Тартин С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Тартин С.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Тартина С.Н. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Тартин С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Тартина С.Н., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Тартину С.Н., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ....

Суд не усматривает оснований для применения к Тартину С.Н. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Поскольку Тартин С.Н. совершил тяжкое преступление, имея судимость за совершение тяжких преступлений, то суд в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений, а поэтому назначает ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тартина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тартину С.Н. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Тартину С.Н. исчислять с момента его задержания, с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, денежные средства - считать возвращенными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.