Акт №1-82/2011



Уголовное дело №1-82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 06 апреля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Терентьева А.В., защитника адвоката Мировой Р.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Терентьева Александра Вадимовича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев А.В. совершил покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Терентьев А.В., располагая информацией о том, что счета ООО «Техпрогресс», генеральным директором которого является ФИО1, арестованы в ходе расследования следственным управлением при УВД по ЮВАО г.Москвы уголовного дела, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, создавая видимость своих возможностей, Дата решил воспользоваться данным обстоятельством с целью незаконного личного корыстного обогащения, путем хищения мошенническим способом денежных средств ФИО1, в сумме 280000 руб., что для последнего является значительным ущербом.

Во исполнение своего преступного умысла, Терентьев А.В., действуя обманным путем относительно своих истинных намерений, создавая видимость своих возможностей, ввел ФИО1 в заблуждение о своих истинных преступных намерениях, заявляя, что добиться разблокировки расчетных счетов можно лишь путем передачи через него взятки, в виде денег, должностным лицам органов внутренних дел, хотя в действительности, полученные денежные средства он рассчитывал похитить и присвоить себе.

Склонив при указанных обстоятельствах обманным путем ФИО1 к передаче денежных средств, примерно в 17 часов 00 минут Дата Терентьев А.В., прибыв на ранее обговоренную с ФИО1 встречу, находясь в автомобиле Мицубиси Аутлендер, г.р.з. Номер, припаркованной вблизи Адрес согласно достигнутой ранее договоренности с ФИО1, имея умысел на получение денежных средств, в сумме 280000 руб., получил от последнего часть требуемых денежных средств, в сумме 200000 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.

Однако довести свой преступный умысел на хищение денежных средств у ФИО1, в сумме 280 000 руб., Терентьев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после получения от ФИО1 денежных средств он был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЮВАО Адрес, в силу чего распорядиться похищенным не успел.

Подсудимый Терентьев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он предложил ФИО1 за денежное вознаграждение, в размере 10000 долларов США, оказать содействие в разблокировании банковских счётов, на которые был наложен арест. После передачи Дата ФИО1 ему денежных средств он был задержан сотрудниками милиции.

