Акт №1-69/2011



Уголовное дело №1-69/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 14 февраля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Соболенко С.В., защитника–адвоката Дудкина Е.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Соболенко Сергея Владимировича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, с ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболенко С.В. совершил 5 тайных хищений чужого имущества, и он же совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 30 минут 21 сентября до 13 часов 00 минут Дата Соболенко С.В. прибыл к дому Номер по Адрес, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки БМВ Номер принадлежащему ФИО1, и, используя неустановленный следствием предмет, взломал замок левой передней двери указанного автомобиля, проник в салон, где, при помощи неустановленного следствием предмета, открутил крепления задней панели руля, снял крышку крепления, и, перерезав провода крепления подушки безопасности водителя, стоимостью 24 782 руб., тайно похитил её, после чего, открыв капот машины, при помощи неустановленного следствием предмета, открутил крепления правой и левой передних фар, вытащил их, таким образом, тайно похитил фары общей стоимостью 56 000 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 незначительный ущерб на общую сумму 80 782 руб.

В период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 40 минут Дата Соболенко С.В. прибыл к дому Номер по Адрес, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки Инфинити ЕХ37, г.р.з. Номер, принадлежащему ФИО6, и, используя неустановленный следствием предмет, разбил стекло задней левой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил не представляющий для потерпевшей материальной ценности портфель, в котором находился ноутбук марки «Apple Makbook 991», стоимостью 60 000 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 незначительный ущерб на общую сумму 60 000 руб.

В период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут Дата Соболенко С.В. прибыл к дому Номер по Адрес, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки Range Rover, г.р.з. Номер, и, используя неустановленный следствием предмет, разбил стекло задней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 женскую сумку фирмы «Кристиан Диор», стоимостью 40 000 руб., в которой находился мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 10 000 руб., кошелек фирмы «Пик Квадро», стоимостью 6 000 руб., в котором находились денежные средства, в сумме 4 000 руб., и не представляющие для потерпевшей материальной ценности: водительское удостоверение, полис пенсионного и медицинского страхования, удостоверение сотрудника Государственной Думы РФ, пропуск в Государственную Думу РФ, карточка обязательного медицинского страхования, пропуск в Государственный Университет «Высшая Школа Экономики», кредитные карты «Банк Москвы» и «Альфа Банк», а также различные дисконтные карты на имя ФИО5, после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 незначительный ущерб на общую сумму 60 000 руб.

В период времени с 18 часов 00 минут 06 октября до 13 часов 00 минут Дата Соболенко С.В. прибыл к дому Номер по Адрес, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки БМВ Номер, г.р.з. Номер находящегося под управлением по доверенности у ФИО3, являющейся представителем Представительства компании «Мастер Кард Европа спрл.» на основании договора аренды транспортного средства Номер, и тайно похитил с указанного автомобиля правый и левый элемент отражателя боковых зеркал заднего вида, общей стоимостью 10 000 руб., и антенну, стоимостью 5 000 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Представительству компании «Мастер Кард Европа спрл.» незначительный ущерб на общую сумму 15 000 руб.

В период времени с 19 часов 00 минут 06 октября до 09 часов 00 минут Дата Соболенко С.В. прибыл к дому Номер по Адрес в Адрес, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки БМВ Номер, г.р.з. Номер принадлежащему ФИО4, и тайно похитил с указанного автомобиля правый и левый элемент отражателя боковых зеркал заднего вида, общей стоимостью 11 017 руб. 86 коп., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 незначительный ущерб на указанную сумму.

Соболенко С.В., при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками на совершение тайного хищения чужого имущества, и, согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Дата прибыл к дому Адрес, где один из соучастников, согласно отведенной ему роли, находясь на улице, наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как Соболенко С.В., совместно со вторым соучастником, согласно отведенной им роли, зашли в подъезд указанного дома, и, поднявшись на второй этаж, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с ведома и согласия соучастника, Соболенко С.В., при помощи заранее приготовленных кусачек, перерезал трос, связывающий велосипеды марки «Merida», стоимостью 11000 руб., и марки «Triton», стоимостью 12 000 руб., принадлежащие ФИО2, передал один из велосипедов соучастнику, а второй взял сам, тем самым тайно похитив имущество ФИО2, после чего, с целью обращения похищенного имущества в свою и соучастников пользу, с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 незначительный ущерб на общую сумму 23 000 руб.

Подсудимый Соболенко С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Соболенко С.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Соболенко С.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Соболенко С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Соболенко С.В., выразившиеся в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО4, суд квалифицирует каждое из 5 преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу.

Действия подсудимого Соболенко С.В., выразившиеся в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевшим ФИО2 к подсудимому Соболенко С.В. предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, в размере 23000 руб., причинённого преступными действиями последнего.

Подсудимый Соболенко С.В. исковые требования признал полностью.

Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что преступными действиями Соболенко С.В. потерпевшему ФИО2 был причинён материальный ущерб, в размере, указанном в исковом заявлении, то иск ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объёме.

При назначении подсудимому Соболенко С.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Соболенко С.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к Соболенко С.В. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболенко Сергея Владимировича признать виновным:

- в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев;

- в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Соболенко С.В. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соболенко С.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Соболенко С.В. исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата.

Иск ФИО2 к Соболенко С.В. удовлетворить.

Взыскать с Соболенко Сергея Владимировича в пользу ФИО2 23000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, CD-диск, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.