Кроме признания Терентьевым А.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 показал, что в феврале 2010 года 4-м отделом СЧ СУ при УВД по ЮВАО г.Москвы было возбуждено уголовное дело ч.4 ст.159 УК РФ в отношении неустановленных лиц. В ходе следствия было установлено, что к данному преступлению были причастны он и ФИО2 Дата его задержали в качестве подозреваемого, а на следующий день освободили. После освобождения из изолятора временного содержания ему, ФИО1, знакомый по имени Михаил сказал о том, что у него на примете есть юристы или адвокаты, которые могут оказать помощь в разблокировании счетов фирм и прекращении в отношении него, ФИО1, уголовного преследования. Он по просьбе Михаила оставил номер своего телефона. Михаил сказал, что юристы с ним свяжутся сами. Примерно Дата ему позвонил мужчина, представившийся Александром, позднее он узнал, что это был Терентьев А.В., по поводу вышеуказанного уголовного дела, возбужденного УВД по ЮВАО г. Москвы, назначил ему встречу и сказал, что для решения его вопроса будет нужна крупная сумма денег, однако не уточнил какая именно. После этого Терентьев А.В. звонил ему еще несколько раз и торопил, чтобы он быстрее собирал деньги. В ходе разговоров Терентьев А.В. назначил встречу на Дата, сказав при этом, что вопрос нужно решать срочно, не позднее Дата. Он, ФИО1, предложил встретиться в аэропорту Внуково, потому что он в тот день прилетал из Санкт-Петербурга в Москву. Дата, примерно в 21 час 00 минут, он встретился с Терентьевым А.В. в аэропорту. Там Терентьев А.В. озвучил ему сумму, которую он должен заплатить за прекращение уголовного преследования – примерно 150 000 долларов США. По словам Терентьева А.В., деньги предназначались начальнику следствия, однако кому именно, не уточнялось. При этом Терентьев А.В. стал говорить, что, скорее всего, сумма будет снижаться. На вопрос о разблокировке счетов, Терентьев А.В. заявил, что это будет стоить 10 000 долларов США, а общая сумма будет варьироваться в зависимости от количества денежных средств на счетах. Из этого и последующих разговоров он, ФИО1, стал понимать, что имеет дело с вымогателем или мошенником и решил обратиться с заявлением в милицию. Так как ему, ФИО1, было нужно время, чтобы собрать деньги, то Терентьев А.В. назначил встречу на Дата. Примерно в 15 часов 00 минут Дата они встретились по адресу: Адрес Встреча проходила в автомашине Терентьева А.В. Мицубиси Аутлендер, г.р.з. Номер. На встрече они еще раз обсудили сумму, которую он должен заплатить, она составила 100 000 долларов США. ФИО1 согласился, и они договорились о передаче денег на том же месте в 17 часов 00 минут Дата. На встречу, состоявшуюся днём Дата, он, ФИО1, брал с собой диктофон, на который записал разговор с Терентьевым А.В. На следующий день ФИО1 обратился с заявлением в УВД по ЮВАО г.Москвы, где добровольно выдал диктофонную запись его с Терентьевым А.В. разговора. Примерно в 12 часов 00 минут Дата он приехал в УВД по ЮВАО г.Москвы, где сотрудники ОСБ разъяснили ему, что они будут проводить оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого он должен будет передать Терентьеву А.В. денежные средства, в размере предоставленной им суммы 200 000 руб. Также ему и присутствовавшим представителям общественности были разъяснены права и обязанности, и составлены соответствующие документы, оформившие действия по подготовке к «оперативному эксперименту». Примерно в 14 часов 00 минут он, ФИО1, позвонил Терентьеву А.В. и подтвердил место и время встречи. Затем вместе с сотрудниками ОСБ он направился в сторону Грузинского переулка в городе Москве. Он вышел из машины и пошел к месту встречи. В районе выхода из павильона станции метро «Белорусская-кольцевая» он на улице встретил Терентьева А.В., с которым вместе дошли до его машины, которая стояла в Грузинском переулке. В салоне машины он, ФИО1, передал Терентьеву А.В. реквизиты банковских счетов фирм на трех листах, которые нужно было разблокировать, а также достал из левого внутреннего кармана куртки пачку из 40 банкнот, каждая достоинством 5 000 руб. Терентьев А.В. спросил, все ли 280 000 руб. в пачке, на что он, ФИО1, ответил утвердительно и поинтересовался, куда класть деньги. Терентьев А.В. открыл ящик для перчаток, куда он и положил деньги, которые Терентьев А.В. пересчитывать не стал. После этого он, ФИО1, вышел из машины и подал сотрудникам ОСБ условный знак, которые произвели задержание Терентьева А.В. В УВД по ЮВАО г.Москвы он выдал в присутствии представителей общественности записывающее устройство сотрудникам ОСБ, а сотрудники милиции составили соответствующий акт и получили от него объяснение. При этом ФИО1 пояснил, что ущерб, в размере 280000 руб., для него является значительным.

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО11 и ФИО12, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудниками ОСБ УВД по ЮВАО г.Москвы, и Дата поступило заявление от ФИО1 о неправомерных действиях сотрудников милиции, которые вымогают у него денежные средства, в сумме 10000 долларов США, за разблокировку ранее арестованных счетов фирмы, которую возглавляет ФИО1 На основании заявления ФИО1 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента и составлен его план. От ФИО1 было получено объяснение, а также, в присутствии представителей общественности, был составлен акт добровольной выдачи ФИО1 диска CD-R, на котором имеется аудиозапись разговора, состоявшегося Дата между ФИО1 и неизвестным. После этого, в присутствии представителей общественности, ФИО1 добровольно выдал для проведения ОРМ свои денежные средства, в размере 200 000 руб., с которых были сняты светокопии, а номера банкнот были записаны в акте, после чего деньги были переданы ФИО1, которому также был выдан диктофон для записи разговора с Терентьевым А.В. Затем примерно в 16 часов 30 минут они, ФИО3, ФИО11 и ФИО12, вместе с ФИО1 прибыли по адресу: Адрес, где, по информации ФИО1 должна была состояться встреча с сотрудниками милиции, требовавшими деньги, и стали проводить наблюдение. ФИО1 в это время пешком отправился к ближайшей станции метро – «Белорусской», чтобы встретиться там с Терентьевым А.В. Примерно в то же время, когда они прибыли на место встречи подъехала автомашина Митсубиси Аутлендер, г.р.з. Номер из которой вышел ранее незнакомый молодой человек и пошел во дворы. Со слов ФИО1 им было известно, что именно на этой автомашине должен был приехать человек, которому требовалось передать деньги. Примерно в 17 часов 00 минут ФИО1 подошел к данной автомашине с указанным выше молодым человеком и сели в салон автомашины. Примерно через 10 минут ФИО1 вышел из автомобиля, подав условный знак о том, что деньги переданы, после чего они, ФИО3, ФИО11 и ФИО12, задержали молодого человека, им оказался оперуполномоченный Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Московской области лейтенант милиции Терентьев А.В. При осмотре салона автомашины, в присутствии понятых, в перчаточном ящике были обнаружены листки бумаги с банковскими реквизитами и денежные средства, в размере 200 000 руб. Номера обнаруженных денежных купюр совпали с номерами денежных купюр, ранее выданных ФИО1 По завершении осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствовавшие лица. Терентьев А.В. на месте происшествия давать какие-либо пояснения по поводу задержания и обнаруженных в салоне его автомашины денег и предметов отказался. В помещении ОСБ УВД по ЮВАО г.Москвы ФИО1, в присутствии представителей общественности, был возвращен диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. Затем материал, собранный в отношении Терентьева А.В., был направлен в следственный отдел по Пресненскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москвы (т.1 л.д.113-124).

Из показаний свидетелей ФИО4. и ФИО10., оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что днем 22 апреля 2010 года сотрудники милиции попросили их принять участие в проведении ОРМ в качестве представителя общественности, с чем они согласились. В служебном помещении ОСБ УВД по ЮВАО г.Москвы, расположенном по адресу: Адрес, сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, порядок и цели проведения оперативных мероприятий. Затем в их присутствии ФИО1 добровольной выдал сотруднику милиции компакт-диск, на котором, по словам ФИО1, записан разговор, состоявшийся Дата между ним и неизвестным сотрудником милиции по имени Александр. При этом был составлен акт добровольной выдачи компакт-диска, в котором расписались все присутствовавшие лица. После выдачи компакт-диска он был осмотрен и прослушан. На нем содержалась запись разговора двух мужчин, как ранее пояснил ФИО1, это был разговор его и сотрудника милиции по имени Александр. По окончании указанного мероприятия был составлен соответствующий акт, в котором они, ФИО4 и ФИО10, расписались. Затем сотрудник милиции выдал ФИО1 диктофон и денежные средства, в сумме 200 000 руб., предварительно сняв с них светокопии. Составив соответствующие акты выдачи, в которых расписались все присутствовавшие лица. Примерно в 19 часов 00 минут им на мобильные телефоны позвонил сотрудник милиции и попросил вновь прибыть в помещение ОСБ УВД ЮВАО г.Москвы, что ими и было сделано. В служебном помещении ОСБ УВД ЮВАО г.Москвы в их присутствии ФИО1 выдал сотруднику милиции диктофон, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались они, ФИО4 и ФИО10, ФИО1 и сотрудник милиции. При этом запись, содержащаяся на диктофоне, была скопирована на компакт-диск, который после этого был осмотрен, а аудиозапись прослушана. После прослушивания записи был составлен соответствующий акт, в котором расписались они и сотрудник милиции (т.1 л.д.125-130).

Из показаний свидетелей начальника 4 отдела СЧ СУ при УВД по ЮВАО г.Москвы ФИО5 и следователя по ОВД 4 отдела СЧ СУ при УВД по ЮВАО г.Москвы ФИО9, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Расследованием была установлена причастность к совершению данного преступления генерального директора ООО «Техпрогресс» и еще ряда организаций ФИО1 и ФИО2 Дата по ходатайству ФИО9 Кузьминским районным судом г.Москвы были заблокированы счета фирм, принадлежащих ФИО1 и ФИО2 (т.1 л.д.131-134 и 136-138).

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО7, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что приблизительно в 18 часов 00 минут Дата в районе Белорусского вокзала в г.Москве сотрудники милиции предложили им оказать содействие в проведении осмотра места происшествия по адресу: Адрес, в качестве понятых. Подойдя к месту проведения осмотра, они увидели сотрудников милиции, ФИО1 и задержанного Терентьева А.В. В их, ФИО8 и ФИО7, сотрудники милиции осмотрели автомашину Мицубиси Аутлэндер, г.р.з. Номер, принадлежащую Терентьеву А.В., в которой обнаружили в перчаточном ящике денежные средства, в размере 200000 руб., и банковские сметы. Во время осмотра велась видеозапись сотрудником ОСБ. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они, ФИО8 и ФИО7, расписались (т.1 л.д.140-142 и 145-147).

Свидетель ФИО6 показал, что Терентьева А.В. является его сыном, и может его охарактеризовать только с положительной стороны.

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– заявлением ФИО1 от Дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции, которые вымогают у него за разблокировку счетов возглавляемой им организации денежные средства, в размере 10000 долларов США (т.1 л.д.42);

– актом добровольной выдачи диска СD-R от Дата, согласно которому ФИО1 добровольно выдал диск СD-R с аудиозаписью разговора между ним и неизвестным ему мужчиной по имени Александр, состоявшегося Дата (т.1 л.д.45);

– постановлением о проведении оперативного эксперимента от Дата, согласно которому принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении сотрудника милиции по имени Александр с участием ФИО1, выразившего добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте (т.1 л.д.51);

– актом выдачи аудио-видео техники от Дата, согласно которому ФИО1 выдан цифровой диктофон марки «Tiny» модель В 22, серийный номер 63009, для использования в ходе проведения ОРМ (т.1 л.д.53);

– актом осмотра, снятия копий, пометки и выдачи денежных купюр от Дата, согласно которому ФИО1 добровольно предоставил денежные средства, в размере 200000 руб., для проведения ОРМ, затем данные купюры были отксерокопированы, а копии были заверены подписями участвующих лиц, после чего осмотренные денежные средства были переданы ФИО1 для проведения ОРМ (т.1 л.д.54-57);

– протоколом осмотра места происшествия от Дата, проведенного по адресу: Адрес, в ходе которого в перчаточном ящике автомобиля Мицубиси Аутлэндер, г.р.з. Номер, были обнаружены денежные средства, в размере 200 000 руб., и бумаги с банковскими реквизитами, переданные Терентьеву А.В. ФИО1 (т.1.д.58-60);

– актом добровольной выдачи аудио-видео техники от Дата, согласно которому ФИО1 добровольно вернул цифровой диктофон марки «Tiny» модель В 22, серийный номер 63009, использованный им при записи разговора с Терентьевым А.В. Дата (т.1 л.д.63);

– протоколом осмотра предметов и документов от Дата, согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые Дата в ходе осмотра автомашины Мицубиси Аутлэндер, г.р.з. Номер. При этом установлено, что номера изъятых с места происшествия купюр совпадают с номерами купюр, выданных ФИО1 сотрудниками ОСБ для ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.157-170);

– протоколом осмотра предметов и документов от Дата, согласно которому осмотрен CD - диск с аудиозаписью разговора между ФИО1 и Терентьевым А.В., состоявшегося Дата Из аудиозаписи разговора между Терентьевым А.В. и ФИО1 следует, что один мужчина предлагает другому мужчине за денежное вознаграждение, а именно за 10000 долларов США разблокировать счета организации (т.1 л.д.177-182);

– протоколом осмотра предметов и документов от Дата, согласно которому осмотрен CD - диск с аудиозаписью разговора между ФИО1 и Терентьевым А.В., состоявшегося Дата Из аудиозаписи разговора между Терентьевым А.В. и ФИО1 следует, что ФИО1 рассказывает Терентьеву А.В. о принадлежащей ему организации и сообщает последнему банковские реквизиты и счета этой организации. Терентьев А.В., в свою очередь, излагает ФИО1 процесс и дату разблокировки счетов организации за денежное вознаграждение, в сумме 280000 руб. (т.1 л.д.185-188);

– вещественными доказательствами: листы белой бумаги с банковскими реквизитами и денежные средства, в размере 200 000 руб., изъятые из автомашины Мицубиси Аутлэндер, г.р.з. Номер, в ходе осмотра места происшествия Дата; CD-диск с аудиозаписью разговора между двумя мужчинами, состоявшегося Дата, добровольно выданный ФИО1 сотрудникам ОСБ УВД по ЮВАО г.Москвы; CD-диск с аудиозаписью разговора между ФИО1 и Терентьевым А.В., состоявшегося Дата в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.171-173, 183-184, 189-190 и 196).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Терентьев А.В. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Терентьева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Действия подсудимого Терентьева А.В., выразившиеся в совершении покушения на хищение, путем обмана, денежных средств ФИО1, в размер 280000 руб., что составляет крупный размер, с причинением значительного ущерба ФИО1, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, а поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Терентьева А.В. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении подсудимому Терентьеву А.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Терентьеву А.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Терентьеву А.В. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Терентьева А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терентьева Александра Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 01 (один) месяц в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Терентьеву А.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Терентьеву А.В. исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- денежные средства, в размере 200 000 руб., - считать возвращенными по принадлежности ФИО1;

- CD-диски и листы бумаги с банковскими реквизитами - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